Роль PR в гостиничном бизнесе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2014 в 14:48, реферат

Описание работы

Цель может быть достигнута путем реализации следующих задач:
1. теоретический обзор работ, определяющих PR деятельность;
2. анализ PR коммуникаций и анализ особенностей PR деятельностив гостиничном предприятии;

Содержание работы

Введение
Глава 1. Реализация связи с общественностью в туристской индустрии. Роль PR-коммуникаций в гостиничном бизнес
1.1 Связь с общественностью. Сущность, роль и значение. Особенности использования в туризме
1.2. Тенденции развития и стратификация туристского сектора в аспекте использования PR
1.3. Гостиничная индустрия, как составляющая часть мирового туристского бизнеса
1.4. Мировой опыт PR-коммуникаций в туристическом и гостиничном бизнесах

Файлы: 1 файл

PR в ГТБ.docx

— 64.35 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМ. Н.А. ДОБРОЛЮБОВА

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине "PR технологии в ТБ " 

На тему: «Роль PR в гостиничном бизнесе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

2014

 

Содержание

Введение

Глава 1. Реализация связи с общественностью в туристской индустрии. Роль PR-коммуникаций в гостиничном бизнес

1.1 Связь с общественностью. Сущность, роль и значение. Особенности  использования в туризме

1.2. Тенденции развития  и стратификация туристского  сектора в аспекте использования  PR

1.3. Гостиничная индустрия, как составляющая часть мирового  туристского бизнеса

1.4. Мировой опыт PR-коммуникаций в туристическом и гостиничном бизнесах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

  Сегодня гостиничный бизнес - одна из наиболее перспективных и быстроразвивающихся отраслей, приносящей по всему миру многомиллионные прибыли. Гостиничный бизнес как под-отрасль туристского несет в себе огромный потенциал для российского рынка, способный приносить устойчивый доход в федеральный бюджет. С каждым годом растет количество гостиниц и отелей как в нашей стране, так и за рубежом. Жесткая конкуренция на рынке гостиничных услуг вынуждает менеджеров прибегать к различным PR акциям и неординарным маркетинговым ходам. Вместе с тем масштабы PR деятельности в гостиничном бизнесе в России по сравнению с другими странами значительно меньше. Это в значительной мере обусловлено “всеобщим застоем” в советскую эпоху, а также рядом субъективных факторов. После развала СССР эта отрасль, как впрочем и вся социальная сфера, находилась в полном запустении и потребовалось немало усилий, чтобы в “одночасье” полностью изменить все ранее выработанные концепции и выйти на мировой уровень. Со становлением рыночного хозяйства менеджеры и директора находившейся почти в полном упадке гостиничной индустрии начали понимать необходимость освоения этой области.

  Прежде чем говорить о PR в гостиничном бизнесе следует отметить, что редко речь идет о деятельности специально выделенного отдела по связям с общественностью. Чаще всего в гостинице существует отдел маркетинга и рекламы, который и занимается позиционированием предоставляемых услуг.

PR деятельность необходима практически во всех сферах, связанных с производством и реализацией продукта, либо с созданием услуг и дальнейшего услугооказания. Тема дипломной работы «Осуществление связей с общественностью (Public Relations) фирмы, действующей в сфере туризма и гостеприимства, включая: теоретические основы; методы, средства, цели; взаимосвязь с другими рыночными коммуникациями; экономическую составляющую» актуальна как в сфере гостеприимства, так и в сфере PR и рекламных технологий, туристского рынка в целом и инновационной деятельности, направленной на модернизацию сбыта в рыночной экономике.

   Гипотезой для написания дипломной работы является прямая взаимосвязь PR деятельности и роста показателей прибыли для компании.

  Научная новизна дипломной работы. В дипломной работе раскрываются вопросы о переносе теоретических аспектов PR-деятельности гостиничных предприятий  на практический российский рынок в период разгара экономического кризиса.

  Основные положения, выносимые на защиту:

        1. PR–деятельность, как фактор повышения спроса на гостиничную услугу;

2. PR в гостиничном предприятии: особенности организации деятельности;

3. PR в гостиничном предприятии «Балчук Кемпинский» - осовные аспекты.

Целью дипломной работы является анализ деятельности по  связям с общественностью в гостиничном предприятии «Балчук Кемпински» и выявление ее влияния на увеличение процессов спроса в гостиничном предприятии.

