Контрольная работа по «Грузоведению»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 16:51, контрольная работа

Описание работы

К опасным грузам, требующим особых мер предосторожности при перевозке, относятся вещества и материалы с физико-химическими свойствами высокой степени опасности по ГОСТ 19433-88, далее по тексту "особо опасные грузы":


Взрывчатые вещества класса 1, кроме подклассов 1.4, 1.5 и 1.6;

Радиоактивные вещества класса 7;

Не воспламеняющиеся неядовитые газы окисляющие;

Ядовитые газы окисляющие, едкие и (или) коррозионные; класса 6. Легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки менее минус 18С ядовитые; едкие и (или) коррозионные.

Содержание работы

1.Совместимость опасных грузов различных классов при перевозках.
◦Опасные грузы определение.
◦Правила перевозки опасных грузов.
◦Совместная перевозка грузов.
2.Объемные характеристики груза.

Файлы: 1 файл

Грузоведение.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

При перевозке  хлопка грузовые помещения должны быть тщательно очищены от сора и пыли, вымыты и просушены. 

Перед погрузкой цемента необходимо произвести тщательную сухую зачистку и просушку грузовых помещений. После выгрузки цемента россыпь тарируют и сдают  на берег, а трюм подметают. Если после  перевозки цемента, апатитовой руды, сульфата, угля, руды и других пылящих грузов трюмы надо подготовить к приему пищевых или боящихся пыли грузов, то после зачистки грузовые помещения моют при помощи шлангов с хорошим напором струй, с одновременной откачкой воды из льял. После этого трюм тщательно просушивают.

При погрузке хлебных грузов, кроме чистоты  помещений, требуется тщательная изоляция груза от соприкосновения с металлическими частями набора судна для предотвращения отпотевания. Помещения, предназначенные  для перевозки зерна, тщательно  устилают брезентом. Льяльные лючины и пайол тщательно конопатят во избежание попадания зерна в льяла. 

При перевозке  мешковых грузов (мука, сахар, крупы) борта  и переборки завешивают мешковиной, а пайол устилают 2 - 3-дюймовыми  досками на расстоянии 5 - 7 см друг от друга. Если доски небольшой толщины, настил делают в два ряда — первый поперек судна, второй — вдоль него. Настил предохраняет груз от соприкосновения с пайолом, который может быть мокрым от скопившейся в льялах и под пайолом воды.  

При перевозке  табака необходимо отделять его от пайола досками и брезентом, так как табак интенсивно впитывает влагу. 

Перед погрузкой чая все масляные пятна  на пайоле и других местах должны быть тщательно удалены при помощи раствора каустической соды, после  чего эти места нужно побелить раствором негашеной извести. Так как чай очень боится запаха, то льяла должны быть хорошо вычищены, промыты, продезинфицированы хлористым кальцием и покрыты цементным молоком. 

При перевозке  концентрированной или твердой  патоки вся поверхность трюмов должна быть тщательно побелена известью и покрыта двумя рядами матов для предупреждения разъедающего действия патоки на металл.  

При перевозке  соли насыпью все стальные и железные части в трюмах должны быть перед  погрузкой покрыты слоем гашеной  извести, которая предохраняет металл от действия солевых растворов. Все щели в пайоле и в льяльных лючинах должны быть заделаны. После выгрузки соли трюмы должны быть тщательно вымыты. Необходимо в этих случаях применять для промывки пресную воду. Рекомендуется при мойке трюмов после перевозки соли, селитры и подобных грузов поднять часть трюмного настила и с помощью шланга хорошо промыть пайол с обеих сторон, поверхность двойного дна и льяла. После этого сначала надо хорошо просушить трюм, а затем уже уложить трюмный настил.

При подготовке судна к приему сахара необходимо тщательно очистить трюмы от мусора, пыли, удалить запахи, хорошо проветрить трюмы, а льяла вычистить и  покрасить известковым молоком. После перевозки грязных грузов (цемент, уголь, руда) трюмы необходимо вымыть.

Перед погрузкой мясных продуктов трюм необходимо промыть горячей водой. После выгрузки мясных продуктов  трюм также должен быть вымыт. В необходимых  случаях до или после перевозки  мясных продуктов трюмы подвергаются дезинфекции, дезинсекции, дератизации и дезодорации силами и средствами санитарных организаций.

