Логика вопросов и ответов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Апреля 2015 в 11:15, контрольная работа

Описание работы

При определении вопроса выделяются два подхода. Первый подход, условно названный «лингвистическим», рассматривает вопрос как элемент естественного языка и форму человеческого общения. Под вопросом в таком случае понимают обращение, требующее ответа. Второй подход, компьютерный, связан с решением информационно-поисковых задач и проблемно ориентированной семантикой

Содержание работы

1. Определение вопроса, его структура.
2. Виды и функции вопроса.
3. Корректные и некорректные вопросы.
4. Понятие софистического, провокационного и риторического вопросов.

Файлы: 1 файл

Учреждение образования.docx

— 27.26 Кб (Скачать файл)

 «Логика вопросов и ответов»

Содержание:

  1. Определение вопроса, его структура.
  2. Виды и функции вопроса.
  3. Корректные и некорректные вопросы.
  4. Понятие софистического, провокационного и риторического вопросов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 .«Определение вопроса, его структура, виды и функции».

Определение вопроса.

При определении вопроса выделяются два подхода. Первый подход, условно названный «лингвистическим», рассматривает вопрос как элемент естественного языка и форму человеческого общения. Под вопросом в таком случае понимают обращение, требующее ответа. Второй подход, компьютерный, связан с решением информационно-поисковых задач и проблемно ориентированной семантикой. В рамках этого подхода вопрос определяется как запрос об информации определенного типа. В отличие от второго подхода, использующего формальный язык и устанавливающего формальный тип вопросно-ответных отношений, первый связан с живым языком, с произвольной, неспециализированной семантикой и с проблемой понимания. Объяснение и понимание дополняют друг друга и присутствуют в любых науках.

Логико-лингвистический анализ вопроса сводится к следующим утверждениям.

Вопрос – не является суждением, хотя также выражается в языке предложением. Вопрос – особая форма мысли.

Структура вопроса.

Правильность вопроса связана с его структурой. Любая форма мысли имеет структуру. Вопрос, как особая форма мысли, также имеет свою структуру. Она состоит из формы вопроса (построения) и содержания (значения). Синтаксический аспект структуры указывает на строй вопроса. В общем виде его можно изобразить следующим образом (рис. 1):

С точки зрения структуры вопрос состоит из двух частей: из того, что уже известно, но не до конца, и того, что хотелось бы узнать. Первая часть вопроса образует предпосылку вопроса и его содержание. Она определяет «тему» вопроса и существенно влияет на результат вопросно–ответной ситуации. Вторая часть вопроса выражает обращение или запрос при помощи вопросительных слов «кто?», «что? » и т.д.

2.Виды вопросов

Вопросы можно делить по разным основаниям. Наиболее важными видами вопросов являются:

По сфере применения

- вопросы управления;

- вопросы экономики;

- вопросы здравоохранения;

- вопросы психологии;

- вопросы педагогики и  т.д.

по цели

Вопросы формулируются с целью:

- узнать или уточнить  что-либо;

- объяснить что-либо;

- решить задачу, проблему;

- подумать о чем-либо. К ним относятся, например, вечные  вопросы философии «Как устроен  мир?», «В чем смысл жизни?», на  которые каждая эпоха отвечает  по-своему. Их смысл и ценность  в самом вопрошании. Степень требовательности  в разных вопросах различна.

по вопросительным словам

- какой сегодня день  недели?

- сколько букв в слове «типография»?

- как доказывается теорема  Пифагора?

- почему дети любят  спрашивать? и др.

по полноте

- узловые и наводящие. Ответ на узловые вопросы прямо  и полно раскрывает тему. Наводящие  вопросы подготавливают ответ,

приближают к нему. Например, вопрос «Каков атомный вес водорода?» является узловым, а наводящими будут вопросы: «По какому логическому принципу построена периодическая система химических элементов?», «Как и кем она была открыта?» и др.

по значимости

- главные и второстепенные.

Главные вопросы составляют основу ответа, а второстепенные играют вспомогательную роль. Например, главным является вопрос «Когда Греция освободилась от османского ига?», а второстепенными: «Какое отношение к этому имеет смерть Байрона?», «Где и когда он погиб?» и др.

