Логика как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 00:53, реферат

Описание работы

Но добыть истинное знание, пусть даже не полное, не окончательное, всегда нелегко. Порой это связано с самопожертвованием. Известны подвиги многих выдающихся учёных, отдавших свою жизнь служению людям, добывавших истину для блага человечества. Итальянский учёный и философ Джордано Бруно, развивавший гелиоцентрическую космологию Коперника и выдвинувший концепцию о бесконечности и бесчисленном множестве миров Вселенной, был обвинён в ереси и сожжён инквизицией в Риме.

Содержание работы

Вступление …………………………………………………………. 3
I.Предмет логики:
1.Специфика логики как науки ………………………………4-5
2. Мышление как объект логики ……………………………. 5-6
3.Содержание и форма мышления ……………………………7-8
4.Связь мыслей. Закон мышления ………………………….. 8-9
5.Истинность и правильность мышления ………………. 9-11
II. Формальная и диалектическая логика
1.Возникновение и этапы развития формальной логики 11-13
2.Соотношение логики формальной и диалектической …. 13
III. Значение логики
1.Социальное назначение и функции логики …………. 14-15
2.Роль логики в формировании логической культуры человека ………………………………………………………………15
Заключение …………………………………………………………..16
Список использованной литературы ……………………

Файлы: 1 файл

логика.doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)

                           План реферативной работы

                                          

 

Вступление  …………………………………………………………. 3

  I.Предмет логики:

      1.Специфика логики  как науки ………………………………4-5

      2. Мышление как  объект логики  ……………………………. 5-6

      3.Содержание и  форма мышления  ……………………………7-8

      4.Связь мыслей. Закон  мышления ………………………….. 8-9

      5.Истинность и  правильность мышления  ………………. 9-11

II. Формальная и диалектическая логика

      1.Возникновение и  этапы развития  формальной логики 11-13

      2.Соотношение логики  формальной и диалектической  …. 13

III. Значение логики

       1.Социальное назначение  и функции логики  …………. 14-15

       2.Роль логики в  формировании логической  культуры человека  ………………………………………………………………15

  Заключение …………………………………………………………..16

  Список использованной  литературы ……………………………  17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                             Вступление

Человек, к какой  бы исторической цивилизации он ни принадлежал, нуждается в истине. И первобытные люди, и наши современники, познавая окружающий их мир, стремятся получить истину. Обладание истинным знанием одним людям приносит радость и удовлетворение, другим, наоборот, горе: сильных истина зовёт на подвиг, у слабых – парализует волю, приводит их к пессимизму и растерянности. Но, несмотря ни на что, все люди, стремятся к истине, получению новой информации о мире, в котором они живут. Обладание истиной продвигает всех нас вперёд на нелёгком пути познания.

Но  добыть истинное знание, пусть даже не полное, не окончательное, всегда нелегко. Порой это связано с самопожертвованием. Известны подвиги многих выдающихся учёных, отдавших свою жизнь служению людям, добывавших истину для блага человечества. Итальянский учёный и философ Джордано Бруно, развивавший гелиоцентрическую космологию Коперника и выдвинувший концепцию о бесконечности и бесчисленном множестве миров Вселенной, был обвинён в ереси и сожжён инквизицией в Риме. Ряд учёных – физиков, изучавших радиоактивность, подверглись радиоактивному облучению. Некоторые учёные – микробиологи проводили эксперименты на себе.

Люди  хотят знать не только законы природы  и сущность общественных явлений, но и тайны  человеческого мозга. Ещё в ХVII в. английский философ Ф.Бэкон говорил о том, что знание и могущество человека совпадают.

Однако  тернист путь к  истине. Как образно  сказал К. Маркс, «  в науке нет  широкой столбовой  дороги, и только тот может достигнуть её сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по её каменистым тропам».

Чтобы расширить возможности познания, человек создал микроскоп и телескоп, радио и телевидение, ЭВМ и космическую ракету, луноход и искусственные спутники планет, которые позволили ему глубже и полнее познавать свойства природных и социальных явлений.

