Отчёт по практике в ГУ «Организатор перевозок»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2015 в 13:54, отчет по практике

Описание работы

Cистема автобусного движения в Санкт-Петербурге. Является важной составной частью транспортного комплекса города, так как обеспечивает перевозку пассажиров внутри города, внутри агломерации и связи с другими городами и странами.
Организацией автобусного сообщения занимается Комитет по транспорту Правительства Санкт-Петербурга. Пассажирские автобусные перевозки осуществляются как государственными, так и частными компаниями-перевозчиками, выбор которых осуществляется с помощью конкурсных процедур. Контролем за их работой занимается ГУ «Организатор перевозок».

Файлы: 1 файл

Praktika_otchet.doc

— 1.66 Мб (Скачать файл)

 Проводит необходимые мероприятия по безаварийной работе и технике безопасности, изучает и внедряет прогрессивные методы труда, разрабатывает и осуществляет планы внедрения новой техники, ведет техническую документацию.

В распоряжении технической службы находятся: зоны стоянки и технического обслуживания подвижного состава, зона ремонта, мастерские и другие производственные участки, связанные с поддержанием подвижного состава в технически исправном состоянии, а также отдел главного механика,

 

отвечающий за исправность всего оборудования автотранспортного предприятия.

 Техническую службу  возглавляет главный инженер, являющийся  также заместителем директора  автотранспортного предприятия.

Служба управления автотранспортным предприятием включает: административно-хозяйственный отдел, бухгалтерию, плановый отдел, отдел снабжения и отдел кадров.

 Административно-хозяйственный  отдел ведает делопроизводством, архивом и хозяйственными вопросами, следит за соблюдением правил  внутреннего распорядка, проводит  противопожарные мероприятия и т. п.

 Бухгалтерия производит  расчеты с клиентурой, начисляет  и выдает заработную плату  рабочим и служащим, ведет материальный  и финансовый учет всех ценностей, составляет месячные, квартальные  и годовые отчеты о финансово-хозяйственной  деятельности.

 Плановый отдел осуществляет  планирование и статистический  учет работы автотранспортного  предприятия, наблюдение за выполнением  плана и себестоимостью перевозок.

 Отдел снабжения обеспечивает  всеми необходимыми эксплуатационными  и другими материалами, шинами, запасными частями и т. п.

 Отдел кадров нанимает  и увольняет рабочих и служащих, учитывает личный состав, занимается  подготовкой и повышением квалификации  рабочих.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 Управление персоналом

 

   3.1 Основные требования, предъявляемые к работникам пассажирского автотранспорта

 

       На сегодняшний день в области пассажирских автобусных перевозок существует серьезный кадровый голод. Не хватает разных сотрудников, в первую очередь водителей. В качестве примера можно привести некоторую статистику одного из старейших пассажирских предприятий Центрального региона России. «Средний возраст водителя, работающего на предприятии– 45–60 лет, зарплата в среднем — 17–19 тыс. рублей, что значительно ниже, чем у коммерческих перевозчиков. В настоящее время на предприятии существует потребность в 76 водителей автобусов, 90 кондукторов».

        Дефицит квалифицированных кадров на пассажирском автомобильном транспорте, в первую очередь, объясняется демографической ситуацией, а именно сокращением количества экономически активного населения. Еще одной причиной дефицита квалифицированных кадров на пассажирском автомобильном транспорте является уход в прошлое трудовых династий.

        Таким образом, можно сделать вывод о том, что сегодня на предприятиях пассажирского транспорта практически не уделяется внимания работе с кадровым составом. Основные обязанности кадровой службы этих предприятий сводятся к минимуму: кадровое делопроизводство; отбор, найм персонала; формирование системы оплаты труда.

          И здесь опять же можно вернуться немного назад и вспомнить, какова была работа с кадровым составом на предприятиях отрасли в дореформенный период.

