Модели грузоподъемного лифта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Февраля 2015 в 20:33, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является выбор рациональной модели грузоподъемного лифта по критериям: производительность, качество и конкурентоспособность.
В первой главе рассмотрена характеристика, классификация, требования безопасности и назначение грузоподъемных лифтов.
Во второй главе проанализированы основные критерии, которые необходимы при выборе ПРС, такие как: производительность, качество и конкурентоспособность.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
1 ГРУЗОПОДЪЕМНЫЕ ЛИФТЫ 5
1.1 Назначение лифтов 5
1.2 Конструкция лифтов 6
1.3 Устройство лифтов 10
1.4 Техника безопасности при эксплуатации ТПРМ 14
1.5 Современный рынок грузоподъемных лифтов 20
1.6 Грузоподъемные лифты компании Bocker 22
2 ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ПО КРИТЕРИЯМ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ, КАЧЕСТВО, КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ 24
2.1 Выбор двух моделей грузоподъемных лифтов 24
2.2 Расчет экономической эффективности 26
2.3 Оценка качества грузоподъемных лифтов 28
2.4 Оценка конкурентоспособности грузоподъемных лифтов 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 36

Файлы: 1 файл

курсовая_Сальникова.docx

— 970.12 Кб (Скачать файл)

1.4 Техника безопасности при эксплуатации транспортных и погрузочно-разгрузочных машин

Согласно Федеральному порталу Protown.ru, на 85 519 поднадзорных предприятиях и организациях эксплуатируются 766 103 подъемных сооружения, в том числе 496 743грузоподъемных лифта. Как показывают статистические данные, количество подъемных сооружений увеличилось на 9708 единиц в период с 2008 по 2009 года. На предприятиях, где эксплуатируются подъемные сооружения, в 2009 году произошло 28 аварий, что на 10 аварий меньше, чем в 2008 году. Материальный ущерб от аварий составил 62 млн руб. (в 2008 году — почти 165 млн руб.). На рисунке 6 изображена динамика аварийности при эксплуатации подъемных сооружений.

В 2009 году при эксплуатации подъемных сооружений было травмировано 119 человек, из них 64 смертельно, что на 19 человек меньше, чем за тот же период 2008 года. Динамика смертельного травматизма при эксплуатации грузоподъемных лифтов приведена на рисунке 7.

Рисунок 6 – Динамика аварийности при эксплуатации подъемных сооружений

 

Рисунок 7 – Динамика смертельного травматизма при эксплуатации лифтов

 

В 2009 году зафиксировано 3 погибших из-за нарушения правил пользования лифта, поэтому соблюдение техники безопасности является необходимым для работы.

В системе потребительской кооперации очень широко используются машины и механизмы для подъема, опускания, кантования и транспортировки грузов с целью доставки их к месту хранения или продажи. Этот вид оборудования является источником серьезных опасностей, так как перемещаемые грузы в вертикальной и горизонтальной плоскости вместе с транспортными и подъемными средствами обладают высокой кинетической и потенциальной энергией, способной причинить травмы человеку.

Поэтому грузы в зависимости от массы и степени опасности подразделяют на категории и группы. К первой категории относятся грузы массой до 80 кг, которые перемещаются с помощью простых приспособлений. На расстояние до 25 м, а для сыпучих – 15 м эти грузы разрешается переносить вручную. Профессионалам-грузчикам разрешается переносить на спине груз массой до 80 кг на расстояние не более 60 м при условии, что груз будут поднимать и снимать другие лица. Грузы второй категории (от 80 до 500 кг) перемещают с помощью тележек, а для перемещения грузов третьей категории (от 500 кг и более) необходимы лебедки, тали, подъемные краны.

По степени опасности грузы подразделяют на семь групп: 

• продовольственные, промышленные товары, стройматериалы; 

• горючие грузы, медикаменты; 

• пылящие и т. д.; 

• обжигающие жидкости; 

• баллоны со сжатым газом; 

• крупногабаритные грузы; 

• грузы особой опасности (взрывчатые вещества, отравляющие газы).

Рассмотрим виды вредных и опасных факторов, которые имеют место при выполнении погрузочно-разгрузочных и транспортных работ. К ним относятся: 

– возможность наезда транспортным средством на человека в условиях плохой видимости, малых площадей маневрирования, неисправности тормозов, невнимательности водителя; 

– возможность падения грузчика с высоты грузовой платформы при неправильном выполнении такелажных работ; 

– возможность падения рабочего вместе с грузовой платформой при обрыве тяговых элементов (цепей, тросов, канатов); 

– возможность падения груза на человека при потере грузом устойчивости; 

– возможность получения рабочим ожога при переносе емкостей с кислотами, щелочами и другими химически опасными веществами; 

– возможность возникновения взрыва или пожара при работе со взрывчатыми веществами или баллонами со сжатым газом; 

– возможность поражения органов зрения и дыхания при перевозке пылящих материалов; 

– возможность отравления в случае разгерметизации или утечки из контейнеров химических веществ (жидкостей, газов).

