Успешная реклама

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 22:11, сочинение

Описание работы

В середине двадцатого века началось серьёзное изучение того, без чего уже трудно представить нашу жизнь – рекламы. Мы сталкиваемся с рекламой повсюду: сидя дома перед телевизором, слушая радио, по пути на работу или учёбу - везде, где бы мы ни находились, мы видим или слышим рекламные объявления, рассказывающие о товарах или услугах. Невозможно себе представить, чтобы 10-15 лет назад во время просмотра кинофильма, зритель подвергался воздействию рекламы, предлагающей купить, попробовать, вложить и т.п. Это может радовать, раздражать, но такова реальность.

Файлы: 1 файл

эссе по рекламе.docx

— 23.10 Кб (Скачать файл)

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 
 
 
 
 
Эссе по дисциплине  
«Рекламная Деятельность» 
на тему «Успешная реклама» 
 
 
 
 
                                                                          Подготовила студентка 5го курса 
                                        Группа 223509,

                                                                 №личного дела 06МАБ00368 
                                                                      Пучкова Анастасия Андреевна 

       Проверила:                                                                                                                                                к.э.н. Романенкова Ольга Николаевнна 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва,

2010

    В середине двадцатого века началось серьёзное  изучение того, без чего уже трудно представить нашу жизнь – рекламы. Мы сталкиваемся с рекламой повсюду: сидя дома перед телевизором, слушая радио, по пути на работу или учёбу - везде, где бы мы ни находились, мы видим  или слышим рекламные объявления, рассказывающие о товарах или  услугах. Невозможно себе представить, чтобы 10-15 лет назад во время просмотра  кинофильма, зритель подвергался  воздействию рекламы, предлагающей купить, попробовать, вложить и т.п. Это может радовать, раздражать, но такова реальность.

    Неосвоенность и масштабность российского потребительского рынка создает благодатную почву для отечественных, а особенно иностранных фирм, в серьезных объемах вкладывающих капитал в рекламу на новых рынках.

    При огромных объемах вложений в рекламу  очень остро встает проблема изучения отношения психологически адекватной целевой аудитории, как одного из важнейших факторов влияющих на эффективность рекламы.

    Эффективность рекламы выражается в изучении знакомства целевой аудиторией, с информацией  об исследуемой фирме и ее товарах, а также о том, что именно о  них известно, какой образ фирмы  и товаров сформировался и  каково отношение к ним.

    Действенная, эффективная реклама - всегда результат  тщательного планирования. Удачные  рекламные идеи, запоминающиеся рекламные  компании рождаются не на пустом месте: их необходимо строить на основе учёта  многих факторов, стимулирующих продажу  товаров и услуг.

    В условиях изобилия рекламы чрезвычайно  важным является умение рекламодателя  привлечь внимание потребителя. Особенно сегодня важно социально-психологическое изучение людей как потенциальных потребителей. Наряду с теоретическим анализом эффективности рекламы, основанном на обработке литературных данных и интуиции, необходимо проведение специальных эмпирических исследований, экспериментов, опросов, формализованного изучения мнения и отношения экспертов и т.д.

    Чтобы создать рекламу увеличивающую  объём продаж и прибыль, необходимо прежде всего понять, чем руководствуются люди при покупке, каково их отношение к ней.

    Информация, полученная таким образом, о данном сегменте рынка представляет для  рекламодателя ценный источник сведений для работы по совершенствованию  рекламы с точки зрения ее эффективности.  

    Неудачные слоганы, супернавязчивая и однообразная реклама продукции, вызывающая зачастую у потребителя стойкое отвращение к ее объекту, казусы и ляпы в рекламных опусах – не такое уж редкое явление на рынке российской рекламы. По-настоящему запоминающихся и располагающих к приобретению товара или услуги предложений – единицы.

В чем  кроется секрет удачных рекламных  ходов? Ошибочно мнение некоторых представителей рекламного бизнеса о том, что главное в рекламе – запоминаемость. По их мнению, не важно, если реклама вызвала у человека отрицательные эмоции, главная цель достигнута – потребитель обратил на нее внимание, запомнил, и теперь бренд у всех на устах. Таких примеров якобы действенной рекламы предостаточно во всем мире. Такой подход в корне неверен, поскольку рекламисты забывают об основном предназначении рекламы, конечная цель которой – продажа.  

    Покупателю  в рекламном ролике или тексте важен сам товар в совокупности с теми преимуществами, которые предоставляет  его приобретение. Все остальное  для среднестатистического потребителя  – лишняя нагрузка на органы зрения и слуха, и мало его интересует. Удачный рекламный ход должен дать понять простому обывателю, что  именно этот товар или услуга среди  прочих предложений – самый выгодный именно для него, создан специально для него и служит для удовлетворения именно его, обывателя, потребностей. Объект рекламы выгодно представлен  только в том случае, если в ролике (тексте, слогане) подтверждена его  функция крайней необходимости  для потребителя... 

