Личность журналиста в современной российской прессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2011 в 18:56, курсовая работа

Описание работы

В данной курсовой работе рассмотрены основные качества журналиста, которые позволяют ему быть успешным в своем деле профессионалом, с одной стороны, а также быть честным перед читательской аудиторией и оставаться преданным своим принципам, не нарушая при этом своей личной свободы. Владимир Познер – журналист выдающийся, талантливый и, на мой взгляд, сочетает в себе те личностные черты, необходимые журналисту с большой буквы. В своей работе я рассмотрела основные биографические вехи Познера, касающиеся его творческих успехов, а также его отношение к профессии журналист, к себе, как к представителю этой профессии и мнение Владимира Владимировича о российской журналистике.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3

Глава 1. Качества успешного журналиста……………………………………..5

§1 Идейно-нравственные, правовые и этические нормы…………………….5

§2 Социальный статус журналиста…………………………………………….6

§3 Физические и психологические качества…..……………………………...10

Глава 2. Владимир Познер: журналист с большой буквы…………………...12

§1 Краткая биография………………………………………………………….12

§2 Владимир Познер: о себе и о журналистике………………………………14

§3 Владимир Познер о путях развития телевидения России………………..19

Глава 3. Личность журналиста в современной российской прессе…………21

Заключение……………………………………………………………………...25

Список использованной литературы………………………………………….27

Файлы: 1 файл

курсовик.docx

— 64.80 Кб (Скачать файл)

                                                       Оглавление

     Введение………………………………………………………………………….3

     Глава 1. Качества успешного журналиста……………………………………..5

     §1  Идейно-нравственные, правовые и этические нормы…………………….5

     §2  Социальный статус журналиста…………………………………………….6

     §3 Физические и психологические качества…..……………………………...10

     Глава 2. Владимир Познер: журналист с большой  буквы…………………...12

     §1 Краткая биография………………………………………………………….12

     §2 Владимир Познер: о себе и о журналистике………………………………14

     §3 Владимир Познер о путях развития телевидения России………………..19

     Глава 3. Личность журналиста в современной российской прессе…………21

     Заключение……………………………………………………………………...25

     Список  использованной литературы………………………………………….27 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

     Каким должен быть журналист? Этот вопрос волновал еще многих представителей журналистики прошлого. «Посвятим жизнь истине», - такой эпиграф поставил Ж.П. Марат в своей газете «Друг народа». М.В. Ломоносов в статье «Рассуждение об обязанностях журналистов при изложении ими сочинений, предназначенное для поддержания свободы философии», считая журналиста первым распространителем знаний, науки, просвещения, отмечал такие его качества, как эрудиция и честность, добросовестное отношение к делу; выступал за то, чтобы «большинство пишущих не превращало своих сочинений в ремесло и орудие для заработка средств к жизни, вместо того, чтобы поставить себе строгое и правильное разыскание истины». [1]

     Владимир  Познер — один из немногих носителей  высокой профессиональной репутации. Всем уже известно: он может избегать невозможных для государственного телевидения тем, но никогда не займется пропагандой и не станет врать.

     В введении к курсовой работе, на мой взгляд, целесообразно отобразить фрагмент одного из интервью с Познером.

     Обозреватель «Новой газеты» Наталия Ростова, беседуя с Владимиром Познером, затрагивала крайне серьезные темы, не считаясь с телевизионной реальностью, а именно вопрос о том, за что же он так не любит наше телевидение и почему вопреки своему негативному отношению к сегодняшней ситуации в телеэфире, продолжает работать. На что Владимир Владимирович ответил:

     «Я  недоволен общим состоянием российского телевидения, но не думаю, что это повод для того, чтобы я ушел с него. Уйду, а дальше что? Пока я имею возможность выйти на большое количество людей, дать то, что, я считаю, телевидение должно давать: стимулировать людей на размышления, чтобы понимали, что они не просто жители страны, но и граждане. Для меня уход с телевидения может быть связан только с невозможностью делать ту работу, которую я делаю…

     Я взвешиваю смысл того, что делаю. Я понимаю свободу журналиста в значительной степени как ответственное  отношение. Это не тот вид деятельности, где что хочу, то и ворочу. Я  все время ссылаюсь на председателя Верховного суда США, который сказал: никто не имеет права в кинотеатре кричать «Пожар!» только потому, что хочет кричать. Последствия  могут быть ужасными для свободы  других людей. Если уж ты обращаешься  к большой аудитории, влияешь  на нее (и это факт), то обязан думать, что говоришь. Конечно, это тонкая грань, можно сорваться в любую  сторону: в одном случае это безответственность, в другом — конформизм и в какой-то степени предательство профессии». [2]

