Принципы моделирования систем AnyLogic

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2012 в 14:23, реферат

Описание работы

Все чаще и чаще в мире ищут самый оптимальный выход из той или иной ситуации. Например, пытаются смоделировать разные ситуации и поведение людей и технике при этих исходах. Буквально несколько лет назад, не было такой программы которая могла облегчить этот мозговой штурм по разработке плана и моделирования. Но надо сказать большое спасибо Российским разработчикам за такую серию программ как AnyLogic и такую компанию как ООО "Экс Джей Текнолоджис".

Содержание работы

Введение. 3
Почему многие компании выбирают Anylogic? 5
Операционный уровень 7
Стратегический уровень 9
Обзор возможностей. 11
Наиболее гибкий инструмент ИМ. 11
Открытая архитектура. 11
Анимация. 11
Переносимые модели, работающие в Web-браузере. 12
Анализ. 12
Оптимизация. 12
Заключение 13
Список литературы 14

Файлы: 1 файл

Министерство науки и образования Российской Федерации.docx

— 32.44 Кб (Скачать файл)

Одним из наиболее важных преимуществ AnyLogic™ является возможность быстрого построения многоагентных моделей, которую не даёт ни один из существующих инструментов. Активные объекты AnyLogic™ могут создаваться и уничтожаться динамически, перемещаться, общаться друг с другом, иметь поведение, знания, цели, стратегию – то есть обладают всеми свойствами агентов. При помощи агентов моделируют рынки (агент – потенциальный покупатель), конкуренцию, цепочки поставок (агент – компания), население (агент – семья, житель города или избиратель). Только агентные модели позволяют получить представление об общем поведении системы, исходя из предположений о поведении её элементов при отсутствии знания о глобальных законах – то есть в наиболее общем случае.

Комбинируя системную  динамику на уровне стратегии с агентными моделями рынка и дискретными моделями производства и логистики, Вы можете добиться наиболее адекватного представления глобальной цепочки поставок, обеспечив надёжный базис для принятия решений и, таким образом, получения конкурентного преимущества.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обзор возможностей.

Наиболее гибкий инструмент ИМ.   

AnyLogic™ предлагает на порядок больше средств для описания структуры, поведения и данных моделируемой системы, чем любой другой инструмент ИМ. Объекты, интерфейсы и иерархия, блочные диаграммы, карты состояний, таймеры, порты и передача сообщений, переменные и алгебраические дифференциальные уравнения, а также возможность добавить выражение, оператор или функцию на языке Java в любом месте модели составляют великолепный арсенал для “симуляциониста” любого уровня и специализации.

Открытая архитектура.   

Модели, построенные  в AnyLogic™, имеют открытую архитектуру и могут работать с любым офисным или корпоративным ПО, а также с пользовательскими модулями, написанными на различных языках. Модель может динамически читать и сохранять данные в электронных таблицах, БД, системах планирования корпоративных ресурсов (ERP) и управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), а также быть встроена в производственный процесс в режиме реального времени.

Анимация.   

В доведённой до совершенства технологии визуализации работающих моделей AnyLogic™ Вы можете создавать интерактивные анимации произвольной сложности, связывая графические объекты (в том числе импортированные чертежи) во встроенном редакторе с объектами модели. Как и модель, анимация имеет иерархическую структуру, которая может динамически изменяться. Возможно создание нескольких точек зрения или нескольких уровней детальности в одной анимации. Элементы управления и развитая бизнес-графика превращают интерфейс модели в настоящую панель управления для оценки эффективности решений. Поддерживается двумерная и трёхмерная анимация.

Переносимые модели, работающие в Web-браузере.   

Поскольку модели AnyLogic™ – 100% Java, их можно не только запускать на многих платформах, но и помещать на web-сайты в виде аплетов. Это уникальное свойство позволяет удалённым пользователям запускать интерактивные модели в web-браузере без необходимости устанавливать какое-либо ПО.

Анализ.   

AnyLogic™ позволяет сроить как стохастические, так и детерминированные модели и проводить анализ результатов моделирования. Поддерживается более 35 стандартных вероятностных распределений, можно также определить свои. Stat::Fit позволяет построить аналитическое распределение для AnyLogic™ по накопленным данным. В AnyLogic™ входят средства сбора и анализа статистики в работающей модели, а также её презентации в любых формах и экспорта в другие приложения. С моделью могут быть проведены эксперименты Монте-Карло, анализ чувствительности, оптимизация, а также эксперименты по сценарию пользователя.

Оптимизация.   

В AnyLogic™ встроен оптимизатор OptQuest – лучший из предлагаемых сегодня инструментов в этой области. Комбинируя эвристики, генетические алгоритмы, нейронные сети и математическую оптимизацию, OptQuest позволяет находить значения дискретных и непрерывных параметров модели, соответствующие максимуму или минимуму целевой функции, в условиях неопределённости и при наличии ограничений. OptQuest настраивается и запускается прямо из среды разработки модели. Также есть возможность применения пользовательских методов оптимизации, связанных с моделью через Java API.

Заключение

 

Данная серия программ позволяет нам смоделировать  всевозможные исходы той или ной ситуации. Она может расписать каждую секунду производительности того или иного участка. Для этого достаточно лишь найти подходящую модель под ваше производство (склад), или же заказать специально смоделированную модель именно для вашего предприятия. При этом, вы останетесь лишь в плюсе. Вы избежите сбоя на производстве, тем самым, вы не чего не теряете.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы

    1. http://www.gpss.ru/systems/anylogic_w.html
    2. "Экс Джей Текнолоджис" (XJ Technologies)  http://www.xjtek.ru
    3. http://sysdynamics.ru/system/files/65/original/AnyLogic-XJ_Technologies-Booklet.pdf?1280394804
    4. Википедия. http://ru.wikipedia.org/wiki/AnyLogic

Информация о работе Принципы моделирования систем AnyLogic