Логика, предмет, понятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2009 в 13:40, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Логика.doc

— 120.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Тема  работы: 

1. Предмет логики. Что  такое логическая  форма мысли?

2. Термины простого  категорического  суждения и их  распределенность.

3. Модусы простого  категорического  силлогизма. 

СОДЕРЖАНИЕ

  Введение……………………………………………………... 3
I. Предмет логики. Что такое логическая форма мысли?.……………………………………………………….  
3
II. Термины простого категорического суждения и их распределенность …………………………………………..

2.1. Суждение как форма  мышления

2.2. Состав простого  суждения

2.3. Классификация простых  суждений

2.4. Распределенность терминов в суждении

 
4
III. Модусы простого категорического силлогизма..…………

3.1. Структура простого  категорического  силлогизма

3.2. Общие правила  простого категорического  силлогизма

3.3. Фигуры и модусы простого категорического силлогизма

9
IV. Используемая  литература…………………………………. 15
V. Задачи ………….…………………………………………… 16
 
 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

     Формальная  логика – это наука о законах и формах правильного мышления. Термин «логика» имеет свое происхождение от греческого «logos», что означает «мысль», «слово», «разум», «закон». Логика исследует логические формы, отвлекаясь от их конкретного содержания, анализирует мышление со стороны его формальной правильности. Формальная правильность означает соответствие мышления (рассуждения, доказательства) известным фиксированным правилам, соблюдение которых обеспечивает правильность перехода от одних высказываний к другим. 

I. Предмет логики. Что такое логическая форма мысли? 

     Предметом логики является выводное знание, т. е. знание, полученное из ранее проверенных истин в соответствии с определенными законами. Логику не интересует в каждом отдельном случае истинная характеристика исходного знания. Ее задача заключается в том, чтобы определить, следует ли вывод из определенных посылок с необходимостью либо лишь вероятно. Другой задачей является формализация и систематизация правильных способов рассуждений.

     Формальная  логика сегодня представлена двумя ветвями – традиционной и математической (символической) логикой.

Традиционная  логика – это первая ступень логики выводного знания. Она изучает общечеловеческие формы мысли (понятия, суждения), формы связи мыслей в рассуждении (умозаключения), зафиксированные в системе формально-логических законов: тождества, противоречия, исключенного третьего и достаточного основания.

     Математическая  логика – вторая после традиционной логики ступень в развитии формальной логики, применяющая математические методы и специальный аппарат символов и исследующая мышление с помощью исчислений (формализованных языков). Большая, чем в традиционной логике, степень абстрагирования и обобщения позволяет современной символической логике познавать новые закономерности мышления, возникающие при решении сложных логических конструкций в математике, кибернетике, при проектировании и в работе электронно-вычислительных машин и управляющих устройств.

     Понятие логической формы. Логическая форма – это структура мысли или способ связи элементов ее содержания. Логическая форма выражается посредством логических переменных и логических констант. В качестве логической переменной может выступать любая буква латинского алфавита: A, B, C, p, q. Константы, или логические постоянные, выступают способом связи логических переменных и выражаются словами: «все», «некоторые», «суть», «и», «или», «либо, либо», «если…, то» и т. д. Для обозначения логических констант употребляются символы, что позволяет достичь большей компактности и строгости изложения:

" – квантор общности «для всякого x верно, что…».

$ – квантор существования – «существуют x».

Ù – логический союз конъюнкция, выражается посредством грамматических союзов «и», «да», «но».

Ú – логический союз дизъюнкция в значении грамматического союза «или…или».

É – логический союз импликация, выражается словами «если…, то…». 

II. Термины простого категорического суждения и их распределенность

2.1. Суждение как форма  мышления

     Суждение  можно определить как форму мысли, содержащую описание некоторой ситуации и утверждение или отрицание наличия этой ситуации в действительности, в связи с чем, суждение определяют обычно как утверждение или отрицание чего-либо о чем-либо.

     Впрочем, отрицание наличия некоторой  ситуации в действительности есть утверждение ее отсутствия. Поэтому можно сказать, что суждение всегда есть некоторое утверждение, а именно утверждение о наличии или отсутствии некоторой ситуации в действительности. Таким образом, именно наличие утверждения или отрицания описываемой ситуации отличает суждение от понятия. Характерной особенностью суждения с логической точки зрения является то, что оно –  при логически правильном его построении – всегда истинно или ложно. И связано это как раз с наличием в суждении утверждения или отрицания чего-либо. Понятие, которое в отличие от суждения содержит только описание предметов и ситуаций с целью их мысленного выделения, не имеет истинностных характеристик.

     Суждение  следует отличать и от предложения. Звуковая оболочка суждения – предложение. Суждение всегда является предложением, но не наоборот. Суждение выражается в повествовательном предложении, в котором утверждается, отрицается или сообщается что-либо.

