Контрольная работа по «Грузоведению»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2011 в 16:51, контрольная работа

Описание работы

К опасным грузам, требующим особых мер предосторожности при перевозке, относятся вещества и материалы с физико-химическими свойствами высокой степени опасности по ГОСТ 19433-88, далее по тексту "особо опасные грузы":


Взрывчатые вещества класса 1, кроме подклассов 1.4, 1.5 и 1.6;

Радиоактивные вещества класса 7;

Не воспламеняющиеся неядовитые газы окисляющие;

Ядовитые газы окисляющие, едкие и (или) коррозионные; класса 6. Легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки менее минус 18С ядовитые; едкие и (или) коррозионные.

Содержание работы

1.Совместимость опасных грузов различных классов при перевозках.
◦Опасные грузы определение.
◦Правила перевозки опасных грузов.
◦Совместная перевозка грузов.
2.Объемные характеристики груза.

Файлы: 1 файл

Грузоведение.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

Совместное  хранение и перевозка грузов. 

Многообразие  физико-химических свойств грузов нередко  приводит к тому, что совместная перевозка или хранение двух разнородных  грузов в одном грузовом помещении  может нанести им ущерб. Для решения  вопроса о возможности совмещения в одном грузовом помещении различных грузов необходимо хорошо знать их свойства в конкретной упаковке.

Для решения  вопроса совмещения грузов при хранении или перевозке можно рекомендовать  способ сопоставления шифров свойств  грузов. Шифр состоит из букв и цифр, обозначающих те или иные свойства груза и записанных в виде дроби:

Сахар – ПС/ВЗИКН

В числителе  записывают цифры и буквы кода, соответствующие свойствам, которыми обладает сам груз, в знаменателе  указывают свойства, которых данный груз боится.

 

Рис. 3. Условия разделения несовместимых грузов на морском судне

В - влажный, сырой;

Ж - жидкий;

3 - загрязняющий, пыльный;

И - испарения, запахи;

К - карантинированный, санитарно-ветеринарная опасность;

Н - навалочный, насыпной;

П - пищевой;

Р - рефрижераторный, скоропортящийся;

С - сухой;

Т - тяжелый;

Я - ядовитый; 

Одинаковые  буквы в числителе одного и  знаменателе другого груза говорят  о его несовместимости в одном  грузовом помещении. Вопрос совместной перевозки или хранения опасных  грузов решают при помощи таблиц совместимости. 

Условия разделения несовместимых грузов закодированы следующим образом (рис. 3):

0 - запрещается  перевозка на одном судне или  хранение в одном складе;

1 - вдали  от... — грузы можно укладывать  в одном помещении, но они  должны быть эффективно отсепарированы друг от друга (считается, что горизонтальное расстояние между ними, равное 3 м, является достаточным);

2 - отдельно  от... — грузы нельзя размещать  в одном грузовом помещении,  они должны быть разделены  водонепроницаемой стальной переборкой  или палубой;

3 - в  другом отсеке от.... — грузы  должны быть разделены вертикальной  водонепроницаемой переборкой;

4 - через  одно помещение от.... — между  грузами должны быть две водонепроницаемые  стальные переборки или палубы;

5 - через  отсек от...— грузы должны быть разделены двумя стальными водонепроницаемыми переборками;

6 - разделенные  максимальным, но не менее двух, числом отсеков, что практически  означает погрузку одного груза  в носовой, а другого в кормовой  отсеки;

7 - совмещение  в одном грузовом помещении  допускается прл условии тщательной сепарации. 

Эти условия  являются ограничительными, поэтому  любое более эффективное разделение груза допустимо.  

При распределении  и комплектации грузов на судне или  складе в первую очередь решают вопросы  совместимости грузов. При послойной загрузке трюмов приходится учитывать свойства груза в каждом слое. Нельзя, например, на табак в кипах погрузить металл, а на металлы грузить соду или краски. В то же время табак на металл грузить можно.  
 
 

Температурно-влажностные  и вентиляционные режимы. 

При хранении и перевозке грузов морем необходимо соблюдать температурно-влажностные  и вентиляционные режимы, под которыми понимаются соответствующие температуры  груза и окружающей среды, влажность  и воздухообмен в грузовом помещении. Особенно строго необходимо следить и поддерживать режимы перевозки сксоропортящихся грузов. Температурные режимы необходимо соблюдать при перевозке многих грузов — каучука и резиновых изделий, кондитерских и медицинских товаров, олова и др.

