Логика как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2011 в 00:53, реферат

Описание работы

Но добыть истинное знание, пусть даже не полное, не окончательное, всегда нелегко. Порой это связано с самопожертвованием. Известны подвиги многих выдающихся учёных, отдавших свою жизнь служению людям, добывавших истину для блага человечества. Итальянский учёный и философ Джордано Бруно, развивавший гелиоцентрическую космологию Коперника и выдвинувший концепцию о бесконечности и бесчисленном множестве миров Вселенной, был обвинён в ереси и сожжён инквизицией в Риме.

Содержание работы

Вступление …………………………………………………………. 3
I.Предмет логики:
1.Специфика логики как науки ………………………………4-5
2. Мышление как объект логики ……………………………. 5-6
3.Содержание и форма мышления ……………………………7-8
4.Связь мыслей. Закон мышления ………………………….. 8-9
5.Истинность и правильность мышления ………………. 9-11
II. Формальная и диалектическая логика
1.Возникновение и этапы развития формальной логики 11-13
2.Соотношение логики формальной и диалектической …. 13
III. Значение логики
1.Социальное назначение и функции логики …………. 14-15
2.Роль логики в формировании логической культуры человека ………………………………………………………………15
Заключение …………………………………………………………..16
Список использованной литературы ……………………

Файлы: 1 файл

логика.doc

— 112.50 Кб (Скачать файл)

                                                                     3 

Что такое «форма мышления», которую изучает  логика и которую  называют ещё логической формой? Это понятие  является в логике одним из фундаментальных.

Из  философии известно, что любой предмет  или явление имеют содержание и форму, которые находятся в единстве и взаимодействуют между собой.

Мышление  тоже имеет содержание и формы. Но есть и  принципиальное отличие. Если содержание предметов  и явлений действительности находится в них  самих, то наиболее глубокое своеобразие мышления заключается именно в том, что у него нет собственного, порождаемого самопроизвольно содержания. Будучи отражательной системой, оно черпает своё содержание из внешнего мира. Этим содержанием является отраженная, как в зеркале, действительность.

Следовательно, содержание мышления есть все богатство  наших мыслей об окружающем мире, конкретные знания о нем. Из этих знаний состоит и обыденное  мышление людей, то, что принято называть здравым смыслом, и теоретическое  мышление – наука  как высший способ ориентирования человека в мире. Форма мышления, или, иначе, логическая форма, - это структура мысли, способ связи её элементов.

Каждая  простая мысль, как  правило, состоит  из двух основных элементов: 1) отображение предмета, которое называется субъектом (обозначается латинской буквой S ); 2) отображение того или иного свойства предмета, которое называется предикатом (обозначается латинской буквой P).

Наиболее  широкими и общими формами мышления, которые исследует  логика, являются понятие, суждение, умозаключение, доказательство. Как и содержание, эти формы не самопроизвольны, т.е. не порождены самим мышлением, а представляют собой отражение наиболее общих структурных связей и отношений между предметами и явлениями самой действительности.

В реальном процессе мышления содержание мысли и ее логическая форма не существуют порознь. Они органически связаны между собой. И эта взаимосвязь выражается прежде всего в том, что нет и не может быть «чистой», бессодержательной логической формы. Причем именно содержание определяет форму, а форма так или иначе зависит от содержания.

В то же время логическая форма обладает в  своем существовании  относительной самостоятельностью. Это проявляется, с одной стороны, в том, что одно и то же содержание может принять  разные логические формы, - подобно тому как одно и то же явление, например Великая Отечественная война, может быть отражено в научном труде, художественном произведении, живописном полотне или скульптурной композиции. С другой стороны, одна и та же логическая форма может заключать в себе самое различное содержание. Образно говоря, это некий сосуд, куда можно влить и обыкновенную воду, и драгоценное лекарство, и заурядный сок, и благородный напиток. Разница лишь в том, что сосуд может быть и пустым, а логическая форма сама по себе существовать не может.