     В данной курсовой работе рассмотрены  основные качества журналиста, которые  позволяют ему быть успешным в  своем деле профессионалом, с одной стороны, а также быть честным перед читательской аудиторией и оставаться преданным своим принципам, не нарушая при этом своей личной свободы. Владимир Познер – журналист выдающийся, талантливый и, на мой взгляд, сочетает в себе те личностные черты, необходимые журналисту с большой буквы. В своей работе я рассмотрела основные биографические вехи Познера, касающиеся его творческих успехов, а также его отношение к профессии журналист, к себе, как к представителю этой профессии и мнение Владимира Владимировича о российской журналистике. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Глава 1. Качества успешного журналиста

     Одним из наиболее интересных определений, в котором было бы лестно себя узнать каждому журналисту, принадлежит Куртису Д. МакДугаллу: « Успешным журналистом не рождаются, им становятся. Большинство качеств необходимы в любой сфере деятельности. Ум, дружелюбность, надежность, воображение, чистосердечие, энергичность, мобильность, аккуратность, смелость, выносливость, самодисциплина, упорство, живость мышления, честность, пунктуальность, оптимизм, наблюдательность, сообразительность, юмор. Журналистика не сводится к умению хорошо писать. Высокие идеи, больше чем красота слога, делают текст хорошим. Журналист должен быть пытлив, восприимчив и скептичен». [3]

     §1  Идейно-нравственные, правовые и этические нормы

     К наиболее важным качествам, предъявляемым  к сотруднику СМИ, относятся идейно-нравственные. Не осознав себя человеком, у которого в руках находится мощное средство воздействия на современников и  потомков, не ощутив полноту ответственности  перед обществом и людьми, сотрудник  редакции не может считать себя зрелым профессионалом.

     Как и всякий гражданин, журналист имеет  право занимать любую позицию  в мировоззренческом или политическом споре. Однако это не должно выливаться в подмену фактов окрашенными  суждениями, аргументов – политическими  декларациями. В противном случае нарушается право аудитории на объективную  информацию, а оно занимает приоритетное положение по отношению к личным интересам газетчика или радиокомментатора.

     Высокие требования аудитория предъявляет  к принципиальности журналиста. У  этого качества есть несколько проявлений. Так, вряд ли заслужит общественное уважение корреспондент, который со сменой места  работы резко поменял и свои убеждения, во всяком случае, стал публично выражать иные взгляды, отвечающие позиции нового главного редактора.

     Совсем  уж противоестественно выглядит издание, которое в январе было известно аудитории  как, например, умеренно-консервативное, а к апрелю превратилось в ультрареволюционное. Не будем забывать о том, что подписчик выбирает для себя не только название и периодичность выхода газеты, но и ее определенную гражданскую ориентацию.

     Принципиальность  стоит дорого – и в том смысле, что она представляет собой ценнейший  капитал журналиста, который не стоит  разменивать на сиюминутные выгоды, и в том отношении, что верность своим гражданским и нравственным ориентирам требует от журналиста мужества и готовности к неприятным последствиям. Опытные газетчики отстаивают ценность такого нравственного качества, как «порядочность». «Если журналист порядочен, он по природе своей не может лгать, угодничать, не позволяет себе быть неточным и неэтичным…» - слышится в диалоге двух мастеров слова. Эта беседа была опубликована под заголовком «Хороший человек – это профессия. Особенно если он – журналист».[4]

     Сотрудник СМИ, выполняя свой профессиональный долг, обязан отвечать на требования, предъявляемые  к журналистике, своим творчеством, достоверными, объективными публикациями, которые никто не смог бы опровергнуть. То есть журналист должен обладать высокой юридической культурой, строго соблюдать кодекс этики. И, конечно, правильно толковать и применять  основные положения законов и  других нормативных актов, которые сегодня составляют богатое правовое поле российской журналистики.

     §2  Социальный статус журналиста

     Прежде  чем делать вывод о том, каким  должен быть социальный статус журналиста, рассмотрим сферы взаимодействия людей  изучаемой нами профессии с системами общества.  
 
