Основные пути снижения издержек при осуществлении процесса хранения продукции ООО «Востер»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 08:54, курсовая работа

Описание работы

Целью написания курсовой работы является выявить основные пути снижения издержек при осуществлении процесса хранения продукции.

Содержание работы

Введение 6
1 Анализ процесса хранения ООО «Востер» 8
1.1 Характеристика организационно-экономической деятельности
«Востер» 8
1.2 Анализ организации процесса хранения на ООО «Востер» 14
2 Теоретические вопросы снижение издержек при осуществлении
процесса хранения 17
2.1 Сущность и значение процесса хранения в логистике 17
2.2 Теоретические вопросы изучение принципов хранения продуктов
питания 19
3 Разработка мероприятия по оптимизации процесса хранения продуктов 24
3.1 Мероприятия по снижению издержек при осуществлении процесса
хранения продукции ООО «Востер» 24
3.2 Расчет эффективности предложенных мероприятий 27
Заключение 30
Библиографический список 32

Файлы: 1 файл

Логистика.doc

— 816.50 Кб (Скачать файл)

     Рисунок 1 – Экономические показатели работы ООО «Востер», измеряемые в рублях

 

     Коммерческие  расходы увеличились в 2008 по отношению к 2006, а в 2009 году расходы также увеличились, значит, растут заработная плата работников, расходы на транспортировку.

     Прибыль от реализации в 2008 году уменьшилась на 124 тыс. рублей. Причиной тому является то, что валовая прибыль изменились в 2008 году в меньшей степени по отношении к 2007 году, чем расходы на заработную плату, транспортировку и упаковку. Экономические показатели, измеряемые в рублях, представлены на рисунке 2. На нем наглядно видно то, что имеется тенденция к росту всех показателей, кроме чистой прибыли в 2008 году.

     К экономическим показателям, измеряемым не в рублях можно отнести рентабельность, которая показывает отношение прибыли от реализации к валовой выручке. Так как на графике данный показатель растет во втором периоде, а первом практически не изменяется, то можно сделать вывод, что намечается положительная тенденция, и в дальнейшем это показатель будет расти.

Рисунок 2 – Рентабельность реализации продукции

 

     В целом можно сказать, что не смотря на снижение чистой прибыли в 2008 году наблюдалась положительная динамика по всем показателям, кроме самой прибыли от реализации, и в будущем можно предположить, что все показатели будут увеличиваться.

     1.2 Анализ организации  процесса хранения  на предприятии

     Процесс хранение товаров на складе – одна из важнейших операций технологического процесса, заключающаяся в обеспечении  условий для сохранности потребительских свойств товаров. Так как количество товара может быть уменьшено вследствие причин, связанных с его физическими свойствами, что способствует усушке, утряске и т.д. применяются нормы естественной убыли. Они представлены в таблице Приложения Ж.

     Плановая убыль предприятия соответствует нормативному значению.

     Общая сумма запасов в 2009 году составила 1239000 рублей. Часть из них не имеет  норм естественной убыли. Товары, имеющие  нормы естественной убыли составляют 78 %, что в стоимостном выражении равно 966450 рублей.

     В 2009 году убыль по данному предприятию  составила 9366,9 рублей, что превышает  норму естественной убыли в 6,3 раза. Если в среднем уровень нормы  естественной убыли составил 0,16 %, то убыль на предприятии по факту равна 1 %.

          Таблица 4 – Суммарное стоимостное выражение показателей, характеризующих убыль запасов на предприятии

Наименование  группы товаров Суммарное стоимостное  выражение товара на складе, руб. Суммарное стоимостное  выражение  убыли по норме,

по группе товаров 

руб.

Суммарное стоимостное выражение фактической убыли, по группам товаров руб.
 
Мясные  товары
261030 770 770
Рыба  и рыбные товары 86950 88,9 197,8
Молочные  и жировые товары 144950 156,7 157,9
Кондитерские  товары 174010 74,35 83,8
Плоды переработанные  
19300
 
5
 
6,2
Бакалейные товары 164260 24,7 31
Овощи и плоды свежие 115950 370,6 8189
 
Итого
966450 1490,25 9497,7
 

     Наибольшая  убыль наблюдалась в категории  овощи и плоды свежие, так как  они более подвержены влиянию  таких факторов как повышение  или понижение температуры, изменение влажности. В этой категории большее значение убыли принадлежит цитрусовым – 3125,7 рубль, а  наименьшее – огурцам грунтовым и парниковым – 71 рубль, что превышает норму естественной убыли почти в два раза.

     Наименьший  показатель убыли (относительно нормы убыли) наблюдался в категории мясные товары, и он составил 770 рублей и ничем не отличается от нормы естественной убыли в стоимостном выражении.

     Остальные показатели убыли в той ли иной мере отличаются от нормативных. Это  свидетельствует об отсутствии оптимальных условий хранения. Следовательно, в магазине «Весна» существует проблема, связанная с организацией процесса хранения, которую необходимо решить.

 

      2 Теоретические вопросы снижение издержек при осуществлении процесса хранения

 

     2.1 Сущность и значение процесса хранения в логистике

     Хранение  товаров на складе – одна из важнейших операций технологического процесса, заключающаяся в обеспечении условий для сохранности потребительских свойств товаров. Процесс хранения начинается после приемки и перемещения товаров на склад.

     Запасы  товаров, хранящихся на складах, призваны обеспечить непрерывность и ритмичность движения товаров в сферу потребления.

