Основы закупочной логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2016 в 13:50, реферат

Описание работы

Цель работы – рассмотреть систему функционирования закупочной логистики.
Данная цель достигается последовательным решением следующих задач:
1. Изучить понятие и сущность закупочной логистики.
2. Выявить цели и задачи закупочной логистики.
3. Определить функции закупочной логистики.
4. Рассмотреть методы определения потребности в материальных ресурсах.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЗАКУПОЧНОЙ ЛОГИСТИКИ5
1.1. Понятие и сущность закупочной логистики5
1.2. Цели и задачи закупочной логистики6
1.3. Функции закупочной логистики 9
2. ПРОЦЕСС ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ10
2.1. Методы определения потребности в материальных ресурсах10
2.2. Методы закупок12
2.3. Стадии закупочного процесса14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ18
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК20

Файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 69.04 Кб (Скачать файл)

 

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ Государственное БЮДЖЕТНОЕ образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Тверской государственный технический университет

(ТвГТУ)

 

 

 

 

Кафедра

 

Направление

 

Группа

 

 

 

Реферат

 

По дисциплине:

Логистика

 

Тема:

«Основы закупочной логистики»


 

 

 

 

 

 

Выполнил

     
 

подпись

 

И.О. Фамилия

 

Проверил

   

 

 

подпись

 

И.О. Фамилия

       
     

Дата


 

 

 

 

Тверь 2016

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ЗАКУПОЧНОЙ ЛОГИСТИКИ5

1.1. Понятие и сущность  закупочной логистики5

1.2. Цели и задачи закупочной логистики6

1.3. Функции закупочной  логистики 9

2. ПРОЦЕСС ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ10

2.1. Методы определения  потребности в материальных ресурсах10

2.2. Методы закупок12

2.3. Стадии закупочного  процесса14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ18

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Логистика (от греческого слова «logistike», что означает искусство вычислять, рассуждать) – это наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

В настоящее время насчитывается множество видов логистики. Одна их них закупочная. Закупочная логистика является одной из основных логистических подсистем и изучает процесс движения сырья, материалов, комплектующих и запасных частей с рынка закупок до складов предприятия.

В логической цепи каждая организация покупает материальные ресурсы у предыдущих поставщиков, добавляет к ним ценность и продает их следующим потребителям. Таким образом, материальный ресурс все дальше перемещаются по цепи поставок, и каждая закупка становится своего рода толчком для продолжения этого перемещения.

Таким образом, снабжение предприятий различными видами материальных ресурсов является механизмом, который фактически запускает материальный поток в движение по цепи поставок.

Закупочная логистика – это деятельность по управлению материальными потоками в процессе снабжения предприятия материальными ресурсами: сырьем, материалами, комплектующими, товарами.

Она занимается организацией всех видов деятельности, связанных с получением материальных ресурсов и услуг от поставщиков: закупку, доставку, приемку, временное хранение материальных ресурсов.

Все вышеперечисленные факторы и обусловили актуальность данной темы.

Объект исследования – закупочная логистика.

Предмет исследования – система функционирования закупочной логистики.

Цель работы – рассмотреть систему функционирования закупочной логистики.

Данная цель достигается последовательным решением следующих задач:

1. Изучить понятие и  сущность закупочной логистики.

2. Выявить цели и задачи  закупочной логистики.

3. Определить функции  закупочной логистики.

4. Рассмотреть методы  определения потребности в материальных ресурсах.

5. Рассмотреть методы  закупок.

6. Раскрыть стадии закупочного  процесса.

Литература, использованная при написании реферата, отражает мнение российских авторов на исследуемую тему. Главным образом при написании работы, были использованы материалы под редакцией А.М. Гаджинского, Б. Л. Аникина, А.А. Гайдаенко, А.В. Бельзецкого, М.Е. Залмановой, В.С. Лукинского, Л.Б. Миротиной, Ю. М. Неруша.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ЗАКУПОЧНОЙ ЛОГИСТИКИ

1.1. Понятие и  сущность закупочной логистики

 

Закупочная логистика - это управление материальными потоками в процессе обеспечения предприятия материальными ресурсами1.

Любое предприятие, как производственное, так и торговое, имеет службу, осуществляющую закупку, доставку и временное хранение сырья, полуфабрикатов и товаров народного потребления.

Материально-техническое обеспечение - звено в производственно-коммерческой, потоково-процессной деятельности в промышленном производстве и эксплуатации производственных или непроизводственных объектов, содержание которой направлено на снабжение соответствующих объектов необходимыми средствами (материалами, энергией, комплектующими, запасными частями).

Закупочная логистика является одной из основных логистических подсистем и изучает процесс движения сырья, материалов, комплектующих и запасных частей с рынка закупок до складов предприятия.

За рубежом сфера деятельности по обеспечению компании (фирмы-производителя или торговой компании) необходимыми видами материальных ресурсов и готовой продукции традиционно называется «purchasing/procurement» - закупки/управление закупками (снабжением). Эта же область производственной деятельности в отечественной практике до сих пор называется материально-техническим снабжением (обеспечением), на предприятиях оптовой торговли - товароснабжением.

Однако, в последние годы эту область стали определять как закупочную логистику2.

Это связано с тем, что в настоящее время изменился характер материально-технического обеспечения предприятий: от жестко централизованного, фондируемого снабжения к свободной оптовой торговле ресурсами.

Многим производственным предприятиям приходится работать на ресурсно-товарных рынках в условиях нестабильной конкурентной среды, для которой характерны: неравномерная насыщенность рынка товарами вследствие промышленного спада, перепрофилирования многих производственных предприятий, традиционной для отдельных отраслей российской экономики высокой степени монополизации производства; ограниченность информации о ресурсно-товарном рынке; низкая контрактная дисциплина производителей и поставщиков товаров производственного назначения.

