Логика как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 00:53, реферат

Описание работы

Но добыть истинное знание, пусть даже не полное, не окончательное, всегда нелегко. Порой это связано с самопожертвованием. Известны подвиги многих выдающихся учёных, отдавших свою жизнь служению людям, добывавших истину для блага человечества. Итальянский учёный и философ Джордано Бруно, развивавший гелиоцентрическую космологию Коперника и выдвинувший концепцию о бесконечности и бесчисленном множестве миров Вселенной, был обвинён в ереси и сожжён инквизицией в Риме.

Содержание работы

Вступление …………………………………………………………. 3
I.Предмет логики:
1.Специфика логики как науки ………………………………4-5
2. Мышление как объект логики ……………………………. 5-6
3.Содержание и форма мышления ……………………………7-8
4.Связь мыслей. Закон мышления ………………………….. 8-9
5.Истинность и правильность мышления ………………. 9-11
II. Формальная и диалектическая логика
1.Возникновение и этапы развития формальной логики 11-13
2.Соотношение логики формальной и диалектической …. 13
III. Значение логики
1.Социальное назначение и функции логики …………. 14-15
2.Роль логики в формировании логической культуры человека ………………………………………………………………15
Заключение …………………………………………………………..16
Список использованной литературы ……………………

Файлы: 1 файл

логика.doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)

Возникновению логики как теории предшествовала уходящая в глубь тысячелетий  практика мышления. История свидетельствует, что отдельные логические проблемы возникают перед мысленным взором человека уже свыше 2,5 тыс. лет назад.

Основными причинами развития логики являются две. Одна из них –  зарождение и первоначальное развитие наук, прежде всего математики. Этот процесс относится к VI в. до н.э. и получает наиболее полное развитие в Древней Греции. Рождаясь в борьбе с мифологией и религией, наука основывалась на теоретическом мышлении, предполагающем умозаключения и доказательства. Отсюда – необходимость исследования природы самого мышления как формы познания.

Другая, пожалуй ещё более  важная причина, - это  развитие ораторского  искусства. Логика возникла как попытка раскрыть «тайну» этой принудительной силы речей, понять, в чем же именно заключается её источник, на чём она основывается, и, наконец, показать, какими свойствами должна обладать речь, чтобы убеждать слушателей и вместе с тем вынуждать их с чем – либо соглашаться или не соглашаться, признавать что – то истинным или ложны.

Создателем  первой логической науки, которая позже была названа формальной логикой, принято считать крупнейшего древнегреческого философа и учёного – энциклопедиста Аристотеля (384 – 322 гг. до н.э.). Созданную науку Аристотель не называл логикой. Термин «логика» впервые ввели стоики, а термин «формальная логика» – И. Кант. Аристотелю принадлежит ряд трактатов по логике, объединенных позднее под названием «Органон», что означает «орудие познания». В фокусе всех его логических размышлений – теория дедуктивных умозаключений и доказательства. Она разработана с такой глубиной и тщательностью, что прошла сквозь толщу столетий и в основном сохранила своё значение до наших дней. Логика Аристотеля значительно повлияла на развитие ораторского искусства.

В свою очередь, сама логика получила дальнейшее развитие как в Греции, так и в других странах, причем и на Западе, и на Востоке.

В средние века большой  общественный резонанс получила проблема общих  понятий – «универсалий». Спор о них растянулся на столетия.

В эпоху Возрождения  логика переживала настоящий кризис. Она расценивалась в качестве логики «искусственного мышления», основанного на вере, которому противопоставлялось естественное мышление, базирующееся на интуиции и воображении.

Новый, более высокий  этап в развитии логики начинается с ХVII в. Он органически связан с созданием в её рамках наряду с дедуктивной логикой логики индуктивной. Потребность в получении таких знаний наиболее полно осознал и выразил в своих трудах выдающийся английский философ и естествоиспытатель Фрэнсис Бэкон (1561  - 1626). Он и стал родоначальником индуктивной логики.

Индуктивная логика была позднее  систематизирована  и развита английским философом и учёным Джоном Стюартом Миллем (1806 – 1873)  в его  двухтомном труде  «Система логики силлогистической и индуктивной». Она  существенно повлияла на дальнейшее развитие научного познания, способствовала достижению им новых высот.

