Эффективность транспорта в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 21:42, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является повышение эффективности транспортного подразделения.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 705.50 Кб (Скачать файл)

       Для расчета резерва эффективности  загрузки подвижного состава необходимо рассчитать стоимость одного автомобиле-часа и его доходность. Их разница будет являться прибыльностью автомобиле-часа. Сумма автомобиле-часов простоев, умноженная на прибыльность автомобиле-часа и будет являться потерянной из-за недостаточной загрузки подвижного состава прибыли.

       Стоимость автомобиле-часа рассчитывается по формуле 3:

                                                        (3)

       где С1 – себестоимость отчетная;

              АЧ1 – автомобиле-часы отчетные.

       Так как мы не располагаем данными  о себестоимости по отдельным  видам транспорта на предприятии, то расчет проводим по предприятию в  целом:

       Такие же расчеты проведем для плановых показателей:

       То  есть себестоимость автомобиле-часа выше плановой на 0,73 р.

       Для определения доходности автомобиле-часа воспользуемся формулой 4:

                                                          (4)

       где В1 – выручка в отчетном периоде.

       Расчет  проводим также по предприятию в  целом:

       Те  же расчеты проведем для плановых значений:

       Выручка на автомобиле-час в отчетном периоде  увеличилась по сравнению с планом на 0,79 р.

       Для расчета прибыльности автомобиле-часа необходимо от выручки на автомобиле-час отнять себестоимость автомобиле-часа, но на рассматриваемом предприятии этот показатель отрицательный и в плановом и в отчетном периоде:

       Не смотря на отрицательные значения показателей, прибыльность на автомобиле-час в отчетном году увеличилась по сравнению с плановым значением на 7,06 р.

       Для определения потерянной суммы прибыли  за счет снижения простоев используем отчетные показатели. При нахождении утерянных внутренних резервов по каждому виду транспорта воспользуемся удельными весами каждого вида транспорта в общем объеме в отчетном периоде: грузовые автомобили – 0,244, автобусы – 0,366, спец. автотранспорт – 0,227 и электрокары – 0,163.

       Потерянная от простоев прибыль рассчитывается по формуле 5:

                                (5)

       где ΔП – потерянная прибыль, р.;

              У1 – удельный вес вида транспорта в общем количестве.

       Для грузовых автомобилей:

       Для автобусов:

       Для спец. автотранспорта:

       Для электрокар:

       Общая сумма недополученной по вине простоев прибыли составляет:

       Наглядно  по видам транспорта полученные результаты представлены на рис.1.

Рис. 1. Потерянная по вине простоев прибыль по отдельным видам транспорта

       Замена  изношенного подвижного состава  на новый является эффективным способом повысить прибыльность работы предприятий, так как значительно снижает время ремонта транспорта, и, соответственно, повышается коэффициент выпуска автомобилей на линию, грузооборот, количество отработанных автомобиле-часов и другие важные показатели.

3.2. Общая эффективность предложенных мероприятий

       В результате всех предложенных мероприятий эффективность работы предприятия увеличится на 4 589,5 тыс.р.:

                                 (6)

       где Э – общая эффективность от внедряемых мероприятий, тыс.р.;

             Эоптзагр – эффективность от  оптимальной загрузки подвижного состава, тыс.р.;

             Эновпс – эффективность от  приобретения новых единиц подвижного состава, тыс.р.;

             Эчв – эффективность от увеличения  численности водителей на предприятии,  тыс.р.

       Доля  экономического эффекта от внедряемых мероприятий представлена на рис.2

       

Рис. 2 Доли экономического эффекта от внедрения предложенных мероприятий

       При первом взгляде видно, что наибольший эффект дает приобретение нового транспорта взамен устаревшего, но это также и наиболее крупная статья по стоимости первоначальных капиталовложений (см. рис.3). 

