Отражение криминальной тематики в современной массовой и качественной прессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2015 в 22:22, курсовая работа

Описание работы

Публикации на криминальную тему занимают значительное место в деятельности СМИ, имеют свою специфику. Адекватное отображение действительности, сбалансированность сведений, правовое информирование, экспертный многосторонний анализ — вот что в первую очередь должно характеризовать материалы данной тематики. Однако отбор сведений, формы их сообщения в издании зависят от многих факторов, прежде всего от типологических характеристик издания. Тем самым и обусловлена актуальность данной работы.

Файлы: 1 файл

Курсовая № 1.docx

— 74.02 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Публикации на криминальную тему занимают значительное место в деятельности СМИ, имеют свою специфику. Адекватное отображение действительности, сбалансированность сведений, правовое информирование, экспертный многосторонний анализ — вот что в первую очередь должно характеризовать материалы данной тематики. Однако отбор сведений, формы их сообщения в издании зависят от многих факторов, прежде всего от типологических характеристик издания. Тем самым и обусловлена актуальность данной работы.

В этом аспекте рассмотрим два печатных издания: «Российская газета» и «Комсомольская правда».

«Российская газета» – это ежедневное общественно-политическое издание. Она учреждена Правительством Российской Федерации в 1990г. и выходит ежедневно, кроме субботы и воскресенья на 16 - 24 полосах.  На основании проведенного тиражного аудита «Российской газете» выдан Сертификат ABC, тираж издания сертифицирован со II квартала 2013г. и составляет 165 433 экз. Отличительной особенностью «Российской газеты» является статус официального публикатора законодательных актов. «РГ» первой информирует читателей обо всех значимых событиях, происходящих в государственных органах Российской Федерации, и комментирует их с юридической и общественной точки зрения. В ежедневной «Российской газете» публикуется только объективная, оперативная, качественная информация. Структура распространения издания включает подписку - 65% тиража и розницу - 35% тиража. В России и за рубежом подписчиками газеты являются 98 тысяч предприятий, фирм, компаний и частных лиц. В числе подписчиков Администрация Президента, Совет Федерации, Госдума, все федеральные министерства, практически все ведущие корпорации России, а также международные организации.

Издание «Комсомольская правда« - известное по всему миру издание, которое выпускает как еженедельные, так и ежедневные газеты. Датой основания издания «Комсомольская правда» принято считать25 мая 1925 года, кроме этого у издания имеется свой собственный одноименный издательский дом. Газета «Комсомольская правда» выходит каждый день в течение шести дней в неделю, выходным днем газеты считается воскресенье. Тираж газеты насчитывает от 700.000 до 2.100.000 экз.

Целевые группы аудитории «Российской газеты»–  чиновничество, руководители больших и малых предприятий, юристы, молодежь, которую интересует законодательные акты правительства РФ. Другими словами - люди, интересующиеся политикой, экономикой, влияющие на общественную жизнь страны и города или активно участвующие в ней. Поэтому газета достаточно редко рассказывает о повседневных случаях бытового насилия, краж и т. п., представляя своему читателю публикации о проблемах коррупции, противоправной деятельности должностных лиц и т. п. «Громкие» местные преступления, вызывающие общественный резонанс, также не остаются без внимания, причем по этим темам публикуются аналитические материалы, возможно и проведение собственного расследования.

Целевая аудитория газеты «Комсомольской правды» — люди старшего возраста, которые не особенно интересуются бизнесом и т. п. Для них актуальны и близки повседневные проблемы обычных горожан (социально-бытовые, медицинские и т. д.), в том числе и в сфере криминальной и правовой тематики. Газета выходит регулярно и публикует сводки мелких криминальных происшествий, не претендуя на полный анализ ситуации, практикует на своих страницах обращения органов милиции к горожанам, предостерегает читателей от различных видов мошенничества и других преступлений.

В каждой газете есть журналисты, специализирующиеся в данной тематике, которых можно узнать по собственному стилю в подаче информации. В целом газеты отражают реальную обстановку в России и отдельных городах, хотя и с различной степенью глубины. В этом отношении они руководствуются интересами целевой аудитории, учитывают особенности своей периодичности, редакции вырабатывают свои принципы в освещении данной тематики. Также, несомненно, имеет значение и творческий потенциал коллектива редакции.

Цель данной работы: проанализировать специфику освещение криминальной тематики в современной общероссийской прессе и выявление  типичных  героев в современной массовой и качественной прессе.