     Таким образом, вопросительное, побудительное  и повелительное предложения суждениями не являются. Структуры предложения и суждения не совпадают. Грамматический строй одного и того же предложения различается в разных языках, тогда как логический строй суждения всегда одинаков у всех народов. Следует отметить также отношения между суждением и высказыванием. Высказывание – это термин математической логики, которым обозначается предложение естественного или искусственного языка, рассматриваемое с точки зрения его истинности, ложности, действительности, необходимости и возможности. Суждение является содержанием любого высказывания. Такие предложения, как «число n является простым», невозможно считать высказыванием, так как о нем нельзя сказать, является ли оно истинным или ложным. В зависимости от того, какое содержание будет иметь переменная «n», можно установить его логическое значение. Подобные выражения называются пропозициональными переменными. Высказывание обозначается одной какой-либо буквой латинского алфавита. Оно рассматривается как неразложимая единица. Это значит, что в нем не разглядывается никакая структурная единица в качестве его части. Такое высказывание называется атомарным (элементарным) и соответствует простому суждению. Из двух и более атомарных высказываний посредством логических операторов (связок) образуется сложное или молекулярное высказывание. В отличие от высказывания суждение представляет собой конкретное единство субъекта и объекта, связанных по смыслу.

Примеры суждений и высказываний:

Простое высказывание – А; простое суждение – «S есть (не есть) P».

Сложное высказывание – AÙB; сложное суждение – «если S1 есть P1, то S2 есть P2».

2.2. Состав простого суждения

     Простое суждение есть утверждение о наличии или отсутствии каких-либо признаков у какого-нибудь отдельного предмета, у части или у всех предметов некоторого класса. Структура простого суждения содержит:

     Во-первых, один или несколько субъектов суждения или логических подлежащих – это части, представляющие предметы, о которых нечто в суждении утверждается или отрицается.

     Во-вторых, предикат суждения или логическое сказуемое – это часть суждения, выражает то, что утверждается или отрицается о предметах, которые представляют субъекты. Вместе субъект и предикат называются терминами суждения  и обозначаются соответственно латинскими символами S и P.

     Кроме субъектов и предиката суждение содержит связку, которая, как правило, выражается словами «есть», «суть», «является», «быть». Для наглядной иллюстрации структуры суждения разберем два примера.

     В суждении «Солнце есть раскаленное  небесное тело» субъект один – «Солнце», предикат – «раскаленное небесное тело», а связка выражена словом «есть».

     В суждении «Земля вращается вокруг Солнца»  два субъекта – «Земля» и «Солнце», а предикатом является отношение «вращается».

2.3. Классификация простых суждений

     Деление суждений по характеру  предиката.

В зависимости  от предиката суждения, т. е. от того, что именно утверждается или отрицается о тех или иных предметах, различают суждения, в которых:

  • утверждается или отрицается существование предмета - это экзистенциальные суждения, или суждения существования;
  • утверждается или отрицается отношение между некоторыми предметами – это суждения об отношениях;
  • утверждается или отрицается наличие некоторого свойства у  предмета – атрибутивные суждения.

В экзистенциальных суждениях, или суждениях существования, всегда имеется лишь один субъект. Пример такого суждения – высказывание: «Пегаса не существует в действительности».

     Важно знать, что «существование» как предикат – это существование в реальной действительности, его нужно отличать от существования предмета в некоторой области – универсуме рассуждения, которое выражается в языке логики предикатов специальным квантором – квантором существования ($) или соответствующими кванторными словами естественного языка (многие, найдется, некоторые, большинство, существует). Особо следует отметить, что поскольку каждое суждение можно рассматривать как утверждение или отрицание наличия в действительности некоторой ситуации, то, представляя содержание любого суждения, таким образом, всегда можно трактовать его как экзистенциальное.

Суждения  об отношениях (релятивные) – это суждения, в предикате которых выражаются отношения между предметами.

В зависимости  от числа предметов, вступающих в то или иное отношение, различают двухчленные, трехчленные, n-членные отношения. Например, в суждении «Иван брат Петра» мыслится двухчленное отношение, «Москва расположена между Брестом и Кировым» – трехчленное отношение. Соответственно этому выделяют суждения с двух-, трех-, n-местными предикатами, где в предикате R фиксируется определенное отношение, а в субъекте x1, … xn – предметы, вступающие в это отношение. Структура суждения об отношениях символически записывается так: R (x1, … xn). 

     В настоящее время наиболее разработанной  является теория двухчленных (бинарных) отношений.

2.4. Распределенность терминов в суждении

     Распределенность  терминов – это количественная характеристика субъекта и предиката в суждении. Термин считается распределенным, если его объем либо полностью включен в объем другого термина, либо полностью из него исключен. Или иначе, термин считается распределенным, если он мыслится в полном объеме. Для распределенного термина характерно кванторное слово «все» и «ни одно», для нераспределенного – «некоторые», «многие» и т. д. Графически распределенность терминов принято изображать с помощью круговых схем и штриховки той части терминов, которые мыслятся в суждении.

     В общеутвердительном суждении «Все S суть P» субъект распределен, так как мыслится в полном объеме, предикат не распределен, поскольку его объем не исчерпывается лишь объемом субъекта. Например, «Карась – рыба: все караси – рыбы, но не все рыбы – караси».

     Исключение  составляют так называемые выделяющие суждения, в которых объем субъекта и предиката совпадают. Например, «Все люди суть разумные существа» или «Александр Сергеевич Пушкин – автор романа “Евгений Онегин”».

Информация о работе Логика, предмет, понятия