Теоретические аспекты исследования торговой отрасли как вида экономической деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2015 в 21:28, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы - выявить тенденции и обосновать перспективы развития торговли с учетом современных реалий экономического развития Российской Федерации.
Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи курсовой работы:
выявить понятие и особенности торговой отрасли;
раскрыть понятие и охарактеризовать сущность и структуру оптовой и розничной торговли;
систематизировать факторы и условия функционирования и развития розничной торговли на уровне национальной экономики;
выявить факторы, влияющие на торговлю;

Файлы: 1 файл

Затраты+в+праспределитнльой+логистике+и+пути+их+сокращения.d (2).doc

— 1.55 Мб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

 

Введение

 

Актуальность темы работы. Понятие торговли можно найти в Большой Советской Энциклопедии, согласно которой под торговлей понимается отрасль народного хозяйства, обеспечивающая обращение товаров, их движение из сферы производства в сферу потребления. Именно торговля позволяет не только динамично реагировать на изменения в рыночной среде, но и повышать качество жизни за счет своевременного удовлетворения за - просов каждого потребителя.

Независимые оптовые фирмы представляют высоко эффективные экономические структуры, способные успешно осуществлять распределение многообразных и конкурирующих между собой товаров и услуг. Отрасль оптового распределения выдержала испытание временем и надежно функционирует благодаря своей роли посредника в реализации товаров, производимых предприятиями промышленности, сельского хозяйства и перерабатывающих отраслей. Каждому производителю невозможно иметь собственную сеть снабженческих и рыночных организаций, поскольку тогда для покрытия издержек по реализации надо значительно повысить стоимость продукции. Сегодня отрасль оптового распределения продолжает свое развитие. Все большее число оптовых фирм использует в своей деятельности новые методы и технологии.

В тоже время, в процессе коммерциализации российской экономики особую значимость приобретает такая важная форма реализации товаров как, розничная торговля. Розничная торговля - это завершающая форма продажи товаров конечному потребителю в небольших объемах через магазины, павильоны, лотки, палатки и другие пункты сети розничной торговли. Коммерческая работа по продажи в розничных торговых предприятиях в отличии от оптовых предприятий имеет свои особенности. Розничные торговые предприятия реализуют товары непосредственно населению, то есть физическим лицам, применяя свои, специфические способы и методы розничной продажи, окончательно завершают обращение от изготовителя продукции.

Торговое обслуживание населения предполагает наличие специально устроенных и оборудованных помещений, приспособленных для наилучшего обслуживания покупателей, подбора и формирования торгового ассортимента и возможности его оперативного изменения в соответствии с изменившимся спросом населения, постоянного изучения и учета потребительских запросов покупателей, умения предложить и продать товар каждому конкретному человеку.

Правильная организация коммерческой работы в рамках розничной торговли способствует росту товарооборота, достаточно полному удовлетворению совокупного спроса населения и получению коммерческого успеха. Среди новых методов продажи, включающих совокупность приемов и способов реализации товаров, на первый план выступают самообслуживание, обслуживание через прилавок, по образцам с открытой выкладкой и по предварительным заказам. Процесс торговли, то есть процесс купли-продажи товаров является функцией торгового предприятия, которое осуществляет свою деятельность на основе полного хозяйственного расчета. Розничные торговые предприятия в условиях функционирования рыночной экономики представляют собой самостоятельное звено торговлей и сферой услуг.

На предприятиях розничной торговли завершается процесс кругооборота средств, вложенных в производственные предметы потребления, происходит превращение товарной формы стоимости в денежную и создается экономическая основа для возобновления производства товаров. Здесь происходят постоянные количественные и качественные изменения, вызванные применением передовой технологии, совершенствованием техники и оборудования, методов управления, обеспечивающих повышение эффективности работы торговых предприятий и повышение культуры торговли.

Объект исследования в курсовой работе - торговля как вид деятельности, осуществляемой в рамках национальной экономики. Предмет работы – тенденции и факторы развития оптовой и розничной торговли, проблемы и направления развития розничной торговли как вида экономической деятельности.

 Цель курсовой работы - выявить тенденции и обосновать перспективы развития торговли с учетом современных реалий экономического развития Российской Федерации.

