Формирующие блоки логистической концепции JIT

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 10:17, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – показать значимость и эффективность системы поставок "just-in-time" (далее JIT) в коммерческой логистике, ее важную роль, ориентированную на поддержание конкурентного преимущества фирмы.

Содержание работы

Введение………………………….………………………………………….…..3

Глава 1. Теоретические основы логистической концепции JIT……...……...4

1.1. Содержание логистической концепции JIT……………………………....4

1.2. Основные принципы логистической концепции JIT………………….....6

Глава 2. Формирующие блоки логистической концепции JIT……........…....9

2.1. Разработка изделия ………………...…..……………………………….…9

2.2. Разработка процесса………………………................................…………10

Глава 3. Практическое применение логистической концепции JIT..............14

3.1. Тенденции развития логистической концепции JIT……....................…12

3.2. Применение логистической концепции JIT в России…..........................13

Заключение……………………………………………………................…….16

Литература .........................................................................................................17

Файлы: 1 файл

коммерческая логистика.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

Содержание: 
 

Введение………………………….………………………………………….…..3

Глава 1. Теоретические  основы логистической концепции JIT……...……...4

1.1. Содержание  логистической концепции JIT……………………………....4

1.2. Основные принципы логистической концепции JIT………………….....6

Глава 2. Формирующие блоки логистической концепции JIT……........…....9

2.1. Разработка  изделия ………………...…..……………………………….…9

2.2. Разработка  процесса………………………................................…………10

Глава 3. Практическое применение логистической концепции JIT..............14

3.1. Тенденции  развития логистической концепции  JIT……....................…12

3.2. Применение  логистической концепции JIT в  России…..........................13

Заключение……………………………………………………................…….16

Литература .........................................................................................................17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     Становление и развитие рыночных экономических  отношений стимулировали появление  новых направлений в экономической  науке. К числу таких направлений относится логистика, предметом изучения которой являются материальные и связанные с ними информационные и финансовые потоковые процессы. Широкое применение принципов и методов логистики в производственно-коммерческой деятельности диктуется необходимостью повышения конкурентоспособного потенциала всех хозяйствующих субъектов и экономических систем различного иерархического уровня.

       Особо важное значение в современных  условиях приобретает такое направление  в логистике как коммерческая  логистика, которая представляет собой науку об управлении товарными потоками или товародвижением.

     Логистика по праву считается одним из действенных инструментов конкурентоспособности, ибо рациональное выполнение основных логистических процессов, как-то закупки, сбыт, транспортировка, складирование, обеспечивают минимум затрат при требуемой интенсивности поступления на предприятии денежных средств от реализации товаров и услуг.

Кроме того, в современных условиях деятельность отечественных производителей должна быть ориентирована на выпуск высококачественной и конкурентоспособной продукции и услуг при максимальном снижении затрат. Поэтому, особую значимость приобретает использование передовых форм и методов организации труда и управления производством, применяемых в экономически развитых странах. В этой связи для нас особый интерес представляет метод управления производством по системе ("just-in-time", т.е. "точно в срок"). Этот метод оказался настолько эффективным, что все крупные организации в настоящее время в той или иной степени используют элементы этого подхода.

Цель  работы – показать значимость и эффективность системы поставок "just-in-time" (далее JIT)   в коммерческой логистике, ее важную роль, ориентированную на поддержание конкурентного преимущества фирмы. 
 
 
 

Глава 1. Теоретические основы логистической концепции JIT.

1.1. Содержание  логистической концепции JIT.

Производственная  система JIT охватывает каждый аспект производственного процесса, от разработки до продажи изделия и послепродажного обслуживания. Эта философия стремится к созданию системы, которая хорошо функционирует с минимальным уровнем материальных запасов, минимальным пространством и минимальным делопроизводством. Это должна быть система, которая не поддается сбоям и нарушениям и является гибкой (в том, что касается изменений ассортимента изделий и объема производства). Конечная цель состоит в том, чтобы получить сбалансированную систему с плавным и быстрым потоком через систему. Важную роль в функционировании такой системы играет контроль качества.

В системе JIT качество «встроено» как в изделие, так и в производственный процесс. Компании, которые используют систему JIT, достигли такого уровня качества, которое позволяет им работать с небольшими производственными партиями и плотным графиком.

Основная идея концепции JIT заключается в следующем: если производственное расписание задано (абстрагируясь пока от спроса и заказов), то можно так организовать движение материальных потоков, что все материалы, компоненты и полуфабрикаты будут поступать в необходимом количестве, в нужное место и точно к назначенному сроку для производства и сборки готовой продукции. При этом страховые запасы, иммобилизирующие  денежные средства не нужны.1

     Логистическая конценция JIT характеризуется следующими основными чертами:

- минимальными (нулевыми) запасами материальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции;

- короткими  производственными (логистическими) циклами;

- небольшими  объемами производства готовой  продукции и пополнения запасов  (поставок);

- взаимоотношениями по закупкам материальных ресурсов с небольшим числом надежных поставщиков и перевозчиков;

- эффективной  информационной поддержкой;

- высоким  качеством готовой продукции  и логистического сервиса.

     Широкое распространение в логистической  практике концепции JIT, объясняется низким уровнем запаса материальных ресурсов, незавершенного производства и готовой продукции, сокращением производственных площадей; повышением качества изделий и снижением брака; сокращением сроков производства; повышением гибкости при изменении ассортимента продукции; высокой производительностью и эффективностью использования оборудования; активным участием рабочих в решении производственно – технологических проблем; хорошими отношениями с поставщиками и др.

