Интернет как интерактивное средство массовой коммуникации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2015 в 21:31, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях реклама не вызывает сомнения так, как она играет ключевую роль в развитии рыночной экономики и является её важным элементом.
Объект исследования данной курсовой работы – наружная рекламная метрополитена города Новосибирска.
Предметом исследования являются теоретические аспекты наружной рекламы.

Содержание работы

Введение………………………………………………………..……………3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЯ ИНТЕРНЕТА
И ЕГО ОСОБЕННОСТЕЙ………………………..……………...…….5
1.1. Интернет как средство массовой коммуникации ……………………5
1.2. Анализ аудитории интернета………….……………………………...8
1.3. Функции интернета и интерактивность…………………………...10
ГЛАВА 2. ИНТЕРНЕТ КАК ИНТЕРАКТИВНОЕ СРЕДСТВО МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ФИТНЕС-КЛУБА «EXTREME FITNESS»…….…………………………………………………20
2.1. Общая характеристика фитнес-клуба «Extreme Fitness»………...20
2.2. Анализ интернета как интерактивного средства массовой коммуникации
на примере фитнес-клуба «Extreme Fitness»……………………….…..21
2.3.Особенности медиапланирования в интернет средствах массовой
коммуникации……………………………………………………………...23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..….26
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………

Файлы: 1 файл

курсовая Массовые.docx

— 43.85 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение………………………………………………………..……………3

ГЛАВА 1.  ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОНЯТИЯ ИНТЕРНЕТА

 И ЕГО ОСОБЕННОСТЕЙ………………………..……………...…….5

1.1. Интернет как средство массовой коммуникации ……………………5

1.2. Анализ аудитории интернета………….……………………………...8

1.3. Функции интернета и интерактивность…………………………...10

ГЛАВА 2. ИНТЕРНЕТ КАК ИНТЕРАКТИВНОЕ СРЕДСТВО МАССОВОЙ КОММУНИКАЦИИ НА ПРИМЕРЕ ФИТНЕС-КЛУБА «EXTREME FITNESS»…….…………………………………………………20

2.1. Общая характеристика фитнес-клуба «Extreme Fitness»………...20

2.2. Анализ интернета как интерактивного средства массовой коммуникации

 на примере фитнес-клуба «Extreme Fitness»……………………….…..21

2.3.Особенности медиапланирования в интернет средствах массовой

коммуникации……………………………………………………………...23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………..….26

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК………………….…………...…….27

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Реклама продукции и деятельности предприятия – это важнейшая  составная часть комплекса маркетинговых  мероприятий. В современных условиях перенасыщения рынка товарами и  услугами все больший упор делается на привлечение новых клиентов –  информирование их о новых товарах, услугах и местах продаж, то есть предоставление рекламных услуг  на высоком уровне качества исполнения различными методами.

Наружная реклама является одним из самых распространенных видов рекламы. Наружная реклама в метро – это довольно новое направление для города Новосибирска, но широко используемое. С появлением различных технологий её размещения и в зависимости от самой идеи и предназначения этой рекламы, определяется её качественный эффект. Кроме того, сама тенденция способов размещения рекламы на стационарном щите интересна и заслуживает отдельного внимания и изучения, поскольку даже сейчас этот вид рекламы активно развивается, и для создания уникального образа используются различные нововведения, такие, например, как навесные модули или объемные конструкции.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях реклама не вызывает сомнения так, как она играет ключевую роль в развитии рыночной экономики и является её важным элементом.

Объект исследования данной курсовой работы – наружная рекламная метрополитена города Новосибирска.

Предметом исследования являются теоретические аспекты наружной рекламы.

Цель данной курсовой работы:  изучить виды и способы изготовления конструкций наружной рекламы в метро, а также приемы и идеи создания дизайна изображений в наружной рекламе.

В соответствии с данной целью в курсовой работе решаются следующие задачи:

    • проанализировать сущность наружной рекламы;

    • изучить теоретические аспекты;

    • определить основные рекомендации по использованию наружной рекламы в метро.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ

      1. Наружная реклама – как специфический вид рекламы

Наружная реклама – вещь специфическая. Сегодня она стала неотъемлемой частью городского дизайна, много говорящей о состоянии отечественной и мировой экономики. Но не только об этом – опытному человеку реклама может рассказать о нашем сознании, о нашей культуре. Каждый раз, выходя из дома, мы сталкиваемся лицом к лицу с красочными плакатами Сити-формата, с потрясающими или ошарашивающими имиджами на билбордах, не говоря уж об обычных вывесках. Все это оказывает влияние на нас, а мы, в свою очередь, оказываем влияние на рекламу. Вообще наружная реклама – один из самых наиболее гибких и удобных способов рекламы, а кроме того –одна из удобнейших возможностей установить контакт с потребителем и донести до него конкретную информацию о товаре и его марке. В этом смысле наружная реклама объединяет в себе лучшие качества рекламы на радио и в местах совершения покупки. От других средств информации наружную рекламу отличает множество характеристик:

