Автоматизация движения товаров на оптовом складе пищевой продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2010 в 14:23, Не определен

Описание работы

Введение
1. Учет готовой продукции и ее реализация
1.1 Учет товаров и товарных операций в торговых операциях
2. Описание справочников и документов для автоматизации учета движения товара на оптовом складе
2.1 Справочники и регистры
2.2 Документы
3. Заполненные документы
4. Расчет экономической эффективности
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Министерство образования и науки Украины.doc

— 696.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Украины

Херсонский  государственный технический университет

Кафедра информационных технологий 
 
 
 
 
 

Автоматизация движения товаров  на оптовом складе пищевой продукции 

Курсовая  работа

По дисциплине: "Автоматизация производства и автоматизированные системы управления" 

Пояснительная записка 
 

                                       Выполнил

                                       студент группы 4ЭК1 М. Козин

                                       Проверил

                                       доцент Т.Г. Кирюшатова

                                       Нормоконтроллер Т.Г. Кирюшатова 
 
 
 
 

Херсон 2007

 

      Содержание 

Введение

1. Учет  готовой продукции и ее реализация

1.1 Учет товаров и товарных операций в торговых операциях

2. Описание  справочников и документов для  автоматизации учета движения  товара на оптовом складе

2.1 Справочники  и регистры

2.2 Документы

3. Заполненные  документы

4. Расчет  экономической эффективности

Список использованной литературы

 

      Введение 

     Широкое внедрение АСУ – это объективная  необходимость, обусловленная усложнением  задач управления, повышением объемов  информации, которые необходимо перерабатывать в системе управления энергосистемами  и предприятиями.

     Различают автоматические и автоматизированные (компьютеризированные) системы управления. В системах автоматического управления (САУ), состоящих из объектов управления и управляющего устройства, человек  непосредственного участия в  процессе управления не принимает. В отличие от САУ в автоматизированных системах управления (АСУ) предполагается обязательное участие людей в процессах управления. Под АСУ понимается человеко-машинная система, использующая экономико–математические методы, средства электронно-вычислительной техники и связи, а также новые организационные принципы управления для отыскания и реализации наиболее эффективного управления соответствующим объектом (системой). АСУ обладает всеми наиболее характерными чертами сложных технических систем. В АСУ в качестве элементов можно рассматривать средства производства, предметы труда, трудовые ресурсы, а также техническую документацию. При создании таких систем разработчики сталкиваются с необходимостью рациональной организации и обеспечения взаимодействия большого числа разнородных составных частей. К ним относятся технические средства сбора, переработки, передачи и отображения информации, информационное, математическое и организационное обеспечение. Все эти составные требуют привлечения специалистов различных областей знаний. Объектом управления в АСУ может быть рабочее место, конвейер, участок, цех, предприятие и т.д.

     Основная  цель автоматизации и компьютеризации  управления – обеспечение оптимального функционирования объекта управления путем правильного выбора целей и средств для их достижения с учетом имеющихся ограничений, наилучшего распределения заданий между отдельными частями, из которых состоит объект.

     Основной  экономический эффект от внедрения  АСУ учреждений получается за счет повышения уровня планирования, лучшей организации производства, более полной загрузки оборудования, обеспечения ритмичности работы учреждения, сокращения непроизводительных потерь, что в итоге повышает производительность труда и снижает издержки производства. Это достигается благодаря полноте, своевременности и оптимальности принимаемых решений, а также экономии управленческого труда без ущерба для качества управления.

     В Украине используется значительное количество программных продуктов  для автоматизации бухгалтерского учета, наиболее популярными из которых являются: «Парус», «Fin Expert», «БЕСТ», «Lady Fin», «Финансы без проблем», «1С – Бухгалтерия – Проф. Для Windows» и др.

     Система «1С – Бухгалтерия – Проф. Для Windows» является универсальной бухгалтерской  программой.

 

     

       

       

       

     

       
 
 
 
 

     Рис.1. Технология построения учета в программе  «1С – Бухгалтерия»1 

     Основные  особенности этой программы:

  • введение синтетического и аналитического учета относительно потребностей предприятия;
  • возможности введения количественного много вариантного учета;
  • получения всей необходимой учетности и разнородные документов по синтетическому и аналитическому учету;
  • полная настроенность: возможность дополнять и изменять план счетов бухгалтерского учета, систему проводок, введения аналитического учета, форм первичный документов, форм отчетности;
  • возможность автоматической печати выходных (первичных) документов.

     Выходными данными для программы являются хозяйственные операции, которые  вносятся в Журнал Хозяйственных  операций.

     Программа «1С – Бухгалтерия – Проф. для Windows» позволяет вводить хозяйственные операции несколькими способами:

  • ручное введение операции;
  • использование типовых операций;
  • использование режима «документы и расчеты».

     В соответствии с введенными хозяйственными операциями программа формирует отчетность по синтетическому учету и разные вспомогательные документы, в частности:

    • оборотно-сальдовую ведомость по расчетам и субрасчетам;
    • «шахматку»;
    • анализ счета по итогам и корреспонденции данного счета в соответствующими счетами;
    • обороты по дебиту и кредиту счета и соответствующие сальдо, также обороты и сальдо по счетам за соответствующий период;
    • журнал-ордер и ведомость по счету;
    • сведенные проводки-итоги по соответствующей корреспонденции;
    • анализ счета по датам;
    • отчет по журналу операций – выборку проводок с журналов операций по определенным счетам, корреспонденции и другими признаками;
    • карточку счета и все проводки с данным счетом.

