Формирование, становление и функционирование Гармонизированной системы описание и кодирования товаров в европейских странах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2015 в 09:30, курсовая работа

Описание работы

При этом ключевым являлось претворение в жизнь новой системы классификации товаров именно с помощью международно-правовых механизмов с привлечением как можно большего числа государств и таможенных союзов. С другой, содержательной стороны, новая классификация не должна была быть чересчур сложной для применения. Кроме того, важно было оставить возможность для детализации ее государствами и таможенными союзами, когда это было им необходимо, однако так, чтобы принципы и общая классификационная схема не нарушались в результате такого развития.

Файлы: 1 файл

Формирование, становление и функционирование Гармонизированной системы описание и кодирования товаров в европейских странах Воронцова Юля.doc

— 421.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Государственное казенное образовательное учреждение 
         высшего профессионального образования 
         «РОССИЙСКАЯ ТАМОЖЕННАЯ АКАДЕМИЯ» 
  Ростовский филиал

 

Кафедра товароведения и таможенной экспертизы

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «ТН ВЭД»

на тему:

«Формирование, становление и функционирование Гармонизированной системы описание и кодирования товаров в европейских странах»

 

 

 

 

Выполнил: студентка 2 курса

                                                                  факультета таможенного дела

            Воронцова Ю.А.                                                                   Руководитель: к.т.н.

Ипатко Л.И.

 

Ростов-на-Дону

2015

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Актуальность темы. Определяя место таможенно-тарифного механизма в системе государственного управления внешней торговли, часто выделяют административные и финансовые инструменты регулирования. К последним относят и таможенную номенклатуру, поскольку номенклатура является инструментом государственного регулирования внешней торговли, воздействующим преимущественно через стоимостные показатели.

Однако таможенные цели ни в коем случае не замыкаются на потребностях таможенно-тарифного регулирования и защиты определенных развиваемых государствами и таможенными союзами отраслей экономики. Таможенные цели проявляются и в ускорении таможенного оформления, и в повышении эффективности и автоматизации таможенного контроля, и в ведении таможенной статистики в точном соответствии с общепринятыми мировыми стандартами и потребностями всех пользователей статистических данных, прежде всего иных (нежели таможенных) государственных органов и институтов, отвечающих за принятие ключевых общегосударственных макроэкономических решений.

Усложнение структуры международной торговли к концу XX в., потребности международных организаций и государств в качественно новых инструментах международного контроля за трансграничным перемещением определенных товаров, в том числе представляющих опасность для человека, необходимость осуществления постоянного мониторинга внешней торговли биологическими видами, находящимися под угрозой исчезновения, - все эти, а также некоторые другие факторы обусловили необходимость принятия новой, более детализированной и приспособленной, прежде всего для таможенных целей, международной товарной номенклатуры.

При этом ключевым являлось претворение в жизнь новой системы классификации товаров именно с помощью международно-правовых механизмов с привлечением как можно большего числа государств и таможенных союзов. С другой, содержательной стороны, новая классификация не должна была быть чересчур сложной для применения. Кроме того, важно было оставить возможность для детализации ее государствами и таможенными союзами, когда это было им необходимо, однако так, чтобы принципы и общая классификационная схема не нарушались в результате такого развития.

Созданная в 1980-х гг. Гармонизированная система (далее - ГС) описания и кодирования товаров отвечала практически всем перечисленным условиям и потребностям, и это объясняет, почему в настоящий момент она получила столь широкое распространение не только как таможенно-статистическая, но и как многоцелевая товарная номенклатура.

Классификация продукции, виды классификации разрабатываются для решения задач планирования и учета выпускаемой продукции, облегчения управления народным хозяйством на различных уровнях управления.

В настоящее время система классификации товаров для целей международной торговли развивается по двум основным направлениям:

1. Усиление роли Гармонизированной  системы как международной основы  в системе классификации товаров.

2. Развитие национальных систем  классификации товаров на уровне  отдельной страны или группы стран. Примером реализации второго направления является возникновение классификаторов товаров, основанных на Гармонизированной системе. Это Комбинированная номенклатура ЕС (КН ЕС), ТН ВЭД СНГ, ТН ВЭД России. Уникальность Гармонизированной системы состоит в том, что она позволяет углублять детализацию признаков, расширяя перечень классифицируемых товаров.1

Объект исследования. Гармонизированная система.

