Модели грузоподъемного лифта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 20:33, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является выбор рациональной модели грузоподъемного лифта по критериям: производительность, качество и конкурентоспособность.
В первой главе рассмотрена характеристика, классификация, требования безопасности и назначение грузоподъемных лифтов.
Во второй главе проанализированы основные критерии, которые необходимы при выборе ПРС, такие как: производительность, качество и конкурентоспособность.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ГРУЗОПОДЪЕМНЫЕ ЛИФТЫ 5
1.1 Назначение лифтов 5
1.2 Конструкция лифтов 6
1.3 Устройство лифтов 10
1.4 Техника безопасности при эксплуатации ТПРМ 14
1.5 Современный рынок грузоподъемных лифтов 20
1.6 Грузоподъемные лифты компании Bocker 22
2 ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПО КРИТЕРИЯМ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО, КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ 24
2.1 Выбор двух моделей грузоподъемных лифтов 24
2.2 Расчет экономической эффективности 26
2.3 Оценка качества грузоподъемных лифтов 28
2.4 Оценка конкурентоспособности грузоподъемных лифтов 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 36

Файлы: 1 файл

курсовая_Сальникова.docx

— 970.12 Кб (Скачать файл)

1.6 Грузоподъемные лифты компании Bocker

Компания Bocker, которая на сегодняшний день является одним из крупнейших производителей строительного оборудования, была создана в 1958 году, а ее основателем является Альберт Бёккер. Свою деятельность она начинала как небольшая слесарно-кузнечная мастерская, специализирующаяся на выпуске машин для сельского хозяйства. В тот период основной выпускаемой продукцией были: решетчатые колеса и кормовые решетки. Однако с момента выпуска наклонного подъемника, предназначенного для транспортировки черепицы, род деятельности Bocker несколько изменился.

В начале 60-х годов прошлого столетия Беккер наладила производство желобов для щебня, которое располагалось за домом, где жила семья. А спустя всего два года компания осуществила первую поставку строительного подъемника “Молния” за границу (в Австрию). Удивительно, но дела очень быстро пошли в гору, и в 1964 году состоялась поставка “юбилейного” 1000-го подъемника.

В 1965 году производственные цеха были перенесены из-за дома Беккера по адресу Липпештрассе 69 (где они находятся и по сей день). При этом размах предприятия действительно впечатлял! Общая площадь производственных цехов составляла 3000 метров квадратных! Несколько позже подъемное оборудование было усовершенствовано – появилась возможность монтировать его на шасси грузовика. И, как следствие, спрос на него тоже вырос.

В 1972 году осуществилась первая контейнерная постава в США, и был налажен экспорт в 12 стан мира. В 1983 году компания отпраздновала свой 25-летний юбилей, а четыре года спустя был продан первый пассажирский подъемник типа РСН. В 2003 году была создана компания Böcker Belgium NV в Бельгии, а в 2005 Böcker Schweiz AG была открыта в Швейцарии.

Практически ежегодно появляются новые модели и совершенствуются старые. Подъемное оборудование Bocker – это незаменимый помощник для осуществления работ на определенной высоте даже на ограниченных пространствах. Оно отличается маневренностью, небольшими габаритами, высокой производительностью и функциональностью.

В конце 2010 года компания вышла на рынок как производитель мачтового подъемного оборудования и фасадных лифтов. Ранее ее модельный ряд был представлен только небольшими подъемными механизмами, а также мостовыми кранами и подъемниками с алюминиевыми фермами. В зависимости от функционального назначения изделия имеют разнообразную конструкцию опор и системы управления. Благодаря модульной конструкции, можно значительно увеличить не только максимально допустимую рабочую высоту, но еще и грузоподъемность (так, сели исходные характеристики были 15 м 3.5 тонны, то при наращивании модулей параметры изменяются до 35 метров и 6 тонн) [5].

