Управление многономенклатурными запасами автомобильных запасных частей на примере ОАО «МАЗ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2014 в 21:01, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной работы состоит в том, что деятельность любой компании, связанной с товарно-материальными ценностями, основана на необходимости управления, ведения учёта и обеспечения их сохранности. Иногда роль системы управления запасами при движении материальных потоков от поставщика сырья и материалов до производителя и далее готовой продукции до конечного потребителя товара недооценивается.

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 144.60 Кб (Скачать файл)

Прежде всего, запасы можно разделить по видам товарно-материальных ценностей:

  • сырьё и материалы;
  • незавершённое производство;
  • готовая продукция.

Запасы этих видов находятся в рамках отдельного предприятия или звена логистической системы или цепи поставки.

По месту нахождения запасы делятся на производственный и товарный.

Производственный запас предназначен для использования в процессе производства. Он должен обеспечивать бесперебойность производственного процесса. Производственный запас учитывается в натуральных, условно-натуральных и стоимостных измерителях. К нему относятся неиспользованные и не подвергнутые переработке предметы труда.

Товарный запас находится у организаций-изготовителей на складах готовой продукции, а также в каналах сферы обращения. Товарный запас необходим для бесперебойного обеспечения потребителей товарно-материальными ценностями.

Запасы в каналах сферы обращения разбиваются:

  • на запас в пути;
  • запас на предприятиях торговли.

Запас в пути (или транспортный запас) находится на момент учёта в процессе транспортировки от поставщиков к потребителям или на предприятии оптовой торговли [16, с. 11-12].

Каждая организация в логистической системе или цепях поставок является, с одной стороны, организацией-поставщиком, а с другой – организацией-потребителем. Следовательно, производственный и товарный запасы всегда имеются в рамках предприятия или звена цепи. Производственный и товарный запасы различных товарно-материальных ценностей при решении отдельных задач могут подразделяться на подгруппы. По назначению запасы можно разделить на:

  • текущий;
  • страховой (гарантийный);
  • общий;
  • наличный;
  • располагаемый.

Текущий запас (оборотный запас) обеспечивает непрерывность процесса потребления между двумя поставками. Его размер постоянно меняется. Текущий запас представляет собой разницу между общим уровнем запаса на складе и уровнем так называемого страхового или гарантийного запаса, который предназначен для обслуживания потребления при возможных, но нежелательных отклонениях от предусмотренных условий поставки или потребления [16, с. 14].

Страховой запас (гарантийный запас) предназначен для непрерывного обеспечения потребления при появлении возможных обстоятельств, а именно:

  • отклонений в периодичности и размере партий поставок от запланированных;
  • изменений интенсивности потребления;
  • задержки поставок в пути.

Страховой запас иногда называют буферным.

При нормальных условиях работы страховой запас не расходуется. Страховой запас имеет те же единицы измерения, что и текущий запас (натуральные единицы, единицы объёма, длины, массы или дни обеспечения потребности) [16, с. 17-18].

Общий запас представляет собой сумму страховой и текущей составляющих запаса [16, с. 20].

Следующим видом запаса, выделенным по критерию назначения запаса, является наличный запас. Наличный запас представляет собой остаток запаса на определённый момент времени.

Как было отмечено выше, главная цель создания запаса – обеспечение потребления. По виду потребности выделяют запасы:

  • сезонный;
  • резервный (VIP);
  • малоподвижный;
  • неликвидный.

Сезонный запас образуется при сезонном характере производства, потребления или транспортировки продукции. Сезонный запас иногда называют запасом досрочного завоза. Для того чтобы запас мог обеспечить сезонное возрастание потребности, в работе с запасом предусматривается его сезонное накопление [16, с. 21].

Резервный запас (VIP) подготавливается для обеспечения выполнения заказов конкретных клиентов (в том числе и VIP-класса). Такие заказы ожидаются, запас фактически резервируется для удовлетворения спроса заранее определённого клиента. Резервный запас будет находиться на складе до появления заказа клиента.