Меры безопасности при погрузке, разгрузке и перемещении грузов. При выполнении погрузочно-разгрузочных работ следует обращать внимание на техническое состояние механизмов, освещенность рабочих мест, характер грузов, их массу, упаковку и маркировку. Предупредительная маркировка указывает на порядок обращения с грузами, например: "Не бросать", "Не кантовать", "Верх" и др. На контейнерах с опасным грузом должны быть наклеены ярлыки, напечатанные черной краской на белом фоне, и диагональная цветная полоска.

Для обеспечения погрузочно-разгрузочных операций при складах должны быть эстакады или рампы, располагаемые на одном уровне с полом вагона или кузова автомашины. Интервалы при расстановке автомобилей на погрузочно-разгрузочных площадках друг за другом должны быть не менее 1 м, а между автомобилями, стоящими по фронту, – не менее 1,5 м.

Ширина рабочих проходов в складских помещениях должна быть не менее 1,5 м, а при движении тележек – 3,2 м.

Для предупреждения травм при использовании ручных тележек надо следить за тем, чтобы груз устойчиво лежал на ее платформе и не выходил за габариты тележки. Тележки не должны грузиться выше уровня глаз грузчика, скорость передвижения ручных тележек не должна превышать 4 км/ч. При перевозке кислот, жидких химикатов в стеклянной таре тележки необходимо оборудовать гнездами, обитыми мягкими тканями.

Работа по погрузке, разгрузке и перемещению грузов выполняется с помощью ручного инструмента и простейших приспособлений, а также сложных подъемно-транспортных машин. К ручному инструменту относятся ломы простые, роликовые и ломы-аншпуги. Роликовые ломы служат для перемещения по горизонтали тяжеловесных грузов и подъема их на небольшую высоту. Лом-аншпуг применяют для передвижения железнодорожных вагонов или платформ вручную.

Простейшие приспособления для подъема и перемещения грузов включают: покаты для перемещения бочек, рулонов; слеги для погрузки на транспортные средства бочек и грузов цилиндрической формы массой до 500 кг; бочкоподъемники; краны ручного действия; уравнительные мостки; катательные доски и носилки.

Слеги и покаты должны быть прочными, длиной 4-6 м, ровными. Для сцепления с бортом автомобиля и дверным рельсом вагона верхние концы покатов снабжают крюками, а нижние концы покатов и слег делают скошенными. Чтобы избежать несчастного случая при падении груза, покаты должны иметь тормозные колодки и тормозные канаты.

К управлению и обслуживанию грузоподъемных машин допускаются (приказом по предприятию) лица не моложе 18 лет, аттестованные квалификационной комиссией. Перед допуском к работе указанным лицам выдается под расписку инструкция, определяющая порядок работы, их права и обязанности.

Все грузоподъемные машины и грузозахватные приспособления должны быть осмотрены на предмет исправности. Необходимо иметь разрешение на пуск их в работу, которое выдается органами Госгортехнадзора (на оборудование, регистрируемое в этой инспекции) или лицом, осуществляющим в данной организации надзор за оборудованием, не подлежащим регистрации в органах Госгортехнадзора. Основанием для выдачи разрешения является документация завода-изготовителя и результаты технического освидетельствования.

Грузоподъемные машины, а также съемные грузозахватные приспособления, не регистрирующиеся в органах Госгортехнадзора, имеют индивидуальный номер, под которым они записываются в журнале учета кооперативной организации или предприятия.

Разрешение на пуск в работу грузоподъемных машин, подлежащих регистрации в органах Госгортехнадзора, должно быть получено перед пуском в работу вновь зарегистрированной грузоподъемной машины; после монтажа, вызванного переносом грузоподъемной машины на новое место; после реконструкции или капитального ремонта. Участковый инспектор Госгортехнадзора выдает разрешение на основании анализа технического освидетельствования грузоподъемной машины и контрольной проверки ее состояния.