по составу или структуре

- простые и сложные. Простые  вопросы предполагают один ответ, а сложные несколько, в зависимости  от сложности вопроса (в количественном  отношении). Так, форму простого вопроса  имеет следующее предложение: «Кто  не сдал лабораторную работу?», а предложение: «Кто не сдал  лабораторную работу и когда  последний срок её сдачи?» выражает  сложный, в данномслучае «двойной» вопрос.

по степени сложности

- простые и сложные. По  интеллектуальному уровню вопросы  различаются на простые (не требующие  специальной подготовки, «популярные  вопросы») и сложные, требующие специальных  знаний. Так, предыдущие примеры  можно отнести к простым по  степени сложности вопросам. Это  – обычные вопросы учебной  практики. А вопрос: «Кто может пояснить смысл термина «контроллер»? » уже относится к специальной области и является сложнее предыдущего.

по конкретности

- открытые (общие, не регистрирующие) и закрытые (конкретные, регистрирующие). Открытые вопросы не предполагают  однозначного ответа. Их семантика  не определена. Например: «Что вы  знаете о греческой мифологии?»  Закрытый вопрос требует однозначного  ответа: «Как называется остров, в названии которого нет ни  одной гласной буквы?»


Выделяют и другие виды вопросов. Например, уточняющие, которые начинаются со слов: «Правда, что …?», «Действительно ли …?». Итак, вопрошание – это искусство и наука одновременно. Не случайно существует выражение: «Правильно заданный вопрос – половина ответа».

Функции вопроса

Практическое значение вопроса раскрывается через его функции. Основываясь на логических исследованиях, посвящённых анализу вопросно-ответной практики, можно выделить следующие функции вопроса:

  • контролирующая функция за усвоением знаний («контрольные вопросы», «экзаменационные вопросы»);
  • систематизирующая функция при упорядочивании, расположении материала (написание конспектов, рефератов, курсовых и дипломных работ, плана ответа);
  • критическая функция при поиске новых, подчас противоречащих здравому смыслу и общепринятым представлениям решений. Сомнение, несогласие, возражение означают «Знак вопроса». По признанию Коперника, главной проблемой для него было не небо, которое он изучал, а авторитет Аристотеля в астрономии. Только отважившись на ряд критических вопросов, Коперник смог «остановить Солнце и сдвинуть Землю».
  • психологическая функция позволяет привлекать внимание к главному («Кто создатель кибернетики?») или оказывать эмоциональное воздействие («Молилась ли ты на ночь, Дездемона ?»).

Эти и другие функции вопроса реализуются в дискуссиях, в учебной

практике, в научном познании, в практической деятельности людей.

3.«Корректные и некорректные вопросы.

Корректные и некорректные вопросы.

Определение «правильности» вопроса связано прежде всего с семантическим аспектом его структуры. Конечно, правильное построение вопроса влияет на качество ответа. Однако и правильно «построенный» вопрос может оказаться неправильным, если он основан на ложной предпосылке. Например, вопрос: «Кто открыл Берингов пролив?» является правильным. А вопрос: «Кто открыл Минское море?» является неправильным.

Правильность вопроса зависит прежде всего от его содержания, от соответствия предпосылки вопроса (исходного знания) реальному положению вещей. Вопрос: «Почему карлики не едят рыбу?» – неправильный, ибо основан на ложной предпосылке «Карлики не едят рыбу». И «остаётся» лишь уточнить, «почему?».

Хотя вопрос в целом не является суждением, однако логическая предпосылка вопроса по смыслу соответствует суждению, которое может быть истинным или ложным. Вопрос, основанный на истинной предпосылке, называется в логике правильным, корректным. И наоборот, вопрос, основанный на ложной предпосылке, называется неправильным, некорректным.

5.Софистический, провокационный и риторический вопрос

Неправильный вопрос может быть как паралогическим, так и софистическим. Паралогические вопросы связаны с некомпетентностью. («Несведущ – не спрашивай»). Софистические вопросы сознательно формулируются с разными целями. К ним относятся и «провокационные» вопросы, которые так любят задавать студенты. Например: «Можно ли наказывать студента за то, что он не сделал?». Неосторожный ответ на «провокационный» вопрос не только укажет на незнание отвечающего, но и поставит его в нелепую ситуацию, когда, как говорили древние, «один козла доит, а второй держит под ним решето». Попробуйте ответить на древнейший софистический вопрос: «Вы перестали бить своего отца?».