Льяла очищают следующим образом: откачивают, сколько возможно, воду из льял, очищают  от мусора приемные отростки, напускают  при помощи шланга чистую воду, протирают  стенки льял голиками и щетками, а затем осушают льяла. Покрывают цементом те места, где цементировка нарушена. 

Сушка трюмов.  

Сушка трюмов после мойки — сложный  и трудоемкий процесс. До сих пор  еще не разработаны достаточно эффективные  средства сушки трюмов. В практике используют довольно примитивные и трудоемкие способы, часто сопряженные с пожарной опасностью. Можно применять воздушно-газовую (конвективная, с принудительной вентиляцией, горячим воздухом или газом) и тепловую сушку (контактная и инфракрасным излучением). При тепловой сушке неизбежно участие конвективного воздухообмена, который способствует усилению процесса сушки.

Конвективная  сушка наиболее длительна и малоэффективна, поэтому она почти не применяется. Применяют в основном сушку прину-

дительной вентиляцией. После мойки трюмов открывают люки, все дефлекторы разворачивают против ветра, и они работают на нагнетание. Для усиления воздухообмена к носу грузовой стрелы подвешивается виндзейль — парусиновый рукав диаметром до 1 м, в верхнем конце которого имеется боковое отверстие с укрепленными боковыми полками. Отверстие располагают против ветра и в него входит воздух, нагоняемый ветром. Нижний конец виндзейля располагают на.расстоя-нии 1,5 м от пайола, что заставляет воздух проходить вдоль пайола. Интенсивность такой сушки целиком зависит от температуры и влажности наружного воздуха и скорости ветра. Для усиления сушки часть пайола разбирается так, чтобы вентиляционный воздух мог проходить между пайолом и вторым дном.

Сушка горячим воздухом или газом дает хороший эффект. В Одесском порту были использованы пламенные сушилки, состоящие из корытообразного металлического кожуха, укрепленного на колесиках. К кожуху приварены ручки, на которых укреплены две форсунки, бак для керосина и приборы управления. Форсунки дают факел пламени с высокой температурой. Пламя с раскаленным воздухом быстро прогревают пайол трюма и высушивают его. Эффективность такой установки очень высока; в зимних условиях она позволяет высушить пайол среднего по величине трюма примерно за 2-3 ч. Однако эта установка очень опасна в пожарном отношении, а от сильного перегрева дерево пайола становится хрупким и быстро изнашивается, особенно при работе в трюме грейферами.

Укладка грузов в трюме; подстилочный, прокладочный и сепарационный материал. В общем случае укладка генеральных грузов в трюме должна быть как можно более плотной, что предотвращает их перемещение и поломку во время качки. Такую укладку легко осуществить, если груз упакован в стандартную тару и линейные размеры его не превышают 1 : 10 размеров трюма. Если партия состоит из грузовых мест различного размера, то необходимо обеспечить укладку грузов таким образом, чтобы давление верхнего груза равномерно распределялось на нижние грузовые, места. Если нет возможности выровнять слой груза путем подбора грузовых мест соответствующей высоты и прочности, то используют деревянные брусья или доски.

Особое  внимание проявляют при укладке  грузовых мест значительного размера  в трюмах с искривленными обводами, где ширина грузового помещения  увеличивается с высотой, и в районе скуловой части, где лючины льял расположены наклонно. Здесь приходится устраивать платформы или настилы из досок и брусьев с тем, чтобы грузовые места не проваливались в пространство между грузом и бортом, в результате чего неизбежны деформация грузовых мест, поломка тары и повреждение груза.

При перевозке  гигроскопических грузов в мягкой упаковке (мешки, кипы) из теплой зоны в холодную на длительных переходах (более четырех  суток) металлические части корпуса  в трюме застилают или завешивают мешковиной, брезентом, фанерой или досками. На переходе из холодной зоны в теплую или в одной климатической зоне, когда температура наружной среды не опускается ниже температуры груза, такая застилка металла не требуется.

Подстилочный, прокладочный и сепарационный материал должен быть чистым и сухим. В качестве прокладочного материала используют доски толщиной 25 мм, шириной 10 - 15 см, длиной 3 - 4 м и рейки толщиной 25 мм, шириной 5 см и длиной более 1,8 м. В качестве подстилочного материала используют доски шириной 7 - 10 см и длиной 1 - 6 м, рейки сечением 5 - 10 см и длиной 0,4 - 2 м. Для рефрижераторного груза требуются планки сечением 10 х 40 мм и длиной 120 см. В качестве подстилки для тяжеловесов требуются доски сечением 50 х 250 мм либо брусья сечением 150 X 200 мм. Для определения количества сепарационного материала в практике существует мнемоническое правило: число погонных метров досок для генеральных грузов равно числу кубических метров объема помещения.