Потребности научного познания не только в индуктивном, но и в дедуктивном  методе в ХVII в. наиболее полно воплотил французский философ и учёный Рене Декарт (1596 – 1650). В своём главном труде «Рассуждение о методе…», основываясь на данных прежде всего математики, он подчёркивает значение рациональной дедукции. Последователи Декарта из монастыря в Пор – Рояле А.Арно и П. Николь создали труд «Логика, или Искусство мыслить». Он получил известность как «Логика Пор – Рояле» и долгое время использовался в качестве учебника по этой науке. Создание подобных «расширенных логик» стало характерным в ХIХ – ХХ вв.

Подлинную революцию в логических исследованиях вызвало создание во второй половине ХIХ в. математической логики, которая получила ещё название символической.

Итак, логика есть наука  о законах и  формах правильного  мышления. Она призвана изучать исторически  сложившуюся, проверенную  практикой логическую форму, в которой выражено истинное знание. Элементарная логика не исследует всех   условий достижения истины, но неизменно предполагает эту истинность, ибо ложное содержание мысли , как правило, нарушает логическую форму.

Вместе  с тем анализ одной  лишь формальной правильности мышления свидетельствует об ограниченности задач формальной логики. Здесь обычно отмечают два момента:

1.Задача  формальной логики  – установить  правила обеспечения  стройности и последовательности  истинного мышления, но не исследовать  реальные условия самой истинности. Не охватывая всех сторон познавательного процесса, формальная логика не представляет собой всеобщего метода познания. Её законы остаются специфическими законами мышления и не распространяются на окружающую действительность.

2.Вторым показателем ограниченности предмета формальной логики является анализ формы и законов мышления вне их возникновения и развития. Логика берёт уже сложившуюся форму, рассматривая её как нечто устоявшееся, без всякой собственной истории.

Современным этапом в изучении формально – логического выведения является математическая логика. Она изучает это выведение с помощью логических исчислений, т.е. формализованных языков и аппарата символов – знаков. С введением знаков, этих абстракций от суждений, логика поднялась на ещё более высокий уровень обобщения в изучении формально – логического выведения, что позволило исследовать последний с исключительной обстоятельностью и точностью. 
 
 

                                                                        2 

Формальную логику часто называют элементарной, и это название правильно выражает её природу и познавательную роль. Обеспечивая логическую правильность нашей мысли, формальная логика вносит свой вклад в научную теорию познания, хотя и не охватывает всех сторон познавательного процесса. Однако следование законам формальной логики не обеспечивает познания истины; соблюдать эти законы необходимо, но это не решает всех задач научного познания, не анализирует всей полноты условий достижения объективной истины.

Материалистическая диалектика преодолевает ограниченность формальной логики, логическую форму она рассматривает в единстве с конкретным содержанием наших мыслей и только в этой неразрывной связи решает вопрос о соответствии их объективному ходу вещей. Преодолевая «узкий горизонт» формальной логики, диалектическая логика даёт ей теоретико – познавательную основу, определяет место среди других наук, её познавательное значение, природу основных логических положений и границы их применения. Диалектика не отрицает формальную логику.

Диалектическая  логика есть наука  о законах и  формах теоретического мышления. Диалектическая логика не сводится только к тому, что  содержит общие методологические принципы, имеющие  фундаментальное  значение в современном  научном познании. Она имеет специфический логический аппарат, который существенно отличается от логического аппарат формальной логики, а также важнейшие логические принципы. Логический аппарат диалектической логики составляет система категорий материалистической диалектики, которые являются как узловыми пунктами познания, так и формами диалектического мышления.

Диалектическая  логика и логика формальная изучают основные законы и формы  познающего мышления. Но основные законы мышления, которые  изучает формальная логика, существенно отличаются от основных законов мышления, которые изучает формальная логика. Все основные законы формальной логики отражают главным образом одну сторону материальной действительности – относительную устойчивость, качественную неизменяемость явлений окружающего мира, их тождественность в определённом отношении. Основные же законы диалектической логики (основные законы диалектики), наоборот, отражают материальные явления в их движении, развитии, бесконечном многообразии. Поэтому основные законы формальной логики в своём действии ограничены, а основные законы диалектической логики действуют безгранично. 

