Понятийный аппарат по логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2015 в 16:28, реферат

Описание работы

Логистика (logistics) - это наука о планировании, контроле и управлении транспонированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья, материалов и покупных изделий до производственного подразделения предприятия; управление материальными потоками при внутризаводской переработке сырья, материалов и полуфабрикатов, а также доведение готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, включая передачу, хранение и обработку соответствующей информации.

Файлы: 1 файл

Фин. Мен. Реф..docx

— 171.80 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ


 

Институт экономики, управления и права

Экономический факультет

Кафедра «Управления организацией»

 

 

 

 

Ответы на вопросы

по дисциплине «Логистика»

НА ТЕМУ: «Понятийный аппарат по логистики»

 

 

 

Работу выполнил:

студент 3 курса, 31 группы

экономического факультета

очного отделения

специальности

«Менеджмент. Управление проектом»

срок обучения 4 года

С.Ф. Нуржонов

Работу проверил:

Кандидат экономических наук, профессор 

Власова Татьяна Ивановна

 

 

 

 

 

Москва 2015

 

Определения понятия «логистики»:

1. В.Д.Сербин. Основы логистики. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004.

Логистика (logistics) - это наука о планировании, контроле и управлении транспонированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья, материалов и покупных изделий до производственного подразделения предприятия; управление материальными потоками при внутризаводской переработке сырья, материалов и полуфабрикатов, а также доведение готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, включая передачу, хранение и обработку соответствующей информации.

 

2. T.В. Алесинская. Основы логистики. Общие вопросы логистического управления. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005.

Логистика как наука разрабатывает научные принципы, методы, математические модели, позволяющие планировать, контролировать и управлять транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе: 
·        доведения сырья и материалов до производственного предприятия; 
·        внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов; 
·        доведения готовой продукции (ГП) до потребителя в соответствии с его требованиями; 
·        передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

Логистика как хозяйственная деятельность – это процесс управления движением и хранением сырья, материалов, полуфабрикатов и ГП в хозяйственном обороте от первичного источника сырья до конечного потребителя ГП, а также связанной с этими операциями информацией.

 

3. А. М. Гаджинский. Логистика Издание второе. ИНФОРМАЦИОННО-ВНЕДРЕНЧЕСКИЙ ЦЕНТР "МАРКЕТИНГ"

логистика — междисциплинарное научное направление, непосредственно связанное с поиском новых возможностей повышения эффективности материальных потоков.

логистика — направление хозяйственной деятельности, которое заключается в управлении материальными потоками в сферах производства и обращения.

 

4. Доналд Дж. Бауэрсокс, Дэйвид Жд. Клосс. Логистика интегрированная цель поставок. ЗАО «Олимпп-Бизнес» Москва 2005.

Логистика – это процесс планирования и обеспечения (включая контроль) эффективного и непрерывного поступления товаров, услуг и сопутствующей информации оттуда, где они засдаются, к потребителю, направленный на всемирное удовлетворение потребностей.

 

5. Л. Л. Мешкова, И. И. Белоус, Н. М. Фролов ЛОГИСТИКА В СФЕРЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ УСЛУГ. Тамбов Издательство ТГТУ 2002. Б. А. Аникин Логистика. Москва ИНФРА-М 1998.

Логистика – наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

 

6. Б. А. Аникин Логистика. Москва ИНФРА-М 2005.

Логистика – форма оптимизации рыночных связей, гармонизация интересов всех участников процесса товародвижения.

 

Логистика – наука управления материальными потоками от первичного источника до конечного потребителя с минимальными издержками, связанными с товародвижением и относящимся к нему потоком информации.

 

Логистика – уровень культуры использования знаний о природе и обществе, позволяющий не только принимать и осуществлять системные решения, но и воспитывающий системное представление, на базе которого возможна гармонизация деятельности людей в крупных организациях.

 

7. Ю. М. Неруш. Логистика. ЮНИТИ Москва 2000.

Логистика – совокупность наук управления материалопотоком и потоком продукции от источника до потребителя, что включает в себя комбинирование видв деятельности различных учреждений и служб, связанных с распределением, материальным обеспечением, планированием производства и управлением им, т.е. логистика является системой, содержащей функциональные области.

 

Определения понятия «логистическая система»:

1. T.В. Алесинская. Основы логистики. Общие вопросы логистического управления. Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005.

Логистическая система – это динамическая, открытая, стохастическая, адаптивная сложная или большая система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции (ЛФ), например, промышленное предприятие, территориально-производственный комплекс, торговое предприятие и т.д. ЛС, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой. Цель ЛС – доставка товаров и изделий в максимальном соответствии с требованиями потребителей при минимальном (заданном) уровне издержек.

 

2. А.М. Гаджинский. Логистика. Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. ИНФОРМАЦИОННО-ВНЕДРЕНЧЕСКИЙ ЦЕНТР "МАРКЕТИНГ". Издание второе МОСКВА 1999.

Логистическая система — это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой. В качестве логистической системы можно рассматривать промышленное предприятие, территориально-производственный комплекс, торговое предприятие  и  т. д. Цель логистической системы  - доставка товаров и изделий в заданное место, в нужном количестве и ассортименте в максимально возможной степени подготовленных к производственному или личному потреблению при заданном уровне издержек.

 

3.  Компания Logistic Systems ("Логистические системы").

Логистическая система -  это относительно устойчивая совокупность структурных (функциональных) подразделений компании, а также поставщиков, потребителей и логистических посредников, взаимосвязанных по основным и/или сопутствующим потокам и  объединенных единым управлением для реализации стратегического (тактического) логистического плана. 