    Теперь  хотелось бы представить Вам мой  личный рейтинг запоминающихся и  действенных рекламных роликов.

  1. Реклама «Мастер Дент». Кто не знает их телефонный номер? Кого не спроси, кому не напой эту песенку из рекламы, все тут же скажут телефонный номер. «Мастер Дент, сеть стоматологий, но-о-о-о-о-мер наш един, 274 - 10 – 01». Я считаю, что эта реклама превзошла многих. Может быть там дорого, может кто-то вообще ходит только ко своим знакомым стоматологам, но всё же если что-то случиться, он вспомнит рекламу и наберёт знакомый ему номер телефона. Думаю, я достойно поставила эту рекламу на первое место.
  2. Реклама Coca-Cola. Тут даже комментировать не надо. Но всё-таки.

    Как Вам их зимняя реклама: «Праздник  к нам приходит….»? Превосходно! Ей уже наверное лет 20. И она ещё лет 40 будет! Это уже классика. Но всё же скажу, почему поставила на второе место : эта реклама не несёт информационный характер. К примеру если человек захочет попить, он подойдёт к палатке, выберет то что ему надо и купит. А вот с предыдущем пунктом ( Мастер Дент), человеку негде будет выбрать, потому что списка стоматологий перед глазами не найдёшь ( не беру в расчёт интернет, справочники). И тем более, кока-колу знают уже на протяжении многих лет, эта реклама идёт скорее уже как напоминающая.

  1. Реклама Сникерс. Хоть он и вредный, и калорийный, но его покупают все и везде! Даже бабушка у меня его любит! Разнообразие рекламных роликов поражает. Но вот ролик с Волочковой Анастасией, мне кажется, подкачал. Не пойму никак, как она сама согласилась? Балерина в рекламе и ещё так выражается. Мне кажется Майя Плисецкая никогда бы до такого не опустилась. «Поцелуй меня в пачку!» Кто вообще такое придумал, непонятно. Вообще обожаю рекламу сникерса, но вот последний ролик – минус им.
  2. Реклама Билайн. Основными отличительными чертами бренда «Билайн» являются яркость, дружелюбность и запоминаемость. В своей рекламе они стремятся донести до потребителя максимум объективной информации о предлагаемых услугах.
  3. Реклама сока «Моя Семья». Всё, связанное с домашним уютом, детьми, животными, запоминается отлично! Реклама добрая, с юмором. Кто не знает фразу «-Мам ,мам ,маааам! – Ааа? - Доброе утро мамочка!» или «-Ты не лопнешь, деточка? -А ты налей и отойди!»
  4. Реклама корма для кошек или собак. Тоже самое что и в предыдущем пункте. Хорошо запоминается близкие людям вещи. Вискас рекламируют замечательно! Такой трогательный котёнок ходит и ищет маму ,детским голосом озвучивают : «Мама? И тут нету мамы… А вот ты где! Мама!!!» Сразу хочется покормить своего кота таким кормом и чтобы он так же ходил тебя искал J
 
 
  1. Реклама йогурта  «Чудо». Так же показывается семья, домашний очаг.

    Фрукты  такие сочные, большие, красочные  по всему экрану. Если честно, после  этой рекламы лично мне хочется  пойти и купить этот чудо йогурт, пачек 10!

  1. Реклама молока «Домик в деревне». Опять же семья. Бабушка, божий одуванчик,  молочка внучатам даёт, сметанку к блинчикам. Всё так по-доброму, по-семейному. Сразу хочется в деревню поехать, по полям, по лесам погулять. В общем, душевная реклама.
  2. Реклама Макдональдс. В принципе вся их реклама отличная. Но больше всего мне нравится та, где поют песню про их бутерброд Биг Мак. « Две мясных котлеты гриль, специальный соус сыр, всё под булочкой с кунжутом, просто так и это Биг Мак». Уже сидишь, слушаешь это, видишь сочные котлетки, и хочешь немедленно пойти и купить вредный фаст фуд.
  3. И опять реклама Coca-Cola. Компания Coca-cola разместила на остановках общественного транспорта в Москве рекламу со слоганом "Бррр...взбодрррись!", развесив на конструкциях сосульки. Брендированные остановки были оформлены одновременно с запуском российской версии ролика Бррр на федеральных телеканалах. Наружная реклама сделана в рамках многолетней кампании Coca-Cola Brrr, стартовавшей в 2008 году в ЮАР. В Турции в апреле была размещена подобная реклама - остановки были стилизированны производителем газировки под холодильники. Хочу отметить, в эти дни в Москве один за другим устанавливались рекорды по жаре. Помнится мне ,было градусов +35.
 
 
 

Вот и  закончился рейтинг самой, на мой  взгляд, успешной рекламы. Надеюсь, в  будущем будет ещё запоминающаяся реклама, без неё нам никак.

Информация о работе Успешная реклама