Актуальность логистики в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2015 в 08:22, контрольная работа

Описание работы

Актуальность логистики в современных условиях. Сущность логистики как науки: история зарождения логистики, цель и задачи, виды логистических потоков (материальный, информационный, финансовый, сервисный). Основные проблемы внедрения логистики в практическую деятельность предприятий.

Файлы: 1 файл

мой вариант.docx

— 357.31 Кб (Скачать файл)

Материальный поток логистики - это МР, незавершенная продукция, ГП, рассматриваемые в процессе приложения к ним различных логистических операций (транспортировка, складирование и др.) и отнесенные к определенному временному интервалу. Размерностью Материальных потоков логистики является отношение размерности продукции (единицы, тонны, м3 и т.д.) к размерности временного интервала (сутки, месяц, год и т.д.). Материальные потоки логистики могут рассчитываться для конкретных участков предприятия, для предприятия в целом, для отдельных операций с грузом. Материальный поток логистики, который рассматривается для заданного момента или периода времени, становится материальным запасом (МЗ).

Параметрами Материальных потоков логистики могут быть: номенклатура, ассортимент, количество продукции, габаритные, весовые, физико-химические характеристики груза, характеристики тары, упаковки, условия купли-продажи, транспортировки и страхования, финансовые характеристики и др. Существует большое разнообразие МР, продукции и операций с ними.

Информационные потоки логистики

Каждому Материальному потоку логистики соответствует некоторый ИП и ФП. Информационный поток логистики - это поток сообщений в речевой, документной (бумажной и электронной) и другой форме, генерируемый исходным Материальными потоками логистики в рассматриваемой ЛС, между ЛС и внешней средой и предназначенный для реализации управляющих функций.

Между Материальными потоками логистики и ИП не существует однозначного соответствия, т.е. синхронности во времени возникновения, направленности и др. ИП может опережать Материальные потоки логистики (проведение переговоров, заключение контрактов и т.д.) либо отставать от него (информация о получении поставленного товара). Возможным является наличие нескольких ИП, сопровождающих Материальные потоки логистики.

Финансовые потоки

Финансовый поток в логистике понимается как направленное движение финансовых средств, циркулирующих внутри ЛС, между ЛС и внешней средой, необходимых для обеспечения эффективного движения определенного МП. Таким образом, специфика финансовых потоков в логистике заключается именно в потребности обслуживания процесса перемещения в пространстве и во времени соответствующего потока товарно-материальных или товарно-нематериальных ценностей

Поток услуг

Помимо материального, информационного и финансового вида потоков выделяют также поток услуг, представляющий собой количество услуг, оказываемых за определенный временной интервал. Под услугой понимается особый вид деятельности, удовлетворяющей общественные и личные потребности (транспортные услуги, оптово-розничные, консультационные, информационные и т.п.). Услуги могут оказываться людьми и оборудованием в присутствии клиентов и в их отсутствии, быть направленными на удовлетворение личных потребностей или нужд организаций. Необходимость введения понятия потока услуг обусловлена возрастающей важностью и развитием индустрии сервиса и концентрацией в ней все большего количества компаний и населения.

Сервисные потоки

Потоки услуг (нематериальной деятельности, особого вида продукции или товара), генерируемые логистической системой в целом или ее подсистемой (звеном, элементом) с целью удовлетворения внешних или внутренних потребителей организации бизнеса.

Сервис - процесс предоставления услуги - деятельность поставщика, необходимая для обеспечения услуги.

Несмотря на важность сервиса, эффективные способы оценки его качества до сих пор отсутствуют, что объясняется рядом особенностей сервиса в сравнении с характеристиками продуктов. Такими особенностями (характеристиками сервисных потоков) являются:

 Неосязаемость  сервиса. Заключается в сложности  для поставщиков сервиса объяснить  и специфицировать сервис, а также  трудностями оценить его со  стороны покупателя.