Изобретены  различные методы познания, расширяющие возможности разума человека: моделирование и математические методы, в том числе методы теории вероятностей, физический и биологический эксперименты, методы генной инженерии и обработка информации на ЭВМ.

Чтобы эффективно пользоваться всеми этими методами и изобретениями, мышление человека должно быть безупречным, логически правильным. Законы развития есть у природы, общества и, конечно же, у самого мышления. Человек с древних времён стремился познать законы правильного мышления, т.е. логические законы. Наука логика помогает познанию этих законов. 

       

                                                    I 

                                                                       1

                                                                      

Логика  – сложный, многогранный феномен духовной жизни человечества. Поэтому естественно, что в разные исторические периоды у разных мыслителей она получала различную оценку. Одни говорили о ней  как о некоем практическом «орудии мысли» («Органон»). Другие усматривали в ней особое «искусство» – искусство мыслить и рассуждать. Третьи находили в ней некий «регулятор» – совокупность или свод правил, предписаний и норм мыслительной деятельности («Канон»). Были даже попытки представлять ее как своеобразную «медицину» – средство оздоровления рассудка.

Во  всех подобных оценках, несомненно, содержится доля истины. Но –  лишь доля. Главное, что характеризует  логику, особенно в  настоящее время, это то, что она  есть наука весьма строгая, развитая и  важная. И как всякая наука весьма строгая, развитая и важная. И как всякая наука, она способна выполнять различные функции в обществе, а следовательно, обретать разнообразные «лики».

Какое же место занимает логика в системе  наук?

В настоящее время  существует великое множество самых разных отраслей научного знания. В зависимости от объекта исследования они, как известно, делятся прежде всего на науки о природе – естественные науки (астрономия, физика, химия, биология и т. д.) и науки об обществе – общественные науки (история, социология, юридические науки и др.).

В сравнении с ними своеобразие логики заключается в  том, что ее объектом выступает мышление. Это наука о  мышлении. Но если мы дадим логике такое  определение и  поставим здесь точку, то допустим серьезную  ошибку. Дело в том, что само мышление, будучи сложнейшим явлением, выступает объектом изучение не только логики, но и ряда других наук – философии, психологии, физиологии высшей нервной деятельности человека, кибернетики, лингвистики.

В чем же специфика  логики именно по сравнению с другими науками, изучающими мышление? Каков, иначе говоря, ее собственный предмет исследования?

Философия, важнейшим разделом которой выступает  теория познания, исследует  мышление в целом. Она решает фундаментальный  философский вопрос, связанный с отношением человека, а следовательно, и его мышления к окружающему миру: как соотносится наше мышление с самим миром, можем ли мы в наших знаниях иметь верную мысленную картину о нем?

Психология  изучает мышление как один из психических  процессов наряду с эмоциями, волей и т.д. Она раскрывает взаимодействие с ними мышления в ходе практической деятельности и научного познания, анализирует побудительные мотивы мыслительной деятельности человека, выявляет особенности мышления детей, взрослых, психически нормальных людей и лиц с теми или иными отклонениями в психике.

Физиология  высшей нервной деятельности человека раскрывает материальные, именно физиологические  процессы, протекающие  в коре больших  полушарий головного  мозга человека, исследует  закономерности этих процессов, их физико – химические и биологические механизмы.

Кибернетика выявляет общие закономерности управления и связи  в живом организме, техническом устройстве, а следовательно, и в мышлении человека, связанном прежде всего с его  управленческой деятельностью.

Лингвистика показывает неразрывную  связь мышления с  языком, их единство и различие, их взаимодействие между собой. Она  раскрывает способы  выражения мыслей с помощью языковых средств.

Своеобразие же логики как науки  о мышлении как  раз и состоит в том, что она рассматривает этот общий для ряда наук объект под углом зрения его функций и структуры, т.е. роли и значения в познании и практической деятельности, и в то же время с точки зрения составляющих его элементов, а также связей и отношений между ними. Это и есть собственный, специфический предмет логики.

Поэтому она определяется как наука о  формах и законах  правильного мышления, ведущего к истине. 
 

                  

                                                     2

                          

Мышление  в собственном  смысле этого слова  есть достояние только человека. Даже высшие животные обладают лишь зачатками, проблесками  мышления.

