Совершенствования управления складскими запасами продукции лесопромышленного комплекса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2014 в 10:20, курсовая работа

Описание работы

Целью исследования является совершенствование управления складскими запасами продукции лесопромышленного комплекса.
Объектом исследования является лесопромышленный комплекс России (ЛПК), а предметом исследования - процессы складского обеспечения логистики лесозаготовительных предприятий.
Для решения поставленной цели определены основные задачи работы:
1. Изучение теоретической основы совершенствования складской деятельности на логистической основе лесозаготовительных предприятиях.
2. Проведение исследования складского обеспечения логистики в лесопромышленном комплексе РФ.
3. Выявление основные проблемы логистики в лесодобывающей отрасли ЛПК.

Файлы: 1 файл

Исследование проблем складского обеспечения логистики в лесопромышленном комплексе России.docx

— 1.76 Мб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

Среди богатств, которыми наделила Россию природа, лес является  самым значительным, именно он способен обеспечить экономическое процветание страны, благосостояние ее населения. Заготавливаемая при всех видах рубок древесина является одним из немногих возобновляемых видов природных ресурсов, представляющих ценнейшее сырье для многих видов  промышленности и находящих практически неограниченный рынок сбыта,

как в нашей стране, так и за рубежом. Последнее обстоятельство позволяет

привлекать в Российскую Федерацию необходимые валютные ресурсы, в количествах хотя и меньших, нежели от экспорта нефти и газа, но при грамотном пользовании лесом, не ограниченных во временной перспективе.

 На долю России приходится  четверть всего мирового лесного покрова. В народнохозяйственной деятельности страны продукты леса используются практически во всех отраслях.

Под технологией любого производства понимают науку о способах обработки сырья или полуфабрикатов, а также последовательности выполнения операций, при которых происходят изменения размеров, формы,

свойств и месторасположения предмета труда по периодам времени обработки.  Складское хозяйство является одним из важнейших элементов логистической системы, который имеет место на любом этапе движения материального потока от первичного источника сырья до конечного потребителя.

Логистика складирования – управление движением материальных ресурсов на территории складского хозяйства. Объектом логистики складирования являются товарно-материальные ценности в процессе их складирования, обработки и упаковки. 

Современный крупный склад — это сложное техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков, а также накапливанию, переработке и распределению грузов между потребителями. При этом возможное многообразие параметров, технологических и объемно-планировочных решений, конструкций оборудования и характеристик разнообразной номенклатуры грузов, перерабатываемых на складах, относит склады к сложным системам.

Что касается складского обеспечения лесопромышленного комплекса, то под технологией работ лесопромышленного склада следует понимать совокупность процессов по первичной обработке и частичной переработке заготовленного леса, выгрузке, сортировке, погрузке и другим переместительным операциям, выполняемым на лесопромышленном складе.

К технологии лесоскладских работ относят также вопросы взаимной увязки отдельных технологических операций в технологический процесс поточной линии или в систему машин. Технология непосредственно связана с конструкцией оборудования (машин, установок, станков и др.).

Установление основных параметров оборудования и его отдельных узлов, расчет режимов работы, потребной мощности и возможной производительности являются технологическими вопросами, зависящими от характера операций, выполняемых оборудованием. Технология работы и конструкция оборудования взаимосвязаны и не могут рассматриваться раздельно друг от друга.

К основным причинам использования складов в логистической системе можно отнести следующие:

- обеспечение бесперебойного процесса производства за счет создания запасов материально-технических ресурсов;

- координация и выравнивание спроса и предложения в снабжении и распределении за счет создания страховых и сезонных запасов;

- обеспечение максимального удовлетворения потребительского спроса за счет формирования ассортимента продукции;

- уменьшение логистических издержек при транспортировке за счет организации перевозок экономичными партиями;

- создание условий для поддержания активной стратегии сбыта;

- увеличение географического охвата рынков сбыта;

- обеспечение гибкой политики обслуживания.

Поэтому склад должен рассматриваться не изолированно, а как интегрированная составная часть логистической цепи. Только такой подход позволит обеспечить успешное выполнение основных функций склада и достижение высокого уровня рентабельности.

Основное назначение склада — это концентрация запасов, их хранение и обеспечение бесперебойного и ритмичного снабжения заказов потребителей.

Актуальность темы в том что, хозяйственная деятельность предприятия невозможна без функции хранения, а, следовательно, без складов, которые имеют место в любой логистической системе.

       Целью исследования является совершенствование управления складскими запасами продукции лесопромышленного комплекса.

        Объектом исследования является лесопромышленный комплекс России (ЛПК), а предметом исследования - процессы складского обеспечения логистики лесозаготовительных предприятий.

      Для решения поставленной цели определены основные задачи работы:

1. Изучение теоретической основы совершенствования складской деятельности на логистической основе лесозаготовительных предприятиях.

2. Проведение исследования складского  обеспечения логистики в лесопромышленном  комплексе РФ.

3. Выявление основные проблемы логистики в лесодобывающей отрасли ЛПК.

4. Предложение  путей совершенствования  в управлении складским хозяйством  ЛПК России.

Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения. Общее количество страниц печатного текста работы составляет 128, включающую 9 таблиц, 7 формул, 16 рисунков и 42 литературных так и периодической печати источника.

В первой главе работы рассматривается роль и функции лесопромышленных складов в логистической системе лесопромышленного комплекса и предприятия в целом, дается характеристика логистического процесса на складе как основа складского хозяйства, представлена производственная структура, режим работы и основные показатели лесопромышленных складов ЛПК России.