 
 
 
 
 

                                                             НАСЕЛЕНИЕ

     

       
 

       

     

     

     

     

       
 
 

                                                                             

                                                                                                        НАСЕЛЕНИЕ 
 
 

     Рис.1.1.1. Журналистика как функционирующая  система [5] 

     На  данной схеме четко видно, что  журналистика взаимодействует со всеми  сферами общественной жизни, прямо  либо косвенно. Не зря многие специалисты  в журналистской сфере признают СМИ четвертой властью государства. Таким образом, журналистика имеет значительное влияние на процессы, происходящие в обществе, она может способствовать улучшению ситуации в стране, да и в мире в целом, а может наоборот разжигать информационные войны в целях вызова волнений в народных массах.

     Есть  только хорошая и плохая журналистика.

     И обе они носят всемирный характер. В каждой культуре могут быть свои собственные традиции, у каждого  языка – свой особый голос. Но во всем мире для хороших журналистов  то, что роднит их, – важнее того, что разделяет. Иные из них способны работать там, где государственный  контроль над прессой – это  каждодневная реальность, наследие недавнего  прошлого. Кто-то трудится там, где информация льется потоком от всех лиц и организаций, а кто-то – там, где каждый факт надо добывать с таким же трудом, как крупицу золота в речном песке. Одни пишут в газетах, выходящих  на четырех страницах, другие – в таких толстых, что даже взрослый замучается донести ее до дому. Но хорошие журналисты, где бы они ни находились, всегда будут стремиться к одному и тому же: к умной, основывающейся на фактах журналистике, честной в своих намерениях и действиях журналистике, которая служит единственной цели – истинной правде и которая пишется для читателей, кто бы они ни были.

     Эта общая цель объединяет их в братство более крепкое, нежели то, которое  дается судьбой, определяющей место  рождения или жительства. Из этого  братства исключаются многие из работающих рядом: те, кто спешит вынести приговор, не дойдя до сути, блюдущие свой интерес  вместо интереса читателей, кто пишет  между строк, а не в строку, для  кого точность – обременительные  хлопоты, а преувеличение – инструмент в работе; кто предпочитает туманность ясности, комментарии – информации, а цинизм – идеалом. Иными словами, те, кто кормится с ложечки и плывет по течению, вместо того чтобы заниматься тяжелой, кропотливой, скрытой от посторонних взоров работой – выяснять все как оно есть.

     Хорошие журналисты во всем мире одинаково  понимают свою роль. Прежде всего, это  означает задавать вопросы и сомневаться. Затем: 
отыскивать и публиковать информацию вместо слухов и измышлений; 
– сопротивляться правительственному контролю или вовсе избегать его;

     – тщательно расследовать действия и бездействие правительств, выборных представителей и общественных организаций;

     – исследовать мир бизнеса, обращение с рабочими и покупателями и качество продукции; 
– облегчать жизнь пострадавшим и тревожить удобно устроившихся, предоставляя свой голос тем, кто лишен возможности быть услышанными; 
– держать зеркало у лица общества, показывая его достоинства и пороки, развенчивая лелеемые им мифы;

     – работать на торжество правосудия, демонстрируя его победы и расследуя поражения; 
– содействовать свободному обмену идеями, особенно такими, которые идут вразрез с господствующей идеологией.

     Стремясь  к достижению этих целей, хорошие  журналисты могут сослужить обществу большую службу, нежели самые усердные чиновники – ведь они верны  не правительствам, а гражданам. Они  вооружают людей информацией. Вот  потому-то правительство и власть имущие стараются помешать им, заставить замолчать и навешивают на них ярлыки “подрывных элементов”. Они такие и есть. Их работа подрывает власть тех, кто лишает общество информации. [6]

     Понимание журналистом своей социальной роли, возможности активно влиять на общественные процессы является для него источником удовлетворения своей работой. Личная причастность к важнейшим событиям общественной жизни развивает обостренное чувство долга. Эти настроения каждого отдельного журналиста складываются в общее устойчивое настроение всего редакционного коллектива. Гордость большинства членов коллектива за свою профессию объясняет и их требовательность к себе и коллегам, нетерпимость к сотрудникам, равнодушным к журналистике, некомпетентным. Здесь следует подчеркнуть, что такие чувства характерны для журналиста, которого отличает единство своих целей и ценностей с общественными интересами. Если микросреда «работает» в соответствии с макросредой, т.е. направление ее воздействий согласуется с общей социальной ситуацией, личность, пребывающая в этой конкретной микросреде, осваивает широкую социальную среду, характерные для нее воззрения и идеалы, - считают психологи. [7]

Информация о работе Личность журналиста в современной российской прессе