 

4. Словарь терминов. Логистика. Савенкова Т.И.

логистическая система - это адаптивная система с обратной связью, выполняющая те или иные логистические функции. Она, как правило, состоит из нескольких подсистем и имеет развитые связи с внешней средой.

 

5. Логистическая  система — это сложная организованная завершенная экономическая система, состоящая из взаимосвязанных звеньев, участвующих в едином процессе управления материальным и сопутствующими ему потоками и объединенных внутренним целями и задачами единой логистической системы организации.

 

6. Под ред. Дж. Ферна и Ли Спаркса Логистика и управление розничными продажами = Logistics and retail management. — 2-е. — Новосибирск: Сибирское университетское изд-во, 2007 
Логистическая система — совокупность действий участников логистической цепи (предприятий-производителей, транспортных, торговых организаций, магазинов, и пр.), построенных таким образом, чтобы выполнялись основные задачи логистики.

3. Классификация логистических потоков:

1.Классификация логистических потоков

Материальные потоки

Объектом изучения логистики как науки являются МП и соответствующие им ФП и ИП. При этом под потоком понимают направленное движение совокупности чего-либо условно однородного (например, продукции, информации, финансов, материалов, сырья и т.п.). Понятие МП является ключевым в логистике.

Материальный поток – это МР, незавершенная продукция, ГП, рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операций (транспортировка, складирование и др.) и отнесенные к определенному временному интервалу. Размерностью МП является отношение размерности продукции (единицы, тонны, м3 и т.д.) к размерности временного интервала (сутки, месяц, год и т.д.). МП могут рассчитываться для конкретных участков предприятия, для предприятия в целом, для отдельных операций с грузом. МП, который рассматривается для заданного момента или периода времени, становится материальным запасом (МЗ).

Информационные потоки

Каждому МП соответствует некоторый ИП и ФП. Информационный поток – это поток сообщений в речевой, документной (бумажной и электронной) и другой форме, генерируемый исходным МП в рассматриваемой ЛС, между ЛС и внешней средой и предназначенный для реализации управляющих функций.

Финансовые потоки

Финансовый поток в логистике понимается как направленное движение финансовых средств, циркулирующих внутри ЛС, между ЛС и внешней средой, необходимых для обеспечения эффективного движения определенного МП. Таким образом, специфика финансовых потоков в логистике заключается именно в потребности обслуживания процесса перемещения в пространстве и во времени соответствующего потока товарно-материальных или товарно-нематериальных ценностей.

Поток услуг

Помимо материального, информационного и финансового вида потоков выделяют также поток услуг, представляющий собой количество услуг, оказываемых за определенный временной интервал. Под услугой понимается особый вид деятельности, удовлетворяющей общественные и личные потребности (транспортные услуги, оптово-розничные, консультационные, информационные и т.п.).  

2.

Материальные потоки классифицируют по следующим признакам:

1.     По отношению к логистической системе:

  1. внутренние материальные потоки, не выходящие за её пределы;
  2. внешние материальные потоки, поступающие в систему из внешней среды (входные)
  3. выходящие из неё во внешнюю среду (выходные).

 

2.     По номенклатуре:

  1. однопродуктовые (простые), в которых имеется только один вид товаров;
  2. многопродуктовые (сложные), состоящих из нескольких видов продукции.

 

3.     По степени непрерывности во времени:

  1. непрерывные материальные потоки (нефть и газ в трубопроводах);
  2. дискретные материальные потоки, образуемые объектами, перемещаемыми с интервалами времени.

 

4.     По степени равномерности:

  1. равномерные материальные потоки;
  2. неравномерные (по количеству и/или скорости) материальные потоки.

 

5.     По ритмичности отправок:

  1. ритмичные материальные потоки, в которых синхронизированы сроки поставки (отгрузки) в соответствии с заранее спланированным графиком;
  2. неритмичные материальные потоки.

 

6.     По месту в процессе распределения:

  1. ожидающие отгрузки;
  2. отгруженные;
  3. в пути;
  4. прибывшие;
  5. ожидающие разгрузки;
  6. принятые на склад.

 

7.     По характеристикам груза в процессе транспортировки:

  1. совместимые и несовместные;
  2. тяжеловесные (масса одного места более 500 кг), большой массы и легковесные;
  3. габаритные и негабаритные (высота более 3,8 м; ширина более 2,5 м);
  4. насыпные (зерно), навалочные (соль, уголь) и наливные (перевозимые в танкерах и цистернах);
  5. таро-штучные, измеряемые в мешках, ящиках, рулонах, контейнерах, поддонах, пакетах, флягах, бочках.

3.

Классификация материальных потоков

Признаки

Вид потока

По отношению к логистической системе

внешний                         входной

внутренний                    выходной

По натурально-вещественному составу

одноассортиментный

многоасортиментный

Количественный

массовые

крупные

мелкие

средние

Удельный вес

тяжеловесные (масса одного места больше 500 кг)

большой массы (масса от 100 до 500 кг)

легковесные (не обеспечивающие использования грузовместимости)

негабаритные (высота одного места более 3,8 м, ширина — более 2,5 м, длина — больше длины грузовой площадки)

По степени совместимости образующих поток грузов

совместимые

несовместимые

По физико-химическим свойствам

насыпные грузы

наволочные грузы

товарно-штучные грузы

наливные грузы

По способу затаривания

в контейнерах

на поддонах (паллетах)

в ящиках

во флягах

в бутылях

в мешках и т.д.

По степени детерминированности

детерминированные (поток с полностью известными параметрами)

стохастические (когда хотя бы один из параметров не известен или является случайной величиной)

Информация о работе Понятийный аппарат по логистики