Экономическое обоснование поставок материально-технических ресурсов в закупочной логистике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2014 в 18:19, курсовая работа

Описание работы

Логистика - часть экономической науки, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товаров и услуг от производителей к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами, создания инфраструктуры товародвижения.
Более широкое определение логистики трактует ее как науку о планировании, управлении и контроле движения материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах.

Файлы: 1 файл

Логистика.docx

— 157.83 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Петербургский Государственный

Университет  Путей Сообщения Императора Александра I»

 

Кафедра «Экономика и менеджмент в строительстве»

 

 

Курсовая работа по дисциплине «Экономические основы логистики»

 

 

Тема работы

«Экономическое обоснование поставок материально-технических ресурсов в закупочной логистике»

 

 

 

Выполнила

студентка группы

ЭБС-301

Цыганкова М.В.

Проверил

к.э.н., доцент

Гичкин Владимир

Николаевич

 

 

 

Санкт-Петербург

2014

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Логистика - часть экономической науки, предмет которой заключается в организации рационального процесса продвижения товаров и услуг от производителей к потребителям, функционирования сферы обращения продукции, товаров, услуг, управления товарными запасами, создания инфраструктуры товародвижения.

Более широкое определение логистики трактует ее как науку о планировании, управлении и контроле движения материальных, информационных и финансовых ресурсов в различных системах.

Логистика охватывает всю сферу и спектр деятельности предприятия, но на всех стадиях развития производства она с помощью совокупности различных видов деятельности, способов и средств пытается сократить затраты и выпустить продукцию, заданного количества и качества в установленные сроки и в установленном месте.

Цель логистики: достижение наибольшей эффективности фирмы, повышение ее конкурентоспособности.

Основные задачи: совершенствование управления товародвижением, создание интегрированной эффективной системы регулирования и контроля материальных и информационных потоков, обеспечивающих высокое качество поставки продукции.

Объектом исследования и управления в логистике являются материальные потоки, которые являются основными, но и сопутствующие потоки: информационные, финансовые и сервисные.

Предметом изучения логистики является оптимизация ресурсов в определенной  экономической системе при управлении основными и сопутствующими потоками.

Логистика включает в себя: закупочную логистику, связанную с обеспечением производства материалами; производственную логистику; сбытовую логистику (маркетинговую или распределительную). С каждой из перечисленных логистик связаны транспортная логистика и информационная логистика.

Логистика проникая во все сферы деятельности предприятия охватывает процесс планирования, реализации, контроля затрат, перемещения и хранения материалов, полуфабрикатов и готовой продукции, а также, связанной с ними информации о поставке товаров от места производства до места потребления.

Многие предприятия, которые перешли на организацию производства по принципам логистики стали рациональнее организовывать весь производственный цикл и кредиты на покупку материальных ресурсов. Рациональнее осуществлять закупку сырья и материалов, выбирать поставщиков, организовывать процесс производства продукции, рациональнее стали осуществлять процесс распределения готовой продукции, а также связанные с этим информационные процессы, сопровождающие все стадии организации производства. 
  Также это оказывает существенное влияние на конкурентоспособность. Это своевременное завоевание новых рынков сырья, материалов и товаров. Это удобная доставка продукции, ее упаковка, если необходимо, то инструкции по использованию продукции, предоставление гарантии.

  В связи с быстрыми изменениями рыночных условий предприятия, перешедшие на логистическую организацию, имеют преимущественную возможность адаптации системы к условиям окружающей среды.

Глава 1

Микрологистическая система и место в ней закупочной логистики.

Хозяйственные связи в закупочной логистике.

 Микрологистическая система  -  логистическая система, которая охватывает движение материальных, информационных и прочих потоков в рамках одной организации, бизнеса или его части.

  Микрологистические системы охватывают сферу деятельности отдельного предприятия, строятся с позиций стратегических целей фирм и оптимизации основных процессов, обеспечивают решение локальных вопросов в рамках отдельных функциональных элементов логистических систем. Это могут быть производственные, торговые предприятия, территориально-производственные комплексы.

  Они имеют несколько уровней управления. Объектом управления для первого уровня является предприятие, или группа предприятий в корпоративном объединении. Объектом управления второго уровня – сферы деятельности предприятия. Объектом управления для третьего уровня выступают подразделения предприятия, и для последнего нижнего уровня объектом управления являются отдельные процессы, протекающие в подразделении.

  Закупочная  логистика — это управление  материальными потоками в процессе  обеспечения предприятия материальными  ресурсами. Значимым элементом микрологистической  системы является подсистема  закупок, организующая вход   материального потока в логистическую систему.

  Закупочная логистика является одной из основных логистических подсистем и изучает процесс движения сырья, материалов, комплектующих и запасных частей с рынка закупок до складов предприятия. Процесс приобретения материальных ресурсов (товаров) в производственной деятельности обычно называют закупками, в государственном секторе - снабжением, в розничной торговле и складской хозяйстве - покупками. Часто этот же процесс определяют как "логистика на входе" или "внутренняя логистика".

  Для эффективного  функционирования логистики закупок  необходимо знать, какие именно материалы необходимы для производства продукта, составить план закупок, обеспечивающий согласованность действий всех отделов и должностных лиц предприятия.

  Хозяйственные связи представляют собой совокупность организационных, экономических и правовых взаимоотношений сторон. Иначе они рассматриваются как способы взаимодействия производителей и потребителей (в общем случае - поставщиков и получателей) по поводу обмена товаров.