Относительная самостоятельность  логической формы, её независимость от конкретного содержания мысли и открывает  благоприятную возможность  для отвлечения от содержательной стороны  мыслей, вычленения логической формы  и её специального анализа. Этим и определяется существование логики как науки. Этим же объясняется и ее наименование – «формальная логика». Но это вовсе не означает, будто она проникнута духом формализма, оторвана от реальных процессов мышления и преувеличивает значение формы в ущерб содержанию. С этой точки зрения логика сходна с другими науками, исследующими формы чего – либо: геометрией как наукой о пространственных формах и их отношениях, морфологией растений и животных, юридическими науками, исследующими формы государства и права.

Логика  – такая же глубоко  содержательная наука. А активность логической формы по отношению  к содержанию делает необходимым её специальный  логический анализ, раскрывает всё значение логики как науки. 
 

                                                                         4 

Проявляясь  в различных формах, мышление в процессе своего функционирования обнаруживает определенные закономерности. Поэтому  другой фундаментальной  категорией в логике выступает «закон мышления», или, по имени самой науки, «закон логики», «логический закон».

Сточки  зрения современных  научных представлений  окружающий нас мир  есть связанное единое целое. Связанность  – всеобщее свойство составляющих его  структурных элементов. Это способность  предметов, явлений  и т.д. существовать не порознь, а вместе, соединяясь определенным образом, вступая в те или иные связи и отношения, образуя более или менее целостные системы – атом, Солнечную систему, живой организм, общество.

Мышление  тоже имеет связный  характер. Но его  связанность качественно иная, так как структурными элементами здесь выступают не сами вещи, а лишь мысли, т.е. отражения вещей, их умственные слепки». Эта связность проявляется в том, что возникающие и циркулирующие в головах людей мысли существуют не отдельно и изолированно одна от другой, подобно мельчайшим осколкам разбитого зеркала, в каждом из которых отражается лишь какой – то  отдельный фрагмент, кусочек действительности. Они так или иначе связаны между собой, образуя более или менее стройные системы знаний (например, в науках) вплоть до наиболее общей системы взглядов и представлений о мире в целом и отношении к нему человека (мировоззрение). Наряду со структурными элементами мышления связь мыслей – другая важнейшая характеристика его как сложной отражательной системы.

Особым  видом логической связи является закон  мышления, или закон  логики, логический закон. Это внутренняя, необходимая, существенная связь между мыслями, рассматриваемыми со стороны их формы. Она тоже носит  общий характер, т.е. относится к целой совокупности мыслей, различных по своему содержанию, но имеющих сходную структуру.

Основными в формальной логике считаются закон  тождества, закон  противоречия, закон  исключенного третьего и закон достаточного основания. Они называются основными потому, что, во – первых, носят наиболее общий характер, а во – вторых, определяют собой действие других, неосновных законов, которые могут выступать как форма их проявления. К неосновным относятся закон обратного отношения между содержанием и объемом понятия, законы распределённости терминов в суждении, законы построения умозаключений и т.п.

В каком отношении  к действительности находятся логические законы?

1). Все законы, раскрываемые  логикой, есть  законы мышления, а не самой действительности. Это обстоятельство приходится потому, что в истории логики нередко игнорировалась эта их качественная специфика и они рассматривались как законы и мыслей, и вещей.

2). Как и все другие  законы, открываемые  науками, законы  мышления носят  объективный характер, т.е. существуют и действуют в мышлении независимо от желания и воли людей. Они лишь познаются людьми и используются ими в их мыслительной практике. Объективной основой этих законов служат коренные свойства окружающего нас мира – качественная определенность предметов и явлений, их закономерные связи и отношения, их причинная обусловленность и т.п.

3). От самих логических  законов, существующих  в мышлении объективно, следует отличать  требования, вытекающие  из них, т.е.  нормы мышления, формулируемые  самими людьми, чтобы  обеспечить достижение истины. Необходимость подчеркнуть это вызывается тем, что первое и второе зачастую смешиваются. В формулировки объективно действующих законов вводятся выражения типа «должны», «следует», «требуется» и т.д. В действительности сам закон никому ничего не «должен». Он есть лишь устойчивая, повторяющаяся связь между самими мыслями. А что должен в этом случае делать человек, это уже совсем иное дело. Он не может нарушить такой закон, как невозможно нарушить, например, закон всемирного тяготения. Можно лишь не выполнять его требований, например выпустить драгоценную вазу из рук. Разбившись, она лишь с особой силой подчеркнёт нерушимое действие закона тяготения.

