Oценка эффективности функционирования производственной логистики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2017 в 23:22, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является разработка оценка эффективности функционирования производственной логистики. В качестве объекта исследования выбрано: ООО «МАРЕВЕН ФУД СЭНТРАЛ»
Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность и основные понятия производственной логистики;
- произвести технико-экономический анализ хозяйственной деятельности рассматриваемого предприятия;
- произвести анализ движения материальных потоков в производственном процессе;
- оценить эффективность функционирования производственной логистики на предприятии;
- разработать рекомендации по снижению затрат на движение материального потока в производстве.
Предмет исследования - функционирование производственной логистики.

Файлы: 1 файл

производственная логистика преимущества и недостатки отечественных компаний.doc

— 438.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире ни одна организация, каких бы она размеров не была, не может обойтись без такой важной составляющей как логистика. Что же такое логистика? Логистика (logistics)  — наука о планировании, контроле и управлении транспортированием, складированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе доведения сырья и материалов до производственного предприятия, внутризаводской переработки сырья, материалов и полуфабрикатов, доведения готовой продукции до потребителя в соответствии с интересами и требованиями последнего, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.

Производственная логистика –  это управление материальными и информационными потоками на пути от склады материальных ресурсов до склада готовой продукции.

Актуальность рассмотрения производственной логистики как отдельной функциональной подсистемы состоит в том, что в последние годы отмечена тенденция сужения сферы массового и крупносерийного производства. Расширяется применение универсального оборудования, гибких переналаживаемых (производственных) систем. Производители получают все больше заказов на производство небольших партий и даже единичных изделий. При этом со стороны покупателей все чаще выдвигается требование удовлетворить потребность за минимально короткий срок (сутки, час) с высокой степенью гарантий. Другим аспектом актуальности производственной логистики является организация производства в рамках кооперации по выпуску сложных изделий .Иными словами производственная логистика играет важную роль для предприятия.

Стратегические цели логистики на предприятии включают в себя : Реализация корпоративной  стратегии, обеспечение конкурентных преимуществ, сокращение затрат, увеличение оборачиваемости и доходности активов, адаптация компании к быстрым изменениям внешней среды, обеспечение прозрачности и управляемости бизнесом, снижение рисков  и неопределенности при долго срочном планировании, создание добавочной ценности продукта..

Целью данной работы является разработка оценка эффективности функционирования производственной логистики. В качестве объекта исследования выбрано: ООО «МАРЕВЕН ФУД СЭНТРАЛ»

Для достижения цели исследования необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть сущность  и основные понятия производственной логистики;

- произвести технико-экономический  анализ хозяйственной деятельности  рассматриваемого предприятия;

- произвести анализ движения  материальных потоков в производственном  процессе;

- оценить эффективность  функционирования производственной  логистики на предприятии;

- разработать рекомендации  по снижению затрат на движение  материального потока в производстве.

Предмет исследования - функционирование производственной логистики.

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЛОГИСТИКИ

 

1.1 Сущность и основные понятия производственной логистики

На современном этапе развития разработаны новые условия производства, которое выходит за рамки традиционных методов его организации, сохраняя не только развитие производства, но и транспорт, снабжения и сбыта структур. Изменения многих идей об организации производственного процесса на предприятии производится материально-технического обеспечения. Актуальность рассмотрения производственной логистики в качестве отдельной функциональной подсистемы состоит в том, что в последние годы была отмечена тенденция к сокращению объема производства массы и объема. Расширение использования универсального оборудования, перенастраиваемой гибких производственных систем. Производители получают больше заказов на производство небольших партий и даже отдельных продуктов. В то же время часть покупателей все чаще требуют, чтобы удовлетворить потребность в кратчайшее сроки ​​(день, час) с высокой степенью гарантии. Другим аспектом актуальности производственной логистики является организация производства в рамках сотрудничества по производству сложных изделий. Производство является одним из основных направлений логистики, которая занимает центральное место в компании.


