Ценообразование в условиях совершенной и несовершенной конкуренции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Июля 2015 в 17:05, курсовая работа

Описание работы

В годы плановой экономики в нашей стране конкуренции не уделяли должного внимания. Было объявлено о полном устранении конкуренции как пережитка капиталистической системы и замене ее бесконфликтным (с победителями и без побежденных) соцсоревнованием. Благодаря этому российская экономика превратилась в систему высокомонополизированных производств. Это привело к низкой эффективности производства, чрезмерно высокому уровню затрат, и, в некоторых отраслях, к глубокому технологическому отставанию от передовых научно-технических разработок.

Содержание работы

Введение 3
1.Теоретические основы ценообразования 5
1.1.Основные виды и функции цен 5
1.2. Механизм образования цен 9
1.3.Понятие и факторы, влияющие на процесс ценообразования 13
2. Зависимость процесса ценообразования отхарактеристики рынка. 13
2.1 Ценообразование в условияхсовершенной конкуренции 13
2.2 Ценообразование в условияхнесовершенной конкуренции. 16
2.3 Государственное регулирование цен 21
Глава 3. Ценовая политика предприятия 24
3.1 Механизм ценообразования 24
3.2 Методы ценообразования 26
3.3 Контроль ценообразованияналоговыми органами в России 28
3.3 Ценовая политика предприятия 29
Заключение 33
Список литературы 35

Файлы: 1 файл

Ценообразование в условиях Совершенной и несовершенной конкуренциии.docx

— 101.63 Кб (Скачать файл)

Негосударственное (частное) образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«ТОМСКИЙ ИНСТИТУТ БИЗНЕСА»

 

Факультет дистанционного образования

 

Кафедра 38.03.01 «Экономика»

 

 

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

 

по дисциплине «Микроэкономика»

 

на тему «Ценообразование в условиях совершенной и несовершенной конкуренции»

 

Выполнила:

студентка 1 курса 

группы 2С14.3.2

Мехедова О.А.

 

 

Томск 2015

 

Содержание:

Введение  3

  1. Теоретические основы ценообразования 5

1.1. Основные виды и функции цен 5

1.2. Механизм образования цен 9

1.3. Понятие и факторы, влияющие на процесс ценообразования      13

    2. Зависимость процесса ценообразования от  характеристики рынка.   13

         2.1 Ценообразование в условиях совершенной конкуренции 13

 2.2 Ценообразование в условиях несовершенной конкуренции. 16

 2.3 Государственное регулирование цен 21

Глава 3. Ценовая политика предприятия 24

 3.1 Механизм ценообразования 24

 3.2 Методы ценообразования 26

 3.3 Контроль ценообразования налоговыми органами в России 28

 3.3 Ценовая политика предприятия 29

Заключение 33

    Список литературы 35

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

В конце XX столетия наша страна вступила на путь перехода от плановой системы экономики к рыночной, неотъемлемой частью которой является конкуренция как необходимое условие развития предпринимательской деятельности.

В годы плановой экономики в нашей стране конкуренции не уделяли должного внимания. Было объявлено о полном устранении конкуренции как пережитка капиталистической системы и замене ее бесконфликтным (с победителями и без побежденных) соцсоревнованием. Благодаря этому российская экономика превратилась в систему высокомонополизированных производств. Это привело к низкой эффективности производства, чрезмерно высокому уровню затрат, и, в некоторых отраслях, к глубокому технологическому отставанию от передовых научно-технических разработок.

Сегодня мы понимаем, что чем ожесточеннее конкуренция на внутреннем рынке, тем лучше национальные фирмы оказываются подготовленными к борьбе за рынки за рубежом, и тем в более выгодном положении оказываются потребители на внутреннем рынке и по уровню цен, и по качеству продукции. Ведь конкурентоспособная продукция должна иметь такие потребительские свойства, которыми бы она выгодно отличалась от сходной продукции конкурентов. Именно конкуренция превращает экономическую систему страны в саморегулирующийся аппарат, недаром Адам Смит назвал ее «невидимой рукой рынка».

С переходом России на рыночные методы хозяйствования роль конкуренции в экономической жизни общества значительно возросла. При этом поддержание конкурентной среды в Российской Федерации, как и в развитых странах, в настоящее время, стало важной задачей государственного регулирования экономики. А значит, изучение конкуренции, ее роли в развитии рыночных отношений является в настоящий момент важнейшей задачей экономических исследований в нашей стране.

Суть рыночных отношений - производители и продавцы должны действовать на свой страх и риск, ориентируясь лишь на рыночные регуляторы (цены, налоги, процентные ставки, курсы, дивиденды и др.). Цена играет первостепенную роль в этой системе. Если цена денежное выражение стоимости товара, то стоимость товара - овеществленный в нем труд. При совпадении спроса на товар с его предложением в условиях товарно-денежных отношений цена соответствует стоимости.

