Принципы моделирования систем AnyLogic

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 14:23, реферат

Описание работы

Все чаще и чаще в мире ищут самый оптимальный выход из той или иной ситуации. Например, пытаются смоделировать разные ситуации и поведение людей и технике при этих исходах. Буквально несколько лет назад, не было такой программы которая могла облегчить этот мозговой штурм по разработке плана и моделирования. Но надо сказать большое спасибо Российским разработчикам за такую серию программ как AnyLogic и такую компанию как ООО "Экс Джей Текнолоджис".

Содержание работы

Введение. 3
Почему многие компании выбирают Anylogic? 5
Операционный уровень 7
Стратегический уровень 9
Обзор возможностей. 11
Наиболее гибкий инструмент ИМ. 11
Открытая архитектура. 11
Анимация. 11
Переносимые модели, работающие в Web-браузере. 12
Анализ. 12
Оптимизация. 12
Заключение 13
Список литературы 14

Файлы: 1 файл

Министерство науки и образования Российской Федерации.docx

— 32.44 Кб (Скачать файл)

Министерство науки и  образования Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный  технический университет имени  Гагарина.Ю.А»

 

 

 

 

Кафедра «Экономика и управление на автомобильном транспорте»

Реферат по дисциплине «Системный анализ (в логистике)»

 

Тема: «Принципы моделирования  систем AnyLogic»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саратов 2012

 

 

Оглавление.

Введение. 3

Почему многие компании выбирают Anylogic? 5

Операционный уровень 7

Стратегический уровень 9

Обзор возможностей. 11

Наиболее гибкий инструмент ИМ. 11

Открытая архитектура. 11

Анимация. 11

Переносимые модели, работающие в Web-браузере. 12

Анализ. 12

Оптимизация. 12

Заключение 13

Список литературы 14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Все чаще и чаще в мире ищут самый оптимальный выход  из той или иной ситуации. Например, пытаются смоделировать разные ситуации и поведение людей и технике  при этих исходах. Буквально несколько  лет назад, не было такой программы которая могла облегчить этот мозговой штурм по разработке плана и моделирования. Но надо сказать большое спасибо Российским разработчикам за такую серию программ как AnyLogic и такую компанию как ООО "Экс Джей Текнолоджис".

ООО "Экс Джей Текнолоджис" (XJ Technologies) - одна из ведущих компаний в области инструментов и бизнес-приложений имитационного моделирования в мире и абсолютный лидер в России. По своей структуре она объединяет подходы системного анализа, "процессного" дискретно-событийного и агентного моделирования.

В начале 1990-х в компьютерной науке наблюдался большой интерес к построению математически трактуемого описания взаимодействия параллельных процессов. Группа учёных из Санкт-Петербургского Политехнического университета разработала программное обеспечение для анализа корректности системы. Их труд AnyLogic стал корпоративным стандартом на бизнес-моделирование во многих транснациональных компаниях.

XJ Technologies - компания со 100% российским капиталом, владеющая всеми правами на интеллектуальную собственность в продукте AnyLogic, а также на международную торговую марку AnyLogic. На территории Российской Федерации XJ Technologies ведёт прямые продажи продукта. За пределами РФ действут сеть из 27 наших дистрибьюторов, покрывающая шесть континентов от Австралии до Северной Америки. Кроме того, компания имеет два филиала: в Европе и в Северной Америке.

Помимо продукта AnyLogic, XJ Technologies предлагает высокопрофессиональные консалтинговые услуги. Оказывая техническую поддержку тысячам пользователей AnyLogic в течение многих лет, мы накопили великолепную базу знаний по бизнес-приложениям ИМ, которая является основой предлагаемых нами решений. Разработанные нами СППР (системы поддержки принятия решений) на основе имитации внедрены в России в крупнейших компаниях в области логистики, металлургии, сотовой связи, пищевой промышленности, в нефтегазовой, банковской сферах, а в мире кроме того - в области здравоохранения, социальной политики, исследования потребительского рынка.

XJ Technologies существует с середины 90х годов. AnyLogic был выпущен и впервые показан на выставке Winter Simulation в 2000г. В настоящий момент в компании работает около 30 человек. Головной офис XJ Technologies находится в Санкт-Петербурге.

Огромный шаг вперёд был сделан в 2003 году, когда был выпущен AnyLogic 5, ориентированный на бизнес-моделирование. С помощью AnyLogic стало возможным разрабатывать модели в следующих областях:

  • производство;
  • логистика и цепочки поставок;
  • рынок и конкуренция;
  • бизнес-процессы и сфера обслуживания;
  • здравоохранение и фармацевтика;
  • управление активами и проектами;
  • телекоммуникации и информационные системы;
  • социальные и экологические системы;
  • пешеходная динамика;
  • оборона.

 

 

 

Почему многие компании выбирают Anylogic?

AnyLogic™ – инструмент имитационного моделирования новейшего поколения. Он основан на результатах, полученных в теории моделирования и в информационных технологиях за последнее десятилетие.     

По сравнению  с традиционными инструментами  AnyLogic обеспечивает более существенные возможности при меньших трудозатратах, поскольку позволяет:

·        Моделировать быстрее при помощи визуальных, гибких, расширяемых, повторно-используемых объектов (стандартных и своих), а также Java™.