       

Рис.3 Доли капиталовложений в предлагаемые мероприятия

       Для определения  наиболее экономически эффективного для  внедрения мероприятия найдем отдачу средств на вложенный рубль по всем предложенным мероприятиям по формуле :

                                                     (7)

       где Э/р – доход  на вложенный рубль, р.;

             Эi – экономический эффект от i-того мероприятия, тыс.р.;

             Кi – капиталовложения в i-тое мероприятие, тыс.р.

       При оптимизации  загрузки подвижного состава стоимость  капиталовложений оценить очень сложно, т.к. главными мероприятиями по внедрению этого мероприятия будет повышение эффективности работы диспетчеров предприятия, более четкая координация работы между различными цехами и отелами ИАЗа, поэтому при расчете экономического эффекта на вложенный рубль эти мероприятия не берем в расчет.

       Рассчитаем эффективность  вложений для других мероприятий:

       При применении всех предложенных мероприятий  изменится общая сумма прибыли (см. рис.4).

       

Рис. 4 Изменение чистой прибыли предприятия при внедрении предложенных мероприятий

       После внедрения предложенных мероприятий прибыль предприятия все равно остается отрицательной, но она увеличивается почти на пять млн. р. Предложенные мероприятия не должны носить разовый характер, они должны проводиться постоянно, т.е. в следующем году необходимо вновь приобретать новые единицы подвижного состава, вновь принимать на работу водителей и, при необходимости, других сотрудников.

       Эффект  от вложенных в следующем году средств будет виден до тех  пор, пока вновь не износятся новые  автомобили. Но в настоящей проектной главе затронуты лишь некоторые узкие места Транспортного управления, на самом деле у предприятия огромная задолженность перед бюджетом и внебюджетными фондами. В таком случае предприятию необходимо проводить реструктуризацию задолженности.

       Очень большая задолженность у предприятия перед поставщиками и персоналом, это свидетельствует о необходимости пересмотреть всю схему расчетов на предприятии. При появлении простоев по причине отсутствия работы на данный момент можно организовать перевозки частным лицам и другим организациям, главное в работе предприятия – снижение простоев без уважительной причины.

       В заключении можно отметить, что при  правильном подходе ко всем выявленным недостаткам и постоянном контроле над расходами и доходами предприятия, вполне реально сделать предприятие прибыльным и высокорентабельным. На практике необходимо разработать целевую программу на несколько лет вперед и, опираясь на составленный для развития бизнес-план, приводить мероприятия в действие. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

       Проведенное в курсовой работе исследование позволило выявить слабые места Транспортного управления ИАЗа. Проведенный анализ основных производственных фондов позволил выявить, что основные фонды на предприятии – это автотранспорт, его стоимость занимает 90% стоимости всех основных фондов предприятия. В целом коэффициент обновления превышает коэффициент выбытия, коэффициент расширения положительный. Все это свидетельствует о том, что предприятие обновляет и увеличивает существующие основные фонды. Фондоотдача ОПФ увеличилась на 38,2% и составила в 2008 г. 1,05 р. Положительное изменение уровня фондоотдачи произошло за счет увеличения среднечасовой выработки, сокращения внутрисменных простоев.

       Значение  коэффициента оборачиваемости оборотного капитала снизилось в 2008 году на 0,32 оборота и составило 2,76 оборота в год, продолжительность оборота оборотного капитала сократилась на 13,7 дней  и составила 132,2 дней.

       Увеличение  объема продаж в 2008 году позволило предприятию снизить убыток от реализации. Убыток от хозяйственной деятельности составил 3 725 256 р.

       Основное  количество транспортных средств на предприятии изношено, поэтому очень велика доля простоев по причине ремонта единиц подвижного состава. Рассматриваемым направлением повышения эффективности деятельности предприятия рассматривается замена старых транспортных единиц на новые.

       В результате приобретения новых единиц транспорта предприятие может получить прибыль в размере 4 332 тыс.р., при этом учтены необходимые затраты на внедрение данного мероприятия в действие.

       Общий эффект от внедрения всех мероприятий составит 4 812 тыс.р. Это позволит значительно снизить убыток, накопленный на предприятии и повысит все показатели деятельности.

