Oценка эффективности функционирования производственной логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2017 в 23:22, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является разработка оценка эффективности функционирования производственной логистики. В качестве объекта исследования выбрано: ООО «МАРЕВЕН ФУД СЭНТРАЛ»
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность и основные понятия производственной логистики;
- произвести технико-экономический анализ хозяйственной деятельности рассматриваемого предприятия;
- произвести анализ движения материальных потоков в производственном процессе;
- оценить эффективность функционирования производственной логистики на предприятии;
- разработать рекомендации по снижению затрат на движение материального потока в производстве.
Предмет исследования - функционирование производственной логистики.

Файлы: 1 файл

производственная логистика преимущества и недостатки отечественных компаний.doc

— 438.50 Кб (Скачать файл)

- потеря от упущенной  прибыли из-за отсутствия товара  на складе в момент возникновения  повышенного спроса,

- потери от закупки  мелких партий товаров по более  высоким ценам;

- потеря потенциальных  покупателей и др.

Достижение оптимальной соразмерности масштабов производства и запасов является одной из главных задач в управлении запасами.

Управление запасами представляет собой задачу, общую для предприятий и фирм любого сектора системы хозяйствования. Запасы нужно создавать в промышленности, розничной торговле и т. д. При управлении запасами любой организации, независимо от сложности системы снабжения, приходится отвечать на вопрос, сколько заказывать и когда заказывать. Для решения этих вопросов есть конкретные системы управления запасами:

1) с определенным размером  заказа;

2) с определенным перерывом  между заказами (с постоянным  уровнем запаса).

Другие системы являются разновидностями этих двух систем.

Выбор системы зависит от следующих обстоятельств.

1. Если издержки управления  запасами незначительные, следует  применять систему с определенным  уровнем запасов.

2. Более предпочтительна  система с постоянным уровнем заказа, если издержки управления запасами незначительные.

3. Если поставщик применяет  ограничения на наименьший размер  партии, желательно применять систему  с определенным размером заказа, потому что легче один раз  сбалансировать определенный размер  партии, чем постоянно отлаживать его переменный заказ.

4. Более предпочтительной  является система с постоянным  уровнем запасов, если ограничения  связаны с грузоподъемностью  транспортных средств.

5. Если поставка товаров  происходит в установленные сроки, более предпочтительна система с постоянным уровнем запасов.

6. Если нужно быстро  реагировать на изменение сбыта, часто выбирается система с  постоянным уровнем и система  с двумя уровнями.

Решение обобщённой задачи управления запасами определяется следующим образом.

В случае периодического контроля состояния запаса следует обеспечивать поставку нового количества ресурсов в объеме размера заказа через равные интервалы времени.

В случае непрерывного контроля состояния запаса необходимо размещать новый заказ в размере объема запаса, когда его уровень достигает точки заказа.


Размер и точка заказа обычно определяются из условий минимизации суммарных затрат системы управления запасами, которые можно выразить в виде функции этих двух переменных. Суммарные затраты системы управления запасами выражаются в виде функции их основных компонент следующим образом (рис. 1.2):


Сс


  



 

 

 

Рис.1.2. Основные компоненты системы управления запасами

Затраты на приобретение становятся важным фактором, когда цена единицы продукции зависит от размера заказа, что обычно выражается в виде оптовых скидок в тех случаях, когда цена единицы продукции убывает с возрастанием размера заказа. Затраты на оформление заказа представляют собой постоянные расходы, связанные с его размещением. Таким образом, при удовлетворении спроса в течение заданного периода времени путем размещения более мелких заказов (более часто) затраты возрастают по сравнению со случаем, когда спрос удовлетворяется посредством более крупных заказов (и, следовательно реже). Затраты на хранение запаса, которые представляют собой расходы на содержание запаса на складе (например, процент на инвестированный капитал, затраты на переработку, амортизационные расходы и эксплутационные расходы), обычно возрастают с увеличением уровня запаса. Наконец, потеря дефицита представляют собой расходы, обусловленные отсутствием запаса необходимой продукции. Обычно они связаны с ухудшением репутации поставщика у потребителя и с потенциальными потерями прибыли.


