Эффективность транспорта в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 21:42, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является повышение эффективности транспортного подразделения.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 705.50 Кб (Скачать файл)

       Зарубежный  опыт свидетельствует об актуальности повышенного внимания к проблемам транспортного обслуживания. Так, в странах с развитой рыночной экономикой имеют место следующие тенденции развития транспортного обслуживания: увеличение объема перевозок грузов повышенной стоимости с одновременным сокращением малоценных грузов (или неэкстренных перемещений пассажиров); увеличение средних расстояний доставки и рост доли международных перевозок; повышение ответственности за качество и сроки перевозки по всей транспортной сети; рост объема перевозок между предприятиями при сокращении объемов перевозок в самих предприятиях; уменьшение объемов массовых навалочных грузов и увеличение объемов штучных грузов в контейнерах и на поддонах; повышение коэффициента грузоподъемности (пассажировместимости) подвижного состава; увеличение объема перевозок грузов (пассажиров) в специализированном подвижном составе; преобладание логистических подходов при организации перевозок и управлении транспортным процессом.[11]

       В настоящее время все большее  значение начинают приобретать вопросы повышения уровня транспортного обслуживания клиентов, которые в рыночных условиях хозяйствования тесно связаны с проблемой сервиса и качества предоставляемых услуг. Под качеством понимают совокупность свойств и характеристик услуги, которые придают ей способность удовлетворять потребности клиентов. Если компания обязуется доставить груз по назначению и в оговоренные контрактом сроки в условиях в условиях сохранности, то в будущем клиент ожидает, что перевозчик сократит время простоя, снизит плату за хранение, расширит сеть доставки и т.д.; т.е. повысит качество предоставляемых услуг.[14]

       Ошибочным является суждение о том, что предоставление качественных услуг является дорогим удовольствием. Наоборот, невыполнение условий принятого соглашения влечет за собой дополнительные расходы материальных и трудовых ресурсов, направленных на устранение ошибок. Так, систематические срывы графика перевозок приводят, в конечном счете, к потере клиентов, репутации и места на рынке транспортных услуг.

1.3. Виды транспорта

 

       Поиски оптимальных решений, позволяющих экономике страны эффективно освоить необходимые объемы перевозок при возможно малых затратах средств, в настоящее время относятся к основным задачам стабилизации и дальнейшего подъема как промышленности, так и сельского хозяйства. Степень удовлетворения различными видами транспорта потребностей общества в грузовых и пассажирских перевозках неодинакова. Объем перевозок возрос на 7,7%, а грузооборот – на 6,7%. Прирост на грузовом автомобильном транспорте составил 5% (хотя на самом деле больше за счет частного сектора и сложности учета его работы), на железнодорожном – 8%, речном – 16%. Транзит через страну увеличился на 19%.[12]

       Освоение  предъявляемых перевозок различными видами транспорта зависит от целого ряда факторов, основными из которых являются следующие:

  • характер и уровень развития материально-технической базы конкретного вида транспорта, определяющие его возможности освоения предъявляемых перевозок;
  • размещение транспортных средств и сети видов транспорта относительно предприятий и населенных пунктов;
  • организация перевозочного процесса, регулярность перевозок, сроки доставки грузов и пассажиров.

       Каждый  вид транспорта обладает характерными, только ему присущими особенностями в размещении, техническом оснащении, провозных возможностях, разновидности подвижного состава и т.д. Для определения сфер экономически целесообразного использования того или иного вида транспорта необходимо учитывать как общехозяйственные, так и специфические транспортные факторы.[19]

       К общехозяйственным факторам относятся:

  • размещение и размеры производства и потребления, определяющие объемы и направление перевозок и грузопотоков;
  • номенклатура выпускаемой продукции, определяющая тип подвижного состава и ритмичность его работы;
  • состояние запасов товарно-материальных ценностей, которое определяет срочность доставки грузов и т.д.

       К специфическим транспортным факторам относятся:

  • размещение сети путей сообщения;
  • условия эксплуатационной работы, в том числе сезонность и ритмичность работы;
  • пропускная и провозная способности;
  • техническая вооруженность;
  • система организации транспортного процесса.

       При сравнении вариантов перевозок  различными видами транспорта основными показателями являются:

  • уровень эксплуатационных расходов (себестоимость перевозок);
  • капитальные вложения;
  • скорости движения и сроки доставки;
  • наличие провозной и пропускной возможностей;
  • маневренность в обеспечении перевозок в различных условиях;
  • надежность и бесперебойность перевозок, их регулярность;
  • гарантии сохранности перевозимых грузов и багажа;
  • условия эффективного использования транспортных средств, механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ.

       Величина  этих показателей на каждом виде транспорта различна. Она во многом зависит  от мощности и структуры грузопотоков, дальности перевозок, величины отправок, типа подвижного состава, материально-технической базы вида транспорта и ряда других факторов.

       Промышленный  транспорт имеет большое значение для обеспечения транспортных нужд предприятий. Он осуществляет перевозки внутрицеховые, межцеховые, со складов предприятий в цеха, из цехов на склады предприятий, а также подвоз продукции на магистральный транспорт и вывоз грузов на склады и в цеха предприятий. Во внутрипроизводственных перевозках используются железнодорожные пути, автомобили и специализированные виды транспорта (монорельсовые и канатные дороги, ленточные и другие конвейеры и т.д.). Специализированные виды транспорта в большинстве своем применяются в металлургии (черной и цветной), угольной, химической промышленности и в промышленности строительных материалов. Внедрение специализированных видов транспорта, как показывают расчеты, оказывается эффективнее, чем использование автомобильного или железнодорожного, что, в конечном счете, способствует снижению транспортных издержек, повышению производительности транспорта и в целом эффективности производства.[20] 

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ТРАНСПОРТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОАО ИАЗ

2.1. Общий анализ предприятия

 

       Транспортное  управление является независимым в  финансовом плане подразделением ОАО ИАЗ, ведет собственный бухгалтерский и налоговый учет.