       Данные  мероприятия не смогут за один год  решить все проблемы управления, поэтому  их нужно проводить методично, каждый год. Помимо экономического эффекта данные изменения несут и социальный эффект - предприятие увеличивает количество рабочих мест, у работников повышается заработная плата и соответственно предприятие увеличивает налоговые платежи.

       Транспортное  предприятие является перспективным  объектом для развития, но для оптимизации  его загрузки необходимо применить  на практике знания по стратегическому  менеджменту, экономике и анализу.

 

       

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Аксенова  З.И. Анализ производственно-финансовой деятельности автотранспортных предприятий. / З.И.Аксенова. – М.: Транспорт,2005. – 224 с.
  2. Александров Л.А. Организация управления на автомобильном транспорте. / Л.А.Александров, Р.К.Козлов. – М.: Транспорт, 2006. – 264 с.
  3. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий транспорта: Программа курса, план проведения практических занятий, метод. указ. для выполнения курсовой работы и вопросы для контроля знаний студентов специальности 060813 Экономика и управление на предприятиях транспорта / Сост. В.А. Крылов. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. – 52 с.
  4. Аюшиев А.Д. Финансы предприятия: Учебное пособие. / А.Д.Аюшиев. - Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2008. - 334 с.
  5. Белов И.В. Экономическая теория транспорта. / И.В.Белов. – М.: Транспорт, 2003. – 256 с.
  6. Борисова В.М. Экономика, организация и планирование автомобильного транспорта: Пособие по курсовому проектированию. / В.М.Борисова, Л.В.Сергейчик, Ю.В.Шелопут. – М.: Транспорт, 2007. – 191 с.
  7. Гончарук В.А. Развитие предприятия. / В.А.Гончарук. – М.: Дело, 2000. – 208 с.
  8. Горемыкин В.А., Богомолов О.А. Экономическая стратегия предприятия. Учебник./ В.А.Горемыкин. - М.: Информационно-издательский дом «Филинъ», Рилант, 2009. –506 с.
  9. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия: Учебное пособие. / В.П.Грузинов. -  М.: Финансы и статистика, 2007. - 208с.
  10. Кейлер В.А. Экономика предприятия: Курс лекций. / В.А.Кейлер. - М.:ИНФРА-М, 2001. - 132с.
  11. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. / В.В.Ковалев, О.Н.Волкова. – М.: ПБОЮЛ Гриженко Е.М., 2008. – 485 с.
  12. Котлер Ф. Основы маркетинга. / Ф.Котлер. – М.: Прогресс, 2008. – 618 с.
  13. Лохов А.Н. Организация управления на автомобильном транспорте. / А.Н.Лохов. – М.: Транспорт, 2007. – 272 с.
  14. Методические рекомендации по выполнению расчетов экономического эффекта от использования изобретений и рационализаторских предложений. – М.: Минавтотранс РФ, 2009. - 80 с.
  15. Мягков М.И. Управление автотранспортными предприятиями: Учеб. пособие. / М.И.Мягков, А.А.Майер. – Л.: ЛИМТУ, 2009. – 111 с.
  16. Неруш Ю.М. Снабжение и транспорт. Эффективное взаимодействие. / Ю.М. Неруш. – М.: Экономика, 2000. – 178 с.
  17. Паламарчук А.С., Паштова Л.Г. Экономика предприятия: Учебное пособие. / А.С.Паламарчук. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 176с.
  18. Почукаева О.В. Воздействие инновационного фактора на эффективность производства//Проблемы прогнозирования. 2001. №5. С.133-144.
  19. Совершенствование технологии управления автомобильным транспортом: Сб. науч. тр. НИИАТ. – М.: НИИАТ, 2003. – 111 с.
  20. Экономика предприятия: Учеб. / В.Я. Горфинкель, Л.В. Бабков, Г.А. Васильев и др.; Под ред. В.Я. Горфинкеля. – 3-е изд., перераб. – М.: ЮНИТИ–ДАНА, 2006. –718 с.
  21. http//www.ekspert.ru

Информация о работе Эффективность транспорта в современных условиях