Для сохранения качества грузов, а также их влажности необходимо поддерживать в складах и трюмах определенную влажность воздуха. Обычно задается оптимальная относительная влажность воздуха. Нельзя совмещать в одном грузовом помещении грузы, требующие различных влажностных режимов.

Большинство гигроскопических грузов требует поддержания  относительной влажности воздуха, близкой к значениям параметров стандартной атмосферы, т. е. около 65 - 75%. При хранении мороженных и охлажденных  продуктов поддерживается влажность 95 - 100%, фруктов, овощей, сыров — 80 - 90%. Повышенную влажность воздуха поддерживают при хранении жидких и тузлучных пищевых продуктов, которые перевозят в деревянных бочках.

Чрезмерная  влажность воздуха приводит к  увлажнению и порче груза под  воздействием биохимических процессов. Слишком низкая влажность приводит к усушке груза и потере некоторых технологических свойств материала.

Вентиляция  грузов необходима для удаления вредных  продуктов распада веществ, прекращения  биохимических процессов или  жизнедеятельности микроорганизмов и вредителей грузов, а также для поддержания необходимых температурно-влажностных условий в грузовых помещениях. Особое значение воздухообмен имеет при перевозке свежих плодов и овощей, зерна и ряда других скоропортящихся грузов, которые подвержены действию биохимических процессов. При помощи вентиляции удаляется углекислый газ, появляющийся при «дыхании» свежих плодов, овощей и зерна, этилен — при созревании бананов, метан — при перевозке каменного угля. 

Вентиляционный  режим хранения груза обычно задается числом обменов воздуха. Если, например, объем трюма 500 м3 и задан вентиляционный режим три обмена в час, то за каждый час через данное помещение нужно пропускать 1500 м3 свежего воздуха. Иногда указывается степень вентиляции — умеренная, интенсивная. 

Санитарные, ветеринарные и карантинные режимы.  

Морские суда, посещая разные порты мира, могут явиться носитетелем заразных заболеваний, вредителей сельскохозяйственных растений и сорняков. Для предупреждения распространения заболеваний государства создали или создают специальные органы по санитарной охране своих границ. В соответствии с этим все грузы подвергаются контролю и осмотру на предмет недопущения распространения инфекционных заболеваний людей. Этими вопросами занимаются портовые санитарно-эпидемиологические станции, в которые входят отделы: санитарно-противозпидемический, санитарно-карантинный, дезинфекционный и санитарно-гигиеническая лаборатория. Карантинные отделы производят санитарный осмотр приходящих и отходящих судов, оформление санитарной документации, санитарное наблюдение за людьми и контроль за выполнением санитарных правил, наблюдают за опасными в санитарном отношении грузами — сырыми животными продуктами, тряпьем, ядовитыми химикатами и т. п. и пищевыми продуктами, перевозимыми как груз и как запас питания для пассажиров и экипажа.

На судах  и в портах проводятся следующие  санитарно-карантинные мероприятия: дезинфекция — обеззараживание  помещений, предметов и грузов; дезинсекция  — меры по уничтожению насекомых  и их зародышей; дератизация — меры по уничтожению грызунов; дезодорация — меры по устранению запахов; дегазация – меры по удалению вредных газов и пыли; фумигация — окуривание помещений ядовитыми газами или парами для уничтожения вредителей (насекомых, грызунов) и болезней сельскохозяйственных грузов.

Грузы подвергаются дезинфекции или дезинсекции, если есть признаки заражения груза  или тары конвенционными болезнями  или подозрение на них. После перевозки  или хранения тряпья, ветоши, сырых  животных продуктов и живого груза дезинфекция обязательна. Все дезинфекционные мероприятия в портах и на судах производятся работниками дезинфекционного отдела портовой санитарно-эпидемиологической станции.

Для проведения газовой дезинфекции и дератизации  необходима тщательная герметическая закупорка окуриваемых помещений, для чего заделывают и заклеивают все щели и отверстия. Проведение дератизации требует вывода судна из эксплуатации не менее чем на сутки и связано с затратами. В настоящее время разрабатываются и применяются способы и методы фумигации трюмов судов, значительно сокращающие непроизводительные простои судна или выполняемые на судне во время рейса. После проведения на судах и в складах мероприятий, связанных с фумигацией или распыливанием (разбрызгиванием) ядовитых веществ, необходимо проводить дегазацию всеми возможными средствами. Дегазацию проводят также и в тех случаях, когда в грузовых помещениях перевозят или перевозили грузы, выделяющие вредные пары и газы.

