Массовый человек в современной культуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2009 в 22:24, Не определен

Описание работы

Введение
1. Истоки формирования массового человека
2. Феномен массы
3. Массовая душа и массовый человек
4. Причины восстания масс и пути его преодоления
5. Человек элиты
6. Массы и Государство
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Трактат.doc

— 125.00 Кб (Скачать файл)

РОСЖЕЛДОР

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Ростовский государственный  университет путей  сообщения»

(РГУПС)

 
 

Кафедра  «Философия и история отечества»

 

Дисциплина  «Философия»

ТРАКТАТ
 
 

на тему: Массовый человек  в современной культуре.

Студент

Группа ЭАК – II – 296        Гиголов А. М.            

Руководитель

трактата         Попова А. В.

Ростов-на-Дону

2009

 
 

Содержание

 
Введение.…………………………………………………………………………
3
1. Истоки формирования массового человека…………... …………………...
4
  2. Феномен массы …………………………………………….…….…………...
6
3. Массовая душа и массовый человек.………………………………………..
9
4. Причины  восстания масс и пути его преодоления.......................................
12
5. Человек элиты …………………......................................................................
15
6. Массы и Государство………………………………………………………...
17
Заключение…………………………………………………………………….…
19
Список  использованной литературы……………………………………………
21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение 

 

    Актуальность  проблемы, связанной с положением массового человека в постиндустриальном обществе, определяется целой совокупностью  взаимосвязанных обстоятельств. Важнейшим  из них является построение информационного  общества в высокоразвитых странах и вхождением в это пространство России.

    Практика  показывает, что те теоретические  модели, которые сформировались в  западной философии и социологии, не могут быть применены без достаточно существенной коррекции для рассмотрения отечественных социокультурных процессов. Более того, даже в тех странах, где признаки информационного общества проявляются явно, теория не позволяет дать достаточно четкого ответа на вопросы о том, какими особенностями будет обладать зрелое информационное общество.

    Критическое отношение к массовому обществу, основанному на экономическом, политическом и социальном отчуждении и порождающему специфического субъекта культуры человека-локатора (Д. Рисмен), одномерного человека (Г. Маркузе), самоотчужденной личности (Э. Фромм), в постиндустриальных концепциях сменилось достаточно лояльным ее восприятием.

    Характерно, что в рамках и европейского варианта постиндустриализма, постиндустриальное общество рассматривалось как детерминированное  не столько экономическими, сколько  социальными и культурными факторами, формирующее особый стиль мировосприятия и мышления, свободный от идеологической интерпретации и задаваемых извне пределов творческой активности.

    Объект  исследования: массовый человек.

    Предмет исследования: трансформации массового человека в постиндустриальном обществе.  
Цель и задачи исследования:

    - проанализировать научные исследования  по проблеме массового человека  и постиндустриального общества;

    - выявить характерные черты массового человека;

    - рассмотреть признаки постиндустриального общества

    - проанализировать возможности сосуществования  таких социокультурных явлений  как массовый человек и постиндустриальное  общество.

    1. Истоки формирования массового человека

 

    Для появления нового типа культуры необходимы существенные изменения в системе ценностей, которые имели место именно в конце XIX – начале XX вв. Человек рубежа веков подвергся мощному воздействию быстро меняющейся среды. Изменилось мироощущение человека и привычная картина мира, что повлекло за собой инфляцию традиционной системы ценностей. Люди переосмысливали понятия личности, общества, государства, степень обособленности и взаимообусловленности этих категорий.

    Современная европейская история породила явление, которое мы привыкли называть “массовым  человеком” (mass man). Его появление часто рассматривают как наиболее значительную и имеющую наиболее далеко идущие последствия из всех революций. Формирование “массового человека” – достаточно длительный процесс. Его истоки можно проследить в XV–XVI вв. И начинается он не с возникновения “массового человека”, а с возникновения чего-то весьма от него отличного, а именно человеческого индивида в его современной форме.

    В истории случались периоды, когда  – обычно вследствие разложения традиционного  образа жизни с присущими ему формами контроля – возникала и в течение некоторого времени испытывала расцвет человеческая индивидуальность (individualiti). XIV и XV вв. в Западной Европе характеризовались именно наличием такой ситуации. Именно в ту эпоху появилось значительное число людей, активно накапливающих и наслаждающихся опытом “самоопределения” в поведении и вере.

    Но  это стремление к индивидуализму, к созданию условий, наиболее благоприятных  для расцвета индивидуальности, проявилось также в новом понимании обязанностей власти, того, что является адекватным способом управлять и быть управляемым. И основная обязанность власти была понята как введение и поддержание механизмов, благоприятных с точки зрения интересов индивида,– механизмов, которые освободили бы субъекта от “цепей” (говоря словами Руссо) общинных привязанностей и обязательств и создавали бы условия, при которых индивидуальность могла получить более глубокое развитие.

    Накапливающийся опыт индивидуализма способствовал  дальнейшему росту стремления к  нему, подходу к нему как к важнейшей ценности, желанию сохранять его и пользоваться всеми теми преимуществами, которые из него вытекают. Эти преимущества стали рассматриваться как главный компонент “счастья”. Эмпирический опыт был возведен в ранг этической теории, он нашел отражение в формах правления и механизмах реализации власти, во вновь приобретенных правах и обязанностях и в целом во всем образе жизни.