Материальный поток на своем пути от первичного источника сырья до конечного потребителя проходит ряд производственных единиц. Контроль потока материала на данном этапе имеет свою специфику и называется производственная логистика. Другими словами, производственная логистика - управление материальными и информационными потоками в пути со склада материальных ресурсов - комплекс различных материальных элементов, имеющихся в распоряжении компании на наличие склад продукции.

Как вы знаете, общественное производство подразделяется на материальное и нематериальное (рисунок 1.1). Производственная логистика рассматривает процессы, происходящие в сфере материального производства.


 




 

 

 

Рис.1.1. Структура общественного производства.

Производственная логистика может быть определена как наука (теория, методология) системы рационализации процессов управления производственными системами (например, на рабочем месте, сайт, кафедра, производство как набор цехов для производства конкретных товаров или оказание конкретных услуг организации) с целью улучшения их организации за счет синхронизации, интеграции и оптимизации производственных систем потоков. Это наука о рационализации организации процессов управления путем выявления и устранения внутри- и межсистемных конфликтов, которые могут быть преобразованы в взаимовыгодному компромиссу корпоративного сотрудничества, которые используются для повышения конкурентоспособности организации. Целью производственной логистики является точной синхронизации процесса и логистических операций в соединенных между собой блоков.


Общие задачи (функции), производственная логистика являются:

- Планирование и диспетчеризация  производства на основе прогноза  ежегодных потребностей в продукции  и заказов клиентов;

- Разработка производственных  расписаний задач мастерских  и других производственных подразделений;

- Графики развития начинают  выход, договор о поставке и  маркетинговых услуг;

- Установление стандартов  работы в ходе работы и контроля  за их соблюдением;


- Оперативное управление  производством и организация  выполнения производственных заданий;

- Контроль за количеством и качеством готовой продукции;

- Участие в разработке  и внедрении промышленных инноваций;

- Контроль за производственной  себестоимости готовой продукции.

Материальные услуги по перевозке груза может быть предметом производственной логистики, в случае собственного транспорта для перемещения товаров в процессе производства, а также транспорт, если вы используете общественный транспорт.

Транспортные системы, рассматриваемые производственной логистики называются системами внутреннего производства логистики. К ним относятся: промышленные предприятия; оптовые предприятия; имеющий помещение для хранения. На предприятии системы логистики можно рассматривать на макро- и микроуровне. В системах логистики макроуровне-внутренний выступают в качестве элементов макрологистической системы. Они задают ритм этих систем являются источником потока материала. Адаптивность макрологистических системы к изменениям в окружающей среде во многом определяется способностью их систем внутреннего производства логистических членов быстро менять качественный и количественный состав выходного потока материала, то есть, диапазон и количество продуктов.

Качественная гибкость логистических систем внутреннего производства может быть достигнуто за счет наличия универсального обслуживающего персонала и гибкого производства.

Количественная гибкость также обеспечивается различными способами. Например, на некоторых предприятиях Японии основной персонал не более чем на 20% от максимального количества сотрудников. Оставшиеся 80% временных работников. Кроме того, 50% временных работников составляют женщины и пенсионеры. Таким образом, когда количество сотрудников 200 человек, компания может доставить любой заказ на выполнение работ до 1000 человек. Предельная рабочая сила дополняется адекватным резервного оборудования.


В логистических систем микроуровня-внутреннего являются количество подсистем, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образуя определенную целостность, единство. Эти подсистемы: закупка, склад, инвентарь, производственные услуги, транспортные, информационные, маркетинговые и кадровые, обеспечивают поток материала входа в систему, проходя внутри и вне системы. В соответствии с концепцией построения внутреннего производства материально-технического обеспечения логистических систем должны быть в состоянии непрерывной регулировки взаимного согласия и планов действий и закупок, производства и цепочки поставок в рамках предприятия.