В зарубежной логистической науке и практике также нет единого подхода к терминологии исследуемой области. В частности, Д. Дж. Бауэрсокс и Д. Дж. Клосс указывают: снабжение включает закупки и организацию внешних поставок материалов, производственных компонентов и/или готовых продуктов от поставщика на производственные или сборочные предприятия, склады промышленных и торговых предприятий или в розничные магазины3. Процесс приобретения материальных ресурсов (товаров) в производственной деятельности обычно называют закупками, в государственном секторе - снабжением, в розничной торговле и складской хозяйстве - покупками. Часто этот же процесс определяют как «логистика на входе» или «внутренняя логистика»4.

 

1.2. Цели и задачи  закупочной логистики

 

Основной целью закупочной логистики является удовлетворение потребностей производства в материалах с максимально возможной экономической эффективностью5. В обобщённом виде цель – гарантировать, чтобы организация имела надёжную поставку материалов соответствующего качества, необходимого объёма, в нужное время, от квалифицированного поставщика, с высоким уровнем сервиса и по приемлемой цене.  Достижение этой цели зависит от решения целого ряда задач6:

1. Налаживание надёжного  и непрерывного материального  потока для обеспечения бесперебойного  функционирования организации. Дефицит  сырья, топлива, энергии может привести к остановке производства, неспособности удовлетворять требования клиентов к срокам доставки продукции.

2. Поддержание на нормативном  уровне запасов материальных  ресурсов на складе.

3. Поиск компетентных  и надежных поставщиков. Успех  функции закупок зависит от способности находить поставщиков и развивать отношения с ними, анализировать их возможности, выбирать соответствующего поставщика, а затем работать с ним, постоянно совершенствуя совместную деятельность.

4. Поддержание и повышение  качества закупаемых материалов. Производство продукции или предоставление услуг должно отвечать принятым требованиям.

5. Приобретение по возможности  многофункциональных товаров. Это позволит получить преимущество за счет: первоначальной низкой стоимости; более низкой стоимости обучения персонала и расходов, связанных с содержанием оборудования в ходе его эксплуатации, а также повышение конкуренции среди поставщиков.

6. Соблюдение принципа  «цена – качество» в процессе  закупки. Деятельность по закупке  предполагает использование большого  объема оборотных средств, поэтому  необходимы товары и услуги  с наименьшей общей стоимостью с сохранением должного уровня качества, количества, условий доставки и сервиса.

7. Повышение конкурентоспособности. Компания будет конкурентоспособной, если сможет контролировать все расходы, связанные с закупками, и временные параметры с тем, чтобы избежать неприбыльной деятельности, либо деятельности, требующей дополнительного времени. Для этого необходима оптимизация размеров затрат, изменения в программе дистрибьюции, внедрение достижений технического прогресса и т. п.

8. Достижение гармоничных  отношений, эффективного сотрудничества  с другими функциональными подразделениями  компании (отделом технического контроля (ОТК), производственным отделом, бухгалтерией, отделами маркетинга, дизайна, инженерной разработки и т. д.).

9. Снижение административных  расходов. Если деятельность по  закупкам нерациональна, административные  расходы отдела закупок будут слишком высокими.

Состав целей закупочной логистики зависит от специализации компании (промышленная, торговая, сервисная), степени развития и/или сложности производства, отрасли экономики, в которой функционирует компания, конкурентоспособности.

Основные вопросы, на которые следует ответить в процессе обеспечения предприятия предметами труда, традиционны и определяются закупочной логистикой7:

1. Что закупить?

2. Сколько закупить?

3. У кого закупить?

4. На каких условиях закупить?

 

 

 

1.3. Функции закупочной  логистики

 

Закупочная логистика выполняет следующие функции8:

- формирование стратегии приобретения  материальных ресурсов и прогнозирование  потребности в них;

- получение и оценка предложений  от потенциальных поставщиков;

- выбор поставщиков;

- определение потребностей в  материальных ресурсах и расчет  количества заказываемых материалов  и изделий;

- согласование цены заказываемых  ресурсов и заключение договоров  на поставку;

- контроль за сроками поставки  материалов;

- входной контроль качества  материальных ресурсов и их  размещение на складе;

- доведение материальных ресурсов  до производственных подразделений;

- поддержание на нормативном  уровне запасов материальных  ресурсов на складах.

Охарактеризованные функции реализуются службой материально-технического снабжения (отдел закупок) в тесной взаимосвязи с другими подразделениями предприятия: отделом маркетинга, производством, бухгалтерией, финансовым и юридическим отделами.

 

 

 

 

 

 

 

2. ПРОЦЕСС ЗАКУПОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Методы определения потребности в материальных ресурсах

 

Потребность в материальных ресурсах складывается из потребности в ресурсах на производство, потребности на создание и поддержание переходящих запасов на конец планового периода и потребности на другие виды хозяйственной деятельности, включая и непроизводственную.

При расчете потребности в материальных ресурсах необходимо учитывать наличие средств для их покрытия. Источниками покрытия могут быть собственные или заемные средства. Потребность в материальных ресурсах планируется по всей номенклатуре материалов в стоимостном и натуральном выражении. Объемы и сроки поставок материалов в организацию определяются режимом их производственного потребления, созданием и поддержанием необходимого уровня производственных запасов.

Объем требуемых материальных ресурсов складывается из потребности в материалах, необходимых для внедрения новой техники, для изготовления оснастки и инструмента, на эксплуатационные и технологические нужды, на создание необходимого задела незавершенного производства и на образование переходящих запасов. Потребность в материальных ресурсах определяется на основе баланса материально-технического обеспечения организации с учетом остатков и внутренних источников обеспечения9.

Информация о работе Основы закупочной логистики