Взаимосвязь логистики и маркетинга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2011 в 15:10, реферат

Описание работы

Наиболее существенная взаимосвязь у логистики с маркетингом. В общем случае деятельность служб логистики и маркетинга на предприятии тесно переплетается.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
1 Логистика - понятие, цели и задачи
2 Взаимосвязь логистики и маркетинга
3 Функциональная взаимосвязь логистики с маркетингом, финансами и планированием
4 Концепция логистики и маркетинга
5 Маркетинговая логистика
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Файлы: 1 файл

логистика.doc

— 214.00 Кб (Скачать файл)

   Третья  маркетинговая функция - организация  товаропродвижения и продаж - связана  с  логистикой  наиболее тесно. Процессы физического перемещения и в целом управление материальными и информационными потоками в логистических целях, идентифицирующих маркетинговые каналы распределения, позволяют предприятию реализовать себя как субъекта рыночных отношений. Если не налажено приемлемое транспортно-экспедиционное обслуживание потребителей, то все маркетинговые исследования  и  дальнейшая работа маркетологов по продвижению на рынок товарной продукции, а также производственников по ее изготовлению могут оказаться напрасными. Более того - некачественное выполнение договорных обязательств по поставкам может повлечь за собой разнообразные штрафные санкции, которые ухудшат положение предприятия. В то же время  маркетинг  помогает  логистике  определить рамки  и  параметры сервисного обслуживания, проследить структуру и динамику мотиваций и потребностей потребителей, спрогнозировать развитие конъюнктуры спроса и т.д.

   Соблюдение  логистических принципов на этапе  реализации товарной продукции повышает затраты на логистику и на выполнение третьей маркетинговой функции. Однако это позволяет в целом значительно укрепить маркетинговые позиции предприятия на рынке и получить преимущества в конкурентной борьбе.

   Большое внимание оказывает логистика и  на разработку маркетинговой тактики. Например, при всем желании предприятие не может выбрать тактику индивидуализированного предложения, когда система реализации базируется на спонтанных, разовых продажах, если логистическая система не подготовлена к этому. В другом случае, если система доставки определенной группе полтребителей отработана и имеет потенциал к совершенствованию, то данный фактор может стать предпосылкой для усиления маркетингового воздействия на обусловленный сектор рынка.

   Передовые предприятия учитывают логистическую  проблематику не только в оперативном планировании, но и в рыночном прогнозировании, так как поиск правильных решений является основой развития всей логистической системы продуцента, развития сети распределения и формирования логистических каналов, а также планирования финансирования и инвестиций в данной сфере.

   Уровень развития логистической системы  и ее состояние оказывают определяющее воздействие на выбор канала распределения  в маркетинговой деятельности. На практике нередко для поиска потенциальных  возможностей снижения издержек не только в сфере обращения, но и в сфере производства, используется функционально-стоимостной анализ  логистики. Так, желание снизить маркетинговые издержки по организации товародвижения путем снижения числа складов и уровня запасов или изменить вид транспортировки может существенно повлиять на качество логистического обслуживания. В связи с этим для сохранения позиций на рынке предприятию может потребоваться еще больше средств, чем сэкономлено для усиления маркетинговой деятельности по другим направлениям.

   Выполнение  четвертой маркетинговой функции  также характеризуется интеграцией с  логистикой. Реклама товара с помощью транспортных средств считается очень эффективной, а сильнейшим рычагом стимулирования сбыта всегда была  и остается манипуляция условиями поставки  и  тарифами на транспортировку. Еще более увеличивает стимулирующую роль  логистики  в  маркетинге  расширение комплекса логистических услуг.

   Таким образом, можно сделать вывод, что  логистика   и   маркетинг  представляют собой две равноправные концепции с единым полем функционального приложения, едиными конечными целями, но различным инструментарием  и  предметом интересов. Хозяйственные структуры, использующие в своей деятельности маркетинговую концепцию, рано или поздно вынуждены создавать соответствующую систему  логистики, а в дальнейшем совершенствовать ее, повышая качество логистических процессов и уровень их интеграции с другими управленческими функциями. В отношении маркетинга   логистика позволяет более успешно координировать различные факторы в широком производственно-отраслевом диапазоне с любой амплитудой территориального охвата в условиях динамичности социально-экономической сферы.

   В процессе развития рыночных отношений  все отчетливее проявляется тенденция индивидуализации продукции  и  усложнения процесса ее реализации. Системы обработки заказов, доставки и в целом логистического сервиса в различных сегментах рынка могут значительно отличаться как по требованиям, так и по определяющим параметрам. Применение логистической концепции позволяет определенным образом стандартизировать  и  удовлетворять динамичные потребности по отдельным сегментам  и  в целом по рынку.

   В условиях "рынка покупателя" цикл разработки новых изделий становится длиннее. В то же время отмечается тенденция сокращения жизненного цикла товара. Чтобы уменьшить риски от усложнения реализации товара, продуценты стремятся создать гибкие и  всесторонне согласованные мощности распределения, а это - сфера  логистики. Поэтому ее состояние и уровень развития оказывают все большее влияние на приспособляемость предприятия в турбулентной среде рыночных процессов. 

5 Маркетинговая логистика 

     В начале 1970-х годов возник ряд предпосылок  появления новой концепции обеспечения  конкурентоспособности фирмы.

     Во-первых, маркетинговую продуктовую ориентацию оказалось целесообразным дополнить  объектной ориентацией на конкретного  потребителя, что стало предметом  новой науки и сферы предпринимательства, называемой ныне логистикой.