· в нашем современном мобильном обществе с ней встречается большая часть населения;

· она очень заметна и благодаря своим размерам оказывает сильное воздействие на потребителя;

· люди часто проезжают мимо тех или иных крупноформатных плакатов, благодаря чему воздействие наружной рекламы еще более усиливается;

· рекламные конструкции (щиты) устанавливаются на длительный период, что дает возможность наиболее лучше запомнить торговую марку;

· будучи однажды установленной она воздействует на потребителя 24 часа в сутки( освещаясь в вечернее и ночное время);

· помогает быстрому распространению информации о фирме среди потенциальных потребителей. Клиенты достаточно быстро реагируют на предоставляемую информацию, помещенную в наружной рекламе;

· а так же дает представления о позициях фирмы на рынке.

Учитывая способность привлекать внимание и возможность быстрого охвата центров сосредоточения населения, данный вид рекламы может способствовать увеличению эффективности других рекламоносителей. Наружная реклама может быть и экономичным дополнением медиа – плана, или даже его главным объектом, как в плане креативного использования, так и в плане охвата аудитории. Без подкрепления другими средствами продвижения наружная реклама редко бывает эффективной. Ее сила состоит главным образом в расширении и подкреплении детализируемых в других масс – медиа рекламных обращений.

Не смотря на то что, наружная реклама очень удобный и доступный способ продвижения своего товара и имеет больше достоинств, чем недостатков, все-таки она подходит не для каждого рекламодателя или рекламного обращения.

Ее можно эффективно использовать только для тех товаров или услуг, которые можно представить с помощью лаконичного изображения и краткого текста (слогана), в противном случае реклама будет менее эффективна и окажет не такое сильное влияние на потребителя. Она, в основном, служит для напоминания людям о достоинствах известных товаров и о том, где их можно приобрести. Нужно и учитывать то, что контакт с наружной рекламой непродолжителен и не принудителен глубина «общения» торговой марки с потребителем не так уж и велика. Считается, что в среднем человек видит рекламный щит в течение 10 секунд. Кроме того, с ростом популярности наружной рекламы возникли проблемы с ее доступностью. Вырос спрос на рекламные места и следовательно намного повысилась стоимость аренды рекламной площади. Для многих компаний это слишком дорого, если учесть, что вложенные средства возвращаются не ранее чем через несколько месяцев, а то и лет.

Наружной рекламе, заполнившей сегодня центральные улицы и площади наших городов, становится все труднее выполнять свою главную функцию- привлечение внимания. В ярком, пестром многочисленном окружении той же рекламы ей становится все труднее и труднее выделяться. Даже если и появляется что- то новое, то оно уже не так четко выделяется. В основном в таких случаях применяют использование многих активизирующих средств. Огромное значение здесь имеют креативные элементы исполнения объявлений. В этой деятельности возможностей для творчества множества: плакаты могут иметь десятки форм видов и размеров, надписей и знаков. Реклама- это тоже, в какой то степени искусство, а создателя рекламных щитов можно назвать «дизайнером». И при создании своего произведения дизайнер может демонстрировать свои идеи, тем самым удивляя зрителей, восхищая их своими творческими порывами. Дизайн в наружной рекламе играет важную роль, ведь непосредственно от техники и креативности рекламного объявления зависит имидж фирмы и ее дальнейшие успехи. Дизайн рекламного обращения - одна из самых сложных задач, которая стоит перед изготовителем. Ведь дизайнеру необходимо придумать изображение и небольшой слоган так чтобы они были заметны из движущегося транспорта с расстояний до 150 метров и к тому были оригинальными и убеждали потребителя в необходимости совершения покупки. Производитель должен обладать не только дизайнерскими качествами, но и навыками психологии. Именно ему необходимо знать, в чем нуждается потребитель и суметь это изложить так, чтобы человек действительно понял, что это ему нужно. С другой стороны, именно с творческой точки зрения наружную рекламу можно считать одним из самых интересных видов рекламы. Она сочетает в себе коммерческую деятельность с творческой. Применяемые здесь материалы, размеры, цвета позволяют художнику в полной мере продемонстрировать свой талант.