Цель может быть достигнута путем реализации следующих задач:

1. теоретический обзор  работ, определяющих PR деятельность;

2. анализ PR коммуникаций и анализ особенностей PR деятельностив гостиничном предприятии;

3. обзор работ по связям  с общественностью, проводимых в  отеле «Балчук Кемпинский».  
Глава 1. Реализация связи с общественностью в туристской индустрии. Роль PR-коммуникаций в гостиничном бизнес

1.1 Связь с общественностью. Сущность, роль и значение. Особенности  использования в туризме

  На сегодняшний день, существует более пятисот определений PR. Наиболее обобщенное: «Паблик рилейшнз» - это управленческая деятельность, направленная на установление взаимовыгодных, гармоничных отношений между организацией и общественностью, от которой зависит успех функционирования этой организации1.

  Наиболее лаконичное: PR - это формирование общественного мнения о товаре, человеке, компании, событии.

  Интересен еще один вариант определения, определяющий, правда, только одну из сторон PR:

  PR - это искусство формирования благоприятного отношения общественности к фирме путем создания представления о том, что фирма выпускает и продает товар только в интересах покупателя, а не ради получения прибыли2.

  Очень часто «Связи с общественностью» определяют исходя из наиболее известных техники и методик, используемых в ходе работы PR-специалистов. Что при этом остается за «кадром», так это то, что связи с общественностью представляют собой целостный процесс, который складывается из множества тонких и в то же время крайне важных аспектов. Сюда входит исследовательская и аналитическая работа, формирование политики, составление программы, коммуникация и поддержание обратной связи с многочисленной аудиторией т т.д.

  За последние годы было предложено множество определений того, что принято называть общим термином «связи с общественностью». Однако наилучшим и наиболее адекватным современной практике определением следует назвать определение, которое предложили профессора Лоуренс В.Лонги и Винсент Хазелтон. Они описывают связи с общественностью как «коммуникативную функцию управления, посредством которой организации адаптируются к окружающей их среде, меняют (или же сохраняют) ее во имя достижения своих организационных целей». Данный подход представляет собой новейший теоретический взгляд на проблему связей с общественностью, исходя из которого они понимаются как нечто большее, нежели просто убеждение.

  Ниже предлагается рассмотреть истоки зарождения и развития Public Relation3s.

  Связи с общественностью - это феномен ХХ в., корни которого уходят глубоко в историю в том смысле, что эти связи так же стары, как и сама коммуникация между людьми. Еще во времена расцвета таких цивилизаций, как Вавилон, Древняя Греция и Древний Рим, людей убеждали в том, что им следует признать власть своих правительств и своей религии. Подобная практика существует до сих пор: межличностная коммуникация, искусство красноречия, литература, организация специальных мероприятий, паблисити и т. д. Конечно же, никогда эта деятельность не носила название «связей с общественностью», но сегодня перед работниками публичной сферы, которые занимаются сходной деятельностью, стоят те же цели.

Виды PR

  Черный PR4 - использование «черных технологий» для очернения, уничтожения конкурирующей партии, группы и т. д., распространение от ее имени оскорбительных или экономически опасных заявлений и др. Иногда достаточно ограничиться публикацией компромата. Словосочетание образовано по аналогии с выражением «черная пропаганда». Как предполагают, появилось в русском языке после выхода романа Виктора Пелевина Generation П.

  Желтый PR - использование, с целью привлечения внимания, оскорбительных для большинства населения данного государства элементов (табуированных слов в названиях, в изображениях - применение сексуального содержания - от ню, через эротику - к порнографии, в публичных действиях - псевдогомосексуализм, высказывание расистских, ксенофобных заявлений и т. п.)

Серый PR - реклама (положительная или отрицательная), скрывающая свой источник. В отличии от «черного PR» не предполагает прямой лжи о своем происхождении.

  Белый PR - словосочетание появилось для демонстрации понятия, контрастного к черному PR, то есть открытой рекламы от своего собственного имени. PR в узком смысле слова.

  СамоPR - анонимное восхваление себя самого, либо другая работа физического или юридического лица, направленная на манипуляцию собственным имеджем.

  Коричневый PR - нечто родственное неофашистской и фашистской пропаганде.

  Зеленый PR - социально ответственный PR.

Точное и исчерпывающее определение PR дать крайне сложно из-за широты целей и действий, охватываемых этим понятием. Поэтому до сих пор нет четкой общепринятой формулировки.

