Законы формальной и диалектической логики их единства и различия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2010 в 19:22, Не определен

Описание работы

Введение
1. Основные формально-логические законы
1.1. Закон тождества
1.2. Закон противоречия
1.3. Закон исключенного третьего
1.4. Закон достаточного основания
2. Соотношение законов формальной и диалектической логики
2.1. Сфера действия диалектических законов мышления
2.2. Действие формально-логических законов мышления
в обобщенной форме
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

логика..doc

— 307.50 Кб (Скачать файл)

      КРАСНОЯРСКИЙ  ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ  
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОЙ АКАДЕМИИ  
УПРАВЛЕНИЯ И ЭКОНОМИКИ
(НОУ ВПО) 
 
 
 

              Факультет:       «Экономики  и управления»
              Специальность:       «Социально-культурный сервис и туризм»
 
 
 
 
 
 
 
 

      КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 

         По дисциплине: « Логика  »

    Тема: «Законы формальной и диалектической логики их единства и различия. » 
     
     
     
     
     
     

                Выполнила:       Студентка  курса,

                Группы 5-6333/4-2

                Шульмина  Е.Ю.

                Проверила:       Дуреева Н.С.       
 
 
 
 
 

      г. Красноярск, 2009 г.

      Содержание:

Введение

1. Основные формально-логические  законы

      1.1. Закон тождества

      1.2. Закон противоречия 

      1.3. Закон исключенного третьего 

      1.4. Закон достаточного основания

2. Соотношение  законов формальной  и диалектической  логики.

      2.1. Сфера действия диалектических  законов мышления.

      2.2. Действие формально-логических законов  мышления 

            в обобщенной форме.                         

Заключение.

Список литературы.  
 
 

Стр. 3

Стр. 4

Стр. 4

Стр. 7

Стр. 8

Стр. 10

Стр. 12

Стр. 12 

Стр. 16

Стр. 19

Стр. 20 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Введение.

      Анализ  наиболее общих форм мышления —  понятий, суждений, умозаключений, доказательств  — будет неполным, если не рассмотреть  еще основных законов мышления, действующих  в них и пронизывающих всю  их ткань.

      Изучение  основных законов необходимо и важно для понимания сложных глубинных процессов, протекающих в мышлении естественным образом, независимо от нашего осознания их и воли, а также для использования этих законов в практике мыслительной деятельности.

      Неосновные  законы, о которых говорилось в соответствующих местах, — закон обратного отношения между содержанием и объемом понятия, законы распределенности терминов в простых суждениях, законы соединения простых суждений в сложные и их взаимоотношений между собой, законы различных типов, видов и разновидностей умозаключений и т. д. — связаны лишь с определенной формой мышления и, следовательно, действуют в ограниченной сфере.

      Важнейшая особенность основных законов мышления состоит в том, что они носят  здесь универсальный характер, т. е. лежат в основе функционирования всего мышления в целом. Можно сказать без преувеличения, что без этих законов процесс мышления в целом был бы попросту невозможен. Ведь в них отражаются фундаментальные — наиболее общие и глубокие свойства, связи и отношения объективного мира, постигаемого нашим мышлением.

      Основные  законы мышления, в свою очередь, подразделяются на два типа: формально-логические законы и законы диалектической логики, находящиеся  в определенном соотношении между  собой. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1. Основные формально-логические законы

      Основными в формальной логике считаются четыре закона — тождества, противоречия, исключенного третьего и достаточного основания. Они освящены многовековой традицией логической науки и  играют важную роль в любом, в том  числе современном, мышлении. Знание этих законов необходимо для использования их в практике как научного, так и повседневного мышления и, конечно, в юридической практике.

      Исходным  в ряду формально-логических законов  выступает закон тождества.

      1.1. Закон тождества

      Объективный характер и сущность закона тождества. С действием этого закона связано такое коренное свойство правильного мышления, как его определенность.

        Объективным основанием для возникновения и действия этого закона в мышлении? Одним из фундаментальных свойств окружающего нас мира выступает качественная определенность самих предметов и явлений действительности, отражаемых в мышлении. Это означает, что, несмотря на непрерывно происходящие в них изменения, они до поры до времени остаются теми же самыми, тождественными себе.

      Закон тождества есть закон функционирования отдельно взятой мысли: одна и та же мысль не может быть сама собой  и иной. Но, как и во всяком законе, в нем так или иначе выражается внутренняя, существенная, необходимая  связь, повторяющаяся всегда и всюду при определенных условиях. В данном случае это отношение тождества мысли с самой собой, сколько бы раз она ни появлялась в рассуждении и в какие бы взаимоотношения ни вступала с другими мыслями. Иначе это будет уже другая мысль.

      Исторически закон тождества в качестве формально-логического закона явился обобщением практики оперирования понятиями и выражающими их словами или словосочетаниями. И в настоящее время он действует, прежде всего в сфере понятий и проявляется уже в процессе их образования. Как известно, любое понятие может быть образовано правильно и неправильно. Если в одно и то же понятие объединяются разнородные элементы, то оно оказывается расплывчатым, смутным, неопределенным, а действительность в нем искажается.

      Действие  закона тождества простирается и на суждения. Определенность понятий, из которых они образуются, служит важнейшей предпосылкой их определенности. Но этим действие закона тождества не исчерпывается. Ведь наиболее глубокая сущность суждений — в отражаемых ими связях и отношениях действительности. И если эти связи и отношения определенны, то и суждение, верно отражающее их, не может не быть определенным.