 

 

 

 

2 ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ  МОДЕЛИ ПО КРИТЕРИЯМ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  ЭФФЕКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО, КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ

    1. Выбор двух моделей грузоподъемных лифтов

Для оценки производительности, качества и конкурентоспособности предварительно выберем два типа ТПРС и дадим каждому из них краткую характеристику. Принятые модели должны быть одного назначения, класса, типа ТПРС. Рассмотрим модель Superlift MX 624 A17 и Superlift MX 1024 A17 компании Bocker (рис.8)

Рисунок 8 – Грузоподъемный лифт Superlift компании Bocker

      1. Модель Superlift MX 624 A17

Подъемник MX 624 компании Böcker представляет собой компактный и одновременно высокопроизводительный реечный грузовой подъемник. Благодаря тому, что он занимает  немного места на объекте, его  можно без проблем использовать в стесненных условиях.  При незначительных  размерах и массе подъемники обладают  высотой подъема до 200 метров и скоростью 24 м/мин.

Опции:

– Скорость перемещения 40 м/мин;

– Система диагностики ошибок.

Конструктивные особенности подъемника:

– Модульная схема сборки платформы, позволяющая трансформировать кабину по отношению к фасаду и при наличии дополнительных модулей увеличивать ее размеры;

– Малозатратная автоматическая система смазки;

– Легкая транспортировка и установка на объекте;

– Удобная и безопасная система выгрузки на этаже;

– Надежная система безопасности. 

      1. Модель Superlift MX 1024 A17

Подъемник MX 1024 компании Böcker представляет собой компактный и одновременно высокопроизводительный реечный грузовой подъемник. Благодаря тому, что он занимает  немного места на объекте, его  можно без проблем использовать в стесненных условиях.  При незначительных  размерах и массе подъемники обладают  высотой подъема до 200 метров и скоростью 24 м/мин.

Опции:

– Скорость перемещения 40 м/мин;

– Система диагностики ошибок.

Конструктивные особенности подъемника:

– Модульная схема сборки платформы, позволяющая трансформировать кабину по отношению к фасаду и при наличии дополнительных модулей увеличивать ее размеры;

– Малозатратная автоматическая система смазки;

– Легкая транспортировка и установка на объекте;

– Удобная и безопасная система выгрузки на этаже;

– Надежная система безопасности [5].

В таблице 1 приведено сравнение технических характеристик выбранных моделей.

Таблица 1

Технические характеристики

Характеристика

Superlift MX 624 A17

Superlift MX 1024 A17

Грузоподъемность

650 кг

1000 кг

Габаритные размеры кабины

1,70×1,40×1,80 м

1,70×1,40×1,80 м

Максимальная высота подъема

200 м

200 м

Скорость перемещения

24 м/мин

24 м/мин

Длина секции мачты

1,5 м

1,5 м

Масса секции мачты

51 кг

51 кг

Мощность двигателя

5,5 кВт

7,5 кВт

Напряжение

400 В

400 В


 

    1. Расчет экономической эффективности

Экономическая эффективность – это получение максимума возможных благ от имеющихся ресурсов. Для этого нужно постоянно соотносить выгоды и затраты, то есть вести себя рационально. Рациональное поведение заключается в том, что производитель и потребитель благ стремятся к наивысшей эффективности и для этого максимизируют выгоды и минимизируют затраты.

Производительность  грузоподъемных лифтов определяет количество грузов, транспортируемых лифтом в одном направлении за один час. Она зависит от площади пола кабины и степени ее заполнения, времени загрузки и выгрузки грузов, высоты подъема и номинальной скорости лифта, от времени открывания и закрывания дверей и операций по управлению лифтом. Производительность лифтов используют для расчета грузопотоков, грузоподъемности лифтов и количества их в здании. В общем цикле грузового лифтов с частыми остановками основной отрезок времени идет на операции, связанные с остановками. Поэтому увеличение номинальной скорости лифта значительно удорожает его стоимость и не дает пропорционального повышения производительности.

Рассчитаем производительность за сутки по формуле 1.

                                                                   (1)

      1. Superlift MX 624 A17

 

      1. Superlift MX 1024 A17

 

Рассчитаем производительность за год по формуле 2.

                    (2)

      1.   Superlift MX 624 A17

  

      1. Superlift MX 1024 A17

 

Из расчетов производительности видно, что годовая производительность модели Superlift MX 1024 A17 грузоподъемностью 1 т выше модели Superlift MX 624 A17 грузоподъемностью 0,65 т на 226380 т, следовательно, первая модель эффективнее.