4). Все законы, которые  выявляются и изучаются логикой, внутренне связаны между собой и находятся в органическом единстве. Это единство определяется тем, что все они обеспечивают соответствие мышления действительности, а следовательно, служат духовной предпосылкой успешной практической деятельности. 
 
 
 

                                                                      5

 

Остановимся еще на том, что  логика изучает не всякое, а правильное мышление, ведущее  к истине. В мышлении выделяются прежде всего  содержание и форма  мысли. С этими  сторонами и связано в первую очередь различение понятий «истинность» и «правильность». Истинность относится к содержанию мыслей, а правильность – к их форме.

Что значит истинность мышления? Это его свойство, производное от истины. Под истиной разумеется такое содержание мысли, которое соответствует самой действительности (а это в конечном счете проверяется практикой). Если же мысль по своему содержанию не соответствует действительности, то это ложь (заблуждение).

Истинность  мышления – это  коренное свойство, проявляющееся в отношении к действительности, а именно: свойство воспроизводить действительность такой, какова она есть, соответствовать ей по своему содержанию, способность постигать истину. А ложность – свойство мышления искажать это содержание, извращать его, способность давать ложь. Истинность обусловлена тем, что мышление есть отражение действительности. Ложность же – тем, что существование мышления относительно самостоятельно, а вследствие этого оно может отходить от действительности и даже вступать в противоречие с ней.

Правильность  мышления – это  другое коренное свойство, которое также  проявляется в  отношении к действительности. Оно означает способность  мышления воспроизводить в структуре, строении мысли объективную  структуру действительности, соответствовать  действительным отношениям предметов и явлений. И наоборот, неправильность мышления есть его способность искажать структурные связи и отношения вещей.

Логика, отвлекаясь от конкретного  содержания мыслей, тем самым не исследует  непосредственно  путей и способов постижения истины, а значит, и обеспечения истинности мышления. По остроумному замечанию одного философа, ставить перед логикой вопрос «что истинно?» так же смешно, как если бы один человек доил козла, а другой подставлял решето. Разумеется, логика учитывает истинность или ложность исследуемых суждений. Однако центр тяжести она переносит на правильность мышления.

Правильное, логичное мышление отличается рядом черт. Важнейшие  из них – определённость, последовательность и доказательность.

Определённость  – это свойство правильного мышления воспроизводить в структуре мысли качественную определённость самих предметов и явлений, их относительную устойчивость. Она находит своё выражение в точности мысли, отсутствии сбивчивости и путаницы в понятиях и т.д.

Последовательность – свойство правильного мышления воспроизводить структурой мысли те структурные связи и отношения, которые присущи самой действительности, способность следовать «логике вещей». Она обнаруживается в непротиворечивости мысли самой себе, выведении всех необходимых следствий из принятого положения.

Доказательность есть свойство правильного  мышления отражать объективные  основания предметов  и явлений окружающего  мира. Она проявляется  в обоснованности мысли, установлении её истинности или  ложности на основе других мыслей, неприятии голословности, декларативности, постулирования.

Отмеченные  черты не произвольны. Они представляют собой продукт  взаимодействия человека с внешним миром  в процессе труда. Их нельзя ни отождествлять  с коренными свойствами действительности, ни отрывать от них.

Формулируя  правила, логика учитывает  также горький  опыт неправильного  мышления, выявляет допустимые в нем  ошибки, которые называются логическими ошибками. Они отличаются от фактических ошибок тем, что проявляются  в строении мыслей, связях между ними. Логика анализирует их с тем, чтобы избегать их в дальнейшей практике мышления, а если они уже допущены, то находить их и устранять. Логические ошибки – это помеха на пути к истине.

Всё это объясняет, почему логика определяется как наука о формах и законах правильного мышления, ведущего к истине. 

                                                                       

                                                                    II

                                  

                                                           1 

Логика  имеет долгую и  богатую историю, неразрывно связанную  с историей развития общества в целом.

Информация о работе Логика как наука