Модели грузоподъемного лифта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 20:33, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является выбор рациональной модели грузоподъемного лифта по критериям: производительность, качество и конкурентоспособность.
В первой главе рассмотрена характеристика, классификация, требования безопасности и назначение грузоподъемных лифтов.
Во второй главе проанализированы основные критерии, которые необходимы при выборе ПРС, такие как: производительность, качество и конкурентоспособность.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ГРУЗОПОДЪЕМНЫЕ ЛИФТЫ 5
1.1 Назначение лифтов 5
1.2 Конструкция лифтов 6
1.3 Устройство лифтов 10
1.4 Техника безопасности при эксплуатации ТПРМ 14
1.5 Современный рынок грузоподъемных лифтов 20
1.6 Грузоподъемные лифты компании Bocker 22
2 ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПО КРИТЕРИЯМ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО, КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ 24
2.1 Выбор двух моделей грузоподъемных лифтов 24
2.2 Расчет экономической эффективности 26
2.3 Оценка качества грузоподъемных лифтов 28
2.4 Оценка конкурентоспособности грузоподъемных лифтов 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 36

Файлы: 1 файл

курсовая_Сальникова.docx

— 970.12 Кб (Скачать файл)

 

 
 
Оглавление

 

ВВЕДЕНИЕ 4 
ВВЕДЕНИЕ

Одними из наиболее распространенных видов грузоподъемных машин являются грузоподъемные лифты. Они выполняют разнообразные задачи: доставляют людей, а также помогают им доставлять инструменты и материалы на необходимую высоту. Важное требование, предъявляемое к этому подъемному оборудованию в том, что оно безопасно в процессе использования, для того чтобы оградить, уберечь человека от всевозможных несчастных случаев и травм в процессе работы на разных высотах.

Объектом исследования в курсовой работе являются грузоподъемные лифты, которые нашли широкое применение в настоящее время. Они стали незаменимой техникой в строительной работе. Производство и эксплуатация лифтов все возрастает, соответственно и интерес к этим машинам повышается. В этом и заключается актуальность.

Предметом исследования данной курсовой работы является оценка технико-экономических показателей, таких как эффективность, качество, конкурентоспособность.

Целью данной курсовой работы является выбор рациональной модели грузоподъемного лифта по критериям: производительность, качество и конкурентоспособность.

В первой главе рассмотрена характеристика, классификация, требования безопасности и назначение грузоподъемных лифтов.

Во второй главе проанализированы основные критерии, которые необходимы при выборе ПРС, такие как: производительность, качество и конкурентоспособность.

Согласно этим целям поставлены следующие задачи: изучение устройства и конструкции лифтов, их назначения и классификация; обзор рынка; расчет производительности лифта; определение коэффициентов качества и конкурентоспособности.

Курсовая работа представлена 36 страницами, 11 рисунками, 1 таблицей. 
1 ГРУЗОПОДЪЕМНЫЕ ЛИФТЫ

    1. Назначение лифтов

 

Грузоподъемное оборудование уже давно с успехом заменяет ушедшие в прошлое неудобные и не безопасные лестницы. Многие европейские компании перешли на использование грузопассажирских лифтов, да и российские строители начинают отдавать предпочтение именно им. Объясняется это наличием множества преимуществ у данного оборудования по сравнению со старыми способами подъема грузов.

Одним из наиболее важных преимуществ грузопассажирских подъемников является их безопасность. Каждая из моделей этого строительного оборудования оснащена необходимыми системами безопасности и соответствует всем требованиям. Грузопассажирский подъемник (лифт) позволяет значительно снизить вероятность происшествия несчастного случая на площадке.

Вторым заметным преимуществом этого подъемного оборудования является его экономичность. Во-первых, больше не потребуется тратиться на материалы для возведения лесов и на дополнительное подъемное оборудование. Во-вторых, экономится время на сборке и разборке строительных лесов. В-третьих, рабочим больше не требуется самостоятельно пешком преодолевать этажи высотного здания, да еще и с тяжелыми материалами и инструментами на руках. Соответственно, у них остается больше времени и сил на выполнение непосредственных задач. К тому же, эти лифты способны доставить материалы, инструменты и специалистов практически к любому участку здания или сооружения.

Грузопассажирские подъемники имеют довольно длительный срок эксплуатации. Каждая из их деталей выполнена из сверхпрочных материалов. При изнашивании одной из деталей вам не потребуется избавляться от всего лифта: достаточно заменить лишь ее одну. Грузопассажирские лифты легко собираются и разбираются. Их легко переместить с одной строительной площадки на другую. Для их транспортировки не требуется специальное оборудование. В рабочем состоянии они не занимают много места, что особенно важно при проведении реставрационных и строительных работ на улицах города, особенно в его центре. Эксплуатация этого оборудования не требует дополнительного длительного обучения персонала.

