Управление многономенклатурными запасами автомобильных запасных частей на примере ОАО «МАЗ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 21:01, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной работы состоит в том, что деятельность любой компании, связанной с товарно-материальными ценностями, основана на необходимости управления, ведения учёта и обеспечения их сохранности. Иногда роль системы управления запасами при движении материальных потоков от поставщика сырья и материалов до производителя и далее готовой продукции до конечного потребителя товара недооценивается.

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 144.60 Кб (Скачать файл)

          Q – размер поставки, тонн.

 

По данным предприятия за 2013 год объём страхового запаса на складах в среднем составляет 264000 тонн, а усреднённый размер поставки – 506000 тонн. Используя формулу 2.1, определим общий максимальный запас:

 

Зобщ.макс. = 264000 + 506000 = 770000 тонн.

 

Очевидно, что размер общего минимального запаса равен объёму страхового запаса, а именно: 264000 тонн. Уровень общего среднего запаса определяется по формуле:

                                       Зобщ.ср. = Зс + Q/2.                                                (2.2)

 

Рассчитаем данный показатель по формуле 2.2:

 

Зобщ.ср. = 264000 + 506000/2 = 517000 тонн.

 

Как известно, уровень текущего максимального запаса равен объёму поставки, а именно: 506000 тонн, а размер текущего минимального запаса – нулю. Объём текущего среднего запаса вычисляется по формуле:

 

                                            Зтек.ср. = Q/2.                                                   (2.3)

 

Рассчитаем данный показатель, используя формулу 2.3:

 

Зтек.ср. = 506000/2 = 253000 тонн.

 

Одними из основных показателей эффективности работы системы управления запасами являются коэффициент оборачиваемости материалов и средняя продолжительность хранения запасов на складе.

Коэффициент оборачиваемости материалов рассчитывается по формуле:

 

                                             Коб. = Q / Зср.,                                                (2.4)

 

где    Q – грузооборот склада за период, тонн;

          Зср. – средняя за отчетный период величина запасов по всем позициям, тонн.

По формуле (2.4) определим данный показатель:

Коб. = 4819000 / 4653000 = 1,04.

 

Запас средний взят из данных предприятия.

Средняя продолжительность хранения материалов на складе рассчитывается по формуле:

                                          Тоб = D / Коб.,                                                   (2.5)

где D – рассматриваемый период времени (1 год).

 

Исходя из формулы (2.5), вычислим данный показатель:

 

Тоб. = 1 / 1,04 = 0,96 года.

 

Таким образом, из расчётов следует, запасы за год оборачивались только 1 раз. Очевидно, имеет место затоваривание склада, основной причиной чего является плохо организованная система управления запасами. Кроме этого, значения показателей говорят о том, что отсутствует координация действий между различными подразделениями предприятия, а именно: отдела закупок и отдела производства. Впоследствии план закупок автомобильных запасных частей не соответствует графику их отпуска в производство, что приводит к образованию излишних запасов на складе, поэтому возникает необходимость отвлекать огромные суммы денежных средств на их содержание.

 

2.3 Управление многономенклатурными  запасами на ОАО «МАЗ»

 

В общем стоимостном объёме производственных запасов ОАО «МАЗ» запасные части и агрегаты составляют 40-60%, материалы 10-12%, шины 8-15%, топливо 4-8%, инструмент, инвентарь и спецодежда 15-28%, что представлено на рисунке 2.1.

Запасные части и материалы хранят в закрытых складах на многоярусных стеллажах или в шкафах. Агрегаты автомобилей хранят на стеллажах или устанавливают на деревянном настиле пола.

Номенклатура хранимых на складах технических изделий и материалов достигает 3500 наименований. Обычно их разбивают на 10 основных групп:

  • металлы;

  • инструменты и приспособления;

  • электротехнические материалы;

  • скобяные товары;

  • москательные товары и химикаты;

  • ремонтно-строительные материалы;

  • вспомогательные материалы;

  • спецодежда;

  • станки и принадлежности к ним;

  • разные материалы.