 Исходя из поставленной цели, можно сформулировать следующие задачи курсовой работы:

  • выявить понятие и особенности торговой отрасли;
  • раскрыть понятие и охарактеризовать сущность и структуру оптовой и розничной торговли;
  • систематизировать факторы и условия функционирования и развития розничной торговли на уровне национальной экономики;
  • выявить факторы, влияющие на торговлю;
  • охарактеризовать нормативно-правовую базу функционирования субъектов розничной торговли в России.
  • обосновать стратегические направления развития и обозначить основные направления государственной политики в сфере розничной торговли;

Исследованию проблемы равития торговли посвящено большое число научных работ, существенный вклад внесли известные ученые-экономисты России и других стран СНГ - Л.И.Абалкин, И.Т.Абдукаримов, М.И.Баканов, А.Р.Бернвальд, Л.А.Брагин, И.А.Бланк, А.Н.Воронин, Е.И.Данилов, А.СНовоселов, А.В.Орлов, Б.А.Райзберг, Б.А.Соловьев, А.И.Соломатин, А.М.Фридман и др.

При написании работы были использованы следующие материалы: годовые отчетные документы, статистические данные, отраслевые журналы, научная литература, методическая литература.

Структура курсовой работы состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка использованной литературы и приложения.

 

1 Теоретические аспекты исследования торговой отрасли как вида экономической деятельности

 

1.1 Оптовая и розничная торговля как вид экономической деятельности: понятие, сущность, структура

 

Торговля - это особая деятельность людей, связанная с осуществлением актов купли-продажи и представляющая собой совокупность специфических технологических и хозяйственных операций, направленных на обслуживание процесса обмена.

Развитие торговли, торговли отношений, обмена материальными и духовными ценностями между отдельными лицами, странами и народами всегда составляло важнейший источник жизнеспособности человеческого общества, роста материального и духовного уровня людей.

Отсутствие торговли, как известно, характеризовало состояние доцивилизованного, первобытного общества. Первые древнейшие цивилизации стали возникать в условиях первоначальных, во многом еще примитивных торговых операций - обменов излишками производимых продуктов. Те цивилизации и страны, которые всячески содействовали развитию торговых отношений, могли укреплять свое могущество, создавали богатство материальной и духовной культуры.

Движущей идеей торговли вообще и искусства торговать в частности является удовлетворение или по меньшей мере стремление к наиболее полному удовлетворению многообразных нужд, потребностей и запросов человека. Под нуждой понимается чувство ощущаемой человеком нехватки или отсутствия чего-либо. Понятно, что нужды человечества характеризуются чрезвычайным многообразием и включают в себя:1

  • физиологические потребности в пище, тепле, одежде, безопасности;
  • социальные нужды (имеются в виду потребности человека в духовной близости, опеке, влиянии и привязанности);
  • личные нужды (например, в самовыражении, в получении образования).

Оптовая торговля включает в себя любую деятельность по продаже товаров и услуг тем, кто приобретает их с целью перепродажи или профессионального использования. Оптовые торговцы отличаются от розничных по следующим характеристикам:2

  • оптовик уделяет меньше внимания стимулированию, атмосфере магазина и расположению своего торгового предприятия;
  • оптовик имеет дело преимущественно с профессиональными клиентами, а не с конечными потребителями;
  • оптовые сделки по объему обычно крупнее розничных;
  • торговая зона оптовика, как правило, значительно больше таковой у розничного торговца;
  • правовые нормы и налоговая политика в отношении оптовых и розничных торговцев различается.

Оптовики обеспечивают эффективность торгового процесса. Мелкому производителю с ограниченными финансовыми ресурсами не под силу создать и содержать организацию прямого маркетинга. Даже располагая достаточным капиталом, производитель предпочитает направлять средства на развитие собственного производства, а не на организацию оптовой торговли. Эффективность деятельности оптовых торговцев практически всегда выше благодаря размаху операций, большему числу деловых контактов в сфере розничной продажи и наличию специальных знаний и умений.

Оптовая торговля объемлет широкое рыночной пространство, начинающееся при завершении производства продукции промышленным или сельскохозяйственным производителем и заканчивающееся продажей и доставкой товаров предприятиям розничной сети, промышленным потребителям, государственным учреждениям и др. Конечно, функции распределения может взять на себя и непосредственно производитель продукции, но, как уже говорилось, практика показала более эффективное выполнение этих функций независимым дистрибьютором. Это обусловлено главным образом тем обстоятельством, что дистрибьютор, не ставя перед собой никаких других задач, имеет возможность сосредоточить все силы на выполнении одной конкретной задачи. Объекты управления оптовой торговли весьма разнообразны: различные виды сырья, сырьем вые материалы, полуфабрикаты, готовая продукция.3

От работы оптовой продажи во многом зависит эффективность функционирования всего народнохозяйственного комплекса, сбалансированность внутреннего рынка, удовлетворение растущих потребностей людей. В новых условиях хозяйствования сфера оптовой продажи будет значительно расширена. Усиление роли товарно-денежных отношений связано не только с развитием оптовой продажи предметами потребления, но и с переходов к оптовой продаже средствами производства. Эти две формы становятся важнейшими каналами планомерного движения материально-технических и товарных ресурсов.