Исходя из цели можно поставить следующие задачи:

- рассмотреть понятия массовой и качественной прессы;

- проанализировать тематическое  пространство материалов на криминальную  тематику в современной массовой  и качественной прессе;

- дать характеристику героев в современной массовой и качественной прессе согласно данной тематике.

Объект исследования: печатные издания «Комсомольская правда» и «Российская газета».

Предмет исследования: особенности и специфика освещения криминальной тематики в современной общероссийской прессе.

Многочисленные научные исследования показали, что население большую часть сведений о работе правоохранительных органов получает из СМИ – телевидения, интернета, радио и периодичной печатной продукции. Тесное сотрудничество со СМИ приводит к выигрышу всех: и прокуратуру, и журналистов, и народ, получающий в итоге из первых рук объективную, правдивую информацию.

 

Глава 1. Отражение криминальной тематики в современной массовой прессе

1.1. Средства массовой информации  как одна из формирующих массовости  в обществе

 

Возрастающее влияние СМИ становится одним из факторов того, что массовость – одна из определяющих черт нашего общества. У человека уменьшается потребность в личном общении с появлением газет и журналов, и, тем более, телевидения. Собеседником становится для него свежий номер прессы или экран телевизора. Незачем искать новости в непосредственном общении, надо только лишь нажать кнопочку на пульте, чтобы выбрать нужный канал. Человек избавляется не от одной лишь необходимости поиска информации – ему теперь и оценивать те или иные события не придется. Все сделает за него в своих комментариях видный журналист или писатель. Интеллектуальный уровень отдельно взятой личности падает, и теперь человек – часть толпы.

Но у каждой медали есть и обратная сторона. В таких условиях как никогда легче подвергнуть человека манипулированию, влиянию извне. Все средства массовой информации – телевидение, радио, газеты – не ориентированы в целом на человека как личность. Их цель – масса, ведь сам термин «средства массовой информации» уже много объясняет. Серж Московичи считает, что пресса с момента своего появления стремится встречи и дискуссии свести к минимуму1. Потребность в массовых коммуникациях становиться подобной наркотику, – когда нужно она может успокаивать, но иногда и взволновать умы. По мнению Сержа Московичи, пресса разрушает все к чему прикоснется: традиционные общества, стабильные клубы, корпорации и т.д. и превращает их в разновидность публики2. Нужно отметить, что действительно качественная пресса, ориентированная прежде всего на разум человека, а не на его чувства, формирует нравственные ценности, нацеливает на них так называемую публику. То есть нельзя так категорично осуждать прессу, помимо разрушающей функции она выполняет и созидательную.

Разграничение прессы мнений (качественной, элитарной) и прессы новостей (массовой, популярной) пришло из западной теории и практики массовой информации и прижилось в России в последние годы. Это комплексная типологическая характеристика издания, включающая в себя особенности проблематики, аудитории, стиля, оформления изданий. Традиционно пресса мнений имеет сравнительно более узкую аудиторию, а пресса новостей — более широкую, массовую. Однако качественный состав аудитории прессы мнений показывает уровень доверия к ней. Так, качественную прессу читают политики, бизнесмены, топ-менеджеры и менеджеры среднего звена на предприятиях, т.е. публика, принадлежащая к элите и среднему классу общества.

В начале 2014 г. информационно-аналитическая компания «Медиалогия» опубликовала рейтинг самых читаемых газет  за  2013 г. 

Таблица 1. Рейтинг печатных изданий за 2013г.

Место

Название издания

1

Российская газета

2

Известия

3

Новые известия

4

Коммерсантъ

5

Ведомости

6

Комсомольская правда

7

Аргументы и факты

8

Московский комсомолец

9

РБК Daily

10

Московские новости


 

 

 Как видно из таблицы 1, публика отдает предпочтение именно качественной прессе, ее авторитет в обществе выше, чем у массовой прессы. 

Из определения массовой культуры следует и определение массового издания. В последнее время все чаще стали говорить о таком явлении как бульварная или желтая пресса. Но прежде чем говорить о массовости, в противовес необходимо выделить признаки качественного издания. Многие исследователи и журналисты называют следующие параметры качественного издания:

  1. Социальный состав аудитории - достаточно узкий: политики, представители делового мира, интеллигенция. Издание выпускается для высокообразованной верхушки общества – оно выступает в роли необходимого инструмента для ориентации в мире.
  2. Содержание - сосредоточено внимание на крупных событиях дня (внутренних и международных); широта и глубина освящения, тенденция занимать независимую и даже критическую позицию по отношению к политикам; полная и достоверная информация.
  3. Тираж - сравнительно низкий.
  4. Реклама - значительно меньше, чем в массовых изданиях, но стоимость ее гораздо ниже, чем для рекламодателей; так же текстовая престижная реклама, дающая сведения о том, куда можно поместить капитал, реклама предметов роскоши.
  5. Оформление – иллюстрации занимают сравнительно мало места и практически не несут пропагандисткой нагрузки; «строгая» верстка, заголовки, как правило, набираются сравнительно мелким шрифтом.