В целях  предупреждения заноса в Украину  вредителей сельскохозяйственных растений, их болезней и сорняков в морских и речных портах, пограничных железнодорожных станциях и аэропортах создана сеть пограничных карантинных пунктов, которые производят досмотр грузов растительного происхождения, следующих через государственную границу. В обязательном порядке карантинному досмотру подлежат следующие импортные или транзитные грузы: семена культурных и диких растений, живые растения и их части (саженцы, черенки, лозы, отводки, корни, клубни, луковицы), продовольственное и фуражное зерно, свежие плоды, хлопковое волокно, шерсть, волокна льна и других прядильно-волокнистых культур, табак-сырец и всякие пряности; тара указанных грузов и упаковочные материалы растительного происхождения; образцы почвы, живые растения с почвой; все виды живых культур грибов, бактерий, вирусов и энтомологических объектов; все виды коллекций насекомых, семян, гербарии; не очищенная от коры древесина; подстилка и фураж при ввозе животных из-за границы; все прибывшие из-за границы посылки, а также ручная кладь и багаж пассажиров, содержащие вложения подкарантинных материалов.

Администрация морских портов и грузополучатели  должны своевременно извещать местные  государственные инспекции по карантину  и защите растений о прибытии судов  с растительными грузами. Все расходы, связанные с проведением карантинного обеззараживания трюмов, вагонов и складов, по вскрытию и упаковке отдельных мест для досмотра и отбора проб несут грузополучатели. 

Зачистка  и подготовка грузовых помещений. 

В соответствии с «Правилами технической эксплуатации морских судов» грузовые помещения должны удовлетворять следующим требованиям:  

внутренние  поверхности трюмов должны быть очищены  от ржавчины и окрашены в соответствии с «Правилами ухода за корпусами  морских судов» и «Правилами по окраске морских судов»; трюмы должны быть обеспечены вентиляционными устройствами соответственно роду перевозимого груза; деревянные щиты над льялами должны быть плотно пригнаны и вместе с тем легко открываться; на всех выступающих частях — воздушных, измерительных, балластных, осушительных и других трубах — должны быть установлены оградительные устройства в виде кожухов, решеток и т. п. для предохранения от повреждения грузами; для обеспечения грузовых операций трюмы должны быть снабжены исправными трапами, а части внутреннего набора рымами и рыбинсами на кронштейнах; люки грузовых трюмов должны быть снабжены надежными закрытиями от непогоды.

После каждой разгрузки грузовые трюмы  очищают и подготавливают для  приема нового груза. Перед каждой погрузкой  грузовые трюмы осматривают и проверяют их подготовленность к приему груза. Общие задачи подготовки грузовых помещений судна к приему грузов заключаются в следующем: грузовые помещения нужно привести в соответствующее для данных грузов состояние; устройства, служащие для наблюдения за уровнем воды в льялах и ее откачки, приборы контроля и регулирования микроклимата должны быть в полной исправности; необходимо подготовить и, если надо, установить дополнительные устройства, сепарационный, прокладочный и подкладочный материал, необходимые для обеспечения сохранности грузов; состояние трюмов должно быть в течение всего рейса таким, чтобы сохранность грузов была обеспечена. 

Тщательность  подготовки трюмов зависит от рода перевозимого ранее груза и груза, подлежащего перевозке.  

После освобождения грузовых помещений от груза необходимо тщательно обмести  трюм, удалив все остатки перевезенного  груза. Обметать следует не только пайол, но и рыбинсы, шпангоуты, бимсы, стрингеры  и другие части трюмного устройства для того, чтобы на них не было пыли и россыпи грузов. Тщательное подметание с влажными древесными опилками в некоторых случаях может заменить мойку трюмов. 

При перевозке  угля удаляют из трюма куски дерева, тряпье, паклю и другие материалы, подверженные окислению и самовозгоранию, а также следят за тем, чтобы они не попадали в трюм вместе с углем. Льяльные лючины при перевозке насыпных и навалочных грузов необходимо конопатить.  

Информация о работе Контрольная работа по «Грузоведению»