       В состав Транспортного управления входит несколько структурных подразделений: 8 цехов, 2 отдела и ВОХР. Общее количество транспортных средств на конец 2008 года – 103 единицы.

       По  результатам работы за 2007-2008 годы предприятие имело следующие значения показателей (см. табл. 1).

     Таблица 1

Показатели  деятельности предприятия

Наименование  показателя Значение  показателя по годам
2007
    2008
1. Выручка от реализации (нетто), р.

2. Себестоимость реализованной продукции, р.

3. Чистая  прибыль (убыток), р.

4. Рентабельность  продаж, %

5. Рентабельность  продукции, %

6. Среднесписочная  численность работающих, чел.

- в том  числе рабочих

7. Отработано  за год:

- человеко-дней

- автомобиле-дней

8. Средняя продолжительность смены, ч.

9. Среднегодовая  стоимость основных производственных фондов, р.

10. Стоимость  оборотных средств, р.

11. Краткосрочная  дебиторская задолженность, р.

    43 297 795,0

    65 103 743,0

    -21 805 948,0

    -

    -

    432,0

    397,0 

    3 412,8

    51 732,0

    7,9 

    57 011 562

    14 062 419

    362

61 490 994,0

65 217 250,0

-3 726 256,0

-

-

374,0

340,0 

3 066,8

52 380

8,2 

58 397 421

22 276 636

434

 

       Из  таблицы 1 можно сделать следующие  выводы о деятельности предприятия: годовой объем реализации услуг увеличился и составил на конец 2008 года 61 490 994 р., убыток от операционной деятельности составил 3 726 256 р. Предприятие убыточно, но увеличение в 2008 году таких показателей как количество автомобиле-дней, продолжительность смены, стоимость оборотных средств свидетельствует о том, что предприятие продолжает развиваться, косвенно на это указывает также увеличение дебиторской задолженности. Результаты производственно-хозяйственной деятельности очень плохие: рентабельность продаж и рентабельность продукции нулевые.

       Рыночная экономика требует от предприятий достижения максимальной эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг, эффективных форм хозяйствования и управления производством, иначе в настоящих условиях просто невозможно выжить. Для того чтобы разработать стратегию и тактику развития предприятия, обосновать планы, управленческие решения, осуществлять контроль над их выполнением, выявлять резервы повышения эффективности работы, необходимо провести анализ производственно-хозяйственной деятельности.

       Для расчетов будет использоваться методика проведения детерминированного факторного анализа.

       Объем производства и реализации услуг, темпы роста и прироста непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия.

           2.2. Анализ хозяйственной деятельности

 

       В период с 2006 по 2008 год объем производства и реализации услуг увеличился на 70,75%. В 2008 году произошло резкое увеличение объема производства и реализации на 42,02%.  

Таблица 2

Динамика  производства и реализации услуг

Год     Объем производства и реализации услуг, р.     Темп роста, %
     базисный        цепной
2006 36 012 772 100 100
2007 43 297 795 120,23 120,23
2008 61 490 994 170,75 142,02

       Среднегодовой темп роста производства и реализации услуг рассчитаем по среднегеометрической взвешенной

                                  

     где Тр – среднегодовой темп роста;

     Т1, Т2, Т3, Тn – годовые темпы роста;

     n – продолжительность расчетного периода в годах.

     Темп  прироста выпуска и реализации услуг рассчитаем по формуле :

                                      

      где Тпр – среднегодовой темп прироста.

       На  анализируемом предприятии темп роста выпуска и реализации услуг составляет 131%, темп прироста объемов выпуска и реализации услуг составляет соответственно 31%. Можно сделать вывод о том, что предприятие интенсивно наращивает темпы роста производства и реализации услуг. 
 
 
 

       Таблица 3

       Движение  основных производственных фондов в 2008 году (р.)

Наименование показателя Наличие на начало года Поступление Выбытие Наличие на конец года
1. Первоначальная  стоимость

2. Износ  ОПФ

3.Остаточная  стоимость

 
30 920 486

5 469 257 

25 451 229

 
2 678 533 
 
657 104
 
32 941 915

5 469 257 

27 472 658

     Рассчитаем  показатели технического состояния и движения ОПФ (см. табл.4).

     Таблица 4

Коэффициенты  движения и технического состояния  ОПФ в 2004 г.

Наименование  показателя Формула для  расчета Значение показателя, проц.
А 1 2
1. Коэффициент износа

2. Коэффициент  обновления

3. Коэффициент  выбытия

4. Коэффициент  прироста

5. Коэффициент  годности на начало года

6. Коэффициент  годности на конец года

7. Коэффициент  износа на начало года

8. Коэффициент  износа на конец года

9. Коэффициент  замещения

10. Коэффициент  расширения

Кизнип*100

Кобнввкг*100

Квыбвыбнг*100

Кпр=(Свввыб)/Снг*100 

Кгнгоп*100 

Кгкгоп*100 

Кизннг=100-Кгнг

Кизнкг=100-Кгкг

Кзамвыбвв*100

Красш=100-Кзам

16,6

8,1

2,1

6,5 

82,3 

83,4 

17,7

16,6

24,5

75,5

Информация о работе Эффективность транспорта в современных условиях