Реклама в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 15:07, реферат

Описание работы

Обращая внимание на историю развития человечества, можно сказать, что реклама начала свое существование с первобытных времен, когда размеры и оформление примитивных орудий труда и пещер являлись атрибутом благосостояния их хозяина. Она достигла своего рассвета в 21 веке, в котором преобладают новейшие передовые технологии, играющие важную роль в жизни каждого человека. Безусловно, в первобытное время рекламу сложно было назвать рекламой, но с возникновением письменности и торговли она обрела куда более четкое описание. А с появлением телевидения, интернета и радио, реклама стала определять наш стиль и образ жизни. Она стала источником передачи ценной информации, о том, какой товар и где его купить. Реклама может нравиться человеку, либо раздражать, но нет сомнений в том, что она в какой-то степени управляет нашей жизнью.

Файлы: 1 файл

РЕКЛАМА.docx

— 24.93 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

НОУ ВПО  «Институт международных связей»

Каменск-Уральский  филиал

Факультет менеджмента

Кафедра экономики и управления 
 
 
 
 

  • Реферат
  • «реклама в современных условиях» 
     
     

     «   Реклама » 
     
     
     

      Руководитель                           ________________   

      Студент гр.301 гр.                    ________________    А. Ю. Попов

                                                   
     
     

    Каменск-Уральский 2011 год 
     
     
     

     

     Обращая внимание на историю развития человечества, можно сказать, что реклама начала свое существование с первобытных времен, когда размеры и оформление  примитивных орудий труда и пещер являлись атрибутом благосостояния их хозяина. Она достигла своего рассвета в 21 веке, в котором преобладают новейшие передовые технологии, играющие важную роль в жизни каждого человека. Безусловно, в первобытное время рекламу сложно было назвать рекламой, но с возникновением письменности и торговли она обрела куда более четкое описание. А с появлением телевидения, интернета и радио, реклама стала определять наш стиль и образ жизни. Она стала источником передачи ценной информации, о том, какой товар и где его купить. Реклама может нравиться человеку, либо раздражать, но нет сомнений в том, что она в какой-то степени управляет  нашей жизнью.

      Реклама  является тем стимулом, который  побуждает покупателя приобрести  различные товары и услуги, и для того чтобы повысить ее эффективность, необходимо учитывать ее основные требования, которые к ней предъявляются.  Наиболее важные из них:

    - Правдивость. Реклама должна соответствовать объективной реальности и передавать  информацию, отображающую действительность положения товаров на рынке.

    - Конкретность. Состоит в том, что текст написания рекламы должен быть понятным, доходчивым и убедительным с приведенными весомыми аргументами и правдоподобными данными.

    - Адресность. Реклама обращена к определенным социальным, профессиональным и возрастным группам населения,  объединенными общими интересами.

    - Плановость. Заключается в том, что реклама, основной цель которой является  формирование спроса, стимулирование сбыта и продажи товара,  составляет одну из основных частей маркетинговой деятельности.

     Для повышения эффективности рекламы также необходимо принимать во внимание множество факторов.

     Один из них – демографический. Специалист по рекламе должен собрать информацию о возрастной категории человека, его социальном положении, уровнем образования и уровни доходов, так как принятие решений о покупке того или иного товара зависят от социальной принадлежности потребителя, его общественного статуса. Следующий фактор – экономика. Он определен не только уровнем доходов и экономическим положением потенциального покупателя, но и тем как люди условно с одинаковым уровнем доходов и социальной принадлежностью по-разному распоряжаются суммами денег. Это зависит от того как, например, планирует свой бюджет семья с учетом определенной цели. Третий фактор – это окружающая среда. Фактор немаловажный для предприятий тяжелой или химической продукции, потому что они могут подвергнуться бурной критики со стороны активистов партии « зеленых», которые делают все, чтобы сохранить окружающую среду. Социальная среда. Завоевывая расположения покупателей, нужно не нарушать систему этики и морали, сложившихся в обществе, ибо это может обернуться большими убытками для компании. И наконец следующий фактор – технология. Технология развивается по множеству различных направлений — от добывания огня простейшими методами в первобытные времена до использования электричества, компьютеров и сети Интернет.  

      Научно-технический  прогресс не стоит на месте и реклама, как двигатель торговли вносит незаменимый вклад в его развитие в обществе,  когда, как и сам процесс оказывает воздействие на способы и методы рекламирования. Это говорит о том, что реклама и новейшие технологии  тесно взаимосвязаны друг с другом. Ярким тому примером можно считать интернет, несущий в себе несметное количество продаваемых товаров и услуг. Многие специалисты утверждают, что реклама в интернете является самой выгодной, потому что требует меньших затрат, чем другие виды рекламы, хотя бюджеты интернет компании приближаются к размеру компании масс-медиа.  На данный момент виды интернет рекламы весьма разнообразны: Медийная реклама — размещение текстово-графических рекламных материалов на сайтах, представляющих собой рекламную площадку, что очень схожа по многим критериям с печатной рекламой в СМИ.  Контекстная реклама. Заключается в том, что реклама располагается в поисковых системах, предоставляющие функции поиска. Демонстрация рекламных сообщений зависит от поискового запроса пользователя. Продакт-плейсмент в онлайн играх. Сейчас рынок игровой индустрии с увеличением аудитории многопользовательских игр занимает одним из ведущих сегментов рынка интернет рекламы. Многие компании, осознав эффективность и перспективность данного вида коммуникаций, стали стремительно продвигать свой бренд в однопользовательских играх, больших глобальных многопользовательские стратегий и RPG. Также существуют другие виды интернет рекламы, например, передача рекламных сообщений через электронную почту, преимущество которой в том, что практически каждый пользователь имеет свой

     e-mail. Передача рекламы происходит с помощью отправления рассылок, подразделяющие на разные темы, на электронный ящик получателя, подписавшиеся на данную рассылку, и он же в праве от нее отказаться.  Так как список рассылки обычно представляет собой средство вещания для определенной  группы и часто имеет огромное количество подписчиков, он является эффективным инструментом маркетинга.