Покупатель зачастую принимает прямое участие в производстве услуг.

Услуги потребляются в момент их производства, т.е. услуги не складируются и не транспортируются.

Покупатель никогда не становится собственником услуги.

Сервис - деятельность (процесс) и поэтому не может быть протестирован прежде, чем покупатель его купит. Сервис часто состоит из системы более мелких (субсервисных) услуг, причем покупатель оценивает эти субсервисные услуги. Качество и привлекательность сервиса зависят от способности покупателя оценить его в итоге (в общем плане).

Указанные характеристики и особенности сервисных потоков играют важную роль в логистическом процессе, в частности в сфере дистрибьюции товаров. Очень важно учитывать тот факт, что качество сервиса в логистике проявляется в тот момент, когда поставщик сервиса и покупатель встречаются «лицом к лицу». При этом могут возникнуть две ситуации:

1) если  особых проблем при «доставке»  сервиса нет, то поставщик может  действительно убедить покупателя  в высоком качестве сервиса;

2) если  возникают проблемы, то ситуацию, как правило, исправить уже нельзя, каким бы на самом деле высоким  качеством ни обладал сервис.

Основные проблемы внедрения логистики в практическую деятельность предприятий.

 

Определенная часть предприятий и организаций, предпринимающих попытки организовать службу логистики, сталкиваются с рядом внутрифирменных проблем, которые негативно сказываются не только на организационной структуре создаваемой службы и эффективности выполняемых логистических функций, но и на производственно-хозяйственной деятельности в целом. Некоторые проблемы в организации службы логистики на предприятии представлены в таблица 1.

Таблица 1 – Проблемы в организации службы логистики на предприятии

 

 

Проблемы организации службы логистики

Мотивации сотрудников подразделений предприятия

 

Негативное отношение к службе логистики со стороны подразделений предприятия 

Переход к логистике традиционных функций, выполняемых другими структурными подразделениями предприятия

 

Отсутствие рациональной организационной структуры службы логистики предприятия 

Спорный характер функций различных направлений производственно - хозяйственной деятельности предприятия

Недостаточная функциональная и организационная гибкость службы логистики предприятия 

Использование подразделениями предприятия просчетов и ошибок, допускаемых службой логистики

 

Отсутствие общей оптимальной организационной структуры предприятия и его подразделений 

Неуверенность сотрудников подразделений предприятия в своем положении, особенно в ближайшей перспективе

 

 




 

 

Проблемы, возникающие при организации службы логистики на предприятиях и в организациях, естественно, имеют свои объективные причины, прежде всего, следует отметить, что логистика является относительно новым направлением экономической деятельности в целом, и в частности, на предприятиях и в организациях. При этом установление функций логистики осуществляется, как правило, за счет переформирования целого ряда традиционных функций, которые сложились исторически, регламентированы определенными положениями и выполняются определенными структурными подразделениями предприятия, для которых служба логистики выступает в качестве конкурента. Между некоторыми подразделениями предприятия и службой логистики возникают противоречия по поводу осуществления той или иной функции или права принятия решения по определенным задачам.

Следующей проблемой в организации службы логистики на предприятии и в решении вопроса о передаче ей некоторых функций производственно-хозяйственной деятельности, осуществляемой другими подразделениями предприятия, является оптимальность и рациональность организационной структуры данной службы. Четкая организация, классически разработанная оптимальная структура службы логистики, рационализация функций, процедур и операций, закрепленных за службой логистики на предприятии, регламентация взаимодействия звеньев микрологистической цепи входят в определенное противоречие с функционированием остальных подразделений предприятия и с их организационными структурами.

