Информационная логистика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2015 в 12:36, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является разработка рекомендаций по логистической оптимизации информационной системы конкретного предприятия.
Областью практического применения является унитарное предприятие «Дружбинец».
Объектом исследования является логистическая информационная система предприятия.
Предмет исследования – информационная система данного предприятия.

Файлы: 1 файл

моя курсовая.docx

— 119.76 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

Логистику по праву можно считать существенным фактором реализации мероприятий, направленных на повышение экономической эффективности производства и сбыта. Значительный прогресс в деле рационализации этих сфер деятельности, может быть, достигнут путем максимальной координации материальных и информационных потоков при их объединении, что и является одной из основных задач логистики. Для ее решения необходимы широкое применение электронной обработки данных, стандартизация материально-технических связей, организация работы на основе научного функционального анализа и структуризации, а также применение новых технологий, ведущих к автоматизации операций.

На уровне предприятия логистическая система распадается на ряд структур, которые можно представить в виде горизонтальных функциональных субсистем в области закупок, производства и сбыта. В свою очередь, в рамках каждой из субсистем находятся структуры функционального характера – складское хозяйство, транспортировка, услуги, обеспечение и обработка информации. Каждый из этих элементов неизбежно присутствует на любом производстве, а логистика объединяет их в систему с едиными целями и задачами, которые лежат в области минимизации издержек всего производства, а не его отдельного взятого элемента. Инструментом подобного объединения является информационное обеспечение процессов производства, начиная с закупки и кончая сбытом продукции.

Во внешней сфере деятельности предприятия причиной успеха или неудачи на рынке могут служить: 1) оперативное получение информации о том или ином событии или коммерческой ситуации, сложившейся на рынке; 2) получение запроса на поставку или отказа от нее. И в том и в другом случае также первостепенную роль играет комплекс информационного обеспечения. При этом информационная сеть предполагает создание баз данных, коммуникаций внутри предприятия, наличие комплекса мероприятий по принятию оперативных решений.

Еще несколько лет назад основные проблемы, которые стояли перед создателями логистических систем, лежали в области физических потоков товаров и сырья. Под информационным обеспечением физического процесса движения товаров от поставщика к потребителю подразумевалась лишь сопроводительная информация. По мере распространения логистических систем на предприятиях во все большей мере стала ощущаться необходимость развития и внедрения в практику логистических информационных систем, которые позволили бы органически объединить в единое целое все логистические субсистемы (логистику снабжения, производственную логистику, логистику распределения и др.).

Успешному претворению этой концепции в жизнь способствовало понимание того факта, что информация на современном уровне развития общественного производства - это самостоятельный производственный фактор, потенциальные возможности которого открывают широкие перспективы для укрепления конкурентоспособности предприятия.

Чтобы анализ информационной деятельности в логистике был плодотворным, необходимо рассматривать логистическую систему как совокупность функционально ограниченных логистических субсистем, функционирование которых как целого обеспечивается информационной логистикой на уровне ее собственных информационных субсистем.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что именно потоки информации являются теми связующими нитями, на которые нанизываются все элементы логистической системы.

Целью курсовой работы является разработка рекомендаций по логистической оптимизации информационной системы конкретного предприятия.

Областью практического применения является унитарное предприятие «Дружбинец».

Объектом исследования является логистическая информационная система предприятия.

Предмет исследования – информационная система данного предприятия.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- теоретический  обзор основных аспектов организации  эффективной информационной системы  предприятия на основе логистического подхода к управлению информационными потоками;

- анализ  деятельности и общая характеристика  объекта исследования;

- анализ  организации логистической информационной системы унитарного предприятия «Дружбинец»;

- разработка  рекомендаций по совершенствованию  логистической информационной системы унитарного предприятия «Дружбинец»;

- определение  экономической эффективности предложенных  мероприятий.

Информационной базой для исследования данной темы послужили материалы статистической отчетности рассматриваемого предприятия, различные разработки и рекомендации по изучаемой теме.

 

 

1 Теоретические основы организации  информационной логистической системы

 

 

1.1 Информационные потоки и их  виды

 

 

Роль информационно-компьютерной поддержки логистического менеджмента трудно переоценить. Современное состояние логистики во многом определяется бурным развитием и внедрением во все сферы бизнеса информационно-компьютерных технологий. Реализация большинства логистических концепций была бы невозможна без использования быстродействующих компьютеров, локальных вычислительных сетей, телекоммуникационных систем и информационно-программного обеспечения.

В основе процесса управления материальными потоками лежит обработка информации. Информационная система является существенным компонентом логистической структуры, связывающим ее воедино и служащим для координации поставок, производства и сбыта [14, с. 68]. Значение информационного логистического процесса настолько важно, что многие специалисты выделяют информационную логистику, имеющую самостоятельное значение в бизнесе и управлении информационными потоками и ресурсами.

Информационный поток – это совокупность циркулирующих в логистической системе и между логистической системой и внешней средой сообщений, необходимых для управления операциями [15, с. 36].

Возрастание роли информационных потоков в современной логистике обусловлено следующими основными причинами:

1) для  потребителя информация о статусе  заказа, наличии товара, сроках поставки, отгрузочных документах является  необходимым элементом потребительского  логистического сервиса;

2) с позиций  управления запасами в логистической цепи наличие полной и достоверной информации позволяет сократить потребность в запасах и трудовых ресурсах за счет уменьшения неопределенности уровня спроса;

3) информация  увеличивает гибкость логистической системы с точки зрения того, как, где и когда можно использовать ресурсы для достижения конкурентных преимуществ.

