Связь маркетинга и логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Ноября 2012 в 20:20, сочинение

Описание работы

Маркетинг – вид экономической деятельности человека, представляющий собой систему управления, позволяющую приспосабливать производство к требованиям рынка.
Существует несколько позиций, раскрывающих сущность и появление маркетинга и логистики. Например, одни считают, что маркетинг и логистика – два самостоятельных направления производственно-хозяйственной деятельности, другие полагают, что логистика это неотъемлемая часть, раздел концепции маркетинга. Я придерживаюсь первой позиции.

Файлы: 1 файл

Связь маркетинга и логистики.doc

— 39.00 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ

– ВЫСШАЯ ШКОЛА  ЭКОНОМИКИ»

НИЖЕГОРОДСКИЙ ФИЛИАЛ

ФАКУЛЬТЕТ МЕНЕДЖМЕНТА.

 

 

 

 

Эссе

на тему : «Связь маркетинга и логистики»

 

 

 

 

Работу выполнил:

Проверил:

 

 

 

 

 

 

 

Нижний Новгород

2010

Маркетинг –  вид экономической деятельности человека, представляющий собой систему управления, позволяющую приспосабливать производство к требованиям рынка.

Существует  несколько позиций, раскрывающих сущность и появление маркетинга и логистики. Например, одни считают, что маркетинг и логистика – два самостоятельных направления производственно-хозяйственной деятельности, другие полагают, что логистика это неотъемлемая часть, раздел концепции маркетинга. Я придерживаюсь первой позиции.

Маркетинг стал востребованным ранее логистики. Это связано  с возникновением трудностей в сбыте  товаров.  Но в определенный исторический период внедрение маркетинговой  деятельности еще могло сделать компанию конкурентоспособной и способствовало большому развитию ее деятельности, увеличению продаж и, соответственно, прибыли.  Но в последствии возникли проблемы, связанные с увеличением затрат на хранение продукта на складе, на его транспортировку, к тому же продолжительность хранения продукта могла увеличиваться настолько, что продукт становился непригодным для дальнейшего потребления.

Я считаю, что именно эти  причины сыграли главную роль в  появлении такого вида  производственно-хозяйственной деятельности, как логистика. Таким образом, я могу сделать вывод, что логистика – это концепция управления материальными, информационными и иными потоками, ориентированная на эффективное использование средств и усилий для решения комплекса задач по перемещению продукции внутри предприятия и во внешней среде для удовлетворения потребностей потребителей в транспортно-экспедиционных услугах и снабженческо-сбытовых работах.

Свою позицию я могу обосновать несколькими аргументами. Во-первых: все маркетинговые кампании, (реклама, в частности) при ведении которых не рассматриваются возможности и ресурсы, - впустую потраченные финансы и силы. Каждый шаг таких кампаний необходимо согласовывать со службой логистики. Хочу подкрепить вышесказанное конкретной ситуацией. Например, компания по реализации лакокрасочных материалов проводит акцию: «Купите 5 упаковок с набором акриловой краски и получите ещё две в подарок». Но с  логистами не было согласовано имеющееся количество акриловой краски на складе. Данная акция привела к всплеску спроса на данный вид товара и в  кратчайший срок акриловая краска исчезла со складов. Таким образом, затраты на проведение маркетинговой акции оказались неоправданными.

Характеристика продукции и ассортимент товара также является областью  взаимного пересечения маркетинга и логистики. Характеристика и вид продукции оказывает прямое влияние на способ транспортировки, количество запасов, реализацию товара и др. Например, компания решила увеличить объём упаковки, изменить ее форму и яркость надписей. Увеличение объёма окажет непосредственное влияние на транспортировку, изменение формы и красочность надписи повлекут за собой всплеск продаж и увеличение логистических издержек. Для маркетинга важен внешний вид упаковки, сведения на ней о продукте, то есть все, с помощью чего можно выделить этот товар среди ему подобных. Для логистики необходимо учитывать объем упаковки, форму, ведь, как я уже упоминала выше, это напрямую влияет на способ транспортировки. Таким образом, можно сделать вывод о необходимости согласованных действий между маркетологами компании и логистами и, соответственно, о наличии прямой связи между маркетингом и логистикой.

Современная концепция  маркетинга предполагает исследование рынка и сбор информации. Если рассматривать эту функцию непредвзято, то она может быть реализована и без логистики. Но эффективное управление информационными потоками – важнейшее проявление логистики.

Организация товаропродвижения  – наиболее связанная с логистикой функция маркетинга. С помощью физического продвижения и управления информационными и материальными потоками предприятие реализовывает себя в качестве субъекта рыночных отношений. Хотелось бы рассмотреть ситуацию, когда не налажено транспортное обслуживание потребителей. При отсутствии организации транспортироки и доставки маркетинговые исследования, операции по продвижению товаров на рынок и усилия производителей могут оказаться напрасными. А также, некачественное выполнение договорных обязательств может повлечь за собой штрафные санкции и, соответственно, ухудшение положения компании на рынке.

Соблюдение  логистических принципов на этапе  реализации товара повышает затраты  на логистику и на выполнение последней  маркетинговой функции. Но в целом это позволяет значительно укрепить маркетинговые позиции.

Хочу отметить, что уровень развития логистической системы и ее состояние оказывают определяющее воздействие на выбор канала распределения в маркетинговой деятельности. На практике нередко для поиска потенциальных возможностей снижения издержек не только в сфере обращения, но и в сфере производства, используется функционально-стоимостной анализ логистики. Так, желание снизить маркетинговые издержки по организации товародвижения путем снижения числа складов и уровня запасов или изменить вид транспортировки может существенно повлиять на качество логистического обслуживания. В связи с этим для сохранения позиций на рынке предприятию может потребоваться еще больше средств, чем сэкономлено для усиления маркетинговой деятельности по другим направлениям.

Таким образом, я рассмотрела связь четырёх функций маркетинга с логистикой. Это функции: реклама и стимулирование сбыта, разработка и планирование ассортимента продаж, исследование рынка и сбор информации, организация товародвижения и продаж.

Итак, можно сделать вывод, что логистика и маркетинг представляют собой две равноправные концепции с единым полем функционального приложения, едиными конечными целями, но различным инструментарием и предметом интересов. Хозяйственные структуры, использующие в своей деятельности маркетинговую концепцию, рано или поздно вынуждены создавать соответствующую систему логистики, а в дальнейшем совершенствовать ее, повышая качество логистических процессов и уровень их интеграции с другими управленческими функциями. В отношении маркетинга логистика позволяет более успешно координировать различные факторы в широком производственно-отраслевом диапазоне с любой амплитудой территориального охвата в условиях динамичности социально-экономической сферы.


Информация о работе Связь маркетинга и логистики