Понятийный аппарат логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 18:50, контрольная работа

Описание работы

Логистика — интегрированная система активного управления материальными потоками на основе применения современных информационных технологий и оптимизационных экономических решений рассматривающая в единстве материалопотоки между хозяйствующими субъектами и внутри них и направленная на достижение высоких конечных результатов деятельности.

Содержание работы

Понятие логистики 3
Функции логистики 6
Классификация логистических операций и функции. 8
Принципы логистики. 15
Список использованной литературы 17

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (2).doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

     Поддерживающие  логистические операции подразделяются на:

  1. складирование;
  2. Грузопереработку;
  3. Защитную упаковку;
  4. Обеспечение возврата товаров;
  5. Обеспечение запасными частями и сервисное обслуживание;
  6. Информационно-компьютерную поддержку.

     Поддержание стандартов обслуживания потребителей, обеспечение заданного уровня качества продукции, дистрибуции товаров и послепродажного сервиса являются первоочередными задачами логистического менеджмента любой западной фирмы. Широко распространившаяся за рубежом идеология всеобщего управления качеством, обязательная сертификация товаров и услуг с помощью серии стандартов ISO-9000 Международной организации по стандартизации (International Standard Organization) требуют от фирм непрерывных усилий, в том числе и использования логистических подходов по обеспечению более высокого уровня качества товаров и сервиса по сравнению с конкурентами.

     Организация и управление закупками на фирме  включают комплекс таких задач, как  выбор поставщиков материальных ресурсов, планирование потребности  в ресурсах, определение рациональных сроков и объемов их поставок, организация договорной работы, выбор форм поставок и типов транспорта для доставки материальных ресурсов производственным подразделениям фирмы и т. п.

     Транспортировка является одной из комплексных ключевых логистических функций, так как без нее практически не существует материального потока. При этом сам процесс транспортировки рассматривается в более широком плане, чем собственно перевозка грузов, как совокупность процессов перевозки, погрузки-разгрузки, экспедирования и других сопутствующих логистических операций. Важность транспортировки объясняется и тем, что затраты на нее составляют в некоторых отраслях экономики значительную часть суммарных логистических издержек. Управление транспортировкой обычно предполагает решение таких задач, как выбор перевозчика и экспедитора, выбор вида транспорта, определение рациональных маршрутов, подбор транспортного средства под определенный вид груза и т. п.

     Управление  запасами материальных ресурсов и готовой  продукции представляет собой процесс создания, контроля и регулирования уровня запасов в снабжении, производстве и сбыте продукции. Если при транспортировке продукции решающее значение имеет фактор места, то при управлении запасами - фактор времени. Всегда есть определенная потребность в запасах материальных ресурсов и готовой продукции, играющих роль буфера между поставщиками материальных ресурсов и производством, с одной стороны, и между производством и потребителями готовой продукции - с другой. Снижая риски возникновения дефицита материальных ресурсов в процессе производства продукции или неудовлетворенного спроса на готовую продукцию у потребителей, запасы в то же время играют негативную роль в экономике, замораживая финансовые ресурсы организаций. Поэтому важнейшей задачей логистического менеджмента является оптимизация уровня запасов в логистических цепях и системах при обеспечении требуемого уровня обслуживания потребителей.

     Функция управления процедурами заказов  определяет порядок получения и  обработки заказов, моменты получения готовой продукции или оказания услуг потребителю, а также инициирует работу фирменной распределительной сети или логистических посредников по доставке и продаже готовой продукции потребителям. Эта функция напрямую определяет уровень качества обслуживания потребителей.

     Управление  производственными процедурами, или  операционный менеджмент, представляет собой ключевую логистическую функцию  в производстве продукции. С позиций  логистики, важность операционного  менеджмента заключается в наиболее эффективном (с точки зрения снижения затрат и повышения качества продукции) управлении потоками материальных ресурсов и незавершенного производства в технологических процессах выпуска готовой продукции. При этом определяющее значение имеют логистические задачи календарного планирования, минимизации уровня запасов материальных ресурсов и незавершенного производства, прогнозирования потребности в материальных ресурсах, сокращения длительности производственного цикла и т. п.

     Функция ценообразования, тесно связана с маркетинговой и логистической стратегиями фирмы - производителя продукции. Логистическая стратегия задает уровень общих логистических издержек, составляющих базу цены готовой продукции, а от маркетинговой стратегии зависит планируемый уровень рентабельности и окончательная цена продажи готовой продукции потребителю, определяемая конъюнктурой рынка, уровнем цен конкурентов и прогнозами спроса.

     К поддерживающим логистическим обычно относят функции, приведенные ниже.

     Складирование представляет собой функцию управления пространственным размещением запасов и предусматривает выполнение таких задач, как определение числа, типа и дислокации складов; объема (площади) хранения материальных ресурсов, готовой продукции; планирование размещения запасов; проектирование зон транспортировки, сортировки, погрузки-разгрузки; выбор погрузочно-разгрузочного и другого складского оборудования и т. п.

     Грузопереработка (обработка грузов) обычно осуществляется параллельно со складированием и  также обеспечивает функцию поддержания запасов. Элементарные логистические операции, из которых складывается процесс грузопереработки, представляют собой перемещение материальных ресурсов или готовой продукции на складе, размещение продукции на складских стеллажах и т. п. Данная комплексная логистическая функция обычно связана с выбором технологического оборудования для организации перемещения грузов по складу, погрузочно-разгрузочного оборудования; организацией процедур сортировки, консолидации или комплектования грузов для выполнения заказов и транспортировки; поддержанием рационального объема грузооборота склада и т. д.

