Отчёт по практике в ГУ «Организатор перевозок»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2015 в 13:54, отчет по практике

Описание работы

Cистема автобусного движения в Санкт-Петербурге. Является важной составной частью транспортного комплекса города, так как обеспечивает перевозку пассажиров внутри города, внутри агломерации и связи с другими городами и странами.
Организацией автобусного сообщения занимается Комитет по транспорту Правительства Санкт-Петербурга. Пассажирские автобусные перевозки осуществляются как государственными, так и частными компаниями-перевозчиками, выбор которых осуществляется с помощью конкурсных процедур. Контролем за их работой занимается ГУ «Организатор перевозок».

Файлы: 1 файл

Praktika_otchet.doc

— 1.66 Мб (Скачать файл)

Основные функции ЦДС:

- осуществляет централизованное диспетчерское управление;

- ведёт учет и анализ использования движения;

- осуществляет контроль за регулярностью движения автобусов, на маршруте;

- принимает оперативные меры обеспечивание АТП установление планов перевозок;

- выполняет комплекс мероприятий направленных на обеспечивание БА;

- осуществляет координацию сетевой диспетчерской автобусной станции

- принимает меры по выключению резервных автобусов в движения.

В соответствии с распоряжением Российского правительства необходимо установить ГЛОНАСС на автобусы и маршрутки с возможностью перевозки более 8 пассажиров на всей территории РФ. Далеко не всем водителям и владельцам бизнеса пришлась по душе эта идея, поскольку они не видят смысла во вложении денег в то, без чего можно обойтись, да и к тому же данная услуга, мягко говоря, им навязывается силой. Но несмотря на это давайте разберемся, что значит спутниковые системы ГЛОНАСС, установленные на автобусы. По техническим показателям спутниковые системы ГЛОНАСС и GPS имеют сходный характер, поэтому делать их сравнительный анализ не имеет смысла, ведь ГЛОНАСС ловит сигналы как американских, так и русских спутников с помощью двух чипов. Разумеется при наличии двух чипов стоимость спутниковых систем ГЛОНАСС будет выше, чем GPS.

Система ГЛОНАСС функционирует следующим образом.

Навигационные терминалы ловят сигналы, отправленные спутниками на орбите на Землю, определяют с их помощью свое месторасположение и по каналу GSM передают место своего расположения на диспетчерский пункт посредством сервера телефонной компании по каналу Интернет. Для передачи координат в терминале установлена телефонная SIM-карта, за которую, разумеется, необходимо платить абонентскую плату, но как правило она входит в стоимость за услуги мониторинговой компании.

Владельцам транспортных средств оборудованных спутниковыми системами ГЛОНАСС предоставляется право выбора: либо предоставить наблюдение за транспортными средствами мониторинговой фирме, либо создать свой диспетчерский центр посредством компьютера, использованием Интернета и программного обеспечения.

Использование ГЛОНАСС в пассажирских перевозках.

По инициативе заказчика, если оборудовать остановки электронными информационными терминалами, то навигационная система может оповещать не только пассажиров, находящихся в транспортных средствах о следующих остановках, но также сообщать пешеходам, которые ожидают автобус о его прибытии. Также можно интегрировать в один комплекс и оплату проезда. Таким образом видно, что функции ГЛОНАСС могут использоваться значительно шире, чем они применяются на сегодняшний день и установка спутниковой системы ГЛОНАСС может стать огромным шагом в технологическое будущее, основанное на комфортном существовании.

С возможностью использования спутниковых систем навигации можно достичь значительной экономии топлива, повышается эффективность управления автопарком и безопасность на дорогах.

          

            9.2  Исследование СЭКОП

 

Автобусы оснащенных СЭКОП (так официально называется система электронной оплаты проезда), кондуктор не только обслуживает тех, кто покупает разовые билеты, но и выполняет функцию контролера.

Принцип действия:

   Пассажиры прикладывают свои электронные проездные к стационарным валидаторам. На небольших автобусах 5 валидаторов устанавливаются на стойках в салоне, на больших соответственно большее количество валидаторов. Никаких турникетов, ограничивающих вход нет. Пассажиры свободно заходят в автобус и самостоятельно прикладывают электронные проездные к валидаторам. Валидаторы объединены в сеть и подключены к бортовому компьютеру, установленному у водителя, поэтому после чтения карточки (в том числе карточки на количество поездок) одним валидатором, все остальные валидаторы не смогут считать ее повторно. Для контроля оплаты проезда используется контроллер контролёра (устройство, аналогичное сегодняшнему ручному валидатору, но с функцией контроля). 
     Для того, чтобы пассажир имел возможность узнать - до какого срока годна его карта или сколько поездок на ней еще осталось - в каждом транспортном средстве установлен т.н. информационный валидатор. Помимо функций обычного валидатора (считывание карточки, проверка ее на годность, списание единицы, если надо, формирование транзакции), он отображает на дисплее вид проездного, срок годности, количество поездок. 
   "Чтение карты занимает меньше секунды, не требуется прикладывать специальных усилий для удержания карты, ридер читает ее быстро и даже на некотором расстоянии (до нескольких сантиметров), после чего сразу индуцирует сигнал (зеленую стрелку), и тут же готов к приему следующей карты, - объясняет Екатерина Евсеенкова из ЗАО "МФ Тариф". - Прикладывать карту прямо на входе не обязательно, турникета нет, и никакой давки не возникнет". 
     Теоретически отсутствие кондукторов должно повысить количество безбилетников, однако способ борьбы с "зайцами" уже придуман. Контроллер, зайдя в транспорт, может заблокировать систему и все, кто по каким-то причинам "не успел" оплатить проезд, будут оштрафованы. 
        Отметим, что по статистике в Санкт-Петербурге ежемесячно продается около 1,5 миллиона электронных проездных билетов. При этом ежедневно оплачивает свой проезд электронными проездными билетами почти 3 миллиона пассажиров, (70% от общего количества перевезенных пассажиров). Это самый высокий показатель среди всех субъектов Российской Федерации. В планах городских властей довести этот показатель до 80%.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы

 

За время прохождения производственной практики ознакомилась

со многими производственно-организационными методами работы отделов и служб 1-ого АТП, ознакомилась как работает диспетчерская служба на предприятии, познакомилась с Бортовым оборудованием, отделом маркетинга, научилась работать с документами в отделе эксплуатации, выписывать гаражные листы на осмотр и ремонт ТС в отделе ТО.

        Полученные знания позволили мне определить нужные направления, в которых следует вести разработку своего дипломного проекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение А

(обязательное)

 

Путевой лист автобуса № 46

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение Б

(обязательное)

 

Билетно-учетный лист автобуса № 46

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение В

(обязательное)

 

Паспорт маршрута  № 46

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение В

(обязательное)

 

План мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий Автобусного парка №1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

Гудков В.А., Миротин Л.Б. «Пассажирские автомобильные перевозки» Учебник для вузов -М: «Транспорт» 2006-448с.

Спирин И.В. «Организация и управление пассажирскими автомобильными перевозками» Учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования -М: Издательский центр «Академия», 2010-400с.

 

 

 

 


Информация о работе Отчёт по практике в ГУ «Организатор перевозок»