Логистическая концепция организации производства включает в себя следующие основные положения:

1. Отказ от избыточных  запасов;

2. Отказ от завышенного  времени на выполнение основных  и транспортно-складских операций;

3. Неспособность производить  ряд деталей, которые не являются  порядка клиентов;

4. Ликвидация простоев  оборудования;

5. Обязательное устранение брака;

6. Устранение расточительного  в предприятии транспорт;

7. Превращение поставщиков  из противостоящей стороны в  дружественных партнеров.

В отличие от традиционной концепции логистической организации производства включает в себя:

1. Никогда не прекращайте основное оборудование и поддержку, в какой бы была его высокая степень использования;

2. выпускаемая продукция  как крупных партий, как это  возможно;

3. Для того, чтобы иметь  максимально возможную поставку  материальных ресурсов в случае.


Содержание концептуальных положений свидетельствует о том, что традиционная концепция организации производства является наиболее подходящим для условий «рынка продавца», в то время как концепция материально-технического обеспечения - для условий «рынка покупателя». Когда спрос превышает предложение можно предположить с достаточной уверенностью утверждать, что эта сторона, принимая во внимание ситуацию на рынке продуктов будет реализован. Таким образом, приоритет отдается целью максимального использования оборудования. Более того, чем больше будет партия, тем ниже будет стоимость единицы продукции. Выполнение задач на переднем плане не является необходимым.

Ситуация изменилась с приходом на рынок «диктата» покупателя. Проблема реализации продукции продукта в конкурентной среде выходит на первое место. Непоследовательность и непредсказуемость рыночного спроса делает нецелесообразным создание и поддержание больших запасов нет В то же время производственник уже не имеет права упустить ни одного заказа. Отсюда возникает необходимость гибкой производственной мощности, которая может быстро реагировать на возникающие производственный процесс.


Снижение затрат достигается в конкурентной среде, не увеличивается в размерах производимого сторонами и другими масштабные меры, а также организации материально-технического в качестве отдельного производства и всей системы поставок в целом.

 

 

1.2 Преимущества и недостатки  производственной логистики

Производственная логистика на предприятии заключается в управлении запасами.

Управление запасами - это оптимизация запасов произведенных товаров, незавершенного производства, сырья и других объектов деятельности предприятиями с целью уменьшения затрат хранения при обеспечении уровня обслуживания и бесперебойной работы предприятия. Управление запасами в логистике – оптимизация операций, непосредственно связанных с переработкой и оформлением грузов и координацией со службами закупок и продаж, расчет оптимального количества складов и места их расположения.

Эффективное управление запасами позволяет организации удовлетворять или превышать ожидания потребителей, создавая такие запасы каждого товара, которые максимизируют чистую прибыль.

Цель создания запасов на предприятии – образование определенного буфера между последовательными поставками материалов, сырья, комплектующих и исключение необходимости непрерывных поставок.

На уровне предприятий запасы относятся к объектам, требующим больших капиталовложений, и потому являются одним из факторов, определяющих политику предприятия и влияющих на уровень его ликвидности.

Управление запасами – это определенный вид производственной деятельности, объектом которого является создание и хранение запасов.


Основная цель управления запасами на предприятии – снизить общие ежегодные затраты на содержание запасов до минимума при условии удовлетворительного обслуживания потребителей.

Создание запасов всегда сопряжено с дополнительными финансовыми расходами.

Затраты, связанные с созданием и содержанием запасов можно разбить на несколько групп:

- отвлечение части финансовых средств на поддержание запасов;

- расходы на содержание  специально оборудованных помещений (складов);

- оплата труда специального  персонала;

- дополнительные налоги;

- постоянный риск порчи, нереализации просроченного товара, хищения.

В свою очередь отсутствие необходимого объема запасов приводит также к расходам, которые можно определить в следующей форме потерь:

- потери от простоя  производства,

Информация о работе Oценка эффективности функционирования производственной логистики