Предмет исследования. Формирование, становление и функционирование.

Таким образом, Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности вместе с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров, играют важную роль в системе мер государственного регулирования внешнеэкономической деятельности страны, в чем и заключается актуальность рассматриваемой темы курсовой работы.2

Целью данной работы является изучение понятия Гармонизированной системы описания и кодирования товаров, системы построения ГС. Для того, чтобы обосновать цель работы были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть сущность Гармонизированной системы;

- охарактеризовать цели и задачи  Гармонизированной системы;

- рассмотреть основы построения  и применения Гармонизированной  системы описания и кодирования  товаров. Решение данных задач  мы увидим в заключении.

Структура работы. Работа состоит из введения, заключения, трех глав и списка использованной литературы.

 

1.Формирование, становление и функционирование Гармонизированной системы

1.1. История  создания Гармонизированной системы

товарный номенклатура внешнеэкономический кодирование

Работа над созданием новой номенклатуры, призванной заменить Брюссельскую таможенную номенклатуру, была начата в начале 1970-х гг. экспертами Совета таможенного сотрудничества при активной поддержке Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН и содействии Статистического отдела ООН, хотя первоначально в состав специально созданного Комитета по ГС входили лишь представители таможенных служб разных стран.

В состав рабочей группы Комитета по ГС вошли представители свыше 60 стран и более 20 международных и национальных организаций и институтов. Заинтересованные стороны сначала вносили замечания и предложения в Комитет, а уже оттуда они передавались на проработку в рабочую группу, где решения принимались простым большинством голосов. Такой порядок подготовки новой номенклатуры был обусловлен тем, что на первых заседаниях рабочей группы решено было увязать новую номенклатуру с международными и даже отдельными национальными классификаторами товаров.

В результате при подготовке номенклатуры Гармонизированной системы было использовано около 14 других товарных классификаторов, в числе которых необходимо выделить Стандартную международную торговую классификацию ООН (СМТК), Номенклатуру Совета по таможенному сотрудничеству (НСТС), Единую товарную номенклатуру Международного союза железных дорог, Всемирную классификацию авиагрузов Международной ассоциации воздушного транспорта, Фрахтовый тариф Ассоциации Вест-Индских трансатлантических пароходных линий, Стандартизированный товаротранспортный код, Товарную номенклатуру внешней торговли ЕЭС (NIMEXE), а также таможенную номенклатуру Японии, представлявшую собой детализацию Брюссельской таможенной номенклатуры (БТН), и до того момента самостоятельно развивавшиеся таможенно-тарифные номенклатуры США и Канады.

Для того чтобы тот или иной товар получил в новой номенклатуре самостоятельное описание (отдельную базисную позицию), необходимо соблюдение одновременно двух условий: товар должен обладать отличительным признаком, позволяющим выделить его в отдельный класс, и должен представлять интерес минимум для двух государств. Этот интерес необходимо было обосновать, причем наиболее весомым аргументом в пользу создания отдельной товарной позиции или субпозиции являлись данные международной и национальной статистики об объеме международной торговли каждым конкретным товаром.

Важно отметить, что в ходе подготовки номенклатуры ГС в СТС сосуществовали и тесно взаимодействовали одновременно два комитета: Комитет по номенклатуре, который был уполномочен вести действовавшую на тот момент НСТС и ежегодно вносить в нее необходимые изменения и Комитет по ГС, который в то время занимался лишь работой по подготовке новой номенклатуры. С введением в действие ГС функции Комитета по номенклатуре в соответствии с нормами новой Конвенции перешли к Комитету по ГС.

Новая система классификации приобрела конкретные очертания лишь к 1981 г., и стало понятно, что это была не просто очередная редакция НСТС, а принципиально новая система описания, основанная на шестизначном кодировании товаров и претендующая на доминирование не только в ряду международных таможенно-статистических товарных номенклатур, но и среди транспортно-экспедиторских товарных классификаторов.

К июню 1983 г. был выработан согласованный рабочей группой текст новой номенклатуры, учтены все мнения и возражения, а также, что самое существенное, появилась международная конвенция о внедрении этой классификационной системы.