     Уровень конкуренции в современном мире диктует свои условия. Компании борются между собой за предпочтения потенциальных потребителей товаров и услуг, что вынуждает их использовать эффективные способы рекламы. Один из таких методов – спам - рассылка рекламных объявлений по электронной почте без согласия получателей. Рассылка спама считается нарушением правил применения компьютерных сетей и преследуется законодательством ряда стран. Его особенность в том, что значительные  убытки несут интернет-провайдеры и потребители а, что же касается рекламораспространителей, то они ничем не компенсируют доставку сообщений. С этой точки зрения спам не считается рекламой, поскольку аудитории по определению получают рекламу через платные каналы доведения сообщений. 

      Другие массовые носители рекламы.

      Одним из первых мест в рейтинге занимает телевидение. Для повышения результативности использования телевизионной рекламы следует акцентировать внимание на том, чтобы у потенциального покупателя отложилась в памяти информация о рекламируемом продукте. Для этого необходимо, чтобы потребитель смотрел телевизор, а сообщение было повторено, что позволит ему запомнить информацию, которая, возможно подвигнет его к покупке в будущем. Но не стоит забывать, что рекламе на телевидении отведено около 25 %, и человек, привыкнув к ним, утомляется и в итоге отвергает.  Поэтому надо сделать такое сообщение, которое привлечет внимание телезрителя и будет удерживать его, пока сообщается информация. Также для увеличения  убедительности рекламы привлекают известных актеров, личностей национального масштаба. Цена на такую рекламу существенно возрастает.

     Радиовещание обходится дешевле, чем телевидение, при этом менее эффективно. Чтобы увеличить ее продуктивность, следует сосредоточить усилия на определенной демографической группе людей на небольшой территории, и чем чаще звучит реклама, тем лучше. В отличии от телевидения радиовещание становится эффективней, тогда когда при образовании интересного звучания создается ментальный образ у слушателя. Более того в определенной местности существуют жестко конкурирующие между собой радиостанции, предназначенные для разных слоев общества. Весьма сложно решить какой отдать предпочтения, ведь порой рейтинги радиостанции часто являются бесполезными для рекламодателя. 

      Журналы имеют свои и преимущества и недостатки. Стоит отметить, что людям чаще попадается на глаза реклама, которая напечатана в престижных, можно сказать, дорогих журналах. Чем больше он престижен, тем дольше его будут читать и хранить. Читатели журналов увлекаются определенной тематикой, что на руку некоторым компаниям. Например, если в спортивном журнале размещать рекламу о спортивном инвентаре и при этом придать привлекательный вид, то эффект воздействия на потребителя значительно усиливается. Также при помощи почтовых ящиков, которые облегчают процедуру заказа различных продуктов по почте, обеспечивается обратная связь с читателем, что позволяет оценить каковы результаты в начале деятельности.

    Следующее   средство массовой информации – газеты, которые имеют в качестве своей аудитории все население страны, региональные, предназначенные для значительной части населения, при этом некоторые из них ориентированы на развлечения и профессиональную деятельность. Здесь необходимо учитывать то, что, читатели в основном позитивно относятся к рекламным объявлениям, помещенным в газете, поскольку в них предлагается ряд услуг, например почтовые ящики для анонимных объявлений, на которые люди могут отвечать, не зная имени рекламодателя. В мини –каталогах  у рекламодателя появляется возможность, привести его описание, указать цену, обсудить качество, продемонстрировать внешний вид своего продукта. Это оказывается в ряде случаев эффективным инструментом рекламирования. Стоит запомнить, что самым удачным днем помещения рекламы в газету это выходные дни, когда в распоряжении читателей много свободного времени. Таким образом, они при чтении увидят больше рекламы.

      Разумеется, нельзя забывать об уличной рекламе, на которую тратятся огромные средства производителей товаров и услуг.  Использование рекламных щитов, общественного транспорта и других аналогичных средств относятся к наружной рекламе. Эффективность рекламных щитов определяется местом, где он стоит, а именно какое количество людей и транспорта проходит данное место в определенный промежуток времени. Но при частом просмотре у людей возникает раздражительность. Это говорит о том, что реклама истощилась (износ).    

     В условиях  рыночной конкуренции риск снижения  эффективности достаточно высок.  При появлении конкурентов уменьшается  уровень продаж, следовательно, снижается  прибыль. Реакция должна быть  мгновенной. В первую очередь  нужно проанализировать, когда появилась  конкурентная компания, для того чтобы выявить динамику и условия снижения эффективности рекламы, и  выбрать оптимальную тактику дальнейшего поведения. Затем необходимо обратить внимание на качество, которое может оказаться решающим фактором при покупке товара или услуги.

     Но все  это, по моему мнению, не так важно, как умение творчески создавать рекламу, которая будет гениальной и креативной, невзирая на то где она будет сообщаться или в интернете, на радио или телевизоре. Но реализация таких идей, несомненно, требует много денег и различных достижений цивилизации. 
     
     
     

    Библиографический список  

      1. Бовэ Кортленд, Современная реклама, М ИД Довгань, 1995;
      2. Капустина Е.П., Маркетинг, Мэкономика, 1994;
      3. Котлер Ф. Основы маркетинга: Пер. с англ. — М.:Прогресс, 1990.-736 с.;

    Информация о работе Реклама в современных условиях