·        Моделировать точнее, применяя разные подходы, комбинируя и модифицируя их для конкретной задачи.

·        Увеличить жизненный цикл модели, быстро подстраивая её к меняющимся условиям, при решении которых необходимы как высокий, так низкий уровни абстракции.

·        Использовать мощный арсенал средств анализа и оптимизации непосредственно из среды разработки модели.

·         Просто и эффективно интегрировать модель открытой архитектуры с офисным и корпоративным ПО, включая электронные таблицы, БД, ERP и CRM системы.

·         Эффектно представить свои результаты, сопровождая модель интерактивной анимацией любой сложности, а также давая возможность доступа к модели-аплету через Интернет    

Современные технологии имитационного моделирования  наряду с интуитивно понятным и продуманным  интерфейсом позволили AnyLogic™ стать лучшим в своей области технологическим решением для проектирования и анализа широкого спектра реальных систем самой разнообразной природы.

Уникальность  AnyLogic™ состоит в его способности эффективно решать задачи моделирования любого масштаба и уровня абстракции, в том числе для разнородных сиcтем в их взимосвязи. AnyLogic™ применяется в диапазоне от микромоделей “операционного” уровня, где важны конкретные размеры, расстояния, скорости, времена, до макромоделей “стратегического” уровня, на котором рассматривается глобальная динамика обратных связей, тенденции на длительных временных отрезках и оцениваются стратегические решения.   

Поддерживая на единой платформе абсолютно все  существующие подходы дискретно-событийного  и непрерывного моделирования (блок-схемы  процессов, системную динамику, агентное моделирование, карты состояний, системы уравнений и т.д.), AnyLogic™ снимает с Вас все ограничения – анализируйте проблему, выбирайте средства – и идите к решению кратчайшим путём!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Операционный  уровень

 

   AnyLogic™ имеет исключительно развитый базовый язык дискретного и смешанного дискретно/непрерывного моделирования, на основе которого построены решения для конкретных областей: библиотека Enterprise Library, а также Material Flow Library (потоки материалов) и Healthcare Library (работа медицинских учреждений), включённые в состав продукта. Enterprise Library содержит традиционные объекты: очереди, задержки, конвейеры, ресурсы, и т.п., так что модель и анимация быстро строятся в стиле drag-and-drop и очень гибко параметризуется.

Реализация  стандартных объектов открыта для  пользователя, их функциональность может  быть как угодно расширена, вплоть до создания собственных библиотек. Используя иерархию и регулярные структуры объектов, Вы можете создавать масштабирумые модели. Специально разработанная техника анимации позволяет быстро связать модель с техническими чертежами.

Применение  AnyLogic™ на операционном уровне позволяет:

·        Измерить производительность системы и обнаружить узкие места.

·        Минимизировать остатки и сбалансировать производственные линии.

·        Найти наилучший план перевозок в условиях неопределённости.

·        Оптимизировать размещение элементов производства, склада, офиса и повысить эффективность использования площадей.

·        Сравнить варианты предполагаемой модернизации.

·        Оценить эффективность планируемых капиталовложений в оборудование, площади или персонал.

·        Максимизировать эффективность использования операторов, уменьшить время ожидания клиента и стоимость транзакции.

·        Оценить эффективность и минимизировать стоимость IT-решения для компании   

Не будучи ограниченным библиотечными объектами, Вы можете реализовать всю модель или несколько её компонентов  на ещё более детальном “физическом” уровне, ести этого требует задача: описать механику конкретного устройства, динамику непрерывного технологического процесса, потоки материалов, перемещение пешеходов и автомобилей и т.д. Таким образом, Вы всегда можете добиться нужной степени адекватности модели, оставаясь в рамках удобного визуального языка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Стратегический  уровень

AnyLogic™ используется ведущими компаниями и организациями как инструмент поддержки принятия решений на уровне стратегии. При помощи AnyLogic™ Вы можете:

·        Предсказать эффективность действий по продвижению продукта в условиях конкретного рынка.

·        Выбрать оптимальную стратегию компании в конкурентной борьбе.

·        Оценить риски и прибыль при выходе на новый рынок, выпуску нового продукта, поглощению или слиянию с другой компанией.

·        Исследовать влияние колебаний спроса или внутренних задержек на функционирование цепочки поставок.

·        Найти возможные разрывы ликвидности.

·        Определить оптимальный “портфель” R&D проектов с учётом их взаимосвязей и конфликтов в условиях неопределённости.

·        Предсказать распространение заболевания и определить адекватные меры его по предотвращению.

·        Сравнить сценарии развития урбанизированной территории и предсказать экологические последствия.   

AnyLogic™ поддерживает все элементы системной динамики (накопители, потоки, обратные связи, задержки, вспомогательные переменные, табличные функции, массивы и уравнения над ними и т.д.), но, в отличие от традиционных инструментов, обеспечивет существенно лучшую структуризацию моделей за счёт понятия объекта, интерфейса и иерархии. Кроме того, в AnyLogic™ Вы можете определить сколь угодно сложную дискретно-событийную логику (например, при помощи карт состояний или диаграмм процессов) и связать её с системно-динамической частью – только увязав структуру и поведение, Вы можете эффективно моделировать взаимодействие компании и её окружения.

Информация о работе Принципы моделирования систем AnyLogic