Цена - один из критериев, определяющих покупательские восприятия. Она влияет на решение о покупке товаров, оказывает влияние на прибыль торгового предприятия и находится в тесном взаимодействии с факторами рынка. Цена в условиях рынка выступает как действительное средство в конкурентной борьбе за покупателей, предопределяет объемы производства и продажи товаров, влияет на поведение покупателей и их платежеспособности.

В условиях рыночных отношений ценообразование играет особую роль. Торговые предприятия, переходя на рыночное ценообразование, нередко формируют ошибочную ценовую политику, пытаясь продать товар как можно дороже. При этом многие цены назначают без учета требований рынка и недостаточно структурируют их по отдельным видам товаров и сегментам рынка. Вопросы ценообразования иногда решаются при отсутствии необходимых знаний и основополагающих предпосылок.

Проблемы совершенствования конкуренции на российском рынке, повышения конкурентоспособности российских товаров, борьбы с монополизмом являются крайне актуальными в современной России.

Цель данной работы - рассмотреть понятие конкуренции, ее влияние на поведение фирмы и на экономику в целом, определить механизм формирования цен в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, рассмотреть проблему монополизации экономики страны и определить основные пути решения этой проблемы.

Для достижения цели необходимо выполнить комплекс определенных задач:

  • раскрыть сущность, содержание понятий ценообразования
  • дать общую характеристику ценообразования
  • рассмотреть  функции ценообразование в условиях совершенной и несовершенной конкуренции
  • раскрыть представление о понятие и значение ценообразование в условиях совершенной и несовершенной конкуренции

 

Объектом исследования является ценообразование. 

В данной курсовой работе мною рассмотрены теоретические аспекты развития ценообразования, а также рассмотреть понятие конкуренции, ее влияние на поведение фирмы и на экономику в целом, определить механизм формирования цен в условиях совершенной и несовершенной конкуренции, рассмотреть проблему монополизации экономики страны и определить основные пути решения этой проблемы. В первой главе работы, дано определение такому понятию, как ценообразование. Представлено содержание, понятие и значение ценообразование, а так же сущность на предприятие. Во второй главе Ценообразование в условиях совершенной и несовершенной конкуренции А так же практическая часть, в которой разобрана ценовая политика предприятия.

Методологической и теоретической основой работы служат труды ведущих российских ученых в области  планирования  таких, как, К.Макконел и С.Брю,, исследователем

1. Теория  ценообразования.

 

1.1 Основные виды и функции цен.

 

Действующие в России различные виды цен образуют единую систему цен. Цены классифицируются в зависимости от отдельных признаков.

Закупочные цены устанавливаются на сельскохозяйственную продукцию; отпускные (оптовые) цены на промышленную продукцию, реализуемую отечественными производителями. При этом на практике отпускная цена, как правило, распространяется на товары народного потребления, а оптовая на продукцию производственно-технического назначения.

При реализации товаров оптовыми, снабженческо-сбытовыми, заготовительными организациями другим организациям для дальнейшего использования в производстве, а также с целью перепродажи применяются соответствующие цены: цены оптового предприятия, заготовительной организации и т.д.

1. Биржевые цены - это цены  специально организованного и  постоянно действующего рынка. Складываются  под влиянием спроса и предложения  и представляют собой официальные  котировки. Распространяются они, как  правило, на массовые сырьевые  товары, продовольственные товары  и некоторые виды промышленных  товаров. Биржевые цены зависят  от характера, условий сделок  и ряда других факторов.

2. Цены торгов применяются  при специализированной форме  торговли, где производится состязательная  форма закупки. Она основана на  выдачу заказов, на поставку товаров (на выполнение определенных видов  работ) по заранее объявленным  условиям в специальном документе-тендере. Здесь действует принцип конкурентности  со стороны продавцов, что позволяет  заказчику выбрать наиболее выгодные  условия сделки. Как правило, проводятся  открытые торги, в отдельных случаях  могут быть и закрытые торги.

3. Цены различаются также  в зависимости от возмещения  транспортных расходов, т.е. от того, где происходит окончательное  формирование цен: в местах производства (пунктах отправления) или в местах  потребления (в пунктах назначения).

Функции цен.

Цена – сильная экономическая категория. Она может активно участвовать в решении многих экономических, социальных, политических задач, поэтому и государство, и различные субъекты рынка учитывают и используют все качества цены в своих действиях. Роль цены, ее место на микро- и макро уровне проявляется через функции.

