Методы организации и управления материальными потоками

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2011 в 05:31, курсовая работа

Описание работы

Логистика (от греческого слова «logistike», что означает искусство вычислять, рассуждать) – это наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….…3
1. Построение системы организации материальных потоков………………...…5
2. Системы управления материальными потоками…………………………..…11
2.1. Толкающая система управления материальными потоками……..…..14
2.2. Тянущая система управления материальными потоками……….........16
2.3. Логистическая концепция RP……………………………………...…17
2.4 Планирование потребности в материалах (MRP)……………….……..22
2.5 Планирование производственных ресурсов (MRP II) и
планирование потребностей предприятия (ERP система)…………......20
2.6 Концепция «точно в срок» (JIT) Just in time……………………….........23
2.7 Концепция эффективной реакции на
запросы потребителей (ECR)…………..…………………………….......27
2.8 Система KANBAN………………………………………………………..28
2.9 Система ORT……………………………………………………….........31
Заключение………………………………………………………………….....…...32
Список литературы…………………………………………………………….......35

Файлы: 1 файл

КР.doc

— 236.50 Кб (Скачать файл)

       СОДЕРЖAНИЕ 

Введение………………………………………………………………………….…3

  1. Построение  системы организации материальных потоков………………...…5
 

2. Системы управления  материальными потоками…………………………..…11

    2.1. Толкающая  система управления материальными потоками……..…..14

    2.2. Тянущая  система управления материальными потоками……….........16

    2.3. Логистическая  концепция RP……………………………………...…17

       2.4 Планирование потребности в материалах (MRP)……………….……..22

       2.5 Планирование производственных ресурсов (MRP II) и

             планирование потребностей предприятия (ERP система)…………......20

       2.6 Концепция «точно в срок» (JIT) Just in time……………………….........23

       2.7 Концепция эффективной реакции на

             запросы потребителей (ECR)…………..…………………………….......27

    2.8 Система KANBAN………………………………………………………..28

    2.9 Система ORT……………………………………………………….........31

Заключение………………………………………………………………….....…...32

Список литературы…………………………………………………………….......35

        ВВЕДЕНИЕ

       В последние годы в сфере товарного  обращения ряда стран произошли существенные преобразования. В условиях,  когда рост объемов производства и расширение внутринациональных и микрохозяйственных связей привели к увеличению издержек сферы обращения,  внимание предпринимателей сконцентрировалось на поиске новых форм оптимизации рыночной деятельности и сокращения затрат в данной сфере. В хозяйственной практике стали использоваться новые методы и технологии доставки товаров. Они базируются на концепции логистики.

       Логистика (от греческого слова «logistike», что означает искусство вычислять, рассуждать) – это наука о планировании, организации, управлении, контроле и регулировании движения материальных и информационных потоков в пространстве и во времени от их первичного источника до конечного потребителя.

       Логистика охватывает всю сферу и спектр деятельности предприятия и  на всех стадиях развития производства  стремится  сократить затраты и выпустить продукцию, заданного количества и качества в установленные сроки и в установленном месте.

       В связи с быстрыми изменениями рыночных условий предприятия, ориентированные  на логистическую организацию имеют преимущественную возможность адаптации системы к условиям окружающей среды. 

       В современных условиях выделяют несколько  видов логистики: производственную, закупочную,  распределительную,  информационную,  транспортную,  логистику сервиса и др.

       Одним из центральных звеньев системы  логистики можно назвать производственную логистику, так как благодаря производству осуществляется закупка сырья и материалов, а в последующем и распределение готовой продукции.

       Логистическая концепция организации производства включает в себя следующие основные положения:

  • отказ от избыточных запасов;
  • отказ от завышенного времени на выполнение основных и транспортно-складских операций;
  • отказ от изготовления серий деталей, на которые нет заказа покупателей;
  • устранение простоев оборудования;
  • обязательное устранение брака;
  • устранение нерациональных внутризаводских перевозок;
  • превращение поставщиков из противостоящей стороны в доброжелательных партнеров.

       В отличие от логистической традиционная концепция организации производства предполагает:

  • никогда не останавливать основное оборудование и поддерживать во что бы то ни стало высокий коэффициент его использования;
  • изготавливать продукцию как можно более крупными партиями;
  • иметь максимально большой запас материальных ресурсов “на всякий случай”.

       Содержание  концептуальных положений свидетельствует  о том, что традиционная концепция организации производства наиболее приемлема для условий “рынка продавца”, в то время как логистическая концепция – для условий ”рынка покупателя”. 

       Целью данной работы является:

  - Изучение  методов построения системы организации  материальных потоков.

  - Изучение систем управления материальными потоками на предприятии. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       1 ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ

       МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ 

       Сущность  организации материальных потоков состоит в объединении отдельных звеньев и стадий процесса передвижения предметов труда, установлении необходимых связей и взаимодействий между ними с целью обеспечения своевременнойи комплектной поставки продукции в соответствии с хозяйственными договорами при минимальных затратах на выполнение заказов.

       Система организации материальных потоков представляет собой совокупность инструментов (форм, методов, правил и т.п.), посредством которых происходит формирование материальных и соответствующих им информационных потоков по всей логистической цепи с целью своевременного и качественного выполнения заказа, обеспечивается их эффективное функционирование и совершенствование. 