Конечная  цель концепции JIT — это сбалансированный способ организации работы, который обеспечивает плавный и быстрый поток материалов через систему. Основная идея состоит в том, чтобы сделать процесс как можно короче, используя ресурсы оптимальным способом. Степень достижения этой цели зависит от того, насколько достигнуты дополнительные (вспомогательные) цели, такие как:

1. исключить сбои и нарушения процесса производства;

2. сделать систему гибкой;

3. сократить время подготовки к процессу и все производственные сроки;

4. свести к минимуму материальные запасы;

5. устранить необоснованные затраты.

Сбои  и нарушения процесса оказывают  отрицательное воздействие на систему, нарушая плавный поток изделий, поэтому их необходимо исключить. Срывы  вызываются самыми разнообразными факторами: низким качеством, неисправностью оборудования, изменениями в графиках, опозданием поставок. Все эти факторы следует по возможности исключить.

Время подготовки и производственные сроки  удлиняют процесс, ничего не добавляя при этом к стоимости изделия. Кроме того, продолжительность этих сроков отрицательно воздействует на гибкость системы. Следовательно, их сокращение очень важно и является одной из целей непрерывного усовершенствования.

Материальные  запасы — это незадействованные  ресурсы, которые занимают место и повышают стоимость производства. Их следует свести к минимуму или по возможности вообще устранить. Необоснованные расходы представляют собой непроизводительные ресурсы; их устранение может освободить ресурсы и расширить производство.

В философии JIT необоснованные расходы включают:  перепроизводство, время ожидания, ненужные перевозки,  хранение материальных запасов, брак и отходы,  неэффективные методы работы,  дефекты изделий.

Наличие подобных необоснованных расходов говорит  о возможности усовершенствования или список необоснованных расходов определяет потенциальные цели непрерывного усовершенствования. 

 1.2. Основные принципы логистической концепции JIT. 

Основная  задача JIT – снижение затрат и повышение рентабельности. Конечная цель производственной системы JIT – обеспечить прибыльность в масштабах всей компании. Вообще затраты – это сумма прошлых, настоящих, будущих денежных расходов, которые должны быть вычтены из общей суммы продаж, чтобы определить действительно ли получена прибыль.2

В логистической системе JIT большое внимание уделяется запасам, а точнее их ликвидации, потому что для JIT все без исключения  запасы – бесполезное. Следовательно, производство всего того, что не будет продано, тоже является бесполезным, поскольку готовая продукция, произведенная, но не проданная – это запасы готовой продукции, плюс деньги, потраченные на закупку материалов и зарплату рабочим. В силу этого, необходимо, чтобы изделия вытягивались через предприятие реальными заказами клиентов.

Согласно  системе JIT заказ на готовую продукцию подается на последнюю стадию производственного процесса, где производится расчет требуемого объема незавершенного производства, которое должно поступить с предпоследней стадии. Аналогично, с предпоследней стадии идет запрос на предыдущий этап производства на определенное количество полуфабрикатов. Таким образом, между каждыми двумя соседними стадиями производственного процесса существует двойная связь:

  • с i-той стадии на (i – 1)-ую запрашивается («вытягиваются») требуемое количество незавершенного производства;
  • с (i – 1)-ой стадии на i-тую отправляются материальные ресурсы в требуемом количестве.
 

       

     Для практической реализации системы JIT компании и их поставщики могут применять целый ряд средств. Наиболее эффективный из них — сокращение запасов и расстояний.

     Эта система получает все более широкое  распространение и позволяет  эффективно управлять производственными  ресурсами: людьми, материалами, площадями, станками, машинами и информацией. Ее основополагающий принцип — вырабатывать и поставлять продукцию точно в заданный срок и не ранее, то есть производить требуемое количество продукции, реализовывать ее заказчику, затем снова производить и т.д.

Многие считают, что система JIT направлена в основном на сокращение запасов, которое обычно относят к непроизводственным издержкам, а не к затратам на изготовление продукции. Однако сокращение запасов помогает обнаружить скрытые проблемы предприятия, и их решение с помощью небольших, но постоянных улучшений существенно уменьшить потери при производстве. Поэтому сокращение запасов косвенным образом  влияет на сокращение производственных затрат. 

В этой связи весьма интересна точка  зрения на запасы корпорации «Тойота». Запасы сравниваются с водой. Уровень воды в море – это уровень производственных запасов, а морские рифы – это различные проблемы. Бизнес – это корабль и столкновение с рифами для него губительно, и его следует избежать. Если уровень запасов высок, то корабль свободно проходит по рифам, не задевая их (т.е. высокий уровень запасов скрывает имеющиеся проблемы). Но если уровень воды (запасы) снизить, рифы (проблемы) станут видны и начнут представлять опасность.

Подход  JIT - устранить рифы и тем самым устранить опасность для бизнеса. Поэтому делать это необходимо поэтапно: снизить уровень воды на небольшую величину, пока не появятся какие – то скрытые проблемы, устранить их, затем еще немного понизить уровень и т.д. Таким образом, проблемы сначала выявляются, а потом решаются, причем достигается это усилиями всего коллектива предприятия, от руководителя до рабочего.

Другая  обязательная  часть сокращения производственных затрат – это снижение потребности в трудовых ресурсах. Поэтому сокращение затрат на трудовые ресурсы – более важная часть концепции JIT , чем сокращение запасов.

JIT – это философия эффективного управления, среди основных принципов которой можно выделить основные:

- любые  лишние действия, повышающие стоимость  продукции, но не повышающие  ее потребительскую стоимость, должны быть устранены;

Информация о работе Формирующие блоки логистической концепции JIT