           В это время, кадровому составу предприятий уделялось достаточное внимание. Хотя многие составляющие кадровой политики в немалой мере носили демонстрационный, формальный характер (например, «ударничество», «стахановское движение и др.), но сегодня важнее другое: в центре внимания основных служб предприятий находились именно трудовые коллективы. «Забота о людях» реализовывалась через институты социальной инфраструктуры — ведомственные детские учреждения, здравпункты, пионерские лагеря и др. Все это серьезно облегчало жизнь и потому стабилизировало работников на предприятиях. И не случайно, что с началом рыночных реформ, когда забота о нуждах работников в прошлое, начали «сыпаться» трудовые коллективы российских предприятий.

С учетом всей информации ясно, что для преодоления кадрового кризиса, который сложился в большинстве предприятий на сегодняшний день (не только в сегменте пассажирских автомобильных перевозок) необходимо воссоздание нормальной кадрообразующей среды, которая включает не только оплату труда, но и развитие многих нематериальных стимулов к труду.

Трудовой кодексом Российской Федерации установлены основы трудового законодательства, правила трудового договора, положения, касающегося рабочего времени и времени отдыха, нормирования, оплаты и дисциплины труда, профессиональной подготовки, охраны труда. В течение рабочего времени водитель должен выполнять свои трудовые обязанности в соответствии с условиями трудового договора, трудовым договором и графиком работы. Нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю. В состав рабочего времени водителя включается:

- время управления автомобилем;

- время остановок для кратковременного отдыха от управления автомобилем в пути и на конечных пунктах;

- подготовительно-заключительное время для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии в организацию, а при междугородных перевозках - для выполнения работ в пункте оборота или в пути (в месте стоянки) перед началом и после окончания смены;

- время проведения медицинского осмотра водителя перед выездом на линию и после возвращения с линии;

- время стоянки в пунктах погрузки и разгрузки грузов, в местах посадки и высадки пассажиров, в местах использования специальных автомобилей;

- время простоев не по вине водителя;

- время проведения работ по устранению возникших в течение работы на линии эксплуатационных неисправностей автомобиля, а также регулировочных работ в полевых условиях, при отсутствии технической помощи;

- время охраны груза и автомобиля во время стоянки на конечных и промежуточных пунктах при осуществлении междугородных перевозок в случае, если такие обязанности предусмотрены трудовым договором (контрактом), заключенным с водителем;

- время присутствия на рабочем месте водителя, когда он не управляет автомобилем при направлении в рейс двух водителей.

- время в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Личная карточка водителя заводиться по приёму на работу в трёх экземплярах:  -Один экземпляр хранится у водителя - Второй экземпляр у начальника колонны  - Третья карточка у ОБД. При увольнении водителя, карточка передается в архив и храниться около 5 лет.

 

3.2 Форма оплаты труда

 

В состав фонда заработной платы включаются начисленные предприятием суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие  доплаты и надбавки, компенсационные  выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда,  премии и единовременные поощрительные выплаты, а также выплаты на питание, жилье, топливо, носящие регулярный характер.

Для расчета заработной платы Ежемесячно составляется график работы водителей. В нем указывают рабочие дни и дни еженедельного отдыха. Для каждого рабочего дня определяют время явки водителя в гараж и продолжительность смены.

 Включению в фонд заработной платы, в частности, подлежат:

- заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам и

окладам за отработанное время;

- заработная плата, начисленная за выполненную работу работникам

по сдельным расценкам. В процентах от выручки от реализации

продукции (выполнения работ и оказания услуг);

- стоимость продукции, выданной в порядке натуральной оплаты;

- премии и вознаграждения, (включая стоимость натуральных

премий), носящие регулярный или периодический характер

независимо от источников их выплаты;

- стимулирующие доплаты и надбавки к тарифным ставкам и окладам (за профессиональное мастерство, совмещение профессий и   должностей, допуск к государственной тайне и так далее);

- ежемесячные или ежеквартальные вознаграждения (надбавки) за

выслугу лет, стаж работы;

- компенсационные выплаты, связанные с режимом работы;

- оплата  ежегодных и дополнительных отпусков (без денежной

компенсации за неиспользованный отпуск);

- оплата дополнительно предоставленных по коллективному договору (сверх предусмотренных законодательством) отпусков работникам; 

- оплата льготных часов подростков;

- оплата учебных отпусков, предоставленных работникам, обучающимся в образовательных учреждениях;