Текст. В наружной рекламе текст ограничен заголовком и чаще всего не превышает семи слов. В отличие от традиционных печатных объявлений в наружно рекламе отсутствуют такие понятия как «развитие сюжета» и «увеличение текста». Краткость в данном случаи не только преимущество, но и необходимость. Рекламодатели стараются создавать такие наружные объявления, что были бы не просто интересны, но и эффективны с точки зрения увеличения продаж товаров и притягиванию постоянных клиентов.

Цвет. Колорит – одно из достоинств наружной рекламы и играет немалую роль. Однако цвета должны быть правильно подобраны, иначе объявление окажется неразборчивым и не привлекательным. В наружной рекламе применяют цвета контрастные (красный, зелёный и тд.) и яркие. Это позволяет привлечь внимание и сделать рекламный щит заметным с большого расстояния.

Шрифт. В наружной рекламе следует использовать простые, четкие, удобочитаемы шрифты. При этом необходимо помнить следующие правила:

  • количество букв должно быть сведено к минимуму;
  • особое внимание следует обратить на интервал между буквами и словами;
  • какой бы шрифт не использовался, лучше избегать слишком жирного и слишком тонкого начертания букв;
  • для большинства рекламных объявлений, чем проще шрифт, тем лучше.

Помимо дизайнерский приемов в рекламе, необходимо так же качественно улучшать состояние рекламы и повышать ее эффективность за счет достижения художественной выразительности самой формы. Этот путь соответствует и формированию эстетического облика города. Основой достижения выразительности наружной рекламы является обеспечение ее функциональной эффективности, то есть четкой видимости, хорошей читаемости. Современная реклама в целом обладает этими качествами, как отмечалось выше. Но этого не достаточно для успешного решения сложившейся проблемы.

Для того чтобы выделиться, и как минимум сделать рекламу оригинальной, запоминаемой не плохо было бы еще сделать ее художественно ценностной в эстетическом формировании городской среды. В противовес этим сторонам в рекламе, появляющиеся на наших улицах биллборды обладают невыразительными, стереотипными чертами - прямоугольной формы световые короба с надписями стандартного начертания и при всей свой яркости эти штампы не вызывают особого интереса зрителя, они «приелись» и перестали выделяться из общей массы.

  Современные технические возможности  позволяют создавать практически  любые формы рекламных конструкций. Но большинство заказчиков повально  пытаются сэкономить на рекламе, и стараются сократить расходы  на хороший дизайн, соглашаясь  на любые художественные решения не задумываясь –впишутся ли они в городскую среду или нет.

    1. Виды конструкций в наружной рекламе

В зависимости от места расположения  наружную рекламу можно подразделить на три вида:

Стандартные средства наружной рекламы и информации;

a)     Отдельно стоящие рекламные конструкции

Щиты – двухсторонние или односторонние конструкции, устанавливаемые на земле или асфальте. Типовые щитовые установки подразделяются по размерам информационного поля:

  • малого, или городского формата (Сити-формата) (как правило, 1,8 х 1,2 м.)
  • среднего формата – от 4,5 до 10 кв. м.
  • большого формата - от 10 до 18 кв. м.
  • сверхбольшого формата - более 18 кв. м. (чаще всего используется формат 3х12 м).

Больше всего распространены форматы 3х6 м., а также световые короба Сити-формата 1,2 х 1,8 м.

При изготовлении плакатов для рекламных щитов можно использовать три вида печати: на бумаге или с/к пленке (используются специальные, сольвентные чернила, для размещения на улице); на виниле (так называемой баннерной ткани), для более длительного использования. Обычно договор на размещение рекламного плаката заключается как минимум на 1 месяц.  

Пиллары – трехсторонние тумбы формата 3х1,4 м. В Санкт-Петербурге основными владельцами такого рода рекламоносителей является агентство  «Clear Channel Baltics and Russia».

Установки «Тривижн» - вращающие конструкции с тремя поверхностями. Обычно высота их достигает 30 - 40 метров, и они располагаются в близи торговых центров.

Роллерные установки- конструкции на  одной стороне которых можно поставить 3-4 изображения. Такой способ установки последнее время используется при изготовлении щитов (так называемые конструкции «призмавижн») и световых коробов  Сити-формата.

Объемно-пространственные конструкции – средства наружной рекламы и информации, в которых для размещения информации используются как объем конструкции, так и ее поверхность. Такие конструкции относят к  экстендерной рекламе.

b)    Рекламные конструкции, размещаемые на зданиях и сооружениях.

Информация о работе Интернет как интерактивное средство массовой коммуникации