Основной показатель хозяйственной деятельности предприятий и организаций оптовой продажи – оптовый товарооборот.

Розничная торговля - любая деятельность по продаже товаров или услуг непосредственно конечным потребителям для их личного некоммерческого использования. Розничная торговля - это завершающая форма продажи товаров конечному потребителю в небольших объемах через магазины, павильоны, лотки, палатки и другие пункты сети розничной торговли. Коммерческая работа по продажи в розничных торговых предприятиях в отличие от оптовых предприятий имеет свои особенности. Розничные торговые предприятия реализуют товары непосредственно населению, то есть физическим лицам, применяя свои, специфические способы и методы розничной продажи, окончательно завершают обращение от изготовителя продукции.

Федеральный закон от 28.12.2009 N 381-ФЗ (ред. от 23.12.2010) "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 18.12.2009) вводит следующее определение розничной торговли: "...3) розничная торговля - вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в личных, семейных, домашних и иных целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;...".4

 В настоящее время особое место в организации торгового обслуживания населения занимает розничная торговля. По нашему мнению благосостояние населения и регионов оценивается, в первую очередь, по уровню торгового обслуживания. Торговое обслуживание населения предполагает наличие специально устроенных и оборудованных помещений, приспособленных для наилучшего обслуживания покупателей, подбора и формирования торгового ассортимента и возможности его оперативного изменения в соответствии с изменившимся спросом населения, постоянного изучения и учета потребительских запросов покупателей, умения предложить и продать товар каждому конкретному человеку.

Розничная торговля является конечным звеном, замыкающим цепь хозяйственных связей в процессе товародвижения от изготовителей к потребителям. В розничной торговой сети материальные ресурсы переходят из сферы обращения в сферу коллективного, индивидуального, личного потребления, т.е. становятся собственностью потребителей. Это происходит путем купли-продажи, поскольку покупатели приобретают нужные им товары в обмен на свои денежные доходы. Итак, когда товар превращается в деньги, создаются стартовые возможности для нового цикла производства. Отсюда следует, что розничную торговлю следует рассматривать в процессе кругооборота всего общественного продукта, где стадии производства, распределения, обмена и потребления тесно связаны между собой. [7, с. 92]

Таким образом, экономическое значение розничной торговой сети состоит в ускорении движения и реализации товара, а так же сохранения его количества и качества на всем пути от производства до потребителя. Экономический аспект торговли проявляется в величине совокупного общественного продукта и национального дохода общества.

Социальное значение розничной торговой сети заключается в удовлетворении материальных, социальных и бытовых потребностей членов общества, повышении уровня жизни народа, создании благоприятных условий для всестороннего развития личности. Можно сказать, что социальный аспект розничной торговли находит свое проявление в величине свободного времени трудящихся. Таким образом, сокращение затрат времени на приобретение товаров и приготовление пищи создает необходимые условия для развития рыночной экономики, технического процесса, повышение производительности труда и эффективности общественного производства.

Согласно общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД) к розничной торговле относят:

  • перепродажу (продажу без изменения) новых и бывших в употреблении товаров широким слоям населения для личного потребления или для домашнего пользования
  • ремонт и установку бытовых изделий и предметов личного пользования, производимые как в сочетании с розничной торговлей, так и независимо от нее
  • розничную торговлю через агентов

Не относят:

  • продажу автотранспортных средств и мотоциклов, их деталей, узлов и принадлежностей, а также моторного топлива для этих изделий
  • торговлю зерном, рудами, сырой нефтью, промышленными химическими веществами, чугуном и сталью, машинами и производственным оборудованием
  • реализацию пищевых продуктов, включая напитки, для потребления на месте и их реализацию вне предприятий общественного питания
  • прокат бытовых изделий и предметов личного пользования.

Таблица 1 - Классификатор ОКВЭД 52. Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования

52.1

Розничная торговля в неспециализированных магазинах

52.11

Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями

52.11.1

Розничная торговля в неспециализированных магазинах замороженными продуктами

52.11.2

Розничная торговля в неспециализированных магазинах незамороженными продуктами, включая напитки, и табачными изделиями

52.12

Прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах

52.2

Розничная торговля пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями в специализированных магазинах

52.21

Розничная торговля фруктами, овощами и картофелем

52.22

Розничная торговля мясом, мясом птицы, продуктами и консервами из мяса и мяса птицы

52.22.1

Розничная торговля мясом и мясом птицы, включая субпродукты

52.22.2

Розничная торговля продуктами из мяса и мяса птицы

Информация о работе Теоретические аспекты исследования торговой отрасли как вида экономической деятельности