Грузоподъемные машины, находящиеся в работе, должны периодически, не реже одного раза в год, проходить техническое освидетельствование специальным работником по надзору. Результаты технического освидетельствования записываются в паспорт грузоподъемной машины с указанием срока следующего освидетельствования. В паспорте машины должны быть указаны номер и дата приказа о назначении ответственного лица за исправное состояние, а также его должность, фамилия, имя, отчество, номер и дата выдачи удостоверения.

При эксплуатации подъемно-транспортных средств необходимо соблюдать основные правила техники безопасности.

Не разрешается переносить груз над служебными помещениями. Высота, на которой находится груз при переноске, должна быть не менее 1 м от встречных предметов, 2 м от временных построек. Запрещается поправлять тросы, когда груз находится в подвешенном состоянии. Не допускается нахождение под поднятым грузом.

Шахты лифтов должны иметь ограждения со всех сторон и на всю высоту. Для предупреждения возможности открывания дверей шахт лифтов при движении их оборудуют блокировочными контактами. За техническим состоянием всех предохранительных и блокировочных устройств (дверных контактов, ловителей, ограничителей скорости, концевых выключателей) лифтов и подъемников должен осуществляться строгий надзор.

Каждый лифт или подъемник должен быть снабжен правилами эксплуатации с указанием грузоподъемности, сведений о порядке пользования, последнего и следующего срока испытания, а также ответственного за эксплуатацию. Подъем или спуск людей в грузовых лифтах или подъемниках категорически запрещается. Управление грузоподъемными лифтами должно быть наружным.

Не разрешается: работать на лифте с открытыми дверями; если кабина приходит в движение при пуске лифта с открытыми дверями шахты или дверь шахты открывается при отсутствии кабины на данном этаже; если кабина автоматически не останавливается на нужном этаже и кнопка "Стоп" неисправна; если замечены неисправности (необычный шум, рывки, неточность остановки кабины у этажных площадок, наличие признаков плохого состояния электроизоляции проводов) и др.

В случае обнаружения неисправности при осмотре и проверке работы лифта надо обесточить его, повесить объявление: "Лифт не исправен — не включать" и сообщить администрации.

Все самоходное оборудование должно быть снабжено звуковой сигнализацией и надежными тормозами, исправность действия которых проверяется перед началом работ.

Скорость движения самоходных механизмов внутри складских помещений не должна превышать 6 км/ч при движении по главным проходам и 3 км/ч – при движении по вспомогательным проходам [3].

1.5 Современный рынок грузоподъемных лифтов

Парк грузоподъемной техники интенсивно заполняется иностранной техникой, в том числе бывшей в эксплуатации. Так, лифты иностранного производства составляют 15 %.

Отечественные предприятия, выпускающие грузоподъемные краны, накопили огромный опыт по проектированию и созданию грузоподъемной техники, экспертизе промышленной безопасности подъемных сооружений, ремонту, монтажу, пусконаладке, обследованию, подготовке к сертификации разрабатываемой продукции, обучению специалистов по эксплуатации грузоподъемных кранов и подъемников и широко внедряют положительные практические результаты в новых разработках машин.

В настоящее время при создании грузоподъемной техники решаются следующие основные задачи:

  • конкурентоспособность грузоподъемного оборудования на внутреннем и внешнем рынках;
  • соединение инжиниринга и современных технологий производства;
  • обеспечение надежности и работоспособности машин; внедрение унификации основных узлов и механизмов; оптимизация металлоемкости;
  • оснащение машин современными системами управления и приборами безопасности; повышение их эффективности при использовании, расширение функционального назначения и области применения;
  • обеспечение специфических требований технологии монтажного производства путем внедрения малых посадочных скоростей и совмещения операций при монтаже крупногабаритных конструкций или оборудования.

Однако, на данный момент наиболее эксплуатируемыми марками являются грузоподъемные лифты зарубежных предприятий.

Полный перечень производителей:

  1. Компания SAE Climber;
  2. Компания Ammann
  3. Компания NiftyLift
  4. Компания Genie
  5. Компания CAMAC
  6. Компания Palazzani
  7. Компания H.A.B.
  8. Компания Haulotte
  9. Компания SAFI s.r.l.
  10. Компания JLG
  11. Компания DINO lift
  12. Компания Bocker
  13. Компания Snorkel
  14. Компания Platform Basket

 Благодаря тому, что существует огромное количество самых разных по своим характеристикам моделей грузоподъемного оборудования, без проблем можно подобрать наиболее оптимально подходящее для выполнения конкретной задачи. Грузоподъемные лифты имеют различную грузоподъемность, высоту подъема, размер кабины [4].

Информация о работе Модели грузоподъемного лифта