 На развитие  хозяйственных связей влияют  масштабы общественного производства, сложность его отраслевой структуры, процесс углубления специализации  и кооперирования предприятий, количество  и качество производимой и  потребляемой продукции и другие  факторы, учет которых позволяет  выработать ряд обязательных   требований к их формированию.

  В соответствии  с этими требованиями, рациональной  и эффективной системой хозяйственных  связей между производителями  и потребителями считается такая  система, которая обеспечивает: соответствие  ассортимента и качества получаемой  продукции действительным потребностям потребителя; наименьшие издержки обращения, и, в частности, транспортные издержки; наименьшие совокупные (как в сфере производства, так и в сфере обращения) запасы материальных ресурсов; своевременность и непрерывность поступления товарно-материальных ценностей от поставщиков к покупателям; минимальный документооборот и возможно более быструю систему договорных отношений; наибольшую выгодность поставок, как для производителя (поставщика), так и для потребителя, то есть наиболее экономичное обеспечение потребностей, с одной стороны, и наиболее полную и рентабельную реализации - с другой.

  С позиции формирования хозяйственных связей принципиально важным является деление и группировка их по масштабам обслуживания, степени участия в них посреднических структур, по формам товародвижения, продолжительности действия и другим признакам.

  Применительно к отраслевой структуре все возникающие между производителями и потребителями хозяйственные связи подразделяются на два типа: связи между предприятиями, относящимися к разным отраслям экономики, и связи между предприятиями, относящимися к одной и той же отрасли, соответственно межотраслевые и внутриотраслевые.

  Конкретным признаком отличия прямых и опосредованных хозяйственных связей чаще всего признается неучастие или участие посреднических структур в договорных обязательствах производителя и потребителя, в том числе в организации поставок продукции. Последнее служит основанием для подразделения хозяйственных связей на устанавливаемые по транзитным поставкам и по складским поставкам.

  При транзитной форме поставок продвижение продукции происходит непосредственно от предприятия-производителя к потребителю; при складской форме продукция поступает от производителя на склад и отпускается потребителю со склада посреднической структуры.

  С учетом продолжительности действия все хозяйственные связи подразделяются на длительные и краткосрочные. Длительными хозяйственными связями считаются такие, при которых взаимодействие поставщика и потребителя выходит за рамки годового периода и продолжается в течение двух-трех и большего числа лет. Хозяйственные связи, устанавливаемые сроком до одного года, и тем более меняющиеся по полугодиям и кварталам, относятся к краткосрочным. Длительный характер хозяйственных связей, их устойчивость имеют для экономики предприятий исключительно важное значение. Они позволяют поставщикам и получателям глубже изучать взаимные интересы, увязывать сроки производства, поставок и потребления продукции, детальнее согласовывать ее ассортимент, качество и комплектность, что способствует улучшению конечных результатов деятельности.

  Основным условием установления длительных связей является стабильность производства и потребления, отсюда следует, что при массовой производстве и потреблении продукции система рациональных хозяйственных связей всегда предполагает их длительность, в то время как при мелкосерийном и единичном производстве с меняющейся программой выпуска продукции хозяйственные связи предприятий чаще всего носят краткосрочный характер вплоть до разовых поставок.

Глава 2

Методика экономического обоснования оптимального варианта прикрепления предприятий – поставщиков МТР к их потребителям в закупочной логистике

Главное методическое правило (главный принцип логистики):

  1. Потребителю нужен определенный товар, определенного наименования.
  2. Ему нужен товар определенного количества.
  3. Ему нужен товар  определенного качества.
  4. Товар должен быть доставлен в нужное место.
  5. Товар должен быть доставлен в нужное место.
  6. Товар должен быть доставлен с минимальными издержками.

Исходные данные для расчета издержек обращения в закупочной логистике.

  Строительным предприятиям трех районов должна поставляться продукция «Д». Годовая потребность в ней по районам составляет: №1-1000 тыс. шт., №2-1200 тыс.шт., 3-320 тыс. шт. Для удовлетворения потребности районов в продукции «Д» планируется строительство нескольких заводов.

 

 

 

 

 

 

Таблица 1

Исходные данные:

Возможные пункты размещения

пр-ва продукции

Годовой объем пр-ва продукции, тыс.шт.

Объем кап. вложений тыс.руб.

Себестоимость единицы прод., руб.

А

600

2004

3,8

Б

840

2100

3,65

В

600

2800

4,4

Г

600

2496

4,5

Е

480

2400

4,15


 

  Нормативный коэффициент сравнительной экономической эффективности капитальных вложений равен 0,12.

Таблица 2

Средние затраты на транспортировку готовой продукции из возможных пунктов размещения в районы ее потребления:

Возможные пункты размещения

пр-ва продукции

Район 1

Район 2

Район 3

А

0,75

0,15

1,05

Б

1,45

1,0

0,1

В

1,2

1,8

0,45

Г

0,9

1,35

1,4

Е

0,2

0,8

1,55


 

  Как свидетельствуют приведенные данные объем производимой продукции «Д» на пяти заводах превышает потребность в ней по трем районам на 500 тыс. штук, из этого следует, что при расчете оптимального варианта размещения производства продукции «Д» и ее потребления, на основе минимальных издержек обращения, необходимо составить 3 варианта потребления (размещения) продукции. В этой связи необходимо прежде всего рассчитать общие издержки обращения на единицу продукции, которые включают не только затраты на перевозку единицы продукции «Д», но и затраты на ее производство. Для этого составляется следующая аналитическая таблица.

Информация о работе Экономическое обоснование поставок материально-технических ресурсов в закупочной логистике