Рисунок 1.3 иллюстрирует зависимость четырёх компонент затрат обобщенной модели управления запасами от уровня запаса. Оптимальный уровень запаса соответствует минимуму суммарных затрат. Отметим, что модель управления запасами не обязательно должна включать все четыре вида затрат, так как некоторые из них могут быть не значительными, а иногда учёт всех видов затрат чрезмерно усложняет функцию суммарных затрат.

На практике какую – либо компоненту затрат можно не учитывать при условии, что она не составляет существенную часть общих затрат. Этот фактор необходимо иметь ввиду при изучении различных моделей.

Рис1.3. Обобщенная модель управления запасами

Рассмотрим более подробно некоторые модели управления запасами.

1. Модель с фиксированным  объемом заказа. Само название указывает на главный параметр системы — объем заказа. Он строго зафиксирован и не изменяется ни при каких условиях. Для оптимизации размеров заказов применяются специальные методики и расчетные формулы (например, формула Вильсона). Графическое функционирование системы с фиксированным объемом заказа приведено на рисунке 1.4.

Рис.1.4. Движение запасов в системе управления запасами фиксированным объемом заказа

Где, МЖЗ – максимальный желаемый заказ,

ГЗ – гарантийный запас,

ПЗ – пороговый уровень,

ДПЗ – момент заказа,

ДП – время поставки,

Д – время задержки поставки.

Необходимые исходные данные:

Q – годовая потребность  в ресурсе данного вида, шт. (натуральные  ед.)

C1 – издержки, связанные  и заказом (условно-постоянные)

C2 – годовые издержки, связанные с хранением единицы  запаса на предприятии (условно-переменные)


Tр – количество рабочих  дней в периоде (в году), дней.

Дп – длительность поставки, дней.

∆Д – возможная задержка поставки, дней

2. Модель с фиксированным интервалом времени между заказами

В этой системе заказы делаются в строго определенные моменты времени через равные интервалы, например раз в месяц, раз в неделю и т. п. (рисунок 1.5).

Рис.1.5. Движение запасов в системе управления запасами с фиксированным интервалом времени между заказами

Объем заказа рассчитывают так, что при точном соответствии фактического потребления за время поставки ожидаемому поставка пополняет запас на складе до максимального желаемого уровня. Действительно, разница между максимальным желаемым и текущим запасами определяет объем заказа, необходимый для его восполнения до максимального желаемого уровня на момент расчета, а ожидаемое потребление за время поставки обеспечивает это восполнение в момент осуществления поставки.

Необходимые исходные данные:

Q–годовая потребность в ресурсе данного вида, шт.(натуральные ед.)


Qопт–оптимальный размер заказа, рассчитанный по формуле Андлера

Tр – количество рабочих  дней в периоде (в году), дней.

Дп – длительность поставки, дней.

∆Д – возможная задержка в поставках

Сравнение рассмотренных систем управления запасами приводит к выводу о наличии у них взаимных недостатков и преимуществ (таблица 1).

Таблица 1.1

Сравнение основных систем управления запасами

Система

Преимущества

Недостатки

С фиксированным объемом заказа

Меньший уровень максимального желаемого заказа. Экономия затрат на содержание заказов на складе за счет сокращения площадей под запасы

Постоянный контроль за наличием запасов на складе

С фиксированным интервалом времени между заказами

Отсутствие постоянного  контроля за наличием запасов на складе

Высокий уровень максимально желаемого запаса. Повышение затрат на содержание запасов на складе за счет увеличения площадей под запасы


 

Подводя итог вышесказанному, отметим, что применение подобных систем на предприятиях желательно, однако в настоящее время не представляется возможным вследствие нестабильной экономической политики, из чего вытекает нестабильность инфляционных тенденций, рост взаимных неплатежей предприятий и организаций, несовершенное налоговой законодательство.

Отсюда следует необходимость создания на предприятиях таких систем управления запасами, которые бы учитывали особенности отечественного производства, главной из которых, в данном случае, является заказной характер изготовления продукции.

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЛОГИСТИКИ ООО «МАРЕВЕН ФУД СЭНТРАЛ»

 

2.1 Краткая характеристика  предприятия.

Одним из преимуществ ООО «Маревен фуд сэнтрал» является его географическое положение. Город Серпухов, на территории которого построен завод, находится на стыке трёх областей: Московской, Калужской и Тульской. Наличие собственного автопредприятия и достаточное количество транспортных средств позволяют оперативно выполнять заказы клиентов.

