Показатели эффективности использования складской площади и объема

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2015 в 18:34, контрольная работа

Описание работы

Современный крупный склад - это сложное техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков, а также накапливанию, переработке и распределению грузов между потребителями. При этом возможное многообразие параметров, технологических и объемно-планировочных решений, конструкций оборудования и характеристик разнообразной номенклатуры грузов, перерабатываемых на складах, относит склады к сложным системам.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3
Основные критерии оценки рентабельности системы складирования………4
Основные показатели складской деятельности………………………………..6
Показатели эффективности……………………………………………………...8
Заключение……………………………………………………………………….13
Список литературы

Файлы: 1 файл

логистика 1.doc

— 68.50 Кб (Скачать файл)

ЧОУ ВПО Институт Экономики Управления и Права (г.Казань)

Колледж ЗФ

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

По дисциплине: «Система складирования»

Тема: показатели эффективности использования складской площади и объема.

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила: Мамедова Э.

Группа 2131/9

Проверил: старший преподаватель

Маргитич М.П

 

 

 

 

г. Зеленодольск–2015

 

Содержание

  1. Введение………………………………………………………………………….3
  2. Основные критерии оценки рентабельности системы складирования………4
  3. Основные показатели складской деятельности………………………………..6
  4. Показатели эффективности……………………………………………………...8
  5. Заключение……………………………………………………………………….13

Список литературы

 

Введение

Современный крупный склад - это сложное техническое сооружение, которое состоит из многочисленных взаимосвязанных элементов, имеет определенную структуру и выполняет ряд функций по преобразованию материальных потоков, а также накапливанию, переработке и распределению грузов между потребителями. При этом возможное многообразие параметров, технологических и объемно-планировочных решений, конструкций оборудования и характеристик разнообразной номенклатуры грузов, перерабатываемых на складах, относит склады к сложным системам. В то же время склад сам является всего лишь элементом системы более высокого уровня - логистической цепи, которая и формирует основные и технические требования к складской системе, устанавливает цели и критерии ее оптимального функционирования, диктует условия переработки груза.

 

1. Основные критерии оценки рентабельности  системы складирования.

К основным критериям оценки рентабельности системы складирования относят:

Показатели объема работы склада  — складской грузооборот (количество отпущенной продукции в течение определенного периода времени), грузопоток (количество грузов, проходящих через производственный участок склада в единицу времени); грузопереработка (количество перегрузок и перевалок по ходу перемещения груза в объеме грузопотока); коэффициент оборачиваемости (отношение годового или квартального оборота товаров к их среднему остатку на складе за тот же период времени);

Показатели эффективности использования складских площадей и объемов — использование площади складских помещений (отношение полезной площади, занятой под складирование, к общей площади склада); средняя нагрузка, приходящаяся на 1 м2 складской площади (отношение объема хранимого на складе груза в тоннах к общей площади склада); коэффициент использования объема склада (отношение полезного объема, занятого под складирование, к общему объему склада); грузонапряженность (произведение показателя использования площади складских помещений и коэффициента оборачиваемости груза);

Показатели использования подъемно-транспортного оборудования — коэффициент использования по грузоподъемности (отношение веса поднимаемого и перемещаемого груза к номинальной грузоподъемности механизма); коэффициент использования по времени (отношение времени нахождения механизма в работе к общему времени работы склада); фактическое время простоя подвижного состава под грузовыми операциями (отношение количеств груза в одной подаче, подлежащего переработке, погрузке или выгрузке, к часовой производительности механизма)

Можно прийти  к такому выводу, что для определения эффективности складских зон  и объема, необходимо знать все параметры подъемно-разгрузочных оборудований, а так же показатели объема склада.  
2.Основные показатели складской деятельности

Показатели работы склада — технико-технологические и экономические показатели, используемые для системного анализа эффективности функционирования складов. Систему технико-технологических и экономических показателей для оценки эффективности склада можно представить тремя укрупненными группами показателей, характеризующих:

  • интенсивность работы складов;
  • интенсивность использования складских площадей;
  • финансово-экономические показатели работы склада. Складской товарооборот — количество продукции, отпущенной со склада за определенный период, выраженное в стоимостных показателях. Данный показатель отражает не только общий объем продаж продукции со склада, но и продажу их по отдельным товарным группам.

Грузооборот склада — показатель, характеризующий трудоемкость работы и исчисляемый объемом продукции различных наименований, прошедшей через склад за установленный отрезок времени (сутки, месяц, год). Возможен расчет грузооборота склада по прибытию либо по отправлению (односторонний грузооборот). Количество продукции, отпущенной со склада в течение определенного периода, выражается в натуральных показателях (килограмм, тонна).

Грузонапряженность склада характеризует его загрузку в тоннах в расчете на площадь склада, предназначенную для непосредственного хранения продукции.

Удельная нагрузка склада характеризует массу груза, приходящегося на квадратном метре складской площади.

 

Коэффициент перегрузки — среднее количество операций, произведенное с каждой физической тонной груза в процессе выполнения перегрузочных работ. Коэффициент перегрузки исчисляется путем деления суммы тонно-операций (законченное перемещение 1 т груза с транспорта на транспорт, с транспорта на склад) на количество физических тонн. Чем меньше коэффициент перегрузки, тем рациональнее организованы эти работы.

Показатели эффективности использования складской площади и объема показывают, насколько рационально используется складское пространство.

Коэффициент неравномерности загрузки склада определяется как отношение грузооборота наиболее напряженного месяца к среднемесячному грузообороту склада.

Коэффициент использования грузового объема склада характеризует плотность и высоту укладки продукции.

Коэффициент оборачиваемости продукции на складе характеризует интенсивность прохождения продукции через склад определенной вместимости.

Производительность труда персонала склада вычисляют исходя из размеров грузооборота склада, а также численности всех складских работников и подсобных рабочих, закрепленных за складом.

Таким образом, основные показатели складской деятельности, являются одной из основных составляющих для определения показателя эффективности.

 

3. Показатели эффективности

Систему показателей, отражающих эффективность логистического процесса на складе, можно разделить на пять групп: 
1. Показатели, характеризующие степень удовлетворения запросов потребителей. 
2. Показатели, отражающие качество работы склада. 
3. Показатели количественные, временные. 
4. Показатели затрат. 
5. Показатели, отражающие финансово-экономические результаты.

К первой группе относят оценку потребителями уровня выполнения заказа, возврат товаров потребителями, связанный с неправильной комплектацией, нарушениями упаковки и др., число задержек отгрузки товаров, жалобы потребителей, показатели, характеризующие уровень сервиса, и др.

Вторая группа показателей отчасти дополняет первую, но содержит показатели, характеризующие непосредственно качество работы склада. Их, в свою очередь, можно условно разделить на показатели, отражающие точность выполнения параметров заказа (соблюдение сроков, объем, качество, ассортимент комплектации заказа и т. д.), обеспечение выполнения заказов (точность поддержания уровня запасов, наличие запасов, соблюдение условий хранения и т. п.), соблюдение внутреннего режима работы склада (случаи потерь, порчи, хищений и др.).

Третья группа показателей отражает время логистических циклов: время пополнения запасов, обработки заказов потребителей, доставки заказов, подготовки и комплектации заказа, закупки товаров и др.

Четвертая группа включает издержки по управлению складскими запасами, затраты на внутрискладскую транспортировку, грузопереработку, хранение, упаковку и другие логистические издержки.

 

Показатели пятой группы отражают финансово-экономические результаты, представляют собой совокупность производных показателей от первых четырех групп. К ним относят: оборачиваемость запасов (срок и число оборотов), средний уровень запасов на складе, использование объема склада, складскую мощность, число отправок на единицу складской мощности, число операций грузопереработки в день, логистические издержки на единицу товарооборота на заданном временном интервале, оборачиваемость инвестированного капитала в основные средства склада, срок окупаемости основных средств и инвестиций, затраты на комиссионирование, упаковку и другие услуги на единицу товарооборота, рентабельность и др.

Кроме перечисленных групп показателей, выделяются показатели, связанные с определением общей площади склада.

Основная площадь склада включает полезную (грузовую), оперативную и служебную площадь.

Полезная {грузовая) площадь  - площадь, занятая непосредственно складируемыми материальными ценностями и устройствами для их хранения (стеллажи, штабели). Полезную площадь склада можно рассчитать двумя способами: по нагрузке на 1 м2 площади пола (полезная площадь равна отношению максимальной величины запасов материала на складе к допускаемой нагрузке на 1 м2 площади пола); по объемным измерителям (полезная площадь равна произведению площади, занимаемой одним стеллажом, и числа необходимых стеллажей).

Оперативная площадь - площадь, занятая приемочными, сортировочными, комплектовочными и отпускными площадками.

Служебная площадь - площадь, занятая конторскими и другими служебными и бытовыми помещениями и рассчитанная в зависимости от числа работающих. 

Вспомогательная площадь - площадь, занятая проездами и проходами и определенная по нормативам строительных норм и правил. Общая площадь склада представляет собой сумму основной и вспомогательной площадей склада. Отношение общей площади к полезной называется коэффициентом использования помещения склада.

Также существуют показатели, служащие критериями оценки рентабельности системы складирования.

К основным критериям оценки рентабельности системы складирования относят: 
1) Показатели эффективности использования складских площадей и объемов - использование площади складских помещений (отношение полезной площади, занятой под складирование, к общей площади склада), средняя нагрузка, приходящаяся на 1 м складской площади (отношение объема хранимого на складе груза в тоннах к общей площади склада); коэффициент использования объема склада (отношение полезного объема, занятого под складирование, к общему объему склада); грузонапряженность (произведение показателя использования площади складских помещений и коэффициента оборачиваемости груза); 
2) Величина приведенных общих логистических издержек. 

Показатели эффективности использования основной площади склада. К числу данной группы показателей могут быть отнесены:

·     коэффициент использования складской площади;

·     коэффициент использования объема;

·     удельная средняя нагрузка на 1 кв. м полезной площади;

·     грузонапряженность.

Коэффициент использования складской площади Кf представляет собой отношение грузовой (полезной) площади к общей площади склада:  

 

 

Коэффициент использования объема склада характеризует использование не только площади, но и высоты складских помещений, устанавливается по формуле

,

где Vпл – полезный объем, определяемый произведением грузовой площади на полезную высоту (то есть высоту стеллажей, штабелей);

Vобщ – общий объем склада, определяемый произведением общей  площади на высоту (то есть высоту от пола склада до выступающих частей перекрытия, мешающих складированию груза).

Удельная средняя нагрузка на 1 кв. м полезной площади показывает, какое количество груза располагается одновременно на каждом квадратном метре полезной площади склада: 

 

 

где g – удельная нагрузка на 1 кв. м полезной площади, т/кв.м;

Зmax – количество единовременно хранимого груза или максимальный запас материалов, хранимый на складе, т;

F – площадь, занятая под хранимым  грузом (штабелями, стеллажами), кв.м.

Грузонапряженность 1 кв. м общей площади склада, М, в течение года устанавливается по формуле: 

 

 

где Qf – годовой грузооборот склада, т

Коэффициент грузонапряженности дает возможность сравнить использование складских помещений и их пропускную способность за рассматриваемый период.

Таким образом, для определения показателя эффективности могут использоваться различные формулы, которые помогают при нахождения коэффициента.  

 

 

Заключение

В настоящее время от 30 до 60% конечной стоимости продукта составляют затраты на его хранение, складскую переработку и доставку до конечного потребителя. Поэтому все большее значение придается правильной организации работы собственно склада как главного звена в этом процессе. Именно на этом этапе логистической цепочки возможно значительное сокращение затрат за счет оптимальной организации работы. Основой любого складского проекта является создание наиболее приемлемой системы хранения. Для принятия правильного решения о строительстве нового склада с определенными параметрами или при оборудовании (переоборудовании) уже существующего помещения важно знать все возможные варианты его оснащения, чтобы выбрать оптимальный. В этом случае всегда возникает вопрос о целесообразности оснащения конкретного складского комплекса теми или иными стеллажами и грузоподъемной техникой. В настоящей статье даны обзор наиболее часто встречающихся систем хранения грузов на поддонах и некоторые рекомендации по выбору обслуживающей их техники.

Информация о работе Показатели эффективности использования складской площади и объема