     Во-вторых, энергетический кризис начала 1970-х годов выдвинул в качестве главного условия существования и развития фирм ресурсный фактор, внедрение качественно новой системы ресурсосберегающих технологий как в сфере производства, так и в сфере обмена. На этом этапе потребитель стремится сохранить достигнутый уровень потребления и качества жизни без увеличения затрат ресурсов. Фирмы-производители ориентируются на конкретного потребителя, стремятся удовлетворить его запросы с наименьшими общими издержками в сферах производства и обращения.

     Для развитых рыночных отношений становятся актуальными процессы интеграции маркетинга и логистики, которые образуют взаимодействие двух концепций руководства. Взаимодействие маркетинга - как концепции управления, ориентированной на рынок, и логистики - как концепции управления, ориентированной на поток, создает возможности повышения материальной и информационной полезности и ценности продукта, оцениваемых покупателем или клиентом.

     Такая интеграция создает основы для выделения  в общей структуре логистики так называемой маркетинговой логистики, которая обеспечивает клиента (покупателя) широкими возможностями распоряжаться продукцией.

     И маркетинг, и логистика как науки, как виды функционального менеджмента  имеют эмпирическую природу: своим  происхождением они обязаны практической необходимости нахождения эвристических путей выхода из ситуаций, не имевших на тот момент классических путей решения.

      В настоящее время встает вопрос о  поиске новых решений не только и  не столько внутри этих наук, сколько  на их стыке, в сферах их пересечения. Указанная сфера и определяется как маркетинговая логистика, что предполагает раздел предпринимательской логистики, включающий методологию, теорию, методику и алгоритмизацию процесса оптимизации потоков всех видов, которые сопровождают маркетинговую деятельность, а также совокупность методов, с помощью которых в системе маркетинга осуществляется анализ, синтез и оптимизация потоков, сопровождающих товар от производителя до конкретного покупателя и систему коммуникации субъектов маркетинговой системы в процессе их взаимодействия.

     Понятие маркетинговой логистики легко  сформировать на основе общего определения  понятия логистики. Вспомним, что  логистика определяется как наука (деятельность) о сквозном управлении материальными потоками, включающими в себя:

1. Доведение  материального потока до производства;

2. Управление  процессом прохождения потока  внутри производства;

3. Управление  процессом доведения готовой  продукции до потребителя.

      Специфика логистики заключается в объединении  управления материальным потоком на названных трех участках, а также внутри каждого из них, в «одних руках».

     Маркетинговая логистика изучает последний  этап (не в отрыве, а в глубокой системной взаимосвязи с предыдущими  этапами), то есть представляет собой  науку (деятельность) о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и не материальными операциями, совершаемыми в процессе доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения

и обработки  соответствующей информации.

     Принципиальное  отличие распределительной логистики  от традиционных сбыта и продажи  заключается в следующем:

  • подчинение процесса управления материальными и информационными
  • потоками целям и задачам маркетинга;
  • системная взаимосвязь процесса распределения с процессами производства и закупок (в плане управления материальными потоками);
  • системная взаимосвязь всех функций внутри самого распределения.

     Другими словами, маркетинговую логистику можно определить как планирование, организацию, учет и контроль, анализ и регулирование всех операций по перемещению и складированию, связанных с потоком готовой продукции от конца производственной линии до прибытия продукции на рынок, а также каналов распределения, требующихся для организации и обеспечения взаимодействия между фирмой и ее рынками.

     Выделяют  два взаимосвязанных аспекта  маркетинговой логистики: функциональный, связанный с прохождением материального  потока и институциональный, связанный с выбором канала распределения и управления им.

     Реализация  подобного подхода, несомненно, служит достижению конкретной цели стратегии  фирмы - наиболее полного удовлетворения запросов потребителей за счет обеспечения  доступности необходимой им продукции, но не раскрывает всех возможностей системного совместного использования маркетинга и логистики.

Во многом это связано с тем, что в  общепринятом смысле продажу продукции  связывают с маркетингом, то есть речь идет о маркетинге продаж, а  не о сбытовой логистике, которая развита значительно меньше.

     В задачу фирм и их структурных подразделений, управляющих различными потоками от поставщиков к конечным потребителям, входит координация действий поставщиков, агентов по закупкам, производителей, маркетологов, участников каналов товародвижения и покупателей. Функциями и объектами управления маркетинговой логистики как функционального менеджмента, соответственно, являются:

  • прогнозирование сбыта,
  • планирование распределения,
  • планирование производства,
  • приобретение сырья и материалов,
  • входящие транспортные потоки,
  • склады фирмы, приемка, упаковка, внутризаводское складирование,
  • отправка,
  • исходящие транспортные потоки,
  • заказы покупателей,
  • доставка и сервисное обслуживание.

     Маркетинговая логистика охватывает всю деятельность, которая обеспечивает целенаправленное влияние на рынки - за счет высокого уровня поставки, постоянной готовности поставки и соответствующей презентации товара для сохранения и развития доли рынка конкретного предприятия (фирмы).

     Маркетинговая логистика направлена на физическое распределение4 продуктов от производства к клиенту и при этом на контролируемый предприятиями путь товаров. Оба пути соединены друг с другом не в принудительном порядке. Клиентами могут быть, как привлеченные к пути сбыта частные специалисты по сбыту (опосредованный сбыт), так и конечные потребители.

     Основным  условием эффективности товародвижения является совершенствование системы  его физического распределения.

     Физическое  распределение является одной из наиболее сложных функций маркетинговой логистики, которая включает в себя обработку и управление товарными потоками, а также информационные потоки, связанные с перемещениями товаров.

   В физическое распределение в качестве составных частей входят:

  • производственные запасы;
  • перевозка товаров;
  • складирование и хранение;
  • погрузочно-разгрузочные работы;
  • упаковка.

Информация о работе Взаимосвязь логистики и маркетинга