MAREVEN FOOD CENTRAL– динамично развивающаяся торгово-производственная Компания, которая специализируется на производстве широкого ассортимента продуктов питания и реализует их в России и за рубежом.

Главные принципы работы Компании определяет ее Миссия - дарить людям время и радость от вкусной, качественной и современной пищи. В достижении этой цели основополагающими являются: ответственность, честность, ориентированность на клиента, уважительное отношение к партнерам и потребителям.

Продукция Компании выпускается под известными брендами Роллтон, BIGBON, Rolben, RolRol и Петра, которые отличаются высокими потребительскими свойствами. Компания имеет развитую инфраструктуру: три собственных завода, логистический центр, а также офисы в России.

MAREVEN FOOD CENTRAL делает ставку на современное оборудование и комплексный контроль качества, передовые технологии, соответствующие мировым стандартам.

Организация насчитывает 4 филиала и 2 дочерние компании. Имеет 9 лицензий.

В 2013 году Производственный комплекс ООО «Маревен Фуд Сэнтрал» является современным высокотехнологичным предприятием. Компания постоянно инвестирует значительные средства в расширение, модернизацию производства и инновации.

– Начало собственного производства макарон – знаковое событие для нашей компании, – сказал на церемонии открытия До Суан Хоанг. – Качество гарантировано высокими стандартами нашего предприятия. Уникальная рецептура макаронных изделий разработана специалистами Центра инноваций и безопасности продуктов питания ООО «Маревен Фуд Сэнтрал» в тесном сотрудничестве с технологами и экспертами из Италии. Запуск новой линии открывает дополнительные возможности для выпуска продукции, которая соответствует высоким международным стандартам, но сделана здесь, на серпуховской земле.

Макаронные изделия «Роллтон» планируется поставлять во все регионы Российской Федерации, а также в страны ближнего и дальнего зарубежья. Инвестиции в новые технологические линии составили 15 млн. евро. Управление процессом полностью автоматизировано. Выбор был сделан в пользу технологии итальянской компании «Pavan» – одного из мировых лидеров в своей отрасли.

Расширение площадей завода положительно влияет на экономику Серпуховского района. Это увеличение налоговых отчислений в бюджет, создание новых рабочих мест и к тому же пример для новых потенциальных инвесторов.

Большое внимание на предприятии уделяется приближению условий труда к идеальным, максимально комфортным, что позволяет создавать в коллективе климат доверия и социального партнерства, заботы о человеке труда.

 

 

Результатом такой работы стали :

-участие и победа в  конкурсе  «Моя компания –  мой Интранет», проводившегося компанией  РБК СОФТ с 52 августа по 7 сентября 2008 года.

ООО "Маревен Фуд Сэнтрал" представила на конкурсе проект, задачами которого были сформулированы следующим образом: наш внутренний портал – это:

- основной канал внутренних  коммуникаций (как вертикальных, так  и горизонтальных),

- инструмент, помогающий  оптимизировать бизнес-процессы;

- мотивационная «зарядка»  для каждого сотрудника;

- инструмент внедрения корпоративных ценностей, традиций, культуры компании;

- оперативная база данных.

Проект реализован на программной платформе: RBC MyIntranet

Неотъемлемой частью успешной работы компании заключается в выборе надежного поставщика, который разделяет видение Mareven – предлагать потребителям продукцию только высшего качества.

Mareven стремится к установлению  прочных и взаимовыгодных отношений  со своими поставщиками, так как  они являются гарантией качественного  и эффективного обслуживания  клиентов.

ПРИСУТСТВИЕ В МИРЕ (ООО «Маревен фуд сэнтрал» представлен не только в России, но его так же любят в 20 странах)

ООО «Маревен фуд сэнтрал» представлен не только в России, а так же ы 20 страх мира.

ООО «Маревен фуд сэнтрал» представлен во всех 83 субъектах Российской Федерации 600 торговых представителей по всей стране.135 000 торговых точек.

ООО «Маревен фуд сэнтрал»  постоянно работает  над тем, чтобы потребители были уверены в качестве приобретённой продукции Mareven. Признание потребителей и их приверженность брендам являются главной наградой и оценкой работы. Согласно маркетинговым исследованиям, число лояльных потребителей постоянно растёт.

Информация о работе Oценка эффективности функционирования производственной логистики