Малоподвижный запас (редко используемый запас) выделяется в целях поддержания потребности, имеющей невыраженный характер. Необходимость в таком запасе проявляется, например, в розничной торговле, где для поддержания ассортиментного разнообразия необходимо содержать в торговом зале редко продаваемые товары.

Малоподвижный запас также может возникнуть вследствие ошибок прогнозирования или планирования спроса, который первоначально задавался в объёме, значительно превышающем фактически заявленный.

Неликвидный запас – длительно неиспользуемый (нереализуемый) запас. Неликвидный запас может образовываться вследствие изменения качества товарно-материальных ценностей в процессе хранения, а также их морального износа. Неликвидным также считается запас, потребность в котором отсутствует.

По цели запасы можно разделить на следующие виды:

  • стратегический;
  • рекламный;
  • спекулятивный;
  • подготовительный.

Стратегический запас создаётся государством, включает запасы продовольствия, топлива, товаров, а также запас сырья в неразработанных месторождениях. Цель создания стратегического запаса – обеспечение экономической безопасности в критических ситуациях.

Рекламный запас (или запас продвижения) создаётся и поддерживается в каналах распределения для быстрой реакции на повышение потребления в результате проведения маркетингового (рекламного) мероприятия. Рекламный запас подготавливается для поддержания временного роста спроса и дальнейшего обеспечения потребности в продукции на более высоком уровне.

Спекулятивный запас создаётся в целях защиты от возможного повышения цен или введения протекционистских квот или тарифов, а также для использования конъюнктуры рынка для получения дополнительной прибыли. Иногда спекулятивный запас называют буферным.

Подготовительный запас выделяется из запаса сырья и материалов при необходимости их дополнительной подготовки перед использованием в производстве (например, сушка леса, вылеживание сыпучих материалов после транспортировки в целях приобретения необходимой плотности). Подготовительный запас готовой продукции и подготовительный запас товаров вызваны необходимостью их подготовки к отпуску потребителям [16, с. 22-25].

Таким образом, запас формируется при наличии несогласованных действий смежных звеньев цепей поставок. Запас является инструментом согласования совместного функционирования этих звеньев. Он позволяет обеспечить требования потребителя и выгодные условия работы поставщика.

 

1.3 Стратегии управления  многономенклатурными запасами

 

Запасы, управление запасами и стратегии оптимального управления ими – на сегодняшний день эти понятия являются атрибутами многих систем логистики. Желание повысить эффективность работы подобных систем ещё до бурного развития логистики, которое мы наблюдаем в последнее десятилетие, привело к созданию специальных научных направлений, например, теории массового обслуживания. Наряду с развитием теории массового обслуживания, основное предназначение которой – обеспечить эффективную организацию работы систем, описываемых соответствующими моделями обслуживания, пристальное внимание уделялось и уделяется в настоящее время другим близким научным направлениям, а именно: изучению специального класса моделей, которые непосредственно при анализе систем массового обслуживания не рассматриваются, но существенно влияют на показатели эффективности работы системы в целом. Это модели теории управления запасами. Например, если обслуживание (в модели соответствующей системы массового обслуживания) предполагает расход некоторого продукта либо товара, то в рамках самой такой модели обычно неявно предполагается, что этот продукт или товар всегда имеется в достаточном количестве [14, с. 63].

В реальных моделях требуется решать вопросы организации запаса и пополнения соответствующего продукта/товара, в частности, это выбор моментов подачи заказов на пополнение запаса; выбор объёма партии заказа для пополнения запаса. Соответствующие модели задач называют моделями управления запасами [3, с. 14-15].

Среди них выделяют однокомпонентные (однономенклатурные) модели, в которых рассматривается только один вид товара или продукта. Альтернативой им являются соответственно многокомпонентные (многономенклатурные) модели [3, с. 16].

Деятельность производственных предприятий автомобильной отрасли сопряжена с решением многих логистических задач, одной из которых является задача управления широким ассортиментом запасных частей и комплектующих к автомобилям. Сложность данной проблемы трудно переоценить, потому что по подсчётам аналитиков на разных уровнях систем снабжения номенклатура запасов автозапчастей варьируется от 30-50 до 500-700 тысяч наименований [8, с. 24].