    Причины появления «среднего человека»  или «массового человека» многие философы видят в сущности изменений, произошедших вследствие европейского кризиса рубежа веков. Ортега-и-Гассет видит их в улучшении качества жизни масс, неограниченных возможностях, которые они получили, а также в огромном потенциале жизненных сил и новом взгляде на мир. И как следствие - в ощущении вседозволенности для «массового человека». «Мы живем в эпоху уравнивания: уравниваются богатства, культура, слабый и сильный пол, континенты. Нашествие масс выглядит как прилив огромных сил и возможностей. Быстрота, с которой все меняется, энергия и напор, с которым все совершается, угнетает людей архаического склада - разлад их жизненного ритма с ритмом эпохи». Скорее всего, философ сам ощущает себя тем самым человеком архаического склада.

    Ницше считает, что человеческое стадо  было всегда, на рубеже веков он отмечает только обострение антагонизма массы и элитарного меньшинства. Шпенглер утверждает, что появление «массового человека» и нашествие масс происходят из-за сильного роста урбанизации и технизации жизни. Культура превращается в цивилизацию, что означает конец господства элиты как носительницы традиций и высокой культуры.

2. Феномен массы

 

    С точки зрения философов, человечество разделено не на общественные классы, а на два типа людей: элиту (духовную аристократию) и массу. Последняя лишена способности к самооценке и в результате нетребовательна к себе. Человек «массы» посредственен, скучен и желает оставаться таким, какой он есть, «таким, как все». Масса, следовательно, представляет собой совокупность индивидов, предпочитающих «плыть по течению», не брать ответственность на себя, но пользоваться всеми правами, не считаться ни с кем, кроме себя. Наличие огромного числа таких людей характерно для ХХв. Благодаря либеральной демократии и техническому прогрессу стал возможен высокий уровень жизни, который льстил самолюбию тех, кто пользовался его выгодами и не думал ни об ограниченности своего существования, ни об окружающем огромном мире.

    «Толпа - понятие количественное и видимое. Выражая ее в терминах социологии, мы приходим к понятию социальной массы. Всякое общество - это динамическое единство двух факторов, меньшинств и массы. Меньшинства - это личности или группы личностей особого, специального достоинства. Масса - это множество средних, заурядных людей. Таким образом, то, что раньше воспринималось как количество, теперь предстает перед нами как качество; оно становится общим социальным признаком человека без индивидуальности, ничем не отличающегося от других, безличного "общего типа"»

    Таким образом, деление общества на массы  и избранное меньшинство - деление  не на социальные классы, а на типы людей; это совсем не то, что иерархическое различие "высших" и "низших".

    Несомненно, самым глубоким и радикальным  делением человечества на группы было бы различение их по двум основным типам: на тех, кто строг и требователен к себе самому ("подвижники"), берет на себя труд и долг, и тех, кто снисходителен к себе, доволен собой, кто живет без усилий, не стараясь себя исправить и улучшить, кто плывет по течению.

    Факты показывают, что массы решили двинуться  на авансцену истории, занять там места, использовать достижения техники и наслаждаться всем тем, что раньше было предоставлено лишь немногим. Ясно, что сейчас все переполнено, - ведь места не предназначались для масс; а толпы все прибывают. Все это свидетельствует наглядно и убедительно о новом явлении: масса, не переставая быть массой, захватывает место меньшинства, вытесняя его. Этот феномен – полный захват массами общественной власти –  философ XX в., Ортега-и-Гассет называет восстанием масс.

    Автор вводит понятие «гипердемократии», когда массы действуют непосредственно, помимо закона, навязывая всему обществу свою волю и свои вкусы. В этом явлении можно выделить две стороны, два аспекта:

    1) массы выполняют те самые общественные  функции, которые раньше были  предоставлены исключительно избранным меньшинствам;

    2) и в то же время массы  перестали быть послушными этим  самым меньшинствам: они не повинуются  им, не следуют за ними, не уважают  их, а, наоборот, отстраняют и вытесняют  их.

    Господство  масс имеет и положительную сторону: оно способствует подъему исторического уровня и показывает наглядно, что средний уровень жизни сегодня выше, чем был вчера.

    Избалованные  массы настолько наивны, что считают  всю нашу материальную и социальную организацию, предоставленную в  их пользование, такой же естественной, как воздух, ведь она всегда на месте и почти так же совершенна, как природа.

    Масса не желает терпеть рядом с собой  тех, кто к ней не принадлежит. Она питает смертельную ненависть  ко всему иному.

    Восстание масс может предвещать переход к новой, еще невозможной организации человечества; может и привести к катастрофе. Нельзя отрицать достигнутого, нельзя и считать его упроченным. Факты скорее говорят нам, что никакой прогресс, никакая эволюция не прочны, они всегда под угрозой регресса, отката. Все, все возможно в истории - и триумфальный прогресс, и периоды упадка. Ибо жизнь (индивидуальная и общественная, личная и историческая) - единственное в мире явление, сущность которого - опасность. Она состоит из "перипетий". Строго говоря, жизнь - это драма.

Информация о работе Массовый человек в современной культуре