Изучение некоторых классификаций [8, с. 162], предложенных в теории логистического менеджмента, позволяет выделить основные виды информационных потоков.

Горизонтальные информационные потоки связывают функциональные подсистемы (группы задач) в рамках одного уровня иерархии управления, вертикальные - связывают информационные системы разных уровней управления.

Внутренние и внешние информационные потоки соответственно циркулируют внутри логистической системы (или ее отдельного звена) или между логистической системой и внешней средой.

Входные и выходные информационные потоки - по отношению к входу или выходу логистической системы (или ее отдельного звена).

Регулярные информационные потоки соответствуют регламентированной во времени передаче данных. Периодические - с жестким ограничением на время передачи. Оперативные потоки обеспечивают связь между абонентами в интерактивном и диалоговом режимах «on line» и «off line».

Логистический менеджмент предприятия оперирует многочисленными показателями и характеристиками информационных потоков: номенклатурой передаваемых сообщений, типами данных, документами, массивами данных; интенсивностью и скоростью передачи данных; специальными характеристиками (пропускной способностью информационных каналов, защитой от несанкционированного доступа, помехозащищенностью и др.).

Между информационным и материальным потоком отсутствует однозначное соответствие, синхронность во времени возникновения. Как правило, информационный поток либо опережает материальный (опережающий информационный поток), либо отстает от него. В частности, само зарождение материального потока обычно является следствием информационных потоков в ходе, например, переговоров по сделкам купли-продажи товаров, составления контрактов.

Типичным является наличие нескольких информационных потоков, сопровождающих материальный, а также сонаправленные информационные потоки материальному и противоположно направленные.

Например, опережающий противоположно направленный информационный поток может содержать информацию о заказе; опережающий сонаправленный – информацию о предстоящем прибытии груза; сонаправленный информационный поток, передаваемый одновременно с материальным, как правило, несет информацию о количественных и качественных характеристиках материального потока (груза); противоположно направленный информационный поток, следующий после материального, может передавать информацию о результатах приемки груза по количеству и качеству, претензии, подтверждения.

Характерным примером большого разрыва во времени возникновения материальных и информационных потоков являются форвардные сделки на еще не поставленный (или не произведенный) товар на товарных биржах.

Информационные потоки, сопровождающие отдельные логистические функции, например производственные процедуры, транспортировку, управление запасами и заказами, могут быть очень сложными и насыщенными в плане схем документооборота, количества документов и реквизитов. При выполнении, например, смешанных железнодорожно-морских международных перевозок грузов используется до 160 оригинальных документов, тысячи реквизитов, а взаимодействие по информационным потокам осуществляется между двумя десятками логистических посредников.

Указанные обстоятельства приводят к необходимости уменьшения бумажного документооборота за счет электронной обработки данных, упрощения технологических схем документооборота, внедрения международных стандартов электронной передачи и обработки информационных логистических потоков.

Управлять информационным потоком можно, изменяя направление потока, ограничивая скорость передачи до соответствующей скорости приема. Для успешного управления информационным потоком на предприятии создается логистическая информационная система.

 

 

1.2 Сущность логистической информационной системы и принципы ее построения

 

 

Разнообразные информационные потоки, циркулирующие внутри и между элементами логистической системы, между логистической системой и внешней средой, образуют логистическую информационную систему, которая может быть определена как интерактивная структура, включающая персонал, оборудование и технологии, которые объединены информационным потоком, используемым логистическим менеджментом для планирования, регулирования, контроля и анализа функционирования логистической системы [ 19, с. 59].

Логистическая информационная система представляет собой сложную систему, состоящую в свою очередь из различных подсистем [14, с. 83]. По роли в обеспечении деятельности, в информационных системах выделяют следующие подсистемы:

- функциональная - определяет набор задач, решаемых в рамках каждой из логистических функций, их взаимосвязи и иерархию;

- обеспечивающая - определяет средства и методы решения поставленных задач.

Обеспечивающая подсистема информационной логистической системы включает в себя следующие элементы:

- техническое  обеспечение - совокупность технических  средств, позволяющих осуществлять  обработку и передачу информационных  потоков;

- информационное  обеспечение - включает в себя  справочники, классификаторы, кодификаторы, другие средства формализованного  описания данных;

- математическое  обеспечение - совокупность методов  решения функциональных задач  логистической информационной системы; комплекс программ и средств программирования, обеспечивающих решение задач управления материальными потоками, обработку текстов, получение справочных данных и функционирование технических средств.

В соответствии с иерархией систем управления в информационной логистической системе выделяют три уровня (вида) подсистем [16, с. 119]:

- плановые - создаются на высшем уровне  управления и служат для принятия  решений долгосрочного стратегического  характера;

- диспозитивные (диспетчерские) - обеспечивают деятельность  среднего менеджмента (логистическое управление в подразделениях предприятия);

- исполнительные (оперативные) - создаются на уровне  оперативного управления; обработка  информации в этих системах  производится в темпе, определяемом  скоростью ее поступления.

Логистические информационные системы, входящие в эти группы отличаются как по своим функциональным, так и обеспечивающим подсистемам.

В соответствии с концепцией логистики для обеспечения эффективности процессов товародвижения и эффективного функционирования предприятия в целом необходима интеграция всех составляющих информационной логистической системы предприятия.

Информация о работе Информационная логистика