Прогнозирование материальных потоков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Июня 2016 в 16:06, реферат

Описание работы

Логистика - наука о методах контроля, планирования, хранения, управления транспортированием и другими материальными и нематериальными операциями, которые происходят в процессе доставок сырья и материалов до производственных предприятий, внутризаводской переработки полученного сырья, полуфабрикатов и материалов, доведения уже готовой продукции и разнообразных товаров до конечного потребителя в соответствии с его интересами и требованиями, а также передача, хранение и обработка соответствующей действительности информации.

Главной задачей логистики считатется достижение максимальной приспособленности предприятий и фирм, с минимальными затратами.

Файлы: 1 файл

курс12.docx

— 397.51 Кб (Скачать файл)

Основным назначением складов на предприятиях являются:

  • накопление необходимых запасов топлива, сырья, материалов, изделий и т.п.;

  • обеспечение сохранности материальных ценностей;

  • осуществление рациональной организации погрузочно-разгрузочных и внутрискладских работ с минимальными затратами труда и денежных средств;

  • правильное использование складских площадей и объемов и рациональная эксплуатация внутрискладского оборудования;

  • осуществление надлежащей подготовки материальных запасов к производственному потреблению;

  • организация доставки ресурсов к местам потребления;

  • содействие правильному расходу материалов, рациональному использованию отходов, а также тары и др.

Площади на товарных складах обычно делят на помещения основного производственного назначения и вспомогательные. Первые служат для выполнения основных технологических операций, в том числе хранения товаров, экспедиции и переработки. Вспомогательные помещения предназначены для хранения тары, размещения инженерных устройств и коммуникаций, а также различных служб и иных целей. При составлении проекта склада полезно знать функции, которые несут различные зоны, уметь оптимизировать их параметры и место расположения, определять эффективность работы.

Планировка складских помещений должна обеспечивать возможность применения эффективных способов размещения и укладки единиц хранения, использования складского оборудования в и обеспечения условий полной сохранности груза. Такой принцип внутренне планировки зон склада позволяет поддерживать поточность и непрерывность складского технологического процесса.

На планировку структуры помещений склада существенным образом влияет само содержание технологического процесса. На стадии проектирования устанавливают состав помещений склада, пропорции между отдельными помещениями и их взаимное расположение.

Рассмотрим планировку наиболее распространенного вида склада – склада общего пользования (рис.6.1)

участок разгрузки – железнодорожная рампа

приемочная экспедиция

(S = 664,91м2)

 

участок приемки

(S = 664,91м2)

 

ЗОНА ХРАНЕНИЯ

 

(S =1139,85м2)

 

отправочная экспедиция

(S = 664,91м2)

Участок комплектования

(S = 664,91м2)

участок погрузки – автомобильная рампа


 

Рис.6.1. Принципиальная схема склада

 

Для выполнения технологических операций по приемке, хранению и отправке продукции покупателям на складах выделяют следующие основные зоны:

  • зона разгрузки транспортных средств, которая может располагаться как внутри, так и вне помещения;

  • экспедиция приемки товара, в том числе с операциями по приемке продукции по количеству и качеству;

  • основная зона хранения;

  • зона комплектования заказов;

  • экспедиция отправки товара;

  • зона погрузки транспортных средств, которая располагается вне зоны хранения и комплектования. Перечисленные операционные зоны склада должны быть связаны между собой проходами и проездами.

Зона разгрузки транспортных средств должна примыкать к экспедиции приемки товара (зоне приемки продукции по количеству и качеству). Под зону хранения продукции отводится основная часть площадей. Она состоит из территории, занятой единицами хранения, и площади приходов. К зоне хранения должна примыкать зона комплектования заказов. Эту зону в свою очередь следует располагать рядом с экспедицией по отправке единиц хранения.

Зона разгрузки товара (на схеме – железнодорожная рампа) используется для механизированной и ручной разгрузки транспортных средств, а также для выемки товара из транспортной тары, приемки по количеству и кратковременного хранения товара до передачи его в экспедицию приемки товара.

Экспедиция приемки товара (может размещаться в отдельном помещении склада) служит для приемки товара по количеству и качеству, ведения учета прибывшего товара, его временного хранения до передачи в зону основного хранения склада.

На участке подготовки товара к хранению (размещается в зоне приемки товара или в основном помещении склада) происходит формирование мест хранения. Товар в эту зону может поступать из экспедиции приемки товара или с участка разгрузки.

В зоне хранения (главная часть основного помещения склада) выполняют операции по хранению товара.

В зоне комплектования (может размещаться в основном помещении склада) осуществляется формирование единиц транспортировки потребителям, содержащих подобранный в соответствии с заказами необходимый ассортимент товара.

Экспедиция отправки используется дли приемки товара экспедитором (получателем товарной партии), а также для кратковременного хранения подготовленных к отправке грузовых единиц.

В зоне погрузки (на схеме – автомобильная рампа) происходит ручная и/или механизированная загрузка транспортных средств.

Основным компонентом складской площади является грузовая площадь Sгр– площадь, непосредственно занятая хранимыми товарами. В общем случае она должна занимать не менее 30% от общей площади склада.

Определим основные параметры склада.

Рассчитываем необходимую грузовую площадь для прогнозируемого размера партии поставки, определенной ранее: q=1146,4т.