      Пожалуй, наиболее рельефно закон тождества  проявляется в суждениях типа: «Солнце есть Солнце», «Война есть война» и др., упоминавшихся выше. В них непосредственно раскрывается тождество предмета с самим собой. И такие суждения нередки в практике мышления. Вспомним слова поэта: «Осел останется ослом, хотя осыпь его звездами».

      Любое суждение — будь то атрибутивное или реляционное, — фиксируя то или иное тождество свойств предметов или отношений между предметами, является утверждением или отрицанием и в силу этого может быть истинным или ложным. В свою очередь, каждое простое суждение, вступая в связи с другими, образуя конъюнкцию, дизъюнкцию и т. д., сохраняет в них свой определенный, однозначный смысл. Без этого было бы тоже невозможно выяснять значение истинности или ложности сложного суждения, включать его в еще более сложные мыслительные конструкции.

      Действие  закона тождества распространяется и на обширную область умозаключений. Так, простой категорический силлогизм

      возможен, в частности, потому, что средний  термин, связывающий большую и меньшую посылки, сохраняет в них один и тот же смысл. А больший и меньший термины не только сохраняют свой смысл в посылках и заключении, но если они не распределены в посылках, то не могут быть распределены и в заключении. В противном случае силлогизм оказывается неправильным.

      Наконец, в доказательстве, если оно тоже правильное, закон тождества проявляется в том, что и тезис, и основания сохраняют свою определенность на протяжении всей данной логической процедуры. Без этого доказательство не состоялось бы или было бы неправильным.

      Из  этого краткого обзора видно, что  закон тождества универсален  в смысле охвата всех без исключения форм мышления, вся- кой мысли вообще.

      Требования  закона тождества и логические ошибки из-за их нарушения. Из объективно действующего в нашем мышлении закона тождества вытекают определенные требования. Это логические нормы, установки, предписания или правила, которые формулируются самими людьми на основе закона и которые необходимо соблюдать, чтобы мышление было правильным, ведущим к истине. Их можно свести к следующим двум.

      1. Каждое понятие, суждение и  т. д. должны употребляться в одном и том же, определенном смысле и сохранять его в процессе всего рассуждения.

      2. Нельзя отождествлять различные  мысли и нельзя тождественные  мысли принимать за различные.

      Требуя  определенности, однозначности мысли, закон тождества в то же время направлен против всякой нечеткости, неточности, размытости наших понятий и т. д..

      В тех случаях, когда требования закона тождества нарушаются, возникают  многочисленные логические ошибки. Они  называются поразному: «амфиболия» (двусмысленность, т. е. употребление одного - и того же слова-омонима одновременно в разных смыслах), «смешение понятий», «путаница в понятиях», «подмена одного понятия другим», «подмена тезиса» и т. д.

      Значение  закона тождества.

      Знание  закона тождества и его использование  в практике мышления имеет принципиальное значение, так как позволяет сознательно и четко отделять правильное рассуждение от неправильного, находить логические ошибки — двусмысленность, подмену понятий и т. д. — в рассуждениях других людей и избегать в своих собственных.

      В любой речи — письменной или устной — следует в соответствии с  законом тождества добиваться ясности  изложения, а она предполагает использование  слов и выражений в одном и  том же смысле, понятном для других, и в естественных сочетаниях с  другими словами.

      Очень важно соблюдать требования закона тождества в дискуссиях, спорах и  т. д. Чтобы спор не был беспредметным, необходимо всегда точно определить предмет спора и точно выяснить ключевые понятия в нем. Для равнозначных понятий можно и нужно использовать слова-синонимы. Они, как уже отмечалось, обогащают речь. Следует лишь помнить, что синонимия носит относительный характер (слова, являющиеся синонимами в одном отношении, не являются ими в другом). А под видом синонимов иногда употребляются совершенно разные понятия. Если же применяются слова-омонимы, то требуется точно выяснить тот смысл, в котором они в данном случае берутся.

      Неоценимо значение требований закона тождества  в деятельности юриста. Надо учитывать, что даже в законодательных актах, над которыми, как правило, ведется особенно тщательная работа, нередко встречаются неясности и просто двусмысленности. А это очень опасно, так как неизбежно ведет к различному толкованию одного и того же закона и, следовательно, к его неоднозначному применению.

      На требованиях закона тождества основано такое важное следственное действие, как опознание. Суть этого действия сводится к тому, что опознающему (потерпевшему, свидетелю и др.) предъявляются в установленном законом порядке человек или какой-нибудь предмет, чтобы определить их тождество (или различие) с тем, что наблюдалось ранее и о чем уже даны показания. Результаты опознания имеют важное доказательственное значение.

      В следственной практике широко используется также идентификация (отождествление). Ее задача — установление тождества тех или иных вещей, людей, документов и т. д., которые до этого мыслились раздельно.  

      1.2. Закон противоречия

      С законом тождества органически  связан закон противоречия. Можно  сказать так: если бы не было первого, то не могло бы быть и второго. В то же время закон противоречия носит самостоятельный характер. Если закон тождества обусловливает такую коренную черту правильного мышления, как определенность, то действие закона противоречия обеспечивает его последовательность, непротиворечивость.

Информация о работе Законы формальной и диалектической логики их единства и различия