Благодаря тому, что существует огромное количество самых разных по своим характеристикам моделей грузоподъемного оборудования, без проблем можно подобрать наиболее оптимально подходящее для выполнения конкретной задачи. На рисунке 1 изображен грузоподъемный лифт для строительства. Грузоподъемные лифты имеют различную грузоподъемность, высоту подъема, размер кабины [1].

Рисунок 1 – Грузоподъемный строительный лифт

    1. Классификация лифтов

По назначению лифты классифицируются:

  • Пассажирские лифты. Для перевозки людей. Также допускается перевозка грузов, если общая масса пассажиров с грузом не превысит грузоподъёмности лифта.
  • Грузовые лифты. Для перевозки грузов с сопровождающим персоналом (как правило, проводником) и только грузов, перевозка людей запрещена регламентом.
  • Больничные лифты. Лифты для лечебно-профилактических учреждений. Используются для транспортировки больных, в том числе на больничных транспортных средствах (каталках, инвалидных колясках), с сопровождающим персоналом (как правило, проводником). Отличаются плавностью хода и точностью остановки.
  • Грузопассажирские. Для транспортировки людей и грузов. Имеет увеличенную площадь пола и размер дверей.
  • Грузовые платформы. Для транспортировки грузов, материалов и оборудования.
    • Грузовые с проводником. Для транспортировки грузов и сопровождающих их лиц.
    • Грузовые без проводника. Для транспортировки только грузов. Оборудуются наружным управлением, перемещение людей в этих лифтах не допускается.
    • Грузовые малые. Используются как правило в ресторанах и кафе (для подъёма продуктов питания), библиотеках, складах и т. д. Грузоподъёмность, как правило, от 5 до 300 кг. Подъём людей на них категорически запрещён.
  • Промышленные. Для установки в зданиях с запылённой, содержащей агрессивные газы, взрыво- и пожароопасной окружающей средой и для опасных производств.

 

По конструкции различают:

  • Выжимные. В таком лифте канаты обхватывают кабину снизу.
  • Тротуарные. Кабина выезжает из пола. Тротуарный лифт может быть выжимным.
  • Грузовые с монорельсом, встроенным в кабину.
  • Грузовые (малые магазинные).
  • Лифты доступные для инвалидов. Предназначены для перемещения людей с ограниченными физическими способностями в коттеджах, административных и общественных зданиях.
  • Пневмолифты. Работают за счёт воздуха, который накачивается внутри цилиндра в секции ниже кабины. После достижения определённого давления (0,006-0,007 МПа) кабина начинает подниматься.[11]
  • Гидравлические.
  • Коттеджные. От обычных серийных пассажирских лифтов отличаются следующим: низкое энергопотребление, возможность работать в автономном режиме при перебоях с электропитанием в доме, малый вес, минимальные габариты шахты.
  • Строительные подъёмники. Предназначены для подъёма и подачи различных грузов внутрь проёмов зданий или на крышу[12].
  • Ножницевидные подъёмники. Фиксированное подъёмное устройство, предназначенное для вертикального перемещения предметов с одного уровня на другой.
  • Системы парковки автомобилей.
  • Панорамные. Не имеют собственных лифтовых шахт. Из кабины панорамного лифта пассажирам открывается обозрение внешнего пространства. Прозрачность стен лифта избавляет некоторых людей от чувства дискомфорта при нахождении в ограниченном пространстве. Другим же, которым боятся высоты, наоборот, прибавляет.
  • Домашние лифты. Лифты устанавливаются в квартирах и жилых домах с питанием от обычной сети 220В переменного тока, способны при минимальной мощности (от 700 Вт) поднимать и опускать до 300 кг, требуется малый вес лифта для уменьшения влияния на строительные конструкции.

По конструкции привода:

  • С электрическим приводом:
    • С барабанными лебёдками. Имеют жёсткое соединения кабины и противовеса с барабаном.
    • Лебёдки с канатоведущим шкивом. Не имеют жёсткого соединения кабины и противовеса с канатоведущим шкивом.
  • C гидравлическим приводом.
  • С пневматическим приводом.

По конструкции привода различают лебёдки с редукторным и безредукторным приводом. На рисунке 2 изображена лебедка с безредукторным приводом, а на рисунке 3 – с редукторным. Лебёдки с редукторным приводом применяют на лифтах с небольшими скоростями, безредукторные лебёдки применяют, наоборот, на лифтах с большими скоростями.

Рисунок 2 – Безредукторная лебедка

 

Рисунок 3 – Лебедка с редукторным приводом

1.3 Устройство лифтов

Устройство лифтов с электрическим приводом.