                                                                     III 

                                                                       1

                                                                               

Возникая  из насущных потребностей общества и развиваясь вместе с ним, логика, в свою очередь, оказывает  на него обратное, и  притом более или  менее значительное, воздействие. Её социальное назначение и роль в обществе определяются прежде всего природой и тем местом, которое она занимает в общей системе культуры. Логика входит неотъемлемой составной частью в систему наук, образующих интеллектуальное ядро духовной культуры, и вместе с ними выполняет многообразные и ответственные функции в обществе. Основными из таких функций выступают следующие:

  1. Познавательная функция, т.е. объяснительная и предсказательная. Она даёт более или менее точное объяснение определённой группы явлений и процессов мышления, а на этой основе – предсказание, при каких условиях возможно достижение истинных знаний и каковы последствия неправильного хода рассуждения.
  2. Мировоззренческая функция. Если в естественных и общественных науках мышление служит лишь средством познания действительности, то в логике – непосредственной целью познания. Поэтому, раскрывая закономерности мышления как одной из важнейших сфер исследования наряду с природой и обществом, эта наука тем самым вносит свой, и притом весомый, вклад в то или иное решение фундаментальной философской проблемы – отношения мышления к бытию. Следовательно, она активно участвует в формировании мировоззрения людей – более или менее стройной совокупности их обобщенных взглядов на мир в целом и на отношение человека к этому миру.
  3. Методологическая функция. Как и любая теория вообще, логическая теория, будучи результатом предшествующего познания своего объекта, становится средством, а следовательно, методом его дальнейшего познания. Но как весьма широкая теория, которая исследует процесс мышления, проявляющийся во всех науках без исключения, логика обеспечивает и их определённым методом познания.
  4. Идеологическая функция. Зарождаясь и развиваясь в классовом        обществе, логика никогда не была нейтральной в идеологической борьбе. Она служила важным средством обоснования одной идеологии, орудием борьбы с другой. В ней самой всегда развёртывалось идейное противоборство важнейших философских направлений -  материализма и идеализма, диалектики и метафизики. Отсюда – её идеологическая функция.

Свои  важнейшие функции  логика выполняла  всегда, на всех этапах своего развития, хотя проявлялись они  в разное время  по-разному. В современных  условиях её роль и  значение особенно возрастают. Это обусловлено  двумя основными  обстоятельствами.

Одно  из них – особенности современного этапа развития самого общества. Этот этап характеризуется всё большим возрастанием роли наук  в развитии всех сторон общественной жизни, её проникновением вовсе поры социального организма. Роль науки, а значит, и логики особенно велика в нашей стране – в условиях перехода Украины к рыночной экономике, требующей осмысления новых, сложнейших и многообразных экономических и социальных процессов , протекающих в жизни общества.

Другое  обстоятельство –  потребности развития научно – технической революции. Эта революция означает, что наука и техника переходят на качественно новый и более высокий этап своего развития, когда усиливается значение абстрактного мышления. Потребность в логике, особенно символической, становится всё более ощутимой в Украине в обстановке нового этапа развёртывания НТР, связанного с широкой компьютеризацией производства, управления, обслуживания, в условиях интенсивного развития информатики и других её новейших направлений. 

                

                                                                         2

                                                                      

С общей культурой  всего общества неразрывно связана культура отдельного человека. Это средства, способы  и результаты той  или иной его материальной или духовной деятельности, предполагающей определённые связи и отношения с другими людьми. Сюда входят культура труда, досуга и общения, политическая культура, правовая и нравственная культура, эстетическая культура и т.д.

В каком отношении к этим элементам находится логическая культура? Её не следует рассматривать как ещё один из элементов такого ряда. Она буквально пронизывает каждый из этих элементов, входя в них неотъемлемой составной частью. Что же такое логическая культура? Это культура мышления, проявляющаяся в культуре письменной и устной речи. Она включает: а) определённую совокупность знаний о средствах мыслительной деятельности, её формах и законах; б) умение использовать эти знания в практике мышления – оперировать понятиями, правильно производить те или иные логические операции с ними, строить умозаключения, доказывать и опровергать; в) навыки анализа мыслей -  как своих собственных, так и чужих, с тем чтобы вырабатывать наиболее рациональные способы рассуждения, предотвращать логические ошибки, а если они допущены, находить и устранять их.

Информация о работе Логика как наука