 

    1. Оценка качества грузоподъемных лифтов

Качество – это оцененное потребителем в конкретный момент времени в каком-либо сегменте рынка превосходство товара по технико-экономическим показателям аналогов за жизненный цикл, достигаемое за счет максимального удовлетворения потребностей человеческого общества при минимальном для него и природе ущербе. С увеличением количества показателей качества трудоемкость оценки возрастает, а вот объективность возрастает несущественно, поэтому в состав оценочных показателей рекомендуется вводить только наиболее весомые с точки зрения потребителя.

Оценка качества производится двумя методами: 

1) графическим  вариантом метода профилей, который  позволяет объединить показатели  оценки качества и конкурентоспособности  товаров, имеющие разные единицы  измерения в один интегральный  показатель;

2) аналитический вариант метода профилей, согласно которому абсолютные величины единичных показателей качества сначала приводят к относительным величинам, а затем по формуле  определяют коэффициент качества объекта.

Для оценки  качества объектов выбраны 10 показателей из таблицы 1, наиболее важные с точки зрения потребителя. Эти показатели являются измеряемыми, наиболее полно характеризуют объект.

Профилем называется графическое изображение выбранных технико-экономических показателей изделия по определенным правилам. Профиль изделия может быть использован для оценки  уровня качества путем сравнения профилей конкурентных изделий, построенных на том же оценочном поле. Для построения профиля объекта выбираются наиболее значимые с точки зрения потребителей ТЭП, и строится прямоугольное оценочное поле. На  рисунке 9 по данным таблицы 1 построим профиль качества Superlift MX 624 A17 и Superlift MX 1024 A17 компании Bocker.

 

Рисунок 9 – Профиль качества

Оценочное поле делится на равные (n-1) части, где n – число ТЭП, выбранное исходя из предпочтений потребителей. Исходя из положения, что на конкурентном рынке все свойства, характеризующие его качество, важны, весомость всех ТЭП принимается одинаковой. Ширина поля H выбирается произвольно. Каждый ТЭП объекта откладывается на делительной шкале, и чем значение показателя качественно лучше, тем правее оно располагается на делительной шкале. Суть метода в том, что чем больше площадь профиля, тем качество объекта выше. Профиль позволяет наглядно представить показатели на одном оценочном поле и объединить их в интегральный показатель. Интегральный коэффициент качества определяется как отношение площадей профиля и оценочного прямоугольного поля:

Кк = Sпр / S.                                                    (3)

Площадь, ограниченная профилем, рассчитывается по формуле

Sпр=h(Х1/2+Х2+Х3+...+Хn-1+Хn/2),                                  (4)

где h – расстояние между делительными шкалами (выбирается произвольно), мм;  Х1, Х2 ... Хn – координаты вершин профиля, мм.

 

Площадь оценочного поля равна

S=h (n-1)H,                                               (5)

где H - ширина оценочного поля, мм.

Интегральный коэффициент качества равен

                 Кк=( Х1/2+Х2+Х3+...+Хn-1+Хn/2)/[(n-1)H].                                 (6)

Величина коэффициента качества зависит от выбора порядка расположения показателей качества, их количества и градуировки оценочных горизонтальных шкал. Профили всех сравниваемых изделий строятся на одном и том же оценочном поле, поэтому вышеназванные факторы на конечный результат не оказывают влияния.

Для определения коэффициента качества необязательно для каждого объекта строить «профиль», хотя они и наглядны. Коэффициент качества аналитически можно рассчитать по формуле

Кк=(Y1/2+Y2+Y3+...+Yn-1+ Yn/2)/(n-1),                          (7)

где Y1,Y2,Y3,Yi...Yn – расчетные величины, определяемые по формулам

,                                          (8)

или

                                         (9)

Здесь Пimax и Пimin – максимальные и минимальные значения i-го показателя. При построении профиля они были приняты  как граничные  значения  интервала  по  i-тому показателю. За Пimax рекомендуется принимать максимальное значение i-того показателя среди выбранных для анализа изделий, а за Пimin – минимальное значение показателя. Пi – значение i-того показателя для  оцениваемого изделия [6].

Информация о работе Модели грузоподъемного лифта