Например, Институт общественных отношений в Великобритании считает, что PR – это планируемые, продолжительные усилия, направленные на создание и поддержание доброжелательных отношений и взаимопонимания между организацией и ее общественностью, где под «общественностью» понимаются работники данной организации, ее партнеры и потребители ее продукции. В Новом международном словаре Уэбстера PR определяется как «содействие установлению взаимопонимания и доброжелательности между личностью, организацией и другими людьми, группами людей или обществом в целом посредством распространения разъяснительного материала, развития обмена информацией и оценки общественной реакции». Наиболее лаконичное определение PR, предложенное английским социологом Сэмом Блэком, гласит: «PR – искусство и наука достижения гармоний посредством взаимопонимания, основанного на правде и полной информированности».

Основным назначением PR является достижение высокой общественной репутации фирмы (или иной организации либо частного лица, нуждающегося в PR-услугах). Следует отличать PR от рекламы: хотя и то и другое обеспечивает процесс деловых коммуникаций, однако реклама рассказывает о товаре, а PR – о фирме-производителе.

Основные принципы, согласно которым должны строиться связи с общественностью, были сформулированы С. Блэком5:

  • открытость информации;
  • опора на объективные закономерности массового сознания, а также отношений между людьми, организациями, фирмами и общественностью;
  • решительный отказ от субъективизма, волюнтаристского подхода, нажима на общественность, манипулятивных попыток выдавать желаемое за действительное;
  • уважение индивидуальности, ориентация на человека, его творческие возможности;
  • привлечение на работу специалистов высшей квалификации с максимальным делегированием полномочий вплоть до самых низовых исполнителей.

Конечно, в реальной жизни далеко не всегда эти принципы реализуются в полной степени. Например, открытость информации редко означает желание поведать публике действительно всю информацию – ей сообщают то, что повышает имидж фирмы, но не спешат рассказывать о ее ошибках и просчетах. Хотя формально специалисты PR осуждают трюки и манипулирование, фактически они часто занимаются именно навязыванием общественности своей точки зрения.

Развитие PR-деятельности. Как профессиональная сфера деятельности, PR впервые начала развиваться в США. Обобщая главным образом именно американский опыт, американский экономист Р.Смит выделил четыре этапа в истории PR (Табл. 1).

Таблица 1. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ PR

Название этапа

Цель PR-мероприятий

Характер коммуникаций

1. «Эра манипулирования» (19 в.)

пропаганда

односторонняя

2. «Эра информирования» (начало 20 в.)

распространение информации и правдивость

3. «Эра убеждения» (середина 20 в.)

влияние на общественное мнение и поведение

двусторонняя

4. «Эра взаимовлияния» (конец 20 в.)

взаимопонимание и разрешение конфликтов

 

Впервые официально само выражение «public relations» употребил американский президент Томас Джефферсон в 1807 в Седьмом обращении к Конгрессу. В 1830-е это понятие вошло в употребление как «relations for the general good» («отношения ради всеобщего блага»). Широкое распространение прессы вызвало появление пресс-агентов, которые по сути являются предшественниками будущих PR-менов6.

В начале 20 в. происходит рождение профессиональной PR-специализации. Это связано с усилением «большого бизнеса», представители которого имели в глазах основной массы населения негативную репутацию людей, готовых ради прибыли на любые нарушения законов и морали. Главной задачей PR стало именно установление доброжелательных взаимоотношений между предпринимательским сословием и остальной частью населения, преодоление непонимания между ними, недоверия и зависти.

Обычно «отцом» современного PR называют американского журналиста Айви Ли. В 1906 он опубликовал Декларацию о принципах PR, своего рода первый моральный кодекс профессии. Основной задачей PR-специалистов А.Ли назвал «побуждать людей верить в то, что правления корпораций преследуют искреннюю цель заручиться их доверием». Если ранее PR занимались сотрудники фирм-производителей, то теперь появляются специальные PR-фирмы, выполняющие заказы различных коммерческих и некоммерческих организации.

Научные основы PR как дисциплины заложил в середине 20 в. Эдвард Л.Бернейз. В это же время завершается консолидация PR-сообщества: создаются международные объединения специалистов, работающих в сфере связей с общественностью (1948 – Институт PR в Великобритании, Ассоциация PR в США; 1955 – Международная PR-ассоциация); разрабатываются кодексы профессионального поведения.

Информация о работе Роль PR в гостиничном бизнесе