Вторая глава посвящена  исследованию складского обеспечения логистики в ЛПК: рассмотрена организационно-экономическая характеристика лесопромышленного комплекса России; выявлены проблемы логистики в лесодобывающей отрасли; проведено исследование процессов организации хранения лесопродукции, направляющейся на экспорт и для переработки внутри Росси.

В третей главе предложены пути совершенствования  в управлении складским хозяйством ЛПК России в таких отраслях как: процесс размещения складских объектов; рациональное использование складских площадей и объёмов; информационное обеспечение ЛПК; кадровое обеспечение; управление складскими запасами продукции ЛПК.

В заключение работы сформированы основные выводы по результатам проведенных исследований.

 

 

 

 

 

1 РОЛЬ И ФУНКЦИИ СКЛАДОВ В ЛОГИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Основные положения складской логистики

Складская логистика, как отдельное направление единой логистической системы, предъявляет определенные требования к складской системе и выявляет условия для ее функционирования.

В определении таких условий, необходимых для перемещения ресурсопотоков,  возможностей использования для этого инновационных логистических технологий и методологий, форм взаимодействия и стимулирования при работе с поставщиками, взаимоотношения между персоналом, состоит обеспечение материального потока в логистической цепи склада. Поэтому в зависимости от того, с какой стороны рассматривать материальный поток, изменяется и обеспечение материального потока в логистической цепи.

Обеспечение материального потока в логистической цепи склада представляет собой комплекс средств и принципов, необходимых для усовершенствования как отдельных ресурсопотоков, так и материального потока в целом.

Так как обеспечение материального потока происходит в рамках функционирования логистической цепи склада, то необходимо также привести определение логистической цепи склада.

Логистическая цепь – совокупность логистических звеньев, через которые проходит движение материального потока с выделением следующих главных звеньев: поставка материалов, сырья и полуфабрикатов; хранение продукции и сырья; производство товаров; распределение, включая отправку товаров со склада готовой продукции вплоть до места ее потребления.

Склад, в рамках которого обращается материальный поток, является важным производственным подразделением в организации в связи с тем, что без товаров, находящихся на складе предприятия, его деятельность не представляется возможной, так как запасы способны обеспечить бесперебойный процесс функционирования предприятия. То есть важнейшим звеном в логистической цепи является материальный поток, обеспечение движения которого является важной задачей логистики склада.

Поток представляет собой систему перемещаемых объектов, множество элементов, воспринимаемую как единое цело1.[40]

В связи с тем, что складская логистика осуществляет управление материальными потоками, необходимо также уточнить понятие материального потока и его составляющие. Приведем несколько определений материального потока.

Материальный поток – совокупность грузов, деталей, товарно-материальных ценностей, рассматриваемая в процессе приложения к ней ряда логистических (транспортировка, складирование) и технологических (механообработка, сборка) операций2. [40]

Материальный поток – находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, незавершенное производство и готовая продукция, к которым применяются логистические операции или функции, и которые связаны с физическим перемещением в пространстве (погрузка, разгрузка, перевозка, затаривание продукции, разукрупнение и т. п.).

Материальный поток является важнейшим звеном в логистической системе, обеспечивающим функционирование всего логистического процесса.

      Материальные потоки образуются в результате транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с сырьем, полуфабрикатами и готовыми изделиями, начиная с первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя.3 [32, с. 18]

Материальные потоки различаются по своим характеристикам, к которым относятся: начальный и конечный пункты ресурсопотока, его длина,  траектория пути, скорость движения и время нахождения в пути. В зависимости от этого существуют различные виды материальных потоков. Классификация материальных потоков достаточно обширна. Однако имеет важное значение в организации логистического процесса, так как от вида материального потока зависит как обеспечение материального потока, так и правильная организация методов управления им.

 


 

 


 


 

 

 

Рисунок 1- Классификация материальных потоков [37]

Классификация материальных потоков по отношению к логистической системе может быть следующей4:

1. Внешние материальные потоки перемещаются между разными организациями, и соответственно, различными логистическими системами, а внутренние передвигаются в пределах одного предприятия, а именно, потоками внутри складского хозяйства.

2. Материальные потоки можно подразделить на входные - потоки, входящие на склад, и выходные, имеющие обратное направление движения, то есть перемещающиеся со склада во внешнюю среду.

3.Материальный поток изменяется с входного на выходной на складе предприятия, так как именно так происходит преобразование характеристик товара, таких как его величина, состав и другие физическим параметры. При сохранении на предприятии запасов на одном уровне входной материальный поток будет равен выходному5.



    




   




 


 

 

 

 

Рисунок 2 – Схема разделения материальных потоков по признакам [7, с.484]

Гаджинский А.М. кроме вышеуказанных классификационных признаков делит материальные потоки по способу затаривания: грузы в контейнерах, ящиках, мешках и т. д.

Существуют также иные классификации материальных потоков6.[41] Например, по степени детерминированности параметров потока материальные потоки делятся на детерминированные и стохастические. Детерминированным называется поток со всеми известными характеристиками. Если хотя бы один элемент остается неизвестным, то материальный поток является стохастическим.

Производят также деление материальных потоков по характеру их движения во времени на непрерывные и дискретные материальные потоки. К непрерывным можно, в частности, отнести потоки товарно-материальных ценностей, осуществляемых в непрерывных производственных процессах. В основном материальные потоки являются дискретными.

Обеспечение материального потока в логистической цепи склада необходимо для того, чтобы привести все материальные потоки, различающиеся по своим характеристикам, в единую совокупность, а также к упрощению системы управления.

Так как на оптимизацию материального потока направлены информационные, финансовые и другие потоки, то обеспечение материального потока в логистической цепи склада складывается из информационного, правового, трудового и других видов обеспечения.

Информация о работе Совершенствования управления складскими запасами продукции лесопромышленного комплекса