Цена выполняет измерительную функцию. Цена обслуживает оборот по реализации товаров и тем самым обслуживает экономические, интересы всех относительно самостоятельных участников товарного оборота: производителя – посредника – покупателя. В этом качестве она выступает, как утверждают К.Макконел и С.Брю, как количество денег (или других товаров и услуг), уплачиваемое и получаемое за единицу товара и услуг.1 Благодаря цене удается измерить, определить количество денег, которое покупатель должен заплатить, а продавец получит за проданный товар. Зная цены различных товаров, услуг и количество продаваемых и покупаемых товаров, можно определить величину денежного платежа за товары и услуги. Зная цену рабочей силы, труда, можно определить размер зарплаты на предприятии, отрасли и т.д.

Сравнивая цены разных товаров, мы можем их дифференцировать на дорогие и дешевые. Если цены учитывают полезность, то по соотношению таких цен можно судить о соотношении полезности разных товаров. Перечисленные факты позволяют считать, что цена выполняет с измерительную функцию, с помощью которой сопоставляются ценности разных товаров.

Цена выполняет учетную функцию. С помощью цен разнообразный и многообразный мир товаров из натурально-вещественной формы переводится в денежную оценку. Цена в этом качестве выступает как денежное выражение общественно признанных затрат труда и его полезности.

На практике с помощью цены в ее учетной функции исчисляются все стоимостные показатели на макро- и микро уровне: валовой внутренний продукт, национальный доход, объем розничного товарооборота, объем произведенной и реализованной продукции отдельных отраслей предприятий и т.д. Цены выступают также как инструмент расчета таких качественных показателей, как производительность труда, рентабельность изделий и производства, фондоотдача и т.п.

Поскольку цена является носителем информации, она выступает как важный инструмент анализа, прогнозирования, планирования всех показателей в денежном выражении и занимает ключевое место в системе хозяйственного механизма управления, как предприятия, региона, так и национальной экономики в целом.

Регулирующая функция – цена выступает как инструмент регулирования экономических процессов: уравновешивает спрос и предложение, указывая их с денежно-платежной способностью производителя и потребителя. Причем на рынках неограниченной конкуренции цена равновесия (цена, при которой происходит уравнивание спроса и предложения и не возникает стимулов для изменения объема предложения объема предложения, объема спроса и величины цены) устанавливается в результате стихийного взаимодействия сил, предложения и спроса.

Стимулирующая функция. Рыночное ценообразование создает возможности для альтернативного выбора при принятии хозяйственных решений, что способствует повышению эффективности производства. Так есть альтернатива сочетания различных факторов производства для создания той или иной продукции (например, между капиталоемкими процессами, требующими значительных затрат, но затем дающими большую экономию в издержках производства, или более трудоемким процессом, требующим меньше капиталовложений, но зато с большей величиной издержек). К этому добавляется выбор рынков, выбор производимой продукции, выбор инвестора, кредитора и т.д.

Таким образом, стимулирующее воздействие цены заключается в том, что ее уровень служит стимулом к применению наиболее экономичных методов производства и наиболее полному использованию ресурсов.

С помощью различных цен стимулируется потребление продукции. Например, при снижении абсолютного уровня и при снижении розничных цен на единицу полезного эффекта (например, по бытовой технике) расширяется сфера потребления соответствующей продукции.

Фирмы, изучая рынок, определяют группы покупателей (сегменты рынка), которые могут приобрести их продукцию по различным уровням, группам, интервалам цен, и с учетом этого обстоятельства наращивают производство соответствующих товаров, получая при этом высокую массу прибыли.

Перераспределительная функция. Посредствам цен осуществляется распределение и перераспределение доходов. Другими словами, распределительная, или более правильно - перераспределительная функция цен означает, что с помощью цен осуществляется перераспределение вновь созданной стоимости между отраслями, секторами национальной экономики, районами страны, социальными группами и тем самым происходит регулирование доходов отраслей, предприятий, населения.

Перераспределение доходов через цены осуществляются через уровень цен, их структуру, соотношения цен на различные виды продукции добывающих и отрабатывающих отраслей, продукции сельского хозяйства и промышленности.

При установлении окончательной цены на товары и услуги она продолжает трансформироваться под воздействием изменений, происходящих на рынке, и здесь очень важны инициативные изменения цен. Фирмы, разработавшие собственную систему цен и стратегию ценообразования, постоянно испытывают необходимость в снижении или повышении своих цен для учета изменений в издержках, конкуренции и спросе. Поэтому часто происходит инициативное снижение цен. На мысль о снижении цен специалистов фирмы могут натолкнуть ряд обстоятельств. Одно из них - недогрузка производственных мощностей. В этом случае фирме важно увеличить свой оборот, а добиться этого за счет интенсификации торговых усилий, совершенствования товара и прочих мер трудно. Еще одним обстоятельством оказывается сокращение доли рынка под напором яростной ценовой конкуренции.

Информация о работе Ценообразование в условиях совершенной и несовершенной конкуренции