Для удобства работы склада каждая из групп также делится на 10 подгрупп по признаку однородности материалов и получает свой второй номенклатурный номер. Каждую подгруппу, в свою очередь, подразделяют на 10 частей, из которых каждая получает свой номенклатурный номер и т.д. Таким образом, каждый материал имеет определенный трёх- или четырёхзначный номер, который полностью его характеризует и даёт возможность расположить материалы на складе в определённой последовательности.

Изделия и материалы располагают на специальных стеллажах, позволяющих быстро отыскивать то, что необходимо для производства. Данная информация представлена в таблице 2.3.

 

 

Рисунок 2.1 – Соотношение производственных запасов ОАО «МАЗ» в общем стоимостном объёме

 

Примечание - Источник: собственная разработка на основе данных предприятия

 

Металлы в прутках хранят на многоярусных стеллажах в горизонтальном положении, а в случае если их диаметр более 100 мм - на низких роликовых стендах. Листовые металлы - в кипах или в вертикальном положении в клетках стеллажей. Легковоспламеняющиеся материалы и кислоты (лаки, краски, серная и соляная кислоты) хранят в огнестойком помещении, изолированном от остальных помещений. Бутыли с кислотой располагают отдельно в отгороженном помещении в специальной мягкой таре. Промежуточные склады устраивают в крупных цехах для ускорения получения необходимых материалов и деталей.

 

Таблица 2.3 – Места хранения запасов на ОАО «МАЗ»

 

Вид запаса

Место хранения

Металлы 

Многоярусные стеллажи, роликовые стенды

Легковоспламеняющиеся материалы и кислоты

Огнестойкое помещение

Монтажный и режущий инструмент

Инструментально-раздаточная кладовая

Шины и резинотехнические изделия и материалы

Подвальные и полуподвальные помещения

Покрышки

Деревянные или металлические стеллажи

Негодное имущество

Склад утиля


 

 

Примечание – Источник: собственная разработка на основе данных предприятия

 

Монтажный, режущий, контрольно-измерительный инструмент и приспособления хранят в инструментально-раздаточной кладовой.

Склад утиля принимает от производства негодное имущество и материалы и сдаёт их соответствующим организациям для вторичного использования.

Шины и другие резинотехнические изделия и материалы хранят на специальных складах, желательно в подвальных или полуподвальных помещениях, температура в которых должна поддерживаться в пределах минус 10 - плюс 20 °С, а относительная влажность 50-60%. Помещения для хранения шин должны быть защищены от дневного света, для чего в окна вставляют специальные стёкла.

Покрышки хранятся на деревянных или металлических стеллажах в вертикальном положении и располагаются от отопительных приборов на расстоянии не менее 1 м. При долгосрочном хранении покрышки необходимо периодически (раз в квартал) поворачивать, меняя точку опоры. Складывать покрышки в штабеля не допускается. Камеры хранятся на специальных вешалках с полукруглой полкой слегка накачанными, припудренными тальком или вложенными в новые покрышки. Периодически (через 1-2 месяца) камеры также поворачивают, меняя точки опоры.

Сырую резину, применяющуюся при ремонте, хранят в рулонах, подвешенных за деревянный сердечник, на полках стеллажей, а толстую пластичную резину - в раскатанном виде. Клей для ремонта хранят в закрытой стеклянной посуде.

Оборотный фонд создаётся и поддерживается за счёт поступления новых и отремонтированных агрегатов и узлов, в том числе и оприходованных со списанных автомобилей, и корректируется на основе информации, получаемой в процессе функционирования системы управления запасами в масштабах предприятия. При этом необходимо обязательно учитывать следующее ограничение - стоимость всех запасных частей и материалов, хранимых на складах, по верхнему уровню запаса не должна превышать норматива оборотных средств по этой статье.

