Управление стрессами для предупреждения конфликтов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Октября 2015 в 21:17, контрольная работа

Описание работы

1. Сущность стресса.
2. Управление стрессом.
3. Приемы выхода из стрессовых состояний.

Файлы: 1 файл

стресс (конфликт).docx

— 43.18 Кб (Скачать файл)

4. Ароматерапия

Самые первые методы ароматерапии были разработаны древними египтянами. Изначально ароматы использовалась в религиозных целях - широко было распространено окуривание благовониями храмов, дворцов и даже домов самых бедных жителей страны. Ароматические масла через кожу проникают в кровь и далее расходятся по всему телу, а через мембраны и основание носа - в мозг и напрямую влияют на настроение, поскольку достигают отделов мозга, отвечающих за эмоции. Применять эфирные масла - можно вдыхая из флакона, разбрызгивать в комнате, использовать для массажа.

Существует огромное количество масел или их смесей - это анис, апельсин, базилик, бергамот, душица, ель, жасмин, кедр, кориандр, лаванда, лимон, мандарин, мелисса, мята перечная, роза, розмарин. Аромотерапевты не рекомендует использовать одно и тоже масло или смесь масел слишком долго - они могут потерять свою эффективность.

5. Домашние животные

Поиграйте с домашним животным. Исследования показывают, что общение с животными, живущими у вас в квартире, понижает кровяное давление и успокаивает сердцебиение. Те, кто уже содержит в доме четвероного любимца знают, насколько сильно они могут изменить жизнь, внеся в нее радость. Конечно же - основными обитателями наших квартир являются собаки и кошки. Символ собаки - это преданность до гробовой доски, кошки - свобода и независимость. Так что, выбирая животное, мы просто проецируем свои внутренние установки во вне, и стоит ли удивляться тому, что домашние животные так часто похожи на своих хозяев. Поскольку мы рассматриваем способы преодоления стресса, то особое внимание хотелось бы уделить обыкновенным домашним кошкам.  В древнем Египте существовала богиня Луны, плодородия и деторождения, по имени Элурус, и голова у этой богини была кошачьей. Кошка для египтян была неприкосновенна, ей поклонялись, почитая за священное животное. В Древнем Риме кошка - символом свободы и независимости, она изображалась рядом с богиней свободы Либертас.

6. Комнатные растения

Займитесь уходом за растениями. Растения приносят умиротворение. Уход за растениями - будь то комнатные цветы в горшках или овощи на приусадебном участке - может оказать очень сильное успокаивающее действие. Недаром, жители Копенгагена снимают стресс, зачастую проводя целые часы в оранжереях с экзотическими цветами. А мы почему-то часто забываем об этом простом способе, хотя даже на космических кораблях обязательно существуют специальные мини-оранжереи.

7. Музыкотерапия - психотерапевтический  метод, использующий музыку в  качестве лечебного средства. Лечебное  действие музыки на организм  человека известно с древних  времен. В древности и в средние  века вера в целебное воздействие  музыки была исключительно велика. Об этом говорят литературные  и медицинские свидетельства  излечения хореомании (пляски святого Витта) с помощью музыки.

Автор "музыкальной фармакопеи" П.Г. Шеффлер рекомендует слушать при меланхолическом настроении оду "К радости" Л. Бетховена, при депрессии - "Короля гномов" Ф. Шуберта, шум прибоя, леса, дождя, птичьи голоса. Около 14% всех записей классической музыки, продающихся в Европе, принадлежит В. Моцарту. Тихая и плавная музыка успокаивает, а громкая и радостная - тонизирует. Вокальное исполнение, перенося человека в другой образ, помогает ему познать себя и - за счет бессловесного контакта с внешним миром - ощутить себя его частью, идентифицировать себя в нем.

8. Пойте.

Пение - одно из самых успокаивающих занятий на свете. Счастливый человек поет от радости. Если вам грустно, вы, вероятно, напеваете блюз. Песня -- отражение чувства. Когда вы поете, вы даете выход своим эмоциям, открываете душу всему миру. Так что, где бы вы ни находились -- в компании друзей или в кабинке душа, -- распевайте вовсю свои любимые мелодии, согревая песней свою жизнь.

9. Смехотерапия- это активизация чувства юмора. Как считал С. Л. Рубинштейн, суть чувства юмора не в том, чтобы видеть и чувствовать комическое там, где оно есть, а в том, чтобы воспринимать как комическое то, что претендует быть серьезным, т.е. суметь отнестись к чему-то волнующему как к малозначащему и недостойному серьезного внимания, суметь улыбнуться или рассмеяться в трудной ситуации. Смех приводит к падению тревожности; когда человек отсмеялся, то его мышцы менее напряжены (релаксация) и сердцебиение нормализовано. По своей функциональной значимости смех так могущественен, что Фрай называл его даже «стационарным бегом трусцой».

10. Сходите на прогулку. Простейший  метод: когда вас что-то или  кто-то выводит из себя, идите  гулять. Не возвращайтесь до тех  пор, пока не успокоитесь. Перемените  обстановку. Возьмите отгул или  отпуск и убегите от того, что  служит причиной вашего стресса. Поезжайте к морю, в горы -- куда  угодно, лишь бы вас окружала  новая обстановка.

11. Цветовая культура человека  также является фактором, способным  повлиять на его настроение  и психические стрессы. Известно, что белый цвет может уменьшить  психическое напряжение, но быстро  утомляет; серый - успокаивает; черный - "давит", страшит, но в малых  дозах помогает сосредоточиться. Красный - возбуждает, воодушевляет, при  этом учащает дыхание, но на  лиц слабых и уставших он  действует раздражающе. Коричневый - защищающий, "уютный", но в  большой дозе может вызвать  апатию. Зеленый и синий - успокаивают  и усыпляют, снижают артериальное  давление и частоту дыхания. Желтый - возбуждает, создает надежду, способствует  мечте и фантазии. Голубой - делает  человека более миролюбивым и  безмятежным. Фиолетовый - вызывает  скрытую активность, повышает внушаемость.

Таким образом, у человека существует огромное множество способов предупреждения и снятия стрессорного напряжения. Знаниями приемов психологической самозащиты должен владеть каждый человек; это не только составная часть общей культуры, но и условие поддержания психологического и соматического здоровья.

Список использованных источников:

 

1. Г. Селье. Стресс без дистресса. Москва «Прогресс» 2010г.

2. Тригранян Р.А. Стресс и его значение для организма М.: Наука, 2009г.

3. Пси-фактор - Управление персоналом - Организационный стресс (Интернет  страница http://psyfactor.org/ )

4. Рутман Э.М. Как преодолеть стресс / М. ТП, 2009.

 

5. Гринберг Д. Управление  стрессом / Питер С.Пб 2008.С.8-22.

 

 


Информация о работе Управление стрессами для предупреждения конфликтов