     Защитной  упаковке, обеспечивающей сохранность  грузов, доставляемых потребителям различными видами транспорта в процессах дистрибьюции готовой продукции производителей, принадлежит важная роль. Кроме того, она в значительной степени влияет на потребительский спрос. Применение в физическом распределении, стандартных типоразмерных рядов тары и упаковки позволяет значительно снизить логистические издержки за счет согласования объемных модулей тары и упаковки с грузовместимостью транспортных средств, а также технологическими параметрами складских помещений и грузоперерабатывающего оборудования. К логистическим поддерживающим функциям относятся также различные процедуры возврата товаров, которые по каким-либо; причинам не удовлетворяют покупателей или не прошли гарантийного срока службы. Наряду с организацией сервисного обслуживания, ремонта оборудования и обеспечения потребителей запасными; частями процедуры возврата готовой продукции предприятиям-изготовителям образуют систему послепродажного сервиса, которую иногда относят к ключевым логистическим функциям.

     В процессах производства и сбыта  готовой продукции возникают  так называемые вторичные материальные ресурсы, которые состоят из отходов производства (возвратных и невозвратных) и отходов производственного и личного потребления. Вторичные ресурсы образуют специфические потоки, управление которыми в настоящее время также относят к объекту исследования логистики.

     Современные логистические системы не могут функционировать без информационно-компьютерной поддержки. Во многом именно электронная обработка информации о материальных и финансовых потоках, автоматизация документооборота при организации товародвижения, планирование, организация, регулирование, учет, контроль и анализ материальных потоков на компьютерах в снабжении, производстве и сбыте сделали возможным реализацию современной интегральной концепции логистики. Информационно-компьютерная поддержка применяется в настоящее время практически для всех логистических действий, как на микро-, так и на макроэкономическом уровне.

     К ключевым логистическим функциям в  производственных (промышленных) компаниях  в настоящее время относятся:

  • поддержание стандартов качества производства ГП и сопутствующего сервиса;
  • управление закупками МР для обеспечения производства;
  • транспортировка; управление запасами;
  • управление процедурами заказов;
  • поддержка производственных процедур;
  • информационно-компьютерная поддержка.

К поддерживающим логистическим функциям обычно относятся:

  • складирование;
  • грузопереработка;
  • защитная упаковка;
  • прогнозирование спроса на ГП и расхода МР;
  • поддержка возврата товаров;
  • обеспечение запасными частями и сопутствующим сервисом;
  • сбор и утилизация возвратных отходов (управление вторичными материальными ресурсами). 
                   Для торговых компаний этот перечень соответственно трансформируется в связи с отсутствием собственно производства.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     4. Принципы логистики

     Принцип – основное, исходное положение  какой-либо теории, учения,науки. 
В логистике действуют следующие принципы:

  1. Системности, означающий организацию и осуществление закупок, хранения, производства, сбыта и транспортировки как единого процесса;
  2. Комплексности: формирование всех видов обеспечения для осуществления движения потоков в конкретных условиях; координация действий непосредственных и опосредствованных участников движения ресурсов и_ продуктов; осуществление централизованного контроля выполнения задач, стоящих перед логистическими структурами фирм; стремление фирм к тесному сотрудничеству с внешними партнерами по товарной цепочке и установлению прочных связей между различными подразделениями фирм в рамках внутренней деятельности;
  3. Научности: усиление расчетного начала на всех стадиях управления потоком от планирования до анализа, выполнение подробных расчетов всех параметров траектории движения потока; признание за квалифицированными кадрами статуса самого важного ресурса логистических структур фирмы;
  4. Конкретности: четкое определение конкретного результата как цели перемещения потока в соответствии с техническими, экономическими и другими требованиями; осуществление движения с наименьшими издержками всех видов ресурсов; руководство логистикой со стороны учетно-калькуляционных подразделений или структурных органов, результаты работы которых измеряются полученной прибылью;
  5. Конструктивности: диспетчеризация потока, непрерывное отслеживание перемещения и изменения каждого объекта потока и оперативная корректировка его движения; тщательное выявление деталей всех операций материально-технического обеспечения и транспортировки товаров;
  6. Надежности: обеспечение безотказности и безопасности движения, резервирование коммуникаций и технических средств для изменения в случае необходимости траектории движения потока; широкое использование современных технических средств перемещения и управления движением; высокие скорости и качество поступления информации и технологии ее обработки;
  7. Вариантности: возможность гибкого реагирования фирмы на колебания спроса и другие возмущающие воздействия внешней среды; целенаправленное создание резервных мощностей, загрузка которых осуществляется в соответствии с предварительно разработанными резервными планами фирмы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Список  использованной литературы:

    1. Гайдаенко А.А., Гайдаенко О.В. «Логистика», учебник. М.: - КноРус, 2011г – 272с.
    2. Григорьев М.Н., Уваров С.А. «Логистика. Базовый курс», учебник, серия «Основы наук». М.: Юрайт, 2009г – 784с.
    3. Савенкова Т.И. «Логистика», учебник, серия «Библиотека высшей школы». М.: Омега-Л, 2009г – 256с.
    4. Тебекин А.В. «Логистика», учебник. М.: - Дашков и Ко, 2011г – 356с.
    5. Шаш Н.Н., Азимов К.А, Шепелева А.Ю. «Логистика», конспект лекций, серия «Хочу всё сдать!». М.: Юрайт, 2010 – 208с.

Информация о работе Понятийный аппарат логистики