     Программа может удерживать информацию за определенный период времени.

     Для введения аналитического учета программа позволяет вводить неограниченное количество справочников объектов аналитического учета (субконто): по видам продукции, материалам, предприятиями, сослуживцами и др.

     Все документы по аналитическому учету  формируются в денежном, а при  необходимости, и в натуральном выражении.

     В частности, выдаются такие документы:

  • оборотно-сальдовая ведомость, которая содержит данные о сальдо и объектам учета;
  • карточка субконто, которая содержит все проводки с данным объектом учета;
  • анализ счета по субконто – корреспонденции с разными счетами каждого объекта учета;
  • анализ субконто – подведение всех итогов по данным субконто;
  • обороты между субконто.

     Кроме этого, программа дает возможность  создавать отчеты произвольной формы, которые используют данные не только синтетического, но и аналитического учета. 

 

      1. Учет готовой  продукции и ее  реализации 

     Готовая продукция, порядок  ее оценки

     Готовой считается продукция, обработка  которой полностью закончена, которая  укомплектована, соответствует установленным  стандартам или техническим условиям, принята техническим контролем и сдана на склад или передана заказчику. Готовая продукция, подлежащая сдаче заказчикам на местах и не оформленная актом приемки, числится в составе незавершенного производства.

     В бухгалтерском балансе остатки готовой продукции отражаются по фактической производственной себестоимости. В текущем учете наличие и движение готовой продукции оценивается по принятым учетным ценам: по плановой себестоимости (с обособленным учетом отклонений между фактической и плановой себестоимостью) или по отпускным (оптовым) ценам предприятия (с обособленным учетом отклонений между фактической производственной себестоимостью и отпускной стоимостью продукции). Второй вариант обеспечивает сопоставимость оценки готовой продукции с отчетностью, а также соблюдение единства оценки в документах на продукцию отгруженную и реализованную.

     Отклонения  фактической себестоимости готовой  продукции от плановой (или от отпускной  стоимости) учитываются на отдельных  аналитических счетах по однородным группам изделий, которые открываются в составе счета готовой продукции. В регистрах аналитического учета эти отклонения отражаются отдельной позицией.

     Изложенный  порядок оценки готовой продукции  вызван тем, что фактическую производственную себестоимость выпущенной из производства в течение месяца продукции исчисляют только в конце месяца, после отражения всех прямых затрат и распределения косвенных расходов и составления отчетной калькуляции.

     Основными задачами бухгалтерского учета готовой  продукции и ее реализации являются: своевременное оформление соответствующими документами готовой продукции, выпущенной из производства; обеспечение контроля за ее сохранностью на складах предприятия; своевременное отражение операций по отгрузке и реализации продукции и расчетов с покупателями; обеспечение контроля за выполнением плана выпуска и реализации продукции.

     Организация учета готовой  продукции.

     Выпущенная  из производства готовая продукция  сдается на склад по накладным. Они  выписываются в двух экземплярах  цехом-сдатчиком и после подписи уполномоченного должностного лица цеха и отдела технического контроля вместе с продукцией сдаются на склад. Один экземпляр накладной с распиской заведующего складом о принятии готовой продукции возвращается цеху-сдатчику. На основании второго экземпляра накладной материально ответственное лицо делает записи в карточках складского учета об оприходовании готовой продукции, после чего вместе с материальным отчетом передает накладные в бухгалтерию.

     На  складе учет готовой продукции в  карточках складского учета ведут по наименованиям и сортам (номенклатурным номерам). Записи в карточках делаются по каждому приходному и расходному документу с выведением остатка после каждой записи. В бухгалтерии ведут ведомость (книгу) остатков готовой продукции, как и в учете материалов. Количественный учет готовой продукции на складе и аналитический учет в бухгалтерии ведется аналогично учету материалов.

     В бухгалтерии на основании сдаточных  накладных ведут Ведомость выпуска  готовой продукции за отчетный месяц, в которой выпущенная из производства продукция группируется по видам и сортам (номенклатурным номерам) и отражается в двух оценках: по учетным ценам (как правило, по плановой себестоимости) и по фактической себестоимости (которая определяется в конце месяца после составления отчетной калькуляции). Путем сравнения этих показателей между собой определяют отклонения между плановой и фактической себестоимостью (экономию, перерасход) как по отдельным видам продукции, так и по всему выпуску. Эти данные используются для контроля за выполнением плана по себестоимости продукции. 

     1.1 Учет товаров и  товарных операций  в торговых предприятиях. 

     Учет  товаров в торговых предприятиях осуществляется на счете 28 "Товары" по субсчетам:

  1. "Товары на складе";
  2. "Товары в торговле";
  3. "Товары на комиссии";
  4. "Тара под товарами";
  5. "Торговая наценка".

     На  субсчете 281 "Товары на складе" ведется  учет наличия и движения товарных запасов, находящихся на оптовых  и распределительных складах, базах, морозителях, овощехранилищах и  др.

Информация о работе Автоматизация движения товаров на оптовом складе пищевой продукции