Традиционно вопрос предстает в виде вопросительного предложения. Однако, во-первых, не всякое вопросительное предложение означает вопрос (к ним относятся, например, риторические вопросы), а, во-вторых, вопрос не всегда выражается в вопросительной форме (вопросы плана курсовой, дипломной работы, экзаменационные вопросы могут не иметь вопросительной формы, но требуют ответа).

Риторический вопрос, хотя и выражен в форме вопросительного предложения, ответа не требует. По сути он является утверждением в вопросительной форме. Форма служит риторическим, т.е. искусным приемом высказывания. Выражения: «Какой же русский не любит быстрой езды?», «Кто из студентов не любит поесть?», «Кто признается, что не готовился к экзаменам?», «Какой он музыкант?» не ждут ответа. Поскольку по смыслу риторический вопрос выражает утверждение и вопросом не является, он является суждением.

Существуют и другие виды вопросительных предложений, не являющиеся вопросами. Они могут выражать:

  • приглашение: «Не пойти ли нам в кино?»
  • просьбу: «Не могли бы вы передать мне эту книгу?»
  • предложение: «Не объединить ли нам наши усилия?»
  • побуждение: «Может быть, подвинетесь немного?»
  • запрещение: «Что это еще за прическа?»
  • призыв: «Не пора ли начать думать?»
  • и др.

Поскольку вопрос не является суждением, то он не является ни истинным, ни ложным. Вопрос можно оценивать по-разному. Он может быть длинным и коротким, интересным и неинтересным, тактичным и бестактным, простым и сложным. Логическая оценка сводится к установлению его корректности или некорректности, правильности или неправильности. Даже бестактный вопрос, увы, может быть корректным.

Упражнение № 1 «Проверьте, являются ли корректными следующие вопросы:

    1. Какая река является самой длинной рекой в мире?
    2. Почему мы, как и все цивилизованные страны, не отменили закон о смертной казни?
    3. И какой же русский не любит быстрой езды?
    4. Вы перестали бить своего отца?»

а.Структура вопроса правильная, предпосылка истинна.- корректен

b.Вопрос провокационный, т.к. ответ на данный вопрос автоматически причисляет отвечающего «мы» к нецивилизованным странам.В данной формулировке вопрос не корректен. Корректным будет вопрос «Почему мы не отменили закон о смертной казни?»

с.Вопрос риторический и не подразумевает ответа.– не корректен

d. Вопрос провокационный, любой ответ подразумевает тот факт, что вы били отца.– не корректен.

Упражнение № 2 «Приведите собственные примеры корректного и некорректного вопросов»

Примеры неправильных/некорректных вопросов:

Примеры провокационных вопросов :

«Что за чушь вы несете?»

«Почему Вы так некомпетентны?»

«Что за дрянь Вы предлагаете?»

«Зачем Вы врете?»

«Перестали ли вы вымогать взятки?»

Недоопределенный вопрос :

«Вы за или против передачи земли народу?»

«За кого вы будете болеть?»

Безотносительный вопрос :

«Полезен или вреден дождь?»

«Полезна или вредна вода выпитая на ночь?»

Бессмысленный вопросы :

«Что горячее: синее или квадртаное?»

Тавтологический вопрос :

«Между кем и кем была русско-японская война?»

«Какая фамилия у Александра Сергеевича Никульщина?»

Вопросы с неверным суждением :

«Как летают рыбы?»

«Чем дышат камни?»

«Что кушает трава?»

«Где плавают коровы?»

и т.д.

Примеры корректных/правильных вопросов:

Простые вопросы:

«Какой сейчас год?»

«Как проехать до ближайшей библиотеки?»

Сложный конъюнктивный вопрос :

«Как, где, когда и из какого оружия был убит президент США?»

Сложный дизъюнктивный вопрос:

«Это было убийство или самоубийство?»

Сложный импликативный вопрос:

«Если вы бывали в Италии, то почему не посетили Францию по безвизовому обмену?»

Сложный эквивалентный вопрос:

«Мы сдадим экзамен по логике тогда и только тогда, когда будем усердно готовиться?»

Сложный смешанный вопрос:

«Кто из присутствующих опознал организатора преступления или его пособника, и как они на это отреагировали?»

Список использованной литературы:

  1. Арюлин А.А Учебно-методическое пособие по изучению курса «Логика». К.,1997
  2. Конспект лекций по курсу «Логика».

 


Информация о работе Логика вопросов и ответов