Понятийный аппарат логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 18:50, контрольная работа

Описание работы

Логистика — интегрированная система активного управления материальными потоками на основе применения современных информационных технологий и оптимизационных экономических решений рассматривающая в единстве материалопотоки между хозяйствующими субъектами и внутри них и направленная на достижение высоких конечных результатов деятельности.

Содержание работы

Понятие логистики 3
Функции логистики 6
Классификация логистических операций и функции. 8
Принципы логистики. 15
Список использованной литературы 17

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

Альметьевский филиал

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Университет  управления «ТИСБИ» 
 
 

                  Факультет Экономический

Специальность  «Менеджмент организации» 
 
 
 

Контрольная работа

По курсу: Логистика

Тема: 1. Понятийный аппарат логистики

     Функции логистики. Классификация логистических  операций и функции. Принципы логистики.  
 
 

                                        
 
 
 

              Ф.И.О: Абузарова Е.Н.
              Курс: 4

              Группа: ЗЭАл-081М

              Преподаватель:

               
               
               
 
 
 
 
 

                                   Альметьевск  2012

Содержание:

  1. Понятие логистики                                                                      3
  2. Функции логистики                                                                     6
  3. Классификация логистических операций и функции.             8
  4. Принципы логистики.                                                                 15

    Список использованной литературы                                              17             
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

1. Понятие логистики.

     Логистика — интегрированная система активного управления материальными потоками на основе применения современных информационных технологий и оптимизационных экономических решений рассматривающая в единстве материалопотоки между хозяйствующими субъектами и внутри них и направленная на достижение высоких конечных результатов деятельности.

     Целью логистики является обеспечение получения (доставки) продукции (товара) потребителю в нужное время и место при минимально возможных совокупных затратах трудовых, материальных, финансовых ресурсов.

     Поставка  материалов, сырья, готовой продукции  точно в срок оказывает благоприятное  влияние на функционирование всей экономической  системы позволяет существенно  сократить материальные запасы и  затраты по их формированию и содержанию, общие издержки производства и обращения. Логистика, как и маркетинг, исходит из интересов потребителя.

     Цель  логистической деятельности считается  достигнутой при выполнении шести  условий:

    1. нужный товар;
    2. необходимого качества;
    3. в необходимом количестве доставлен;
    4. в нужное время;
    5. в нужное место;
    6. с минимальными затратами.

     Объектом  изучения логистики являются материальные и соответствующие им финансовые, информационные потоки, сопровождающие производственно-коммерческую деятельность.

     Логистика может иметь дело с многообразными потоками материальными, транспортными, финансовыми, энергетическими, информационными, людскими. Наиболее часто в логистике  приходится иметь дело с материальными  потоками.

     Материальный  поток — совокупность грузов, деталей, товарно-материальных ценностей, рассматриваемая в процессе приложения к ней ряда логистических (транспортировка, складирование) и технологических (механообработка, сборка) операций.

     Материальный  поток характеризуется такими процессами как транспортировка, погрузочно-разгрузочные операции, обработка продукции, складирование и хранение.

     Предметом изучения логистики является оптимизация материальных и соответствующих им финансовых, информационных потоков, сопровождающих производственно-коммерческую деятельность. Осуществляется системная оптимизация с позиции единого целого, т.е. минимизации затрат во всей логистической системе, а не в отдельном блоке.

     Логистическая система включает такие укрупненные  блоки, как снабжение (закупка) с  транспортным обеспечением (доставка продукции предприятиям), производство, сбыт продукции с транспортным обеспечением (доставка продукции потребителям). В соответствии с этим выделяются следующие функциональные области логистики: логистика, связанная с заготовкой или закупкой продукции (логистика закупок, или заготовительная логистика); производственная логистика; логистика, специализирующаяся на сбыте, реализации продукции (распределительная логистика).

     Производственная  логистика — область логистики, охватывающая процессы движения материалопотоков внутри предприятия (фирмы).

     Термин коммерческая логистика означает не только сферу использования (коммерческая деятельность по закупке сырья и материалов, сбыт готовой продукции), но и прагматическую цель, заключающуюся в снижении издержек, увеличении прибыли, повышении конкурентоспособности организации (фирмы).

     Логистическая цепь — совокупность логистических звеньев, через которые проходит движение материального потока, с выделением следующих главных звеньев: поставка материалов, сырья и полуфабрикатов; хранение продукции и сырья; производство товаров; распределение, включая отправку товаров со склада готовой продукции вплоть до места ее потребления.

     Возможность планирования различных операций и  проведения анализа уровней элементов  логистической системы предопределила ее разделение на макрологистику, мезологистику и микрологистику.

     Макрологистика — область логистики, решающая вопросы, связанные с анализом рынка поставщиков и потребителей, выработкой общей концепции распределения, размещением складов на полигоне обслуживания, выбором вида транспорта и транспортных средств, организацией транспортного процесса, рациональных направлений материальных потоков, пунктов поставки сырья, материалов и полуфабрикатов, с организацией пунктов доставки готовой продукции, с выбором транзитного или складского способа товародвижения.