По мнению аналитиков, в России к стандартам качественного издания приближаются только «Известия», «Коммерсантъ» и «Российская газета». Впрочем, как считает М. Смирнова3 как таковой качественной прессы у нас не существует. Причина этого – семидесятилетнее царство массовой прессы. Отход от тоталитаризма должен повлечь за собой и разделение прессы на качественную и массовую. Этот процесс только начался «В газетах эта нерасчлененность прессы проявляется в том, что и серьезные газеты у нас страдают желтизной, обращением не к разуму индивида не к его способностям понимать сложные проблемы, а к традиционным пропагандисткам трюкам, вроде наклеивания ярлыков, когда громкий шум выдается за свидетельство истины»4.

Таким образом, получается, что большая часть изданий России в той или иной степени страдает излишней «массовостью». Причина лежит на поверхности – финансовые проблемы. Чтобы быть качественной газетой необходимы большие капиталы.

Что касается массового издания, то параметры, по которым она определяется уже были названы Питиримом Сорокиным5. Итак, это продажность, стремление продать свой товар любой ценой; стремление к сенсационности как средству привлечения внимания, поверхностность в отражении окружающего мира; тенденция к ерничеству, осмеянию всего и вся, эклектичность, преобладание количества над качеством, восприятия профессионализма как обладания некоторыми техническими приемами. Во многом это определение массового издание перекликается с понятием «бульварная» или «желтая» пресса.

Михаил Дмуховский, журналист, который так же относиться к представителям массового издания, выделяет несколько критериев бульварного («желтого») издания:

  1. Игра с языком, причем иногда заголовок по своему содержанию не соответствует содержанию материала.
  2. Интерес к криминальной тематике. Криминал здесь предстает во всем своем ужасе, с подробными описаниями, что и как произошло.
  3. Внимание к популярным персонам, причем интерес не столько к самим персоналиям, сколько к обстоятельствам их личной жизни, скандалы вокруг известных имен. То есть журналисту уже не важны истинные сведения.

Пока, по мнению М. Дмуховского наша пресса еще не доросла до того, чтобы называться в полном смысле бульварной. «Чем наша газета отличается от настоящей? Настоящая заглядывает в замочную скважину и если что-то такое происходит, то об этом и пишет. Наша же напишет, лишь заглянув. А происходит что-то или нет – неважно, можно придумать»6.

По мнению идеолога и основателя «желтой» прессы Уильяма Рендольфа Херста7, читателя, прежде всего, интересуют события, которые создают элементы его собственной жизни, то есть самосохранение, любовь и размножение, тщеславие. И соответственно, издание, если оно хочет быть популярным, должно ориентироваться на эти интересы.

Массовую прессу подразделяют на бульварную и желтую. Под бульварными изданиями понимается развлекательная пресса, рассчитанная на чтение на досуге с занимательными историями, многообразными конкурсами, юмором и т.д. А желтая пресса рассчитана на потребление читающей публикой сенсаций, часто добытых любой ценой, без опоры на точность фактов и этику журналистской профессии. 

Не стоит думать, что границы между качественной и массовой прессой непроходимы. В связи с повышенным спросом на массовые издания происходит усиление аналитичности некоторых бульварных изданий и «облегчение» серьезности элитных качественных газет. Так, «Комсомольская правда» с течением времени из качественного СМИ превратилась в массовую, а откровенно бульварный «Московский комсомолец» стал публиковать больше аналитических, «расследовательских» материалов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Тематическое пространство материалов на криминальную тематику в современной массовой прессе

 

По мнению идеолога и основателя «желтой» прессы Уильяма Рендольфа Херста, читателя, прежде всего, интересуют события, которые создают элементы его собственной жизни, то есть самосохранение, любовь и размножение, тщеславие. И соответственно, издание, если оно хочет быть популярным, должно ориентироваться на эти интересы.

Информация о работе Отражение криминальной тематики в современной массовой и качественной прессе