     Однако  хранение и содержание запасов на складах требует значительных финансовых затрат. В связи с тем, что денежные средства, вложенные в товары, высвобождаются только при условии их продажи и расчете с покупателем, время хранения товара на складе должно быть сокращено до минимума.

     Целесообразность  хранения товаров на складе определяется потребительским спросом на этот товар, а количество находящихся на складе товаров определяется конъюнктурой рынка и возможностями поставщиков обеспечить ритмичную поставку товаров.

     Хранение  товаров на складе предполагает выполнение следующих операций:

    1) организация складского пространства;

    2) размещение товаров;

    3) создание необходимых условий хранения и охраны товаров;

    4) организация учета товаров;

    5) движение и перемещение товаров;

    6) обеспечение возможности использования подъемно-транспортного оборудования.

     Планировка  складских помещений должна обеспечивать возможность применения наиболее рациональных способов размещения и укладки товаров, использования складского оборудования и обеспечения условий для полной сохранности товаров.

     Принятые  по количеству и качеству товары укладывают в тару, пакетируют и перемещают в зону хранения.

     Для обеспечения сохранности товаров  важное значение имеет разработка рациональной схемы размещения товаров, которая  предусматривает закрепление за товарами различных групп, подгрупп и наименований постоянных мест хранения и индексацию (кодирование).

     Индексация  – это условное цифровое обозначение  мест хранения товаров.

На составление  схемы размещения и выбор оборудования для хранения превалирующее влияние оказывает специфика хранимых товаров. На практике хранение товаров разделяется на несколько типов:

  1. хранение товаров по принципу однородности;

    б) хранение товаров в зависимости от их размера и веса;

    в) раздельное хранение товаров повышенного и пониженного потребительского спроса;

    г) отдельное хранение специфических товаров.

     Одним из условий рациональной организации  хранения товаров является оптимальный  выбор способа укладки, который  определяется свойствами, формой и массой товара, особенностями упаковки и другими факторами.

     Различают два способа укладки товаров:

     1) штабельную укладку применяют при хранении различных продовольственных товаров, затаренных в мешки, кули, ящики, бочки. Высота укладки товаров в штабеля зависит от прочности тары и свойств товаров;

     2) стеллажную укладку используют для товаров, хранящихся в распакованном виде, и товаров во внешней таре. При стеллажном хранении товары располагают на полках. На стеллажах товары могут храниться в коробках, мешках, поддонах.

     Стеллажный  тип хранения позволяет более  рационально использовать емкость  складов за счет размещения товаров на максимальной высоте.

     Гарантом  сохранности качества товаров и  сокращения товарных потерь является соблюдение режима хранения, от которого зависят схема размещения товаров на складе и установление товарного соседства.

     В процессе складской обработки товаров неизбежно возникают товарные потери, которые бывают двух видов: естественная убыль, возникающая вследствие выветривания, утечки, разлива, распыла и утруски, и недопустимые потери, возникающие вследствие порчи, боя, лома товаров или неудовлетворительных условий хранения1.

      2.2 Теоретические вопросы  изучение принципов  хранения продуктов  питания

     Извлечение  из документа: Санитарноэпидемиологические  правила СП 2.3.6,106601 "Санитарноэпидемиологические  требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов"

     Пищевые продукты, продовольственное сырье  должны сопровождаться документом предприятия  изготовителя, подтверждающим качество и безопасность продукции для здоровья человека, со ссылкой на дату и номер разрешения (гигиенического сертификата), выданного учреждениями госсанэпидслужбы в установленном порядке. Документы предприятия-изготовителя на импортную продукцию, подтверждающие ее качество и безопасность для здоровья человека, должны содержать отметку учреждении государственного санитарноэпидемиологического надзора Российской Федерации о прохождении гигиенической оценки пищевого продукта в установленном порядке. Реализация продуктов питания и продовольственного сырья без наличия указанных документов, подтверждающих их качество к безопасность, запрещается. В сопроводительных документах на особо скоропортящиеся пищевые продукты должны быть указаны дата и час выработки продукции, температура хранения» конечный срок реализации.

     Качество  поступающих омытых продуктов проверяется товароведами, кладовщиками, материально ответственными лицами, заведующими или директорами предприятий. Приемку продуктов начинают с проверки сопроводительных документов, качества упаковки, соответствия пищевых продуктов сопроводительным документам и маркировке, обозначенной на таре (упаковке). Центрами государственного санэпиднадзора проводятся гигиеническую экспертизу пищевых продуктов только при наличии специальных санитарноэпидемиологических показаний.

     Количество  принимаемых скоропортящихся и особо скоропортящихся пищевых продуктов должно определяться объемом работающего холодильного оборудования (для хранения данного вида продуктов), имеющегося на предприятии. Тара и упаковка пищевых продуктов должны быть прочными, чистыми, сухими, без постороннего запаха и нарушения целостности. Хранение скоропортящихся, особо скоропортящихся пищевых продуктов в условиях охлаждения должно обеспечиваться не только в складских помещениях, но и в местах непосредственной их продажи2.

     На  складе должен быть обеспечен постоянный контроль за поддержанием оптимальной температуры и влажности воздуха. Регулирование температурно-влажностного режима осуществляется с помощью вентиляции, отопления, холодильных установок.

Информация о работе Основные пути снижения издержек при осуществлении процесса хранения продукции ООО «Востер»