  1. Средства подвески кабины и противовеса. Представлены стальными проволочными канатами. Сегодня также применяются плоские канаты, которые позволяют снизить уровень шумов при работе лифта. Обычно канатов подвески несколько, идущих параллельно, связывая противовес, лебёдку и кабину, а иногда ещё и шахту при их закреплении в ней.
  2. Лебёдка. Является силовой установкой. Также бывают лебедки редукторные и безредукторного типа.
  3. Кабина. Перевозит пассажиров и/или другие грузы. Снаружи кабины расположены направляющие башмаки, скользящие по направляющим шахты при движении кабины и поддерживающие кабину в вертикальном положении, ловители для аварийной остановки лифта, отводка для воздействия на этажные переключатели при подходе к нужному этажу. К кабине сверху напрямую или через полиспаст с блоком прикреплены рабочие канаты подвески. Рабочие канаты и подвеска представлены на рисунке 4. У выжимного лифта канаты подвески проходят через шкивы, закреплённые под кабиной.
  4. Противовес. Уравновешивает (в некоторых вариантах дизайна – лишь частично), силу тяжести массы кабины, иногда и часть массы номинального груза. Противовес связан едиными канатами подвески с кабиной и лебёдкой.

Рисунок 4 – Рабочие канаты и подвеска на крыше кабины

 

  1. Шахта лифта. Полностью или частично огороженное место, простирающееся от пола приямка до перекрытия. В ней двигается кабина и, если есть, то и противовес. Она оборудована направляющими кабины и противовеса, дверями посадочных площадок, буферами или упорами в приямке. На рисунке 5 изображена шахта лифта.

Двери шахт и кабин должны быть оборудованы электрическими контактами для обеспечения следующих условий безопасной работы лифтов:

  • пуск и ход кабины должны быть возможны лишь при закрытых дверях кабины;
  • при отпирании во время движения кабины какой-либо двери шахты или открывании двери кабины последняя должна остановиться.

Для удержания кабины или противовеса на направляющих предусматриваются ловители и ограничители скорости. Их назначение состоит в том, чтобы удерживать кабину (противовес) при движении вниз в случае обрыва канатов иди превышения номинальной рабочей скорости не менее чем на 15% и не более чем: на 40% для лифтов с номинальной скоростью до 1,4 м/с включительно, на 33% для лифтов с номинальной скоростью более 1,4 до 4 м/с включительно, на 25% для лифтов с номинальной скоростью более 4 м/с.

  1. Ловитель. Механическое устройство для остановки и удержания кабины и/или противовеса на направляющих в случае обрыва, ослабления натяжения канатов подвески или если скорость кабины (противовеса) превышает номинальную скорость на заранее установленную величину. Между шкивом ограничителя скорости наверху шахты (в машинном помещении) и натяжным устройством (блоком) на дне шахты (в приямке) натянут канат ограничителя скорости (отдельный стальной канат, не относящийся к подвеске), который соединен с ловителями на кабине и движется вместе с ней, вращая ограничитель скорости. При превышении скорости движения кабины вниз ограничитель скорости останавливает канат и кабина своим весом приводит в действие расположенные на ней ловители.

Рисунок 5 – Шахта лифта

 

  1. Буфера. Устройства плавного замедления кабины за пределами нижнего расчётного положения кабины или противовеса. Могут быть полиуретановыми, пружинного или масляного типа, в зависимости от номинальной скорости. Предназначены для преобразования кинетической энергии кабины и/или противовеса в тепловую. Устанавливаются в приямок на дне шахты.
  2. Электрические устройства. Включают электрические устройства безопасности и освещения. Некоторые бывают связаны с кабиной специальным кабелем.
  3. Станция управления лифтом (контроллер).

Устройство лифтов с гидравлическим приводом.

Гидравлическим приводом оснащаются, прежде всего, лифты для малоэтажных зданий, так как скорость и высота подъёма таких лифтов ограничена. Помимо этих ограничений, существенным недостатком гидравлических лифтов является необходимость использования большого количества масла (около 200 литров). Это является большим минусом на фоне современных электрических лифтов, вообще не требующих масла, и, к тому же, пожароопасно и неэкологично. Наряду с необходимостью использования машинного помещения под резервуар с маслом, нужен ещё и шумный и энергоёмкий насос, зачастую требующий дополнительный силовой трансформатор и охлаждающий кондиционер. Надо отметить, что электроэнергия в гидравлических лифтах используется только при движении кабины вверх, вниз кабина идет за счет собственного веса и веса груза. Принцип действия гидравлического лифта не претерпел особых изменений с XIX века и заключается в следующем: насос нагнетает в высокий вертикальный цилиндр масло, давление масла приводит в движение расположенный в цилиндре поршень; движение этого поршня при помощи системы блоков и тросов передаётся лифтовой кабине. Не следует забывать и о достоинствах этих лифтов, при малой этажности – это более низкая цена, сверху вниз кабина идет под своим собственным весом без подключения силовой установки, грузоподъемность до 5 т, скорость до 1 м/с. Машинное помещение можно расположить вверху, посередине шахты и внизу [2].

Информация о работе Модели грузоподъемного лифта