Рассмотрим показатели интенсивности работы системы управления многономенклатурными запасами на ОАО «МАЗ». Для анализа будем использовать данные за 2013 год, представленные в таблице 2.4.

 

 

 

 

Таблица 2.4 – Показатели интенсивности работы системы управления многономенклатурными запасами на ОАО «МАЗ»

 

Наименование детали

Товарооборот, млрд. рублей

Грузооборот, т

1

Коленчатый вал

6,75

57800

2

Цапфа заднего моста

8,49

461300

3

Кулак поворотный

9,78

326400

4

Крестовина

1,67

48700

5

Балка опоры

8,96

21600

6

Балка

4,32

67500

7

Скрепок

5,52

43700

8

Поковка фланца

8,97

13400

9

Фланец

4,24

7800

10

Клин тягового хомута

7,43

43900


 

 

Примечание – Источник: собственная разработка на основе данных предприятия

 

Таким образом, можно сделать вывод о том, что имеет место затоваривание склада, основной причиной чего является плохо организованная система управления запасами. Причиной этого может являться то, что отсутствует координация действий между различными подразделениями предприятия, а именно: отдела закупок и отдела производства. Впоследствии план закупок автомобильных запасных частей не соответствует графику их отпуска в производство, что приводит к образованию излишних запасов на складе, поэтому возникает необходимость отвлекать огромные суммы денежных средств на их содержание. Следовательно, это приводит к увеличению издержек запасообразования.

 

3 Оценка вариантов  управления запасами на ОАО  «МАЗ»

3.1 Расчет параметров управления однономенклатурными заказами и показатели эффективности

 

Работа по управлению запасами направлена на то, чтобы обеспечить такой их уровень, который, с одной стороны, позволяет в любой момент удовлетворить потребности производственных участков или покупателей, с другой – затратить при этом как можно меньше денежных средств. Эти условия противоречат друг другу, поэтому действия работников коммерческих отделов направлены на достижение компромисса или оптимального уровня запасов. При этом в зависимости от предприятия, целей его деятельности, а также вида хранящихся материальных ресурсов акцент может делаться в большей степени или на экономию денег, или на обеспечение бездефицитности. Таким образом, предприятие в каждом конкретном случае выбирает свой критерий оптимального управления запасами [18, с. 11].

Затраты, связанные с запасами, в своем стоимостном измерении представляют собой часть логистических издержек. В среднем, затраты на запасы составляют от 12% до 40% совокупных логистических затрат. При этом производственные предприятия имеют более низкий уровень этого показателя, а оптовые и розничные компании - довольно высокий удельный вес затрат, связанных с запасами (до 50%).

Затраты, связанные с запасами включают в себя:

    1. затраты на закупку;
    2. затраты на пополнение запаса;
    3. затраты на содержание запаса.

Затраты на закупку запаса – это расходы финансовых ресурсов на непосредственную закупку товарно-материальных ценностей запаса у поставщика.

Затраты на пополнение запаса представляют собой расходы материальных, финансовых, информационных, трудовых и других видов ресурсов, необходимых для обеспечения пополнения запаса.

Затраты на содержание запаса представляют собой расходы материальных, финансовых, информационных, трудовых и других видов ресурсов, необходимых для обеспечения сохранности и поддержания качества товарно-материальных ценностей, находящихся в запасе на определенной территории или на транспортном средстве. [15, с. 216-217].

Все виды затрат будут зависеть в нашем случае от вида заказа: одно- или многономенклатурные заказы. Для сравнения общих логистических затрат для начала рассчитаем показатели по однономенклатурным заказам. Это значит, что далее мы будем сравнивать две стратегии управления заказов: условия при независимых поставках и совместной поставке.

Однономенклатурные заказы - это заказы только на один вид товара или продукта.

Информация о работе Управление многономенклатурными запасами автомобильных запасных частей на примере ОАО «МАЗ»