Другая проблема в организации службы логистики, возникающая на предприятиях (касается в целом и современного менеджмента), состоит в отсутствии в настоящее время единого оптимального варианта организационной структуры по группам предприятий и организаций (и тем более по каждому отдельному конкретному субъекту хозяйствования) и каждого структурного подразделения, входящего в их состав. Существующее многообразие организационных форм и структур, имея в каждом отдельном случае определенные преимущества, порождает и ряд серьезных недостатков, оказывающих влияние (в том числе негативное) не только на организационный процесс формирования логистической деятельности, но и на экономическую и производственно-хозяйственную деятельность предприятия или организации в целом.

Еще одна проблема в организации службы логистики на предприятии заключается в отсутствии в ряде случаев ее организационной и функциональной гибкости.

В условиях постоянно изменяющейся экономической обстановки, усиливающейся конкуренции на рынке, изменений конъюнктуры самого рынка организационная структура службы логистики на предприятии или в организации должна быть предельно гибкой и способной в короткое время реагировать на изменения внешней среды в отличие от традиционно сложившихся и установившихся тенденций в структурах функциональных подразделений предприятий или организаций.

Для того чтобы служба логистики функционировала продуктивно, необходим ряд условий, обеспечивающих предпосылки успеха логистического направления деятельности практически любого предприятия, которые складываются из следующих составляющих:

- точная формулировка функций каждого отдельного сотрудника службы логистики — перечень прав и обязанностей, выполняемых логистических операций, процедур и направлений взаимодействия с отделами, группами и сотрудниками службы логистики;

- наличие необходимой информации о количестве сотрудников службы логистики, которые потребуются в ближайшее или отдаленное будущее, прогнозирование будущих логистических операций, процедур, работ и функций, которые носят в основном инновационный характер, связанный с изменениями конъюнктуры рынка, мотивацией потенциальных потребителей, технических и физико-химических характеристик товаров производственного и потребительского назначения;

- информация о наборе знаний и навыков будущих сотрудников службы логистики, а также информация об объемах предполагаемых логистических операций, процедур и работ, возможном расширении предприятия и новых направлениях производственно-хозяйственной деятельности, количестве трудовых ресурсов и рынке рабочей силы, включая данные об учебных заведениях, которые готовят или будут готовить требуемых специалистов;

- необходимость подбора будущего менеджера на конкретную должность в орга­низационной структуре, а не подбор должности для будущего сотрудника -речь в данном случае идет о формальных и неформальных производственных связях, когда неформальная связь может привести к негативным последствиям в трудовых отношениях конкретного отдела или группы службы логистики или даже предприятия в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16. На  основании следующих данных провести  расчет рейтинга поставщиков. Проанализировать  рейтинг поставщиков, выбрать оптимального  поставщика, если критерием выбора  наилучшего поставщика является  наивысшее значение набранных  баллов поставщика.

 

Таблица 7– Расчет рейтинга поставщиков

 

Критерий выбора поставщика

Удельный вес критерия

Оценка значения критерия по десятибалльной шкале поставщика 1

Оценка значения критерия по десятибалльной шкале поставщика 2

Произведение удельного критерия на оценку по поставщику 1

Произведение удельного критерия на оценку по поставщику 2

Надежность поставки

0,30

9

6

2,7

1,8

Цена

0,25

7

8

1,75

2

Качество товара

0,15

7

10

1,05

1,5

Условия платежа

0,15

4

5

0,6

0.75

Возможность внеплановых поставок

0,10

7

6

0,7

0,6

Финансовое состояние поставщика

0,05

9

8

0,45

0,4

Итого

1,00

-

-

7,25

7,05


 

 

 

 

Решение:

Рейтинг определяется суммированием произведений веса критерия на его оценку для данного поставщика. Рассчитывая рейтинг разных поставщиков и сравнивая полученные результаты, определяют наилучшего партнера. Расчет, приведенный в табл. 7, показывает, что таким партнером является поставщик 1 и именно с ним следует пролонгировать (продлить срок действия) договор. В данном примере более высокий рейтинг поставщика 1 свидетельствует о его предпочтительности.

Информация о работе Актуальность логистики в современных условиях