Таким образом, 14 июня 1983 г. в Брюсселе на 61/62 Сессиях СТС (СТС - Совет таможенного сотрудничества (ныне эта организация называется Всемирной таможенной организацией)) был утвержден окончательный вариант Международной конвенции о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров (далее - Конвенции о ГС). Согласно статье 13 первоначального варианта Конвенции предполагалось, что она будет введена в действие 1 января 1985 г. Это объяснялось необходимостью подготовки пояснений СТС к Гармонизированной системе, которые были бы наиболее успешными лишь в случае выявления проблем в ходе фактического применения ГС. Ряд стран перешли на ГС сразу же после утверждения окончательного варианта Конвенции, и за два года накопилось немало полезного опыта. Для отслеживания практики применения и подготовки пояснений к ГС в переходный период на тех же 61/62 сессиях СТС решено было создать Временный комитет по ГС.

Другая проблема заключалась в необходимости согласования перевода на номенклатуру ГС переговорных процедур в рамках ст. XXVIII Генерального соглашения по тарифам и торговле (Всемирной торговой организации, далее - ГАТТ/ВТО). Введение в действие Конвенции о ГС, очевидно, затягивалось, и 24 июня 1986 г. на 67/68 сессиях СТС был утвержден Протокол поправок к Конвенции о ГС, который внес изменения в статью 13 Конвенции. Таким образом, предусматривалось вступление Конвенции в силу "по истечении не менее трех месяцев после того, как не менее семнадцати государств, таможенных или экономических союзов подпишут ее без оговорки о ратификации или передадут на хранение свои документы о ратификации или присоединении, но не ранее 1 января 1988 года". Указанное количество участников набралось лишь к сентябрю 1987 г., поэтому окончательная дата вступления Конвенции в силу - 1 января 1988 г. - оказалась на три года позже запланированной.

Создатели Конвенции о ГС поставили более амбициозные цели по сравнению с теми, которые были заявлены в Конвенции о БТН 1950 г. В преамбуле к Конвенции о ГС указано, что новая номенклатура предназначена для широкого применения не только при построении таможенно-статистических номенклатур, но и при создании на ее основе транспортных тарифов и даже производственных классификаторов. Сближение внешнеторговых статистических классификаторов и производственных - это новая задача, которую призвана решить Гармонизированная система.

Однако в первую очередь Гармонизированная система служит упрощению и развитию внешней торговли, уменьшению расходов частных лиц и других институтов, вызванных повторным описанием, классификацией и кодированием товаров при их переходе из одной системы классификации в другую в процессе международной торговли. Обращается также внимание на необходимость адекватно отвечать на технологические сдвиги в международной торговле путем принятия новой номенклатуры, поскольку НСТС, особенно прежняя система кодирования, не отвечала этим потребностям.

В результате на заседании Европейской экономической комиссии (ЕЭК) ООН Совету таможенного сотрудничества было поручено изучить возможности создания единой международной товарной классификационной системы, которая впоследствии получила название Гармонизированная система описания и кодирования товаров (ГС).3

Разработка ГС была начата в 1973 году и длилась около десяти лет. Разрабатываемая номенклатура должна была стать пригодной и для таможенных, и для статистических целей. Эта необходимость была продиктована значительным расширением и усложнением номенклатуры товаров в международной торговле в условиях научно-технического прогресса. Разработчики стремились к тому, чтобы создаваемая классификация, с одной стороны, наиболее полно охватывала бы товары, обращающиеся в международной торговле, а с другой стороны, чтобы описание и кодирование товаров в классификации лучше отражали бы технологию их изготовления. Таким образом, ещё на этапе разработки Гармонизированная система была задумана как многоцелевая товарная номенклатура, отвечающая одновременно потребностям таможенных и статистических органов, построенная на принципах максимально тесной увязки между внешнеторговой и производственной статистикой различных государств. Одним из центральных принципов ГС стал принцип обязательной сопоставимости национальных и международных данных о внешней торговле той или иной страны.

В соответствии с общими принципами, установленными рабочей группой Комитета по ГС, данная система должна была основываться на взаимно сопоставимых классификациях:

-Номенклатуре СТС и

Информация о работе Формирование, становление и функционирование Гармонизированной системы описание и кодирования товаров в европейских странах