Перспективы развития информационной логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2016 в 18:18, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение и рассмотрение перспектив информационной логистики, выявление её достоинств и недостатков.
Задачами курсовой работы являются:
исследование понятий «информационная логистика» и «информационный поток»;
исследование тенденций и перспектив информационной логистики;
анализ компании «Пеннинсула Пойнт» и разработка мероприятий по её развитию.

Файлы: 1 файл

Kursovaya_rabota (1).docx

— 65.28 Кб (Скачать файл)

Решение.

Совершенствование вычислительной техники по пути увеличения производительности и быстродействия невозможно без совершенствования электронных элементов. Влияние электронных элементов на развитие средств вычислительной техники столь велики, что в зависимости от типа применяемых элементов начали различать поколения вычислительных машин. В рамках одной и той же разновидности услуг могут быть задействованы разные формы обслуживания, которые вырабатываются для удобства клиентов, для сближения процесса обслуживания с запросами потребителей. Прогрессивные формы обслуживания призваны приближать услугу к потребителю, сокращать тем самым время на ее получение и создавать максимальные удобства для него.

К таким формам относятся:

  • абонементное обслуживание;
  • бесконтактное обслуживание по месту жительства;
  • срочное выполнение заказа в присутствии клиента;
  • обслуживание с помощью обменного фонда машин и приборов;
  • прием заказов по месту работы, по телефону или по почте;
  • выездное обслуживание.

Различные информационно-технические новшества следует воспринимать как средство сокращения и удешевления аппарата управления. Так, например, появление телефона, радио, телевидения, персональных компьютеров, локальных компьютерных сетей и глобальной сети Интернет приводило в свою очередь к совершенствованию системы информационного обеспечения управления предприятием. В конечном итоге роль информации в организационном управлении фирмой постоянно возрастает, что связано с изменениями социально-экономического характера, появлением новейших достижений в области техники и технологий, результатами научных исследований. Научно-техническая революция выдвинула информацию в качестве важнейшего фактора производственного процесса.

Компания «Пеннинсула  Пойнт» может и должна использовать технологию "электронная коммерция" для совершенствования обслуживания клиентуры. Термин "электронная  коммерция" объединяет в себе множество  различных технологий, в числе  которых - EDI (Electronic Data Interchange - электронный  обмен данными), электронная почта, Интернет, интранет (обмен информацией внутри компании), экстранет (обмен информацией с внешним миром). Таким образом, электронную коммерцию можно характеризовать как ведение бизнеса через Интернет. Компания «Пеннинсула  Пойнт» в электронном виде может передавать любую информацию, которую можно создать на компьютере. Например, картинки,  прайс-листы, мультимедийные данные и т.д.

Системы электронной  коммерции позволяют покупателю не общаться с продавцом, не тратить  время на хождение по магазинам, а  также иметь более полную информацию о товарах. Продавец же может быстрее реагировать на изменение спроса, анализировать поведение покупателей.

Главные преимущества для  продавца состоят в расширении круга  покупателей.

Преимущества ведения  бизнеса в интернете:

  • огромная потенциальная аудитория;
  • интерактивное общения  с покупателем, способность мгновенно  реагировать на спрос;
  • подробная информация  о предлагаемых товарах и услугах;
  • возможность моментальной  оплаты, стимулирование "импульсивных" покупок, т.е. совершенных под влиянием момента - "захотел - купил".

С помощью ЭВМ компания «Пеннинсула Пойнт» будет эффективней  осуществлять оперативное управления материальными и информационными  потоками.

Также можно предложить использовать введение системы контроля расхода топлива «Штрих-Диспетчер», которая позволяет производить точное измерение расхода топлива на всех видах транспортных средств и спец техники в режиме реального времени (on-line).Программное обеспечение «Штрих-Диспетчер» выдает в удобном виде информацию для менеджера и руководства предприятия: графики расхода топлива в нескольких видах, привязанные к времени суток; список заправок и сливов топлива с указанием объемов, времени и места; время работы автомобиля. Сводки по работе автомобиля и о выполнении работ или рейса водителем, можно получить за любой период времени. Система запатентована, аппаратная часть сертифицирована.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе курсовой работы выяснено, что информационная логистика – это область логистики организации, изучающая и решающая проблемы организации и интеграции информационных потоков для принятия управленческих решений в логистических системах. Информационный поток – это совокупность циркулирующих в логистической системе, между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления и контроля логистических операций. Информационный поток характеризуется следующими показателями:

  • источник возникновения;
  • направление движения потока;
  • скорость передачи и приема;
  • интенсивность потока и др.