Нормы расхода сепарационных и крепежных материалов нужно устанавливать для каждого груза и вида его укладки. 

Список  литературы

Л. Н. Белинская, Г. А. Сенько «Грузоведение и складское  дело на морском транспорте», М. –  «Транспорт» 1982

С. В. Асеев, «Грузоведение и технология перевозок», М. – «Транспорт» 1982

Л. П. Андронов «Грузоведение и стивидорные  операции», М. – «Транспорт» 1975

Ф. Ш. Каплун и др. «Тара и упаковка грузов»  Справочник. М. – «Транспорт» 1972

Общие правила перевозки грузов, пассажиров и багажа по морским путям на судах  Министерства морского флота (Тарифное руководство 4-м). М. – «Морской транспорт» 1963

Правила морской перевозки опасных грузов (МОПОГ). т.1, т.2, т.3. М. – «Рекламбюро  ММФ» 1970

Правила перевозок грузов. М. – «Транспорт» 1967  

http://www.bestreferat.ru/referat-99134.html 

Раздел 3. ПРАВИЛА МАРКИРОВКИ ГРУЗОВ 

(СТ. 52 УСТАВА  АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА РСФСР) 

  

§ 1. При  предъявлении грузов в таре или упаковке и штучных грузов мелкими отправками грузоотправитель обязан заблаговременно  замаркировать каждое грузовое место. 

В маркировке указываются: 

а) полное или сокращенное наименование грузополучателя  или обозначение, применяемое получателем (при мелкопартионных перевозках); 

б) номер  заявки или разового заказа; 

в) место  назначения с указанием пункта (при  междугородных перевозках); 

г) вес  грузовой единицы (брутто и нетто). 

Данные, приведенные в сопроводительных документах, должны полностью соответствовать  маркировке. 

Грузоотправитель  обязан также наносить специальную  маркировку, указывающую свойства грузов, способ обращения с ними при погрузочно - разгрузочных работах, перевозке и хранении (например, "Верх", "Не кантовать" и т.п.). 

§ 2. Маркировка должна быть произведена одним из следующих способов: 

а) непосредственно  нанесением знаков на грузовые места; 

б) с помощью ярлыков. 

Маркировка  может производиться на таре или  грузе окраской по шаблону, штамповкой, клеймением или специальными маркировочными машинами. Маркировка от руки допускается  в исключительных случаях. 

§ 3. Маркировка должна производиться на упаковке условными  обозначениями (знаками), выраженными  надписью, буквами, цифрами или рисунками (символами) с применением контрастной  краски. Цвет краски должен резко отличаться от цвета тары или груза. 

Маркировка мест груза должна быть четкой, ясной и надежной. 

§ 4. Маркировка должна производиться краской, хорошо удерживающейся на любой поверхности, нестирающейся и неотслаивающейся, светостойкой и несмывающейся водой. 

§ 5. Маркировочные  ярлыки могут быть изготовлены из бумаги, картона, ткани, фанеры, металла, пластмассы. 

Маркировка  на ярлыки должна быть нанесена одним  из нижеследующих способов: 

а) типографским; 

б) печатанием на машинке; 

в) штемпелеванием по трафарету; 

г) продавливанием. 

Поверхность ярлыков должна быть устойчивой к воздействию климатических условий. 

§ 6. Ярлыки из бумаги и картона должны быть прикреплены к таре клеем (дексриновым, казеиновым, силикатным и др.). 

Ярлыки  из ткани должны быть пришиты. 

Ярлыки  из фанеры, металла, пластмассы должны быть прикреплены болтами, шурупами, гвоздями. 

Прибивание  ярлыков к фанерным, картонным  и бумажным ящикам не допускается. 

Допускается прикрепление ярлыков проволокой к  грузам, когда другой способ прикрепления невозможен. 

§ 7. При  развозе таких грузов, как металлические прутки, трубы, громоздкий или с длинными рукоятками инструмент и т.д., в адрес нескольких грузополучателей допускается нанесение маркировки путем окраски концов масляной краской, по которой можно легко определить принадлежность их к одной партии. 

§ 8. Маркировка наносится: 

Информация о работе Контрольная работа по «Грузоведению»