Определяем объем товарного запаса, планируемый на складе (Z):

   

(6.1)


 

где m– вес груза в коробке, кг. Принимаем m=35кг.

l,b,h–габаритные размеры коробки, м. Принимаем:

l=0,6м;

b=0,4м;

h=0,3м.

Подставив эти значения в формулу (6.1), получим:

(м3).

Определяем количество паллетомест для размещения этого объема:

 

(6.2)


 

где, Vпалл- объем стандартной паллеты

Vпалл=1м3

Кнп – коэффициент наполненности паллетомест.

Кнп=0,75.

Кнер – коэффициент неравномерности загрузки склада; определяется как отношение грузооборота наиболее напряженного месяца к среднемесячному грузообороту склада.

В проектных расчетах Kнер принимают равным 1,1…1,3.

Кнер=1,25.

Подставив данные значения, получим:

, округляем до  целого значения, получаем число  паллетомест – 3946.

Определяем норму грузовой площади на одно паллетоместо:

   

(6.3)


 

где, s – норма грузовой площади на одно паллетоместо, м2/паллет;

s=0,29м2/паллет, тогда:

Sгр=3946*0,29=1144,34 (м2)

Наконец, определяем общую площадь склада:

   

(6.4)


 

Кгр – коэффициент грузовой площади; отражает эффективность использования грузовой площади склада, зависит от способа хранения (k=0,7-0,75 –хранение в штабелях, k=0,3-0,4 – на стеллажах)

Кгр=0,3.

(м2).

После проведения всех расчетов и определения общей и грузовой площадей склада, составляется масштабная схема склада с отображением всех функциональных зон.

 

 

  1. Период «классической» логистики

 

В настощее время выделяют три периода развития систем товародвижения материальной продукции: дологистический период, классический период логистики и неологистический период. Каждый период характеризуется соответствующими концептуальными подходами к созданию и управлению названных систем и адекватными им критериями.

Период классической логистики (середина 1950-х — конец 1970-х гг.) Отличительной чертой периода классической логистики является то, что вместо организации оптимальных перевозок на фирмах стали создаваться логистические системы. В данном периоде выделяют три концептуальных подхода к их созданию, отличавшихся сферой применения компромиссов  и критериями. При первом подходе область действия компромисов состaвляли зaтраты на отдельные логистические оперaции одной фирмы, а критерием был минимум общих затрат на материальное распределение. Такой подход позволял добиться определенных результатов. Увеличивая затраты на одни операции с целью большего снижения расходов на другие создавали возможность сводить к минимуму издержки на всю логистическую систему. Характерный пример такого подхода – увеличение затрат на транспортировку и их сокращение на управление запасами и складирование.

Ориентация на минимизацию общих затрат дала положительный экономический эффект на основе использования внутрифункциональных компромиссов. Но время показало, что затратный критерий ограничивает финансовые возможности фирмы, поскольку не отражает влияние спроса на соотношение ее доходов и расходов. В следствие появился переход к новому критерию - извлечение максимальной прибыли фирмы от логистических операций, который был ориентирован в одно и тоже время одновременно на затраты, и на спрос. Но и этот подход создавал ограничения.

Акцент на внутрифирменные функции логистики при сравнительно небольшом внимании к аналогичным функциям, выполняемым другими фирмами – участницами одного и того же логистического процесса, ущемлял интересы последних. Поэтому в конце периода классической логистики произошли изменения в ее концепции. Критерием формирования оптимальной системы управления распределением стала максимальная прибыль от логистических операций всех фирм-участниц. Акценты были перенесены на межфирменные компромиссы в сфере логистики.

 

 

 

 

Заключение

 

В данном курсовом проекте мы провели прогнозирование материальных потоков, получив с помощью различных методов (наивного прогноза, простого среднего, скользящего среднего и регрессионного анализа) следующие результаты:

    1. При использовании метода наивного прогноза значение материального потока составило 65,5 тыс. т/год
    2. При использовании метода простого среднего значение материального потока составило 54,06 тыс. т/год
    3. При использовании метода скользящего среднего значение материального потока составило 58,52 тыс. т/год
    4. При использовании метода регрессионного анализа значение материального потока составило 71,91 тыс. т/год

Далее мы определили оптимальный размер партии поставки, который составил 822,04 т. Также был проведён расчет оптимального размера партии поставки в условиях дефицита, который в свою очередь составил 1150,8 т.

После чего, используя график экономичности транспорта, было решено, что самым оптимальным видом транспорта для перевозки указанного выше размера партии поставки является железнодорожный транспорт.

В следующем разделе курсового проекта было рассчитано необходимое количество транспортных единиц, которые необходимы для перевозки 1146,4 т. груза. После завершения всех расчётов было выяснено, что нам понадобиться 114 стандартных сорокафутовых контейнеров FEUs.

В последнем разделе курсового проекта были рассчитаны основные параметры склада: объём товарного запаса на складе составил 2367,36т. Количество паллетомест составляет 3931. Общая площадь склада равна 3946 м2. Грузовая площадь равна 1144,34 м2.

Список использованной литературы

  1. Транспортное обеспечение коммерческой деятельности: Учеб. пособие  Под ред. Г.Я. Резго. – М. : Финансы и статистика, 2005.

 

  1. Егиазаров В. А. Транспортное право. Учебное пособие. М. 1999.

Информация о работе Прогнозирование материальных потоков