     Мезологистика — область логистики, осуществляющая интеграцию в одну систему нескольких фирм одной отрасли.

     Микрологистика — область логистики, решающая локальные вопросы в рамках отдельных звеньев и элементов логистики и осуществляющая управление материальными и информационными потоками на внутрипроизводственном (внутрифирменном) уровне. Примером может служить планирование в пределах предприятия различных логистических операций, таких, как погрузочно-разгрузочные, транспортно-складские и др. Микрологистика обеспечивает операции по планированию, подготовке реализации и контролю за процессами перемещения продукции внутри предприятий.

2. Функции  логистики

     Логистика предполагает формирование и обеспечение функционирования материальных потоков на отдельных этапах движения материалов.

       Выделяют три функции логистики:

  1. интегрирующая – формирование процесса товародвижения как единой целостной системы;
  2. организующая – обеспечение взаимодействия и согласование стадий и действий участников товародвижения;
  3. управляющая – поддержание параметров материалопроводящей системы в заданных пределах.

     Интегрирующая функция. При доставке товаров от поставщика к потребителю материальный поток проходит стадии закупки материалов, производства и распределения (сбыта) продукции. Каждая стадия товародвижения характеризуется специфическими особенностями и решает присущие только ей задачи. Однако ни одна из них не может рассматриваться самостоятельно, вне единого процесса товародвижения. Определяющая роль в данном процессе принадлежит сбыту. Именно он обусловливает организационные и экономические особенности производства, объем и номенклатуру закупок материалов, а также отношения этих стадий друг к другу. Вместе с тем каждая из стадий товародвижения, в свою очередь, оказывает воздействие как непосредственно на процесс производства, так и на протекание процесса товародвижения в целом. Например, расширение рынка сбыта приводит к росту объема производства и закупок. Временное прекращение поставок материалов или резкий рост цен на них обусловливает увеличение уровня запасов за счет приобретения материалов в больших количествах и по более низким ценам и т.п.

     Логистика объединяет стадии закупки, производства и сбыта в единый процесс. Посредством логистики управление движением потоков материалов осуществляется как управление единой, интегрированной системой, включающей источник сырья, ряд стадий обработки (изготовления продукции) и сбыта готовых изделий. Происходит переход от частных, локальных задач подсистем к глобальным целям производственной организации.

     Организующая  функция. В процессе товародвижения между поставщиками, производителями  и сбытовиками устанавливаются  и реализуются хозяйственные  связи. Объективной основой хозяйственных связей выступает разделение труда по стадиям товародвижения, которое ведет к обособлению отдельных процессов и вызывает потребность налаживания объединяющих различные сферы связей. Решение данной задачи осуществляется посредством организации в рамках единого потокового процесса перемещения материалов и информации по всей цепи от производителя к потребителю, обеспечения взаимодействия отдельных стадий и согласования действий всех участников товародвижения.

     Управляющая функция. Для того чтобы добиться рационального взаимодействия и согласования всех частей рассматриваемого процесса, необходимо им управлять. Логистическое управление направлено на экономию всех видов ресурсов, сокращение затрат живого и овеществленного труда на стыках стадий товародвижения. В широком смысле управляющее воздействие логистики на процесс движения материалов заключается в поддержании параметров материалопроводящей системы в заданных пределах.

     Таким образом, логистика обеспечивает формирование процесса товародвижения, его эффективное функционирование путем установления необходимых хозяйственных связей между отдельными стадиями и участниками логистического процесса и управление движением материальных потоков. 

     3. Классификация логистических операций и функций.

     Логистическая операция – обособленная совокупность действий, направленная на преобразование материального и/или информационного потока.

     Логистическая операция может быть задана множеством начальных условий, параметров внешней  среды (переменных, не управляемых с точки зрения данной логистической системы, эти переменные могут быть фиксированными, случайными и неопределенными), альтернативных стратегий, характеристик целевой функции.

     Ключевые  логистические операции подразделяются на:

  1. Поддержание стандартов обслуживания потребителей (обеспечение заданного уровня качества продукции, дистрибьюции товаров и послепродажного сервиса);
  2. Организация и управление закупками (выбор поставщиков материальных ресурсов, планирование потребности в ресурсах, определение рациональных сроков и объемов их поставок, организация договорной работы, выбор форм поставок и типов транспорта для доставки материальных ресурсов и т.п.);
  3. Транспортировка;
  4. Управление запасами материальных ресурсов и готовой продукции;
  5. Управление процедурами заказов;
  6. Управление производственными процедурами (планирования, минимизации уровня запасов материальных ресурсов и незавершенного производства, прогнозирования потребности в материальных ресурсах, сокращения длительности производственного цикла и т. п.);
  7. Ценообразование;
  8. Физическое распределение (логистические операции, связанные с физическим перемещением и хранением готовой продукции в товаропроводящих структурах производителей и (или) логистических посредников).

Информация о работе Понятийный аппарат логистики