Для решения вопросов стратегического управления таким обширным ассортиментом традиционно используется АВС классификация, помогающая определить области номенклатурных групп, к которым применимы общие принципы управления. Но в любом случае даже выделение более узких диапазонов ассортиментного перечня подразумевает работу с порядка 1,5-2 тысячами наименований категории А (самой малой области), что создаёт трудности в решении таких логистических задач, как расчёт оптимальной партии поставки. Рассмотрим, какими методами может решаться вышеупомянутая задача [9, с. 60].

Всем известна формула Харрисона-Уилсона для расчёта оптимального периода пополнения запаса (1.1) при детерминированном спросе (и ряде прочих ограничений). Как один из вариантов оптимизации можно выполнять расчёты по каждой позиции отдельно [1, с. 91].

 

                                  ,                                          (1.1)

 

где Si  – спрос на продукт или товар;

C0 – затраты на выполнение заказа общие;

Сi – затраты на выполнение заказа индивидуальные;

Сhi – затраты на хранение.

 

 

При этом общие издержки будут определяться как:

 

                                  ,                                          (1.2)

 

 

Для многономенклатурного запаса в учебной литературе предлагается модификация формулы Уилсона (1.3), которая подразумевает общий период поставок для всех номенклатур и экономию за счёт транзакционных издержек при увеличении затрат на хранение.

 

                                           ,                                                    (1.3)

где τi* – периодичность поставки;

 

 

При этом суммарные затраты будут равны:

 

                                  ,                          (1.4)

 

Данный подход даёт существенную экономию по сравнению с однономенклатурным заказом, и в этом – её преимущество, к тому же значительно упрощаются расчёты [2, с. 85].

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в логистической практике наиболее часто пользуются моделями пополнения запасов, построенными на основе экономичного размера заказа, определяемого по формуле Харрисона-Уилсона, и различными её модификациями, снимающими те или иные ограничения.

 

2 Управление запасами  на ОАО «МАЗ»

2.1 Организационно-экономическая  характеристика ОАО «МАЗ»

 

Открытое акционерное общество «Минский автомобильный завод» создано на основании приказа Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 30.12.2008 № 387 путём преобразования Производственного республиканского унитарного предприятия «Минский автомобильный завод», зарегистрированного решением Мингорисполкома от 31.05.2007 № 1186, в ЕГР № 100320487, в соответствии с законодательством Республики Беларусь о приватизации государственного имущества [17, c.1].

В настоящее время ОАО «МАЗ» - крупнейшее предприятие Республики Беларусь по выпуску автомобильной техники. Наряду с автомобильной техникой, завод выпускает запасные части к ней, готовые узлы, детали и заготовки по межзаводской кооперации, специальное технологическое оборудование, инструмент, товары народного потребления, оказывает услуги населению и сторонним организациям. Фактические данные об основных технико-экономических показателях работы предприятия за последние годы приведены в таблицах 2.1 и 2.2.

 

Таблица 2.1 - Основные технико-экономические показатели работы предприятия за 2010- 2013 гг.

 

Наименование показателя

2010

2011

2012

2013

Продукция промышленности

       

Млрд руб.

2809,3

3034,1

3179,7

3332,3

Процент роста

112,9 %

108,0 %

104,8 %

104,8 %

Экспорт товаров

       

Млн долл.США

1019,1

1131,2

1184,4

1242,4

Процент роста

129,6 %

111,0 %

104,7 %

104,9 %

Импорт товаров

       

Млн долл.США

659,2

781,6

818,3

856,8

Процент роста

130,0 %

118,6 %

104,7 %

104,7 %

Сальдо внешней торговли

       

Млн долл.США

355,5

344,4

360,0

378,4

Процент роста

128,9 %

96,9 %

104,5 %

105,1 %

Показатель по энергосбережению, %

-14

-14

-8,5

-8,5

Уровень материалоёмкости, %

3,1

9,0

-0,3

-0,2

Уровень рентабельности, %

14,0

6,0

5,4

5,3

Информация о работе Управление многономенклатурными запасами автомобильных запасных частей на примере ОАО «МАЗ»