Логика античного мифа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2013 в 17:00, доклад

Описание работы

Живописец изобразил на картине пожар. Зрителю объясняют, что пожар, изображенный на картине, произошел, по всей вероятности, или от брошенной непотухшей папиросы, или от поджога, или от затлевшей балки в системе отопления. Может ли такое объяснение помочь пониманию картины, или законов живописи, или дара живописца и так далее? Однако для объяснения мифа прибегают именно к подобному методу. Полагают, что если объяснить гигантомахию (борьбу богов и гигантов) как отголосок борьбы эллинских племен-дорян с автохтонами, то тайна мифа о гигантах перестанет быть тайной: и миф раскрыт и понят.

Файлы: 1 файл

Dosokratiki1.doc

— 29.50 Кб (Скачать файл)

Логика античного мифа

Живописец изобразил на картине  пожар. Зрителю объясняют, что пожар, изображенный на картине, произошел, по всей вероятности, или от брошенной  непотухшей папиросы, или от поджога, или от затлевшей балки в системе  отопления. Может ли такое объяснение помочь пониманию картины, или законов живописи, или дара живописца и так далее? Однако для объяснения мифа прибегают именно к подобному методу. Полагают, что если объяснить гигантомахию (борьбу богов и гигантов) как отголосок борьбы эллинских племен-дорян с автохтонами, то тайна мифа о гигантах перестанет быть тайной: и миф раскрыт и понят. Полагают, если миф о рождении воинов-эхионов, выросших из посеянных зубов дракона и истребивших друг друга, объяснить как аллегорическую картину посева, всхода колосьев и жатвы, то миф о воинах, поднявшихся из земли в полном вооружении, в шлемах и с копьями, обретет смысл и раскрыт. Предпосылка такого объяснения проста: свести необычное к обычному, к бытовому или историческому факту, и в этом усмотреть его смысл. Но ведь смысл Химеры не в том, что фантастический образ Химеры можно свести к сочетанию трех кусков: куска льва, куска козы и куска змеи, или к разновидности восточного дракона. Смысл образа Химеры также не в том, что она огнедышащий вулкан, ибо из пасти ее вылетает огонь и дым, и не в том, что она грозовая туча и вихрь, ибо шерсть ее сверкает, как молния, и она сама крылата, как вихрь, и мохната, как туча. Для нас смысл этого крылатого, трехтелого, огнедышащего, всеми цветами радуги переливающегося дракона - в его невероятности и нелепости, которая нас одновременно и ужасает и восхищает. Но когда в мифе огненное дыхание этого дракона угасло, краски померкли, крылья бессильно распластались по земле - Химера исчезает: перед нами лежит холодеющее чудовище - красоту сменило уродство, и мы вместо Химеры видим только нелепость. В этой смене химерического нелепым, безумной фантазии отвратительной глупостью – смысл второго плана мифа о Химере. 
           Но в мифе о Беллерофонте и Химере есть еще третий план. Поразив Химеру, Беллерофонт сам подпал под власть Химеры: им овладела химерическая мечта взлететь на Пегасе на Олимп. Попытка осуществить эту мечту кончается безумием. Сброшенный Пегасом с облаков на землю Беллерофонт теряет разум. Победитель Химеры сам становится жертвой Химеры - таков смысл третьего плана этого мифа.

(Голосовкер Я.Э. Логика античного  мифа. М., 1987. С. 15-16.)

 

Некоторые предписания пифагорейского союза

Воздерживайся от употребления в пищу бобов.

Не поднимай то, что упало.

Не прикасайся к белому петуху.

Не ломай хлеба.

Не шагай через перекладину.

Не размешивай огонь железом.

Не откусывай от целой булки.

Не ощипывай венок.

Не сиди на мерке в одну кварту.

Сердца не ешь.

Не ходи по большой дороге.

Не дозволяй ласточкам жить под  крышей.

Вынимая горшок из огня, не оставляй следа его на золе, но помешай золу.

Не смотрись в зеркало около  огня.

Когда встаешь с постели, сверни постельное белье и разгладь оставшиеся на нем следы твоего тела.

Пифагор (ок. 580 – 500 до н.э.)

 

Гераклит Эфесский (Темный, Плачущий)

9. Тайная гармония лучше явной. 

14. Владыка, чье прорицалище в  Дельфах, и не говорит, и  не утаивает, а подает знаки. 

16. Многознание уму не научает. 

26. Выслушав не мою, но эту-вот  Речь (Логос), должно признать: мудрость  в том, чтобы знать все как одно.

28. Должно знать, что война  общепринята, что вражда –  обычный порядок вещей, и что  все возникает через вражду  и заимообразно (за счет другого).

49. Все, что мы видим наяву, - смерть; все, что во сне, - сон;  все, что по смерти, - жизнь. 

51. Этот космос, один и тот же для всех, не создал никто из богов, никто из людей, но он всегда был, есть и будет вечно живой огонь, мерно возгорающийся, мерно угасающий.

67. Границ души тебе не отыскать, по какому бы пути ты ни  пошел: столь глубока ее мера.

83. Чьи только речи я не  слышал, никто не доходит до  того, чтобы понимать, что Мудрое  ото всех обособлено.

47. Люди – боги, боги – люди. Ибо логос один и тот же.

48. Человек – свет в ночи: вспыхивает  утром, угаснув вечером. Он  вспыхивает к жизни, умерев, словно как вспыхивает к бодрствованию.

77. Бог: день-ночь, зима-лето, война-мир,  избыток-нужда. 

85. Ибо Мудрым существом можно  считать только одно: Ум, могущий  править всей Вселенной. 

92. Взрослый муж слывет глупым  у бога, как ребенок – у взрослого  мужа.

93. Век – дитя играющее, кости  бросающее, дитя на престоле!

(Фрагменты ранних греческих  философов. Ч. 1. М., 1989. С. 192-242).

Гераклит (ок. 520-ок. 460 до н.э.) – греческий  философ

 


Информация о работе Логика античного мифа