- оплата на период обучения работников,  направленных на профессиональную  подготовку, повышение квалификации или обучение вторым профессиям;

- оплата труда работников, привлекаемых к выполнению  государственных или общественных обязанностей;

- оплата, сохраняемая по месту основной работы за работниками, привлекаемыми  на сельскохозяйственные и другие работы;

- суммы, выплаченные за счет средств предприятия, за не проработанное время работникам, вынужденно работавшим неполное рабочее время по инициативе администрации;

- оплата работникам-донорам за дни обследования, сдачи крови;

- оплата простоев не по вине работника;

- оплата за время вынужденного прогула;

- единовременные  поощрительные выплаты;

- единовременные (разовые) премии независимо от источников их выплаты;

- вознаграждение по итогам работы за год, годовое вознаграждение за выслугу лет (стаж работы);

- материальная помощь, предоставленная  всем или большинству работников и так далее.

            Вариант закрепления подвижного состава за водителями предоставлены в таблице 3

Таблица 3- Варианты закрепления подвижного состава за водителями

Система закрепления

Время смены

Варианты закрепления подвижного состава за водителем

1

2

3

Одиночная

7

За одним водителем закреплена одна единица подвижного состава


 

Продолжение таблицы 3

1

2

3

Спаренная

11-11,5

За двумя водителями закреплена одна единица подвижного состава

Строенная

7,5-10,5

За тремя водителями закреплена одна единица подвижного состава


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4 Документация

 

Документы, такие как путевой лист автобуса и билетно-учётный лист кондуктора относят к документам первичного учёта.

Обработка путевого листа позволяет получить фактические показатели по работе ТС и персонала,  и включает в себя следующие расчеты:

- время работы и пробег,

- время простоя ТС  на линии,

- время нахождения в  резерве,

- фактически выполненное  количество рейсов,

- фактический расход топлива,

- заправка ТС.

Билетно-учетный лист формируется на основе данных выполненного путевого листа и отражает выручку от продажи проездных билетов при перевозке пассажиров.

Обработка билетно-учетного листа содержит информацию:

- время работы кондуктора,

- объем реализованных  билетов,

- сумма выручки.

Такая документация как паспорт маршрута отражает всю информацию, непосредственно связанную с выходом ТС (транспортного средства) на рейс:

- линии движения (путь),

- средняя скорость движения,

- временные показатели.

На основе паспорта маршрута формируется расписание движения транспортных средств.

Паспорт автобусного маршрута является основным документом, характеризующим: маршрут, наличие линейных сооружений, остановочных пунктов, расстояния между ними, стоимость проезда, состояние дороги, а также работу автобусов на маршруте с момента его открытия.

На каждый автобусный маршрут составляется паспорт в 2 экземплярах, а на межреспубликанский, межобластной или параллельно с ним действующие или вновь открываемые междугородные маршруты — в 3 экземплярах. Один экземпляр каждого паспорта хранится в отделе эксплуатации автотранспортного предприятия в отдельной папке, второй высылается в транспортное управление.

Тарификация производиться в соответствии с расстояниями между пунктами, так же в паспорте маршрута указывается характеристика дороги, так же регистрируется дата открытия маршрута, начало и окончание движения. В конце паспорта фиксируется отчетные данные о работе АТП с указанием марки автобусов, работающего на маршруте. 

В приложении А представлен путевой лист автобуса № 46.

В приложении Б представлен билетно-учётный лист кондуктора на маршруте № 46.

 В приложении В представлен паспорт маршрута № 46.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            5 Маршрутная сеть предприятия

 

           5.1 Характеристика диспетчерских, пассажирообразующих пунктов

                по маршруту

 

Маршрутная сеть - совокупность маршрутов общественного пассажирского транспорта ограниченная административными границами города и предназначенная для обеспечения общественных пассажирских перевозок на данной территории. 
           Маршрутная сеть общественных пассажирских перевозок, со всеми организационными и техническими составляющими ее обустройства, находится в ведении, формируется и содержится за счет средств городского бюджета.  В таблице 4 представлены маршруты Автобусного парка № 1.

Информация о работе Отчёт по практике в ГУ «Организатор перевозок»