В своем более или  менее развитом виде мышление есть опосредованное и обобщенное отражение  действительности в мозгу человека, осуществляющееся в процессе его практической деятельности.

Это определение означает: 1) что «царство мыслей»  рождается в голове человека не самопроизвольно  и существует не само по себе, а имеет  в качестве своей  непременной предпосылки «царство вещей», реальный мир – действительность, зависит от нее, определяется ею; 2) в этом определении раскрывается специфический характер зависимости мышления от действительности. Как отмечалось, мышление – это отражение ее, т. е. Воспроизведение материального в идеальном, в виде мыслей. И если сама действительность носит системный характер, т.е. состоит из бесконечного множества самых разнообразных систем, то мышление – это универсальная отражательная система, в которой есть свои элементы, определенным образом связанные между собой и взаимодействующие друг с другом; 3) в определении показывается самый способ отражения – не прямой, с помощью органов чувств, а опосредованный, на основе уже имеющихся знаний. Это отражение не отдельно взятого предмета или явления, а отражение, имеющее обобщенный характер, охватывающее сразу множество предметов и явлений; 4) в определении отмечается ближайшая и непосредственная основа мышления: ею служит не сама действительность как таковая, а ее изменение, преобразование человеком во время труда – общественная практика.

В то же время мышление – не раз и навсегда данная, застывшая  способность отражения, не простое «зеркало мира». Оно непрерывно изменяется и развивается  само. В этом проявляется  его включенность в универсальное взаимодействие как источник эволюции Вселенной. Из первоначально неразвитого, предметно – образного оно превращается во все более опосредованное и обобщенное. «Царство мыслей» все более разрастается и обогащается. Мышление все глубже проникает в тайны Вселенной и вовлекает в свою орбиту все более широкий круг предметов и явлений действительности.

С мышлением человека как отражательной  системой неразрывно связан язык. Это  непосредственная действительность мышления, его материализация в устной и письменной речи. Вне мышления нет языка, как и наоборот – вне языка нет мышления. Они находятся в органическом единстве.

Язык  возникает вместе с обществом в  процессе труда и  мышления. Его биологическая  предпосылка –  это звуковые средства общения, свойственные высшим животным. А вызван он к жизни насущной практической потребностью людей в познании окружающего мира и общении их между собой.

Наиболее  глубокая сущность языка  сводится к тому, что это универсальная  знаковая система  для выражения  мыслей – сначала  в виде звуковых, а затем и графических комплексов.

Назначение  языка состоит  в том, что он служит средством получения  и закрепления  знаний, их хранения и передачи другим людям. Облекая мысль, существующую в идеальной  форме и, значит, недосягаемую для органов чувств, в материальную, чувственно воспринимаемую словесную форму, он открывает возможность для специального анализа мышления логикой.

Единство  мышления и языка  не исключает, однако, существенных различий между ними. Мышление носит общечеловеческий характер. Оно едино для всех людей независимо от уровня их общественного развития, места проживания, расы, национальности, социального положения. Оно имеет единую структуру, в нем действуют единые закономерности. Языков же на Земле – великое множество: порядка 8 тысяч. И каждый из них имеет свой особый словарный запас, свои специфические закономерности строения, свою грамматику.

Единство  мышления у всех людей  обусловливает и  определенное единство всех языков мира. В  них тоже есть некоторые  общие моменты  строения и функционирования: внутренняя расчлененность – прежде всего на слова и словосочетания, их способность к самым различным комбинациям в соответствии с определенными правилами для выражения мыслей. С развитием общества, труда и мышления происходит и развитие языка.

Наряду  с естественными  языками и на их основе рождаются  искусственные языки. Это особые знаковые системы, которые  не возникают стихийно, а создаются специально, например математикой. Некоторые из этих систем связаны с  «машинным явлением».

Логика  использует помимо обычного, естественного языка искусственный язык – в виде логических символов (формул, геометрических фигур, таблиц, буквенных и других знаков) для сокращенного и однозначного выражения мыслей, их многообразных связей и отношений. 
 

Информация о работе Логика как наука