       Структура управлениялогистической  деятельностью на предприятии:

       Консультативный (координационный) тип структуры призван осуществить так называемую «штабную функцию». При реализации этого типа структуры предполагается выделение управляющего товародвижением и сосредоточение им функций планирования товарных потоков, анализа издержек, оперативного прогнозирования, координации деятельности всех подразделений.

       Линейная  организационная  структура – во главе службы (отдела) логистики находится руководитель, наделенный всеми полномочиями и осуществляющий единоличное руководство подчиненными ему работниками и сосредоточивающий в своих руках все функции управления. Его решения, передаваемые по цепочке «сверху вниз», обязательны для выполнения всеми нижестоящими звеньями. Сам руководитель в свою очередь подчинён вышестоящему руководителю.

       Матричный механизм организации логистической деятельности предусматривает вовлечение работников, деятельность которых связана с организацией товародвижения, из других служб в подразделение логистики с сохранением прежнего мета работы. Они подчиняются не только руководителю по логистике, но и руководителям тех функциональных подразделений, в которых они постоянно работают.

       Логистический комитет включает в свой состав управляющих, ответственных за разные аспекты деятельности по организации товародвижения на предприятии. Такие комитеты призваны выполнять координационные функции.

       Форма организации материальных потоков  представляет собой совокупность технических средств, создающих возможность потока предметов труда, и расположение производственных участков и складов по отношению к ней, выраженное системой устойчивых связей.

       Выделяют  три формы организации движения материального потока: накопительная, транспортно-накопительная, форма «нулевого запаса». Их характеристики представлены в таблице 1.1 [10]

       Таблица 1.1 – Характеристика форм организации материальных потоков

       Форма        Описание
Накопительная характеризуется наличием в составе цехов комплекса  складов. Это цеховые склады материалов, межучастковые (промежуточные) склады заготовок, деталей и сборочных единиц, склады готовых изделий. Взаимосвязи производственных участков, бригад и рабочих мест со складами осуществляются с помощью транспортных средств.
Транспортно-накопительная предполагает  наличие комбинированной транспортно-складской системы, которая объединяет определенное количество рабочих мест, бригад, участков путем установления связи каждого рабочего места с любым другим посредством  информационного и материального потоков. Организация движения материального потока проходит по схеме: поиск материала, необходимой заготовки или детали на складе – транспортировка к станку – обработка – возвращение обработанной по данной операции детали на склад.
«Нулевого

запаса»

предполагает  поддержание минимального запаса на каждой технологической стадии производственного процесса. Склад в системе «нулевого запаса» служит для промежуточного хранения только тех деталей и сборочных единиц, которые не могут быть поставлены или изготовлены в срок. Такие склады создаются на каждом из этапов движения предметов труда: для хранения приобретенных материалов и комплектующих изделий, в производстве, для подготовки готовых изделий потребителю и являются средством централизованного планирования производства.
 

       Выбор метода закупок зависит от сложности конечного продукта, состава комплектующих изделий и материалов.  

       Основными методами закупок  являются следующие:

       1. Закупка товара одной партиейпредполагает поставку товаров большой партией за один раз (оптовые закупки). Его преимущества: простота оформления документов, гарантия поставки всей партии, повышенные торговые скидки. Недостатки — большая потребность в складских помещениях, замедление оборачиваемости капитала. 

       2. Регулярные закупки мелкими партиями. В этом случае покупатель заказывается необходимое количество товаров, которое поставляется ему партиями в течение определенного периода. Преимущества данного метода таковы: ускоряется оборачиваемость капитала, так как товары оплачиваются по мере поступления отдельных партий; достигается экономия площади складских помещений; сокращаются затраты на документирование поставки, поскольку оформляется только заказ на всю поставку. Его недостатки: вероятность заказа избыточного количества товаров; необходимость оплаты всего количества товаров, определенного в заказе.

       3. Закупки по котировочным ведомостям используется для закупки дешевых и быстро потребляемых товаров. Преимущества данного метода: ускорение оборачиваемости капитала, снижение затрат на складирование и хранение, своевременность поставок.

       4. Получение товара по мере необходимостисродни регулярной поставке товаров, но характеризуется следующими особенностями:

       • количество поставляемых товаров не устанавливается, а определяется приблизительно;

       •  поставщики перед выполнением каждого заказа связываются с покупателем;

       • оплачивается только поставленное количество товара;

       •  по истечении срока контракта  заказчик не обязан принимать и оплачивать товары, которые еще только должны быть поставлены.

       Преимущества  данного метода: отсутствие твердых обязательств по покупке определенного количества товаров, ускорение оборота капитала, минимум работы по оформлению документов.

       5. Закупка товара с немедленной сдачей. Сфера применения этого метода — покупка нечасто используемых товаров, когда невозможно получать их по мере необходимости. Товар заказывается, когда он требуется, и вывозится со складов поставщиков. Недостаток данного метода — в увеличении издержек, связанных с необходимостью детального оформления документации при каждом заказе, мелкими размерами заказов и множеством поставщиков. [10]

Информация о работе Методы организации и управления материальными потоками