Организация всей производственно-сбытовой деятельности определяет точки сбора информации и приложения, выработанных на основе этой информации логистических управляющих воздействий. Этим определяются структура информационной системы и её декомпозиция на подсистемы, образующие локальные информационные контуры.

Информационная логистическая концепция появилась в конце 1960 годов и тесно связана с развитием информационно-компьютерных технологий. Данная концепция ориентирована на информационную поддержку конкретных функций (планирование, закупка материальных ресурсов, производство, распределение и другие). В рамках этой концепции не ставится задача оптимизации всего процесса управления потоками, но широко используются информационные системы учета, связи, контроля и принятия решений.

Классическим примером практического использования информационной концепции логистики являются широко распространенные системы и технологии «планирование потребностей/ресурсов».

Совокупность важнейших экономических выгод от введения логистических информационных систем можно изложить в семи пунктах:

  • сокращение времени прохождения процесса;
  • снижение запасов в результате снижения рисков;
  • рациональное использование ресурсов;
  • повышение качества логистического процесса;
  • сокращение потребления бумаги;
  • сокращение ошибок;
  • сокращение затрат на актуализацию данных.

Также был проведен анализ компании «Пеннинсула Пойнт», где было выявлено, что для дальнейшей работы на рынке ей необходимо произвести некоторые изменения. Было предложено ввести систему «Штрих-диспетчер», что приведет к снижению затратам топлива и контроля за транспортом. Также было предложено, что необходимо создать сайт компании, что приведет к снижению затрат на почтовые услуги, расширения рынка потребителей и снижения загрузки менеджеров по сбыту.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Акбердин Р.З. Экономическое обеспечение логистики и финансовые потоки: Учебное пособие / ГУУ. – М., 2014.
  2. Аникин, Б.А. Логистика / Б.А. Аникин. - М.: Проспект, 2016.
  3. Волгин, В. В. Логистика приемки и отгрузки товаров: практическое пособие / В. В. Волгин. – Москва: Дашков и Кº, 2015.
  4. Гаджинский А.М. Логистика: Учебник для высших и средних специальных учебных заведений. – 2-е изд. – М.: ИВЦ “Маркетинг”, 2014.
  5. Голиков Е.А. Маркетинг и логистика: Учебное пособие. –М.: Изд. дом “Дашков и Ко”, 2014.
  6. Иванов С. Сервисные потоки / С. Иванов - М.: «Инфра-М», 2013.
  7. Кулибанова В.В., Маркетинг: Сервисная деятельность: Учебное пособие/ В.В. Кулибанова, СПб: Питер, 2015.
  8. Логистика: учебное пособие для студентов специальностей "Коммерческая деятельность", "Маркетинг" учреждений, обеспечивающих получение высшего образования / [И. М. Баско и др.]. – Минск: Белорусский государственный экономический университет, 2014.
  9. Мельников, В.П. Логистика / В.П. Мельников, А.Г. Схирладзе, А.К. Антонюк. - М.: Юрайт, 2014.
  10. Неруш Ю. М. Логистика: Учебник для вузов. - М., ЮНИТИ-ДАНА, 20151.
  11. Николайчук, В. Е. Логистический менеджмент: учебник / В. Е. Николайчук. – Москва: Дашков и Кº, 2016.
  12. Основы логистики: теория и практика / В. В. Щербаков и др. – Санкт-Петербург: Питер: Питер Пресс, 2015.
  13. Основы логистики: учебное пособие / А. А. Канке, И. П. Кошевая. – Москва: КноРус, 2016.
  14. Саркисов, С. В. Логистика / С. В. Саркисов. – Москва: Дело, 2013.
  15. Семенов, В.М. Сервис промышленных товаров. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2016.
  16. Сервисная деятельность/Под ред.В.К. Романович. - СПб.: Питер, 2015.
  17. Федцов, В.Г. Культура сервиса. - М.: изд-во ПРИОР, 2014.
  18. http://bibliofond.ru
  19. http://www.aup.ru2.
  20. http://bizbook.online3.

1 Неруш Ю. М. Логистика: Учебник для вузов. - М., ЮНИТИ-ДАНА, 2015.

2 http://www